Проскальзывание тормозов

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Ответить
EgorK
Пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 13:11
Настоящее имя: EgorK
Субъект РФ: Республика Башкортостан

Проскальзывание тормозов

Сообщение EgorK » 06 сен 2017, 10:26

Всем привет!
Не нашел подобной темы на форуме, решил создать отдельную.

При торможении прямо перед самой остановкой авто ощущается проскальзывание тормозов и машина замедляется рывками. Водитель это отлично ощущает по педали тормоза. Диски при этом не бьет. Проблема появилась на обратной дороге с юга, но в воду с горячими тормозами не заезжал и в пол на на серпантинах не тормозил, часто проявляется с нагревом тормозных механизмов, но зависимость нелинейная. Тормозные накладки еще есть, диски тоже (кстати всё фирмы brembo). Тормозуха заменена недавно с прокачкой (а вообще меняется раз в два года или 40 тысяч пробега).
Никто с таким не сталкивался? Неужели просто отслоились накладки именитой фирмы? :)

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Проскальзывание тормозов

Сообщение VSHEL » 06 сен 2017, 10:45

Скорее всего некачественные тормозные колодки, других причин я не вижу.
Изображение

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Проскальзывание тормозов

Сообщение deccer » 06 сен 2017, 21:53

EgorK писал(а):
06 сен 2017, 10:26
Всем привет!
Не нашел подобной темы на форуме, решил создать отдельную.

При торможении прямо перед самой остановкой авто ощущается проскальзывание тормозов и машина замедляется рывками. Водитель это отлично ощущает по педали тормоза. Диски при этом не бьет. :)
Стесняюсь спросить - а с работой АБС ты знаком? Ну тоже отлично ощущается по педали тормоза!
Изображение

EgorK
Пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 13:11
Настоящее имя: EgorK
Субъект РФ: Республика Башкортостан

Проскальзывание тормозов

Сообщение EgorK » 07 сен 2017, 11:37

deccer писал(а):
06 сен 2017, 21:53
EgorK писал(а):
06 сен 2017, 10:26
Всем привет!
Не нашел подобной темы на форуме, решил создать отдельную.

При торможении прямо перед самой остановкой авто ощущается проскальзывание тормозов и машина замедляется рывками. Водитель это отлично ощущает по педали тормоза. Диски при этом не бьет. :)
Стесняюсь спросить - а с работой АБС ты знаком? Ну тоже отлично ощущается по педали тормоза!
Я знаком с принципами работы ABS/ESP.
Свою ситуацию описываю на сухом покрытии при замедлении с 20 км/ч до 0.
При торможении с ABS педаль тормоза пульсирует и на миксте машина может практически не замедляться или делать это очень медленно.
В моем же случае замедление соответствует усилию на педаль, но происходит прерывисто в диапазоне от 20 до 0 км/ч.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Проскальзывание тормозов

Сообщение kap » 07 сен 2017, 12:10

У первого поколения была такая особенность. При торможении на неровном покрытии, наличии на дороге песка, мелкого гравия ABS приотпускает тормоза перед самой остановкой, когда кратковременно блокируются колеса. Очень неприятно. Но это норма у первого поколения. У второго перенастроили подвеску и ABS, пока не встречал.
Изображение
Изображение

dachnik52
Пользователь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:00
Мой Soul: 2.0AT
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва

Проскальзывание тормозов

Сообщение dachnik52 » 07 сен 2017, 12:17

С 20-ти до нуля ногой можно затормозить. Сними для начала колесо, посмотри визуально состояние дисков, колодок, супортов, понажимай педаль тормоза и попроси к-нибудь посмотреть как работают супорта ну или как альтернатива дорога в сервис...

dachnik52
Пользователь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:00
Мой Soul: 2.0AT
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва

Проскальзывание тормозов

Сообщение dachnik52 » 07 сен 2017, 12:19

kap писал(а):
07 сен 2017, 12:10
У первого поколения была такая особенность. При торможении на неровном покрытии, наличии на дороге песка, мелкого гравия
У него с покрытием все нормально...

EgorK
Пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 13:11
Настоящее имя: EgorK
Субъект РФ: Республика Башкортостан

Проскальзывание тормозов

Сообщение EgorK » 07 сен 2017, 12:59

dachnik52 писал(а):
07 сен 2017, 12:17
С 20-ти до нуля ногой можно затормозить. Сними для начала колесо, посмотри визуально состояние дисков, колодок, супортов, понажимай педаль тормоза и попроси к-нибудь посмотреть как работают супорта ну или как альтернатива дорога в сервис...
Визуально в том то и дело все нормально, диск хоть и с выработкой, но с первым комплектом колодок, остаток на которых по внешним колодкам 2-3 мм, скрипа от индикаторов еще нет. Знаю, что внутренние колодки изнашиваются быстрее и возможно они уже кончились. Но где тогда скрип индикатора износа?
Как уже писал и диск и колодки brembo :) Я понимаю, что это переплата за бренд, но ценник был адекватный. Колодки, кстати, изначально не понравились: после долгой езды по городу при нагреве начинали издавать звуки, видимо в составе слишком много металлических вкраплений. Да и диск они "едят" не хуже оригинальных колодок.
При замене колодок на направляющие была нанесена смазка от VMP (привет академику). Понимаю, что только разбор покажет в каком состоянии колодки, направляющие и пыльники. Просто думал может у кого-то были похожие ситуации. Нагуглил похожий случай с Сидом первого поколения, но ответа на вопрос там так и не было.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Проскальзывание тормозов

Сообщение deccer » 07 сен 2017, 17:10

EgorK писал(а):
07 сен 2017, 11:37
Я знаком с принципами работы ABS/ESP.
Тогда присоединяюсь к мнению ув.dachnik52 - только вскрытие. :cry_ing:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»