Ручник

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Alex311
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:15
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Ручник

Сообщение Alex311 » 22 июл 2014, 12:34

На автомате вообще не надо никакую блокировку делать поскольку в положении отличном от "Р" или "N" двигатель не заведешь.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Ручник

Сообщение ruslan K » 22 июл 2014, 12:39

Alex311 писал(а):На автомате вообще не надо никакую блокировку делать поскольку в положении отличном от "Р" или "N" двигатель не заведешь.
Некоторые "сиги"(аналоговые) просят, что бы было , а иначе заводить не будет. А вообще всё зависит от установщиков и от уровня масла у них в голове.
Изображение

Alex311
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:15
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Ручник

Сообщение Alex311 » 22 июл 2014, 14:11

А разве такие сигнализации начала прошлого века еще имеютмя в продаже?

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Ручник

Сообщение ruslan K » 23 июл 2014, 11:35

Alex311 писал(а): еще имеютмя в продаже?
Не имею понятия, давно забил на сигналки, не нужны, хватает штатного, но всё возможно.
Изображение

tolmach
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 15:17
Мой Soul: Unknown
Настоящее имя: Unknown
Субъект РФ: Нижегородская область
Откуда: Нижний

Re: Ручник

Сообщение tolmach » 25 июл 2014, 08:19

Вообщем народ прошу совета :)! Отдал нынче авто в мелкий ремонт и "черт дернул" попросил подтянуть мне ручник, благо пробег уже 70 тыс.! Так вот эти сервисмены перетянули мне ручник так, что теперь суппорта не разблокируются! Говорят типа износ тросов долго не использовали и т.д. и т.п.! Предлагают компромисный вариант типа ослабить троса уже не могут, чтобы я покупал троса они бесплатно мне меняют. Что скажите?

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Ручник

Сообщение ruslan K » 25 июл 2014, 11:42

tolmach писал(а):Отдал нынче авто в мелкий ремонт и "черт дернул" попросил подтянуть мне ручник
На сколько щелчков поднимается сама ручка стояночного тормоза? Может быть они развели колодки, и какие тормоза задние? А троса можно смазать, но надо снимать.
Изображение

tolmach
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 15:17
Мой Soul: Unknown
Настоящее имя: Unknown
Субъект РФ: Нижегородская область
Откуда: Нижний

Re: Ручник

Сообщение tolmach » 25 июл 2014, 12:47

На сколько щелчков поднимается сама ручка стояночного тормоза
На сколько щелчков поднимается точно не считал, но максимум и без какого либо усилия. Тормоза дисковые.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Ручник

Сообщение ruslan K » 26 июл 2014, 08:30

tolmach писал(а):перетянули мне ручник так, что теперь суппорта не разблокируются
tolmach писал(а):На сколько щелчков поднимается точно не считал, но максимум и без какого либо усилия.
Тогда не понял, у вас тоже ручник по такому же принципу устроен как и на барабанных тормозах, есть вторые барабанного типа колодки.
Изображение

Samyrai48
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 14:06
Гос.номер: 933
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Липецкая область
Откуда: Липецк

Re: Ручник

Сообщение Samyrai48 » 29 июл 2014, 14:37

tolmach писал(а):
На сколько щелчков поднимается сама ручка стояночного тормоза
На сколько щелчков поднимается точно не считал, но максимум и без какого либо усилия. Тормоза дисковые.
По-моему вас пытаются развести.....
Изображение

Аватара пользователя
Soul10
Пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 22:06
Гос.номер: р712ме
Регион гос.номера: 34
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Волгоградская область
Откуда: Волгоград

Re: Ручник

Сообщение Soul10 » 29 июл 2014, 22:35

Скорее всего это не развод, а такая квалификация ремонтников. Надо забыть дорогу к ним.
На чем только не ездил. Теперь новая игрушка - Soul.
замечено что: Русский человек начинает читать инструкцию после того, когда понимает: "Всё, пи***ец - сломал!!!!" И при этом отсутствует доступ к Интернету !!!!

Аватара пользователя
Motya
Пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:59
Мой Soul: 2.0 MPI
Гос.номер: Е293ЕО
Регион гос.номера: 799
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Ручник

Сообщение Motya » 04 май 2015, 21:17

кто подскажет, что это может быть.
проходил ТО-3, попросил подтянуть ручник, благо что обошлось бесплатно.
Ручник стал как новый, в том плане, что 3-4 щелчков достаточно, чтобы машина была как вкопанная, но появилась проблема: при опускании ручника появился глухой звук металла об металл, в момент когда только-только начинаешь опускать ручник.
как лечить и вообще, что это?
Лучше Soula может быть только Soul new!

Rustam
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:29
Гос.номер: 910
Регион гос.номера: 58
Настоящее имя: Рустам
Субъект РФ: Пензенская область
Откуда: Пенза

Re: Ручник

Сообщение Rustam » 22 июл 2015, 14:03

У меня таже проблема если ручник поднят и влегкую трогаться то есть небольшое вращение а потом тормоза держут и просто когда стоит на ручнике при посадке пассажиров раздается скрип. Подскажите народ что там может быть

Аватара пользователя
illuminate
Пользователь
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:36
Мой Soul: И ничей больше!
Гос.номер: о981хр
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ручник

Сообщение illuminate » 13 дек 2017, 16:01

Дисковые задние тормоза. При пробеге порядка 153 тыс. развалилась тормозная колодка стояночного тормоза. Произошло естественно неожиданно, отвалилась тормозная накладка с колодки и стала там сама по себе кататься, периодически блокируя при этом заднее колесо. В узел этот я ни разу не лазил. Ручником пользуюсь постоянно по назначению (не дрифтую). Думаю после 150 тыс. нужно этот узел менять. Ну или по возрасту, ему исполнилось ровно 8 лет :bra_vo:
Изображение

Ivan52
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 16:11
Мой Soul: Diesel 09
Гос.номер: 751
Регион гос.номера: 52
Настоящее имя: Иван
Субъект РФ: Нижегородская область

Ручник

Сообщение Ivan52 » 16 апр 2018, 13:07

Менял задние колодки ручника (140 ткм). Что стоит приобрести перед заменой: колодки ручника и "Bbp 17391K Ремкомплект стояночного тормоза" (он сразу на обе стороны в комплекте). Когда вскрыл - колодок уже не было - остались только железки, хотя ручник немного держал). Пружинки все ослабевают, а механизм регулировки колодок, думаю, уже напрочь заржавел (у меня так и было). Снять диск не очень просто - прикипает к ступице (сбивал киянкой перед этим обработал проникающей смазкой), пришлось снимать ступицу (если решите - перед установкой обратно смажьте болты медной), но можно было обойтись, думаю, поскольку у ступицы болты тоже могут прикипеть и можно свернуть им башку "на радостях". Перед установкой, стоит посадочное место ступицы чуть обработать медной смазкой. Барабан ручного тормоза очищаете от ржавчины, оббиваете, очищаете. Я оббил молоточком, потом абразивной насадкой на Dremel, потом металлической щёткой - круглой насадкой на дрель всё отчистил. Иначе не налезет на новые колодки. Смазал пружинку основного троса ручника. Все пружинки заменил. Механизм регулировки перед установкой смазал. Ручник как новый. Держит на 2-3 щелчка.
Разбор не сложный: колесо, суппорт, скобу суппорта, диск. Из сложного: снять диск со ступицы, зарядить вторую верхнюю пружинку колодки, установить держатели колодок (подпружиненные штифты-держатели).
После установки диска через окошечко регулировки по одному щелчку зажимаем колодки чтоб от руки не крутился диск и ослабляем на 2-3 раза. На каждую сторону ушёл примерно час-полтора.

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»