писк, визг в сцеплении

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Ответить
tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

писк, визг в сцеплении

Сообщение tak buvaet » 12 янв 2012, 22:18

Подробнее: писк то есть, то нет, причем бывает и в мокрую, и в сухую погоду. Если чуть-чуть коснуться педали сцепления - писк пропадает, отпустишь - через пару секунд снова пищит.
Думаю, это что-то в приводе сцепления трётся из-за вибраций мотора, а когда касаешься педали сцепления, зазоры выбираются, и трение (а, значит, и писк) прекращается.
Вроде не очень критичный косячок, но ОЧЕНЬ раздражает smile

Как лечить, пока не придумал. Нужна эстакада или подъемник, чтобы снизу осмотреть машинку. Хотя, говорят, что что то смазывают пшикалкой через отверстие, куда входит в коробке вилка для выжымного подшибника. А еще говорят, что эту вилку сцепления подпружинивают и свист пропадает.
Скорее всего, надо смазать привод сцепления....
Если удастся победить - отпишусь!
Также и вы делитесь анальгином от данного головняка.

taino
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:40
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Волгоградская область
Откуда: Череповец

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение taino » 13 янв 2012, 06:48

Была как то подобная проблема на Акценте, вылечилось заменой выжимного подшипника.

tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение tak buvaet » 15 янв 2012, 12:54

taino писал(а):Была как то подобная проблема на Акценте, вылечилось заменой выжимного подшипника.
Свистит не выжимной, а вилка сцепления. Она сконструирована так, что точкой её опоры является шариковое соединение, которое и издает подобный свист при отпущенной педали сцепления. Если нанести тугоплавкую смазку под пыльник вилки (в место размещения шарика), то свист пропадет, правда не надолго... У себя вылечил противный звуковой аккопонимент с помощью одтяжной пружинки, установив её между вилкой и циллиндром сцепления, такое решение было подсмотрено на форуме elantra. официалы готовы снять коробку поменять вилку и шарнир, цена вопроса 1500-1800грн (7000руб). мне обошлось в 3грн (10руб, стоимость пружинки). теперь сказка, ничего не пищит

скидываю фото
IMG157.JPG
литивая густая смазка аэрозоль от ХАДО, аэрозолить - снять пыльник, и точечно пшикать на шарнир. но это не выход, засвистит снова
IMG157.JPG (46.92 КБ) 11076 просмотров
Сцепы.jpg
желтой стрелкой указан сам шарнир, ктр изнашивается, потом скрипит, и дает люфт вилки, ктр потом цепляет подшибник
Сцепы.jpg (40.54 КБ) 11076 просмотров
пружинка.jpg
единственное надо просверлить отверстие (стрелка на фото) для зацепа пружинки

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение DVK » 16 янв 2012, 06:44

tak buvaet писал(а):официалы готовы снять коробку поменять вилку и шарнир, цена вопроса 1500-1800грн (7000руб).
А это разве не гарантийный случай?
ИзображениеИзображение

tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение tak buvaet » 16 янв 2012, 19:41

DVK писал(а):
tak buvaet писал(а):официалы готовы снять коробку поменять вилку и шарнир, цена вопроса 1500-1800грн (7000руб).
А это разве не гарантийный случай?
к сожалению это не гарантийный случай. хоть бы и гарантийный, за работу 800грн (3000руб) заставили бы платить. поэтому я с 30000т кинул нафих эту гарантию. данные моторы давно уже изучены по чератах, сидах, элантрах ...... все мелкие болячки лечатся. в отношении гарантийных запчастей, например касательно ходовой, у оффов никогда их нет в наличии, нафиг такая гарантия!!!. пошел на базар купил тот же оригинал в три раза дешевле чем у оффов и не парюсь, залил себе масло, которое именно необходимо для нашего двигателя, и душа спокойная, и много много другого.

tolik69654
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 21:27
Регион гос.номера: 31
Настоящее имя: Анатолий
Субъект РФ: Белгородская область
Откуда: Белород

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение tolik69654 » 19 июл 2012, 21:37

Можно немного подробнее?
Каких размеров пружинка?
Как другой конец пружины цеплять и за что?
Как именно сверлить и каким сверлом?(Чтобы ничего до конца не поломать)

tolik69654
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 21:27
Регион гос.номера: 31
Настоящее имя: Анатолий
Субъект РФ: Белгородская область
Откуда: Белород

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение tolik69654 » 20 июл 2012, 10:52

В связи с Такой же проблемой было сделано следующее
1. на вилку установлен хомут так как сделать отверстие не удалось
2. куплена пружина сцепления ВАЗ 2110
СВИСТ ПРОПАЛ !!!!

monstr
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:02
Мой Soul: 1,6мкпп
Гос.номер: н886ка
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: юра
Откуда: москва

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение monstr » 05 сен 2012, 10:45

А долго ли пыльник на целиндре проживет судя по фото пружина прямо об него трется

tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение tak buvaet » 05 сен 2012, 18:57

monstr писал(а):А долго ли пыльник на целиндре проживет судя по фото пружина прямо об него трется
пыльник ходит вместе с пружиной, такого как при сексе нет :D
у меня ходит уже 30т пробега, все целинькое как це...... :co_ol:

monstr
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:02
Мой Soul: 1,6мкпп
Гос.номер: н886ка
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: юра
Откуда: москва

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение monstr » 06 сен 2012, 14:04

Подскажи за что цеплял пружину на цилиндре ,за прозрачной штуцер ?

tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение tak buvaet » 06 сен 2012, 19:57

monstr писал(а):Подскажи за что цеплял пружину на цилиндре ,за прозрачной штуцер ?
да нет. купил в строй материалах кронштейн, угол под 45 градусов (общая длина 7см, т.е. по 3.5см на сторону, с одной стороны прикрутил его болтом (дальним болтом крепления цилиндра сцепления и от пыльника) , с другой зацеп пружинки. На вилке отверстие не сверлил (это не возможно, метал хуже чем сабля козака по прочности) - взял болгарочку, тонкий круг, и сделал маленький пазик вверху вилки для зацепа второго конца пружинки.
а фото выше, это с черато клуба - была идея для меня. самое капец это было зацепить пружину - описал

Аватара пользователя
sergant
Бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:02
Мой Soul: Comfort 1.6 МКПП бен
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Тульская область
Откуда: Венёв
Контактная информация:

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение sergant » 15 мар 2013, 12:19

Аналогичное явление и у меня. Появилось это стрекотание давно, но но появлялось, то пропадало. Теперь этот звук стал стабильно появляться при прогретом двигателе, а также можно услышать при езде на первой, второй скорости. Я все же уверил себя, что это выжимной и надо по гарантии ехать. По приезду к дилеру свист пропал, сказали приезжайте со свистом и тогда поменяем по гарантии. Приехал со свистом и в итоге уехал, т.к. они отказались по гарантии делать, т.к. свист не является проблемой и все такое. Посоветовали приехать когда скорости перестанут включаться. Все же вспомнил про эту тему вновь. Действительно если слегка совсем коснуться педали сцепления, то свист пропадает. А ведь выжимной свистеть должен при нажатой педали. Значит это не он. Подшипник первичного вала тоже не может быть, т.к. легкое прикосновение к педали не разъединяет коробку и двигатель. Рукой слегка нажимаю на вилку сцепления и свист пропадает. Наверняка у меня все тоже самое и надо поступить аналогично как автор. Будет время сделаем. А так сцепление тащит отлично, переключения четкие. А если бы бездумно менять выжимной у дилера, то вдруг еще проблем схватишь, ведь там много чего снимать надо.

tak buvaet
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 13:35
Мой Soul: 1.6 база
Гос.номер: ax5004ci
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: олег
Откуда: Харьков, Украина

Re: писк, визг в сцеплении

Сообщение tak buvaet » 15 мар 2013, 17:00

sergant писал(а):Аналогичное явление и у меня. Появилось это стрекотание давно, но но появлялось, то пропадало. Теперь этот звук стал стабильно появляться при прогретом двигателе, а также можно услышать при езде на первой, второй скорости. Я все же уверил себя, что это выжимной и надо по гарантии ехать. По приезду к дилеру свист пропал, сказали приезжайте со свистом и тогда поменяем по гарантии. Приехал со свистом и в итоге уехал, т.к. они отказались по гарантии делать, т.к. свист не является проблемой и все такое. Посоветовали приехать когда скорости перестанут включаться. Все же вспомнил про эту тему вновь. Действительно если слегка совсем коснуться педали сцепления, то свист пропадает. А ведь выжимной свистеть должен при нажатой педали. Значит это не он. Подшипник первичного вала тоже не может быть, т.к. легкое прикосновение к педали не разъединяет коробку и двигатель. Рукой слегка нажимаю на вилку сцепления и свист пропадает. Наверняка у меня все тоже самое и надо поступить аналогично как автор. Будет время сделаем. А так сцепление тащит отлично, переключения четкие. А если бы бездумно менять выжимной у дилера, то вдруг еще проблем схватишь, ведь там много чего снимать надо.
это оно. не тяни, цепляй пружинку. вилка не должна тереть о подшибник

Arthur51
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 май 2012, 20:41
Настоящее имя: Артём
Субъект РФ: Белгородская область
Откуда: Белгород

писк, визг в сцеплении

Сообщение Arthur51 » 09 дек 2017, 17:54

Один из вариантов:
- хомут на вилку
- пружину цепляем на хомут и болт цилиндра
Вложения
IMG_20171128_202651.jpg

Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, управление»