Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Обсуждаем электрооборудование, проводку и все что получает и потребляет электричество автомобиля
Kiti
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 08:17
Мой Soul: CRDI
Регион гос.номера: 199
Настоящее имя: Екатерина
Субъект РФ: Москва

Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение Kiti » 29 ноя 2010, 17:46

Собственно: после ночных московских -17 понадобилось ехать. Машина завелась без проблем, но незамерзайка подмерзла, при чем только в передних "брызгалках". После 30-40 минут движения попробовал "побрызгать" на лобовое стекло - картина следующая: двигаются передние дворники, а незмерзайка льется на заднее стекло. Сталкивался кто нибудь с таким эффектом, и чем собственно он может быть вызван.
И сразу второй вопрос: не понятно почему скрипит задний дворник, при прохождении вертикально положения. Скрип слышен только внутри машины, то есть это не трение о стекло.

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение ManWithNoName » 29 ноя 2010, 18:03

Kiti писал(а):Сталкивался кто нибудь с таким эффектом, и чем собственно он может быть вызван.
...сталкивался - эффект обычный при элементарном замерзании омывайки - вылечивается заездом в теплый гараж/стоянку/подземный или иное ... можно конечно по старинке чайником полить на жиклеры - если они замерзли, но я не советую ...
...может Вы держали поднятым капот долго и омывайка подмерзла :nez-nayu:
..вообще лучше лить омывайку на которой -25-30С и проверенную ... продается куча шняги, которая мерзнет в -15С, а написано до -25С ...

Dzhuzeppo
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:06
Мой Soul: Vanilla & Brown
Гос.номер: о347вт
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение Dzhuzeppo » 29 ноя 2010, 18:15

Kiti писал(а):картина следующая: двигаются передние дворники, а незмерзайка льется на заднее стекло.
Было прошлой зимой. Насос работает, передние жиклеры замерзшие, незамерзайке надо куда-то выливаться, вот и льется через заднее стекло, наверное как-то так.
ManWithNoName писал(а):ылечивается заездом в теплый гараж/стоянку/подземный
Kiti писал(а):Скрип слышен только внутри машины, то есть это не трение о стекло.
А если дворник отогнуть и помахать, тоже скрипит? Очень похоже на резинку замерзшую.

Аватара пользователя
ZmeY
Бывалый
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 10:54
Мой Soul: Burner Tomato red
Гос.номер: м560ев
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Иван
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение ZmeY » 29 ноя 2010, 19:09

Dzhuzeppo писал(а):А если дворник отогнуть и помахать, тоже скрипит? Очень похоже на резинку замерзшую.
На октябрьской встрече Дядя Паша рассказывал, что периодически похрустывает механизм моторчика, у себя несколько раз это замечал, видимо болезнь...
Чистосердечным раскаянием, и своим признанием, и рассказом о вашем прошлом вы себе расчистите дорогу к новой жизни. (с)

Любой суд можно выиграть, но не на каждый хватает денег.

KOKOS-CLUB.com - Первый клуб экстремальных авторазвлечений

Изображение

Kiti
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 08:17
Мой Soul: CRDI
Регион гос.номера: 199
Настоящее имя: Екатерина
Субъект РФ: Москва

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение Kiti » 29 ноя 2010, 19:13

...сталкивался - эффект обычный при элементарном замерзании омывайки - вылечивается заездом в теплый гараж/стоянку/подземный или иное ... можно конечно по старинке чайником полить на жиклеры - если они замерзли, но я не советую ...
То что может замерзать незамерзайка я знаю и так. Вопрос был именно в эффекте полива заднего стекла, при попытке помыть переднее.
Было прошлой зимой. Насос работает, передние жиклеры замерзшие, незамерзайке надо куда-то выливаться, вот и льется через заднее стекло, наверное как-то так.

Странно как то. Раньше был ВАЗ, на лобовое и заднее стекло работали два разных насоса. То есть если не качает насос на лобовое, на заднее жидкость не пойдет полюбому. Как здесь, не понятно - сверху не видно скольно насосов, а до мануала пока руки не дошли(((
А если дворник отогнуть и помахать, тоже скрипит? Очень похоже на резинку замерзшую.
Эффект проявился еще до морозов, с неделю назад. И скрипа, похожего на жужжание, не слышно снаружи автомобиля, то есть он скорее всего в самом приводе "дворника" :(

Dzhuzeppo
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:06
Мой Soul: Vanilla & Brown
Гос.номер: о347вт
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение Dzhuzeppo » 29 ноя 2010, 19:35

Kiti писал(а):Странно как то. Раньше был ВАЗ, на лобовое и заднее стекло работали два разных насоса.
Ну здесь насосов тоже скорее всего два. Видимо анастомоз какой-то между шлангами есть :du_ma_et:

Dreamcatcher
Пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:54
Мой Soul: MT, Luxe'11 Orange
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение Dreamcatcher » 29 ноя 2010, 19:45

а вообще насколько заводская омывайка устойчива к морозам? или имеет смысл ее сразу чуток спиртом разбавить?
Изображение

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение ManWithNoName » 30 ноя 2010, 10:00

Dreamcatcher писал(а):а вообще насколько заводская омывайка устойчива к морозам?
...родная омывайка -это мегасуперпупер и без запаха :co_ol: ... была бы возможность - купил бы цистерну :smu:sche_nie: ....расход у неё экономный, а эффект просто шокирует - у нас таких аналогов нет :(
....до -25С родная омывайка работала спокойно ... после - подмерзала, но ИМХО после -25С мало какие омывайки не замерзают :nez-nayu:

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение ManWithNoName » 30 ноя 2010, 10:05

Kiti писал(а):двигаются передние дворники, а незмерзайка льется на заднее стекло.
%) что-то у меня смутные подозрения:
...может вы "от себя" заднее стекло омываете ? - так это тогда полив заднего - это вариант №1
...если вы поливаете "на себя", а льет заднее - так это просто что-то перепутали в подключении моторчиков/шлангов/контактов и т.д. - это уже на сервис

Аватара пользователя
IVart
Партнер клуба
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 23:38
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, м.Динамо (САО)
Контактная информация:

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение IVart » 30 ноя 2010, 11:11

Kiti писал(а):двигаются передние дворники, а незмерзайка льется на заднее стекло.
Бывает такое... просто надо "разморозить" систему и залить хорошую незамерзайку.

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение SimpleMan » 30 ноя 2010, 11:16

По поводу скрипа заднего дворника.
На днях разбирал, выяснял причину. Короче, шток, который выходит из задней двери и на который насаживается поводок с дворником, проходит через резиновый чехол. Когда механизм вытащил - работает тихо. Вставляешь на место - скрипит. Смазал шток какой-то смазкой типа литола. Недели две работал тихо, сейчас чуть поскрипывать опять начал.
Если разбирать не охота, под резиновый чехол можно пшикнуть силиконовой смазкой.
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
Amigo
Пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 22:14
Мой Soul: CRDi, АКПП, black
Регион гос.номера: 40
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калуга

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение Amigo » 30 ноя 2010, 16:39

SimpleMan писал(а):По поводу скрипа заднего дворника.
Был как то раз подобный неприятный момент в период предснеговых дождей, но проблемка сама возникла и сама разматериализовалась. :dan_ser:
Изображение

Аватара пользователя
Amigo
Пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 22:14
Мой Soul: CRDi, АКПП, black
Регион гос.номера: 40
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калуга

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение Amigo » 30 ноя 2010, 16:52

А по поводу омывайки, если нет гаража - автомойка Вам в помощь, там отогреется, а потом по желанию - водка или замена ОЖ.
Изображение

Аватара пользователя
Xamyak
Бывалый
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:33
Мой Soul: Рыжая чертяка
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение Xamyak » 30 ноя 2010, 17:34

Kiti
поддерживаю Александра
ManWithNoName писал(а):...сталкивался - эффект обычный при элементарном замерзании омывайки - вылечивается заездом в теплый гараж/стоянку/подземный или иное ...
сам так делал в прошлом году, когда зима приходила неожиданно :ny_tik:
Хорошие друзья как звезды... Ты не всегда видишь их, но всегда знаешь что они есть. Изображение

Kiti
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 08:17
Мой Soul: CRDI
Регион гос.номера: 199
Настоящее имя: Екатерина
Субъект РФ: Москва

Re: Сегодня замерзли омыватели лобового стекла.

Сообщение Kiti » 30 ноя 2010, 17:48

ManWithNoName писал(а):
Kiti писал(а):двигаются передние дворники, а незмерзайка льется на заднее стекло.
%) что-то у меня смутные подозрения:
...может вы "от себя" заднее стекло омываете ? - так это тогда полив заднего - это вариант №1
...если вы поливаете "на себя", а льет заднее - так это просто что-то перепутали в подключении моторчиков/шлангов/контактов и т.д. - это уже на сервис
Очень интересное замечание - подморозило и поменялись моторчики - это как, дед мороз приходил, перебросил? А когда оттаяло, Весна пришла и обратно вернула?

Ответить

Вернуться в «Электрика и электрооборудование»