Стук в рулевой рейке

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Ответить
Аватара пользователя
Iwan
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:42
Мой Soul: 1,6 бензин механика
Гос.номер: А040СУ
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: Иван
Откуда: Чебоксары

Стук в рулевой рейке

Сообщение Iwan » 01 июн 2016, 20:14

Да простят меня администраторы и модераторы форума. Но, решил, что это стоит отдельной темы

https://www.drive2.ru/l/10100198/" target="_blank Ссылка на Д2

Доброго всем!
Сразу прошу прощения за много буковок и некую сумбурность текста. Постараюсь объяснить все на пальцах)

И так… Как я писал в отзыве, машинку мы взяли с пробегом в 10тыс.км. И почти сразу же был обнаружен интересный звук, доносившийся из недр рулевой рейки. Машина на тот момент была еще на гарантии. Ну и съездил я к официалам. Посмотрели — ничего не обнаружили)))

Не стали долго думать и заехали в сервис. Не диллерский. И так повторилось раз 7. Как итог — ничего нет и все окай… Ну и на последок еще раз заехал к оф.диллеру. Итог- ничего не обнаружено. Ну лан, нет так нет. Так я и отъездил тыщ 145 км.
Стук себя проявлял в двух случаях:
1) на плохой дороге с большим количеством неровностей — по типу стирочной доски)
2) во время активного рулежа, например на ледовом треке.
В обоих случаях стук проходил. Иногда минут через 20-30. Иногда и через день другой. Даже заезжал к ребятам, которые специализируются на рулевых. И как по закону подлости в день осмотра стук был, но из-за загруженности решили на след.день делать. Ну и приехал я к ним, а стука и нет))) а смысл делать то, что не стучит))))

На 145тыс.км стук начал проявляться все чаще и, психанув, поехал к другу в сервис. Вася (друг) минут 30-40 лазил и под и в машине. Качали на яме. Применяли монтировки. Вердикт — ничего нету… Тут я ему и сказал, может карданчик рулевой люфтит. Не радуйтесь раньше времени — это не он, не он виновник)

Вообщем Вася мне предложил активно поиграть рулем имитируя руление на ледовом треке))) и опа — стук начал проявлять себя. Сперва еле слышно, ну я прибавил "газу"))) и вот он — стук в рулевой рейке.

Вася полез под торпеду смотреть, что там на валу рулевом может быть. И ведь зараза нашлась причина. А причина, не знаю как он называется правильно. Если смотреть по порядку, начиная от рулевого колеса идет вал, потом кардачник, потом опять вал и опять кардчанчик, но немного больше первого. От него уже идет шток, который входит в рулевую рейку.

ОКАЗЫВАЕТСЯ этот-то шток и издавал столь неприятный стук! Т.е., при повороте, например, направо — шток немного выходил из рейки, при возврате в нулевую точку руля — он заходил обратно. Отсюда и стук. Как итог — Вася подтянул какую-то там гайку и все — стук пропал)))

Вот такие дела. С этим стуком столько проездил. Лан шлицы или что там еще не разбило

Мда, а ведь некоторым возможно и не надо было в свое время менять рейку…

Жаль нельзя в ветку нового Кабанчика. Надеюсь, обладатели новых увидят эту запись. Я к тому, что моя запись в ветке Соула 2008-2014

Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Стук в рулевой рейке

Сообщение Texnik » 01 июн 2016, 20:52

Iwan писал(а):ОКАЗЫВАЕТСЯ этот-то шток и издавал столь неприятный стук! Т.е., при повороте, например, направо — шток немного выходил из рейки, при возврате в нулевую точку руля — он заходил обратно. Отсюда и стук. Как итог — Вася подтянул какую-то там гайку и все — стук пропал)))
Не так давно мне перебирали рейку с такими же симптомами, тоже долго чесали репу что там может стучать, в итоге был обнаружен люфт подшипника того самого штока, именно по вертикали.
До кучи поменяли все втулки на новые.
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Аватара пользователя
FM74
Пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:56
Мой Soul: Luxe 6AT 1.6 MPI
Настоящее имя: Федор
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: СПБ

Re: Стук в рулевой рейке

Сообщение FM74 » 02 июн 2016, 00:08

Самое интересное, что же там подтянул Вася?Рейку снимали?
Jazz,blues&soul...

