Скрип при повороте руля

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Ответить
Аватара пользователя
rina
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:06
Мой Soul: Soul 1,6 DZJ5
Гос.номер: 763
Настоящее имя: Екатерина
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Скрип при повороте руля

Сообщение rina » 18 фев 2017, 22:20

Соул 2011 года, 75 тыс. км.
Сегодня услышала скрип (довольно тихий), непостоянный, при повороте руля на месте (парковалась). Скрипит не при каждом повороте. Сервис - само собой, но чего можно ждать?

ROKOKOT
Пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:12
Гос.номер: х663нт
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Re: Скрип при повороте руля

Сообщение ROKOKOT » 21 фев 2017, 10:03

Вот может что и пригодится
viewtopic.php?f=13&t=2933

Alex17
Пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Мой Soul: ...и просто-красавец
Гос.номер: Р570ТМ
Регион гос.номера: 31
Настоящее имя: Панченко Алексей
Субъект РФ: Белгородская область
Откуда: Вейделевка

Re: Скрип при повороте руля

Сообщение Alex17 » 22 фев 2017, 20:21

У меня сайленты нижнего рычага скрип. 2011. 110т.км. Водичкой побрызгать пропадает. Замена.

Аватара пользователя
rina
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:06
Мой Soul: Soul 1,6 DZJ5
Гос.номер: 763
Настоящее имя: Екатерина
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Скрип при повороте руля

Сообщение rina » 24 фев 2017, 15:56

Ездила в сервис. Скрипа в тот момент не было, но нашли люфт, рекомендовали замену передних амортизаторов + опорные подшипники. Покатаюсь еще, поприслушиваюсь к звукам и поведению.

YPanas
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 09:44
Настоящее имя: Юрий
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Скрип при повороте руля

Сообщение YPanas » 27 фев 2017, 08:35

Первое про что я бы подумал, это опорные подшипники. Можно попробовать их забрызгать вэдэшкой и послушать. Но нужно конечно дождаться постоянного скрипа. Замена аммортов будет подороже чем просто замена подшипника. Да и не несут они серьезной угрозы безопасности движения. Будут со временем убивать амморты. И это не быстро. можно и год и два откатать. а вот если машина стоит долго то быстрее. Скорее всего к ним добралась вода.
Ну и как писали выше могут и сайленты рычага но менее вероятно.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрип при повороте руля

Сообщение deccer » 27 фев 2017, 12:59

rina писал(а):Ездила в сервис. Скрипа в тот момент не было, но нашли люфт, рекомендовали замену передних амортизаторов + опорные подшипники. Покатаюсь еще, поприслушиваюсь к звукам и поведению.
Стесняюсь спросить, амортизаторы зачем порекомендовали менять?
Изображение

Аватара пользователя
rina
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:06
Мой Soul: Soul 1,6 DZJ5
Гос.номер: 763
Настоящее имя: Екатерина
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Скрип при повороте руля

Сообщение rina » 04 мар 2017, 19:21

deccer писал(а):
rina писал(а):Ездила в сервис. Скрипа в тот момент не было, но нашли люфт, рекомендовали замену передних амортизаторов + опорные подшипники. Покатаюсь еще, поприслушиваюсь к звукам и поведению.
Стесняюсь спросить, амортизаторы зачем порекомендовали менять?
Дык сказали, что люфт в области стоек:) Пока катаюсь. После сервиса "на холодную" еще несколько раз скрип слышала - он непостоянен. Как будет стабилен, еще что почувствую - тогда поеду. Причем разрешили со своими запчастями приезжать

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрип при повороте руля

Сообщение deccer » 06 мар 2017, 15:28

rina писал(а):
deccer писал(а):
rina писал(а):Ездила в сервис. Скрипа в тот момент не было, но нашли люфт, рекомендовали замену передних амортизаторов + опорные подшипники. Покатаюсь еще, поприслушиваюсь к звукам и поведению.
Стесняюсь спросить, амортизаторы зачем порекомендовали менять?
Дык сказали, что люфт в области стоек:) Пока катаюсь. После сервиса "на холодную" еще несколько раз скрип слышала - он непостоянен. Как будет стабилен, еще что почувствую - тогда поеду. Причем разрешили со своими запчастями приезжать
Сложно мне представить вот эти люфты в области стоек. :sh_ok:
Вот опорные подшипники - более понятно. :)
Изображение

Аватара пользователя
rina
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:06
Мой Soul: Soul 1,6 DZJ5
Гос.номер: 763
Настоящее имя: Екатерина
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Скрип при повороте руля

