Работа климата

Обсуждаем электрооборудование, проводку и все что получает и потребляет электричество автомобиля
KiS
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 11:52
Мой Soul: Kia Soul 2012 Diva
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Ленинградская область
Контактная информация:

Работа климата

Сообщение KiS » 10 май 2018, 21:57

Насчет выключения климата. Даже растерялся что ответить)). По опыту предыдущей машинки (Форд С-Макс) где тоже был климат (даже 2х зонный) привык включать его, когда не устраивает естественная температура в салоне, т.е. если холодно или жарко/душно/стекла потеют. Почему так: жалею ресурс мотора печки (может загудеть со временем), жалею ресурс компрессора кондиционера (износ собственно компрессора и муфты), расход бннзина ниже с отключенным климатом (особенно кондеем). На Форде такого не было, потому озадачился таким явлением.
Да, есть такой момент, что проявляется это на скорости. А езжу на 90% по трассе, на малых скоростях статистику еще не набрал. Наблюдаю дальше *WALL*

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Работа климата

Сообщение kap » 11 май 2018, 07:47

На мой взгляд, у Вас неправильный подход. Купили машину с климат-контролем, так пользуйтесь им. Печка все равно от чего-то загудит рано или поздно. Может просто статор приржаветь, если не пользоваться ( :hi_hi_hi: ). Кондиционер, если не устраивает его самовольное включение можно выключить кнопкой. если ездите по трассе, то вообще не понятно: с открытыми окнами что ли? Так открытое окно во-первых шумит, во-вторых грязь в салоне, в третьих расход бензина увеличивается. Открытые окна - это как парашют тормозной. Зачем всегда своим путем идти? Коробку-автомат переключать вручную, отключать систему стабилизации и АБС, отключать климат-контроль? Если все эти системы не нравятся, то надо искать како-нибудь кондовый УАЗ без гидроусилителя, АБС и климата и наслаждаться им, чувствовать себя настоящим мужиком!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Работа климата

Сообщение ruslan K » 11 май 2018, 07:53

Купил машину, но жалко резину, потому не езжу на ней, хожу пешком. :D
Да не парьтесь вы так, всегда включен климат, ни чего не сломалось и не загудело, удачи вам.
Изображение

KiS
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 11:52
Мой Soul: Kia Soul 2012 Diva
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Ленинградская область
Контактная информация:

Работа климата

Сообщение KiS » 11 май 2018, 13:41

Такссс, и "Остапа понесло" :D . Не в обиду, если что. На правах шутки ))). Я даже ждал таких комментов, даже ожидал совет поставить машину на стоянку и ходить пешком, чтобы амортизации не было, и продать потом с маленьким пробегом ;;-)))
Конечно езжу с закрытыми окнами, я тот еще любитель чистоты и порядка. На скорости, кстати, наоборот машинка обдувается потоком воздуха и охлаждается. И да, огромный + нашего Солика, не потеют окна ! Вот первая Тойота была 1996 года выпуска, даже без кондея, и потели стекла. Вот я напрыгался тогда. Но в целом была хороша. Да и Форд грешил этим, включение климата с кондеем спасало.
Возвращаясь к теме, последую рекомендации общественности. Попробую поездить с постоянно вкл-м климатом )

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Работа климата

Сообщение ruslan K » 11 май 2018, 13:52

KiS писал(а):
11 май 2018, 13:41
Попробую поездить с постоянно вкл-м климатом )
:bra_vo:
Изображение

sokol323
Пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:13
Мой Soul: Comfort RedLine
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ленинградская область

Работа климата

Сообщение sokol323 » 11 май 2018, 23:59

Я подобную "фишку" еще на Сиде JD заметил (там был кондей). При отключенном двигателе обдува на трассе все равно дует из воздуховодов. Получается, что воздух поступающий с улицы самотеком идет на обдув.
Немного был удивлен таким подходом, но быстро привык. Ибо с выключенным обдувом практически никогда не езжу.

Ответить

Вернуться в «Электрика и электрооборудование»