Аватара пользователя
Iwan
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:42
Мой Soul: 1,6 бензин механика
Гос.номер: А040СУ
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: Иван
Откуда: Чебоксары

Re: Стук в рулевой рейке

Сообщение Iwan » 02 июн 2016, 09:17

думаю, CTAC9M6A не будет против, если приведу ссылку на его страничку. Он все подробно и с фотками описал

https://www.drive2.ru/l/6219758/" target="_blank

Аватара пользователя
FM74
Пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:56
Мой Soul: Luxe 6AT 1.6 MPI
Настоящее имя: Федор
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: СПБ

Re: Стук в рулевой рейке

Сообщение FM74 » 02 июн 2016, 23:27

Ознакомился, понял что нужно снимать рейку.Или Вася каким-то иным способом подтянул гайку?
Jazz,blues&soul...

vasia499
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:05
Настоящее имя: Василий
Откуда: москва

Re: Стук в рулевой рейке

Сообщение vasia499 » 05 июл 2016, 08:10

Скажу сразу проблема со стуком и дилерами была та-же, из 3 официалов ни кто так и не определил причину стуков, много чего они пытались подтянуть, но к сожалению стук появлялся снова и снова.и вот в эти выходные у меня дошли руки и я наконец то подтянул ту самую злополучную гайки, и о чудо все посторонние звуки пропали!!! Хочу поблагодарил автора за ссылку))) :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

ROKOKOT
Пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:12
Гос.номер: х663нт
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Re: Стук в рулевой рейке

Сообщение ROKOKOT » 05 июл 2016, 09:18

vasia499 писал(а):и я наконец то подтянул ту самую злополучную гайки
Рейку снимали? и чета я не понял а где электроусилитель

vasia499
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:05
Настоящее имя: Василий
Откуда: москва

Re: Стук в рулевой рейке

Сообщение vasia499 » 05 июл 2016, 18:26

Рейка снимается вместе с подрамником, а усилитель находится под понелью на рулевом валу его естественно трогать не к чему ....

Yoshka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:40
Настоящее имя: Димитрий
Субъект РФ: Республика Марий Эл
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Стук в рулевой рейке

Сообщение Yoshka » 03 авг 2016, 16:27

vasia499 писал(а):Скажу сразу проблема со стуком и дилерами была та-же, из 3 официалов ни кто так и не определил причину стуков, много чего они пытались подтянуть, но к сожалению стук появлялся снова и снова.и вот в эти выходные у меня дошли руки и я наконец то подтянул ту самую злополучную гайки, и о чудо все посторонние звуки пропали!!! Хочу поблагодарил автора за ссылку))) :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
А рулевую рейку обязательно снимать как на Драйве? Сверху или на подъемнике можно подлезть к этой гайке?

vasia499
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:05
Настоящее имя: Василий
Откуда: москва

Re: Стук в рулевой рейке

Сообщение vasia499 » 17 авг 2016, 07:54

К сожалению рейку снимать обязательно ,иначе не снять пластиковый кожух на валу под которым и находится та самая гайка...

Cerenseren
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 18:04
Мой Soul: 1.6 дизель МКП
Гос.номер: а069та
Регион гос.номера: 83
Настоящее имя: Сергей Л.
Субъект РФ: Ненецкий АО
Откуда: Нарьян-Мар

Стук в рулевой рейке

Сообщение Cerenseren » 15 окт 2017, 09:30

Добавлю свои пять копеек, может кому поможет. Рычаги не снимал. Подрамник висел на шаровых. Остальное по способу описанному СТАС9М6А. Гайку открутил, набил смазки, закрутил. Тоже сделал с гайкой на двенадцать граней ( спецключа не было, обточил высокую гайку на 24 до 23 ). Теперь тишина!!!
Спасибо за подсказку источника стука ;)

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»