Сообщение rina » 08 мар 2017, 12:03

deccer писал(а):
rina писал(а):
deccer писал(а):
rina писал(а):Ездила в сервис. Скрипа в тот момент не было, но нашли люфт, рекомендовали замену передних амортизаторов + опорные подшипники. Покатаюсь еще, поприслушиваюсь к звукам и поведению.
Стесняюсь спросить, амортизаторы зачем порекомендовали менять?
Дык сказали, что люфт в области стоек:) Пока катаюсь. После сервиса "на холодную" еще несколько раз скрип слышала - он непостоянен. Как будет стабилен, еще что почувствую - тогда поеду. Причем разрешили со своими запчастями приезжать
Сложно мне представить вот эти люфты в области стоек. :sh_ok:
Вот опорные подшипники - более понятно. :)
Вот потому и катаюсь дальше. Но - то ли прислушиваться больше стала, то ли какой-то более гулкий (громкий) звук при движении. Резина новая (с начала зимы) - kumho). На предыдущей машине было дело - после смены подшипников гул ушел - но мое ухо ни тогда, ни сейчас не могло отличить - где норма, а где проблемный звук. Подожду, наверное, до плановой смены резины - попрошу проверить - есть люфт или нет.

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

Скрип при повороте руля

Сообщение Loguran » 20 авг 2017, 20:58

Освежу тему, постараюсь кратко, хотя будет трудно- так и хочется запостить большое количество ненормативной лексики ]:-> Рассказ о том, как рукожопство и формализм одних приводит к потерям времени и денег других
Появился неожиданно и одномоментно сабжевый "скрип в передней подвеске"- проявлялся и при повороте руля и при проезде плавных неровностей типа Леж/Пол. Настолько четкий и громкий, что был похож иногда на стук ломаной пружины.
Пролез подвеску с монтажкой- все в порядке. Зажал в кулак самолюбие- все таки бывший работник пафосной СТО, и поехал в родной салон сдаваться- помогите люди добрые, вот вам денег, найдите источник этих жутких звуков, а то жена пугается и в отпуск ехать боится. А ехать, между прочим, завтра/послезавтра :du_ma_et:
И вот получен диагнОз- "скрипят опорные подшипники( аж в руку отдает) и правая стойка имеет небольшой боковой люфт штока, лучше все поменять". Стойки, на минуточку, меняли по гарантии где то на 60 тыс, у них же. "Ну такие вот стойки " был ответ. Новые- 6 тыр/штука, подшипники под заказ.
В общем, перекрестился, осенил знамЕнием жену, еще прицеп, машину и кошку, на всякий случай и поехал. 6 тыс км проскрипела передняя подвеска и скрипела до сегодняшнего дня.
На основании диагнОза специалистов и внимательно изучив форум по этой теме , смело купил подшипники и назначил день Х. Как я вчера боролся с закисшей нижней гайкой на штоке, как запорол резьбу на штоке и гайке, искал лерку/метчики пр.- это отдельный печальный рассказ, и я не готов сейчас *NO* А сегодня пришел сосед, у него пневмоинструмент и все собралось/разобралось за пару часов. Резьба на штоке, кстати, 12/1.25
Кто до конца дочитал этот гаражный триллер, получает бонус - сейчас вы узнаете, что же скрипело в первой серии :-x Мерзкие звуки издавали безобидные с виду стойки стабилизатора. Причем, скрипели все четыре шарика, в разной степени, что любопытно, смазка там была и пыльники целые. Стойки не родные, старые застучали еще на 40 тыс . Скрип был устранен банальным пшиком проникающей смазки под пыльники и семейном бюджете в графе "будущие расходы" добавился пункт "купить впрок пару стоек"
.

И да, внимательно изучив конструкцию подшипника, пришел к выводу, что "попшикать ВД-шкой на подшипник и он перестанет скрипеть и еще походит"(С)- это, мягко говоря, мертвому припарка. Ничего туда не попадет в принципе, увы.
Подшипники старые были полны еще сил и смазки, при пробеге под сотню. Поставил, понятно, новые. Стойки, разумеется, тоже, никаких "боковых люфтов"(С) Я даже теперь и не уверен, менялись ли они вообще. Но это только домыслы и инсинуации на эмоциях.
Всем, кстати, спасибо, я в любом случае почерпнул немало полезного по теме.
Ну и своего добавил. ))
Надеюсь, мой пост поможет кому нибудь не попасть на развод и замену хороших деталей на новые.

Аватара пользователя
serjeex
Пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 май 2012, 21:24
Гос.номер: Р 712 УХ
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Советский

Скрип при повороте руля

Сообщение serjeex » 04 сен 2017, 14:18

У автомобилей как и у людей все индивидуально. У меня например стойки стабилизатора не скрипели, а щелкали на неровностях при раскачке автомобиля.

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»