Замена рулевой рейки

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
tvg-61
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 13:05
Настоящее имя: Вячеслав
Субъект РФ: Ростовская область

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение tvg-61 » 19 авг 2015, 13:45

Доброго дня ! Может кто сталкивался : после замены рулевой рейки перестало работать управление магн. на руле , не работает сигнал и загорелись ошибки подушки и EPS ? Что-то могли зацепить ?

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение Loguran » 19 авг 2015, 20:04

tvg-61 писал(а):Доброго дня ! Может кто сталкивался : после замены рулевой рейки перестало работать управление магн. на руле , не работает сигнал и загорелись ошибки подушки и EPS ? Что-то могли зацепить ?
Между баранкой и неподвижной частью рулевой колонки по любому есть контакты, понятно. Очень похоже, что при замене руль двигали по оси, и на свое место он не дошел, контакты не контачат. Возможно, "не дошел" в месте соединения рул.вала с карданом или кардана с входным валом рейки(по шлицам).. При хорошем зрении и освещении можно посмотреть на этот кардан рулевого, его видно без доп.разборки. Если шлицы торчат- приотдать стопорные болты и досадить руль вниз.
Предположение.

Alex Prof
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 20:12
Мой Soul: LUXE 2017 GDI
Гос.номер: 343
Регион гос.номера: 48
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Липецкая область
Откуда: Lipetsk

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение Alex Prof » 19 авг 2015, 20:49

на руле порван шлейф-улитка имеет несколько оборотов вокруг своей оси- горе мастера не заметили положение руля и при установке новой рейки накосячили..на ярисе такая беда была один в один -мастера попали на новый шлейф!!

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение ruslan K » 20 авг 2015, 08:18

Alex Prof писал(а):на руле порван шлейф-улитка
Это вернее всего, но возможно разъёмы не воткнули.
Изображение

tvg-61
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 13:05
Настоящее имя: Вячеслав
Субъект РФ: Ростовская область

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение tvg-61 » 20 авг 2015, 15:21

Спасибо за ответы . А где этот разъем находится ? Может самому глянуть - вдруг им повезло и ехать к ним не надо будет .

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение ruslan K » 21 авг 2015, 11:58

tvg-61 писал(а): А где этот разъем находится ? Может самому глянуть
Вот тут посмотрите, или аналогичная тема по старым моделям: viewtopic.php?f=178&t=8129&hilit=%D0%BA ... 0%B8%D0%B7" target="_blank
Изображение

Pipicone
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:07
Мой Soul: Бронекабанчик
Гос.номер: нc275e
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение Pipicone » 06 окт 2015, 15:26

[/quote]
kap писал(а): Кстати, рейка в сборе стоит 11-16 тыс. руб. (В Экзисте). Только почему-то переводится Шестерня.. :D http://www.exist.ru/price.aspx?pid=5270" target="_blank ... 53&Cat=KIA
Будьте аккуратны.
У них по рейке пересортица по названиям. Под названием "рейка рулевого механизма" (предполагается в сборе) на продаже стоит зубчатая рейка 56531-2K100 Rack Steer Geerbox

А под "шестерней как" раз продается рейка в сборе 56500-2K100 (шестерня - потому что неправильно перевели Rack Steer Geerbox)

Сам только что заказывал, нарвался на сюрприз - привезли не то. По глупости не разобрался потащился в сервис на замену рулевой рейки.
Мастер приемщик удивился так, говорит, типа это не рейка (что 100% правда) - это у вас вообще рулевой вал ;;-)))
После этого пришлось засесть за матчасть самому разбираться что рейка, что не рейка, а что вал.

adsmix
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 12:57
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Питер

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение adsmix » 07 окт 2015, 04:36

А почему вы там где чинились не спросите, то что здесь спрашиваете?

dronelob
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:59
Гос.номер: 620
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение dronelob » 20 окт 2015, 18:50

Доброго времени суток. Подскажите кто нить сталкивался с такой проблемой как отключение ЕРS?

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение ruslan K » 21 окт 2015, 10:26

dronelob писал(а): как отключение ЕРS?
На форуме писали про это, связано с каким то из передних колёсных датчиков АБС. Поиском попробуйте.
Изображение

nvrsk123
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 10:51
Гос.номер: A9**BB
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Анрей
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение nvrsk123 » 15 ноя 2015, 21:41

Рекомендую еще проверить карданное соединение (в салоне у ног водителя). У меня тоже был стук при езде по мелким неровностям. Подтянули все прошло. А хотел уже рулевую в ремонт сдавать.

ROKOKOT
Пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:12
Гос.номер: х663нт
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение ROKOKOT » 16 ноя 2015, 13:02

nvrsk123 писал(а):Рекомендую еще проверить карданное соединение (в салоне у ног водителя).
Спасибо за наводку. Сегодна попробовал качать (не крутить, а именно качать как бы выворачивая его) руль влево вправо и услышал довольно громкий стук в районе ног, первая мысль была что стук в рейке, но в полне может стучать и карданчик рулевого вала.
Подскажите как его подтянуть. За ранее спасибо.

nvrsk123
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 10:51
Гос.номер: A9**BB
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Анрей
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение nvrsk123 » 18 ноя 2015, 18:43

Подтягивали в сервисе, куда приехал ремонтировать рулевую рейку. Мастер покачал руль, подлез к карданному соединению, подтянул на четверть оборота. И сказал что я чайник мог и сам подтянуть. Говорит прокатись, если будет стучать приедешь рулевую перебирать. Пожелав удачного дня, развернулся и ушел. Раз такое дело попросил поменять ремень навесного, заплатил 1000 р и поехал радоваться жизни.
Мне и самому стало как то стыдно :-| , колодки и тормазные диски меня сам, стойки стаба менял сам, стойки амортизатора снимал сам, а с какой то ****й приехал в сервис, да и ремень тоже можно поменять самому.
Позже скину фото

nvrsk123
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 10:51
Гос.номер: A9**BB
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Анрей
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Замена рулевой рейки

Сообщение nvrsk123 » 18 ноя 2015, 22:31

Изображение

Изображение

Похоже ключ на 10.

Аватара пользователя
-Evgen-
Пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2013, 14:45
Настоящее имя: Евген
Субъект РФ: Брянская область
Откуда: Брянск

Замена рулевой рейки

Сообщение -Evgen- » 18 май 2018, 10:40

Всех приветствую.
Так как вопрос по снятию рейки и замене втулки начинал изучать именно по этой теме, то соответственно отпишусь здесь, дабы полезную информацию в одном месте хранить..
Пробег 105000, появились довольно ощутимые стуки в подвеске. Как и у всех при диагностике все хорошо, ничего не люфтит, не стучит. А стук однако есть. Решил последовать примеру форумчан и заменить втулку на рулевой, попутно набив смазкой. Ну и инспекция всем узлам рулевого управления не помешала бы. Почитал как снимать рейку, посмотрел видео, благо и такое есть. Описывать подробно смысла нет. Снимаем подрамник и получаем полный доступ к рейке.
Меня больше всего пугало то, что при обратной установке рейки собъется руль. И не зря пугало, потому как поставить руль "в ноль" практически не реально, скорее это из разряда везения. Я при установке ошибся прилично. Но, оказывается на все не так страшно и совершенно не нужно опускать назад подрамник, что бы отцепить рейку от вала с карданчиком (на фотографиях выше). Этот вал устроен по телескопическому принципу. Т.е. можно открыть болт фиксатор, затем взяться за вал рукой и потянуть его вверх. Хода вала хватает что бы спокойно карданчик вышел из зацепления с валом рулевой рейки. Далее ставим руль как надо, и одеваем карданчик назад и готово. После двух попыток руль я поставил "вноль".
Теперь что касается замены втулки. Не знаю, как у авторов предыдущих постов вышло заменить втулку без откручивания гайки вала(на 28), и вытаскивания самого вала с червяком, что бы дать возможность рейке зайти в корпус так глубоко, на сколько это необходимо для замены втулки. Но у моей рейки так бы точно не получилось. Открутили мы с напарником эту гайку, вынули вал, и тогда уже хода рейки хватило что бы заменить втулку без проблем. Важное замечание, на втулке есть два резиновых уплотнителя. Не порвите их когда будете вытаскивать её. В комплекте с новой втулкой таких уплотнителей не было. Новая втулка установилась от руки, без особых усилий. Плотно села в отведенный ей паз. Далее смазыаем рейку во всех доступных местах. Собираем все и устанавливаем назад. Еще, что касается хомутов на пыльниках. Маленькие хомуты точно многоразовые, а большие конечно можно и второй раз применить, но возни с ними больше. Так что либо запаситесь новыми, либо придется немного повозиться с их установкой.
Вот в принципе и все моменты. Так что операция по обслуживанию нашей рейки вовсе не такая и сложная.
Результат ощущается. Стуки при езде по гравию ушли, но по всей видимости я скоро начну придираться к другим стукам от стоек и прочего. А они как известно не лечатся на соуле.. ))
Последний раз редактировалось -Evgen- 18 май 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»