ELM327 опыт применения!

Обсуждаем электрооборудование, проводку и все что получает и потребляет электричество автомобиля
Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение ruslan K » 20 ноя 2015, 11:14

exe писал(а):Парни, вопрос: могу ли я с помощью такого кабеля прочитать/стереть ошибки? описание:
Кабель он сам по себе ни чего не считывает, должно быть какое то устройство которое может понимать инфу приходящую по кабелю.
Изображение

Аватара пользователя
exe
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2015, 10:26
Регион гос.номера: 12
Настоящее имя: алекс
Субъект РФ: Республика Марий Эл

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение exe » 20 ноя 2015, 12:44

ruslan K писал(а):Кабель он сам по себе ни чего не считывает, должно быть какое то устройство которое может понимать инфу приходящую по кабелю.
Использовал его с ноутбуком, вопрос может ли какая то программа увидеть эбу и его параметры через этот кабель?

Аватара пользователя
alek143
Бывалый
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:49
Мой Soul: Веста
Гос.номер: е656тв
Регион гос.номера: 196
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Ревда

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение alek143 » 20 ноя 2015, 16:16

Нужен адаптер скорее всего.
Изображение

Аватара пользователя
AMD
Пользователь
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 23:28
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение AMD » 21 ноя 2015, 03:04

Использовал его с ноутбуком, вопрос может ли какая то программа увидеть эбу и его параметры через этот кабель?
А я чего то парился,есть же еще просто кабель [ не думаю что есть разница ваговский или нет]компьютер все равно не спалит :D а в автомобиле он максимум предохранитель спалит[главное рчажки изменения заводских характеристик в сторону разгона не трогать,во так видео карты и сгорают :( ] 4 программы точно для виндов рабочие есть
Обд 2 вроде самая популярная

Добавлено спустя 44 минуты 39 секунд:
поискал есть не только exe файлы но и jar файлы провод китайский есть на али экспрессе
он тогда как работает :ne_vi_del: 5,38 у.е само устройство блютус ,в проводе не смысла если покупать

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
http://www.youtube.com/watch?v=3nixftW9OYk" target="_blank
http://www.youtube.com/watch?v=zeLucq1rYEU" target="_blank и так далее :-x

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=1V_rEP76GrU" target="_blank у этого ролика много просмотров

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение ruslan K » 21 ноя 2015, 09:51

AMD писал(а):Обд 2 вроде самая популярная
Прог море для винды скан мастер ЕЛМ, для андрюши Torque PRO, но проблема в том, что между кабелем и компом или планшетом должен быть адапрет(проводной или безпроводной) который может преобразовать данные от автомобилного ЭБУ, что бы комп мог их понимать, а программ которые могут напрямую понимать авто по-моему нет.
Изображение

groover
Партнер клуба
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 07:54
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение groover » 21 ноя 2015, 11:51

Есть шнурок vag k+can commander 1.4 и программа cascade 0.9.3 (0.9.4). Прога с недавних пор стала бесплатной.
Это программа-эмулятор, позволяющая запускать програмное обеспечение дилерского сканера CarmanScan и HiScan Pro на обычном ноутбуке. Фактически это эмулятор системы комманд процессора данного сканера. Ни чего нового или исправленного, в работу оригинального софта не внесено. Просто написан эмулятор.
В комплект входят образы флешь-карт практически для всех авто, позволяющие производить диагностику на дилерском уровне до 2010-го года.
Soul там заявлен, но ограничен 2009-ым годом. Для более новых, самый бюджетный сканер это Autocom, или как выше написано elm327 + ScanMaster-ELM.
Последний раз редактировалось groover 21 ноя 2015, 11:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
exe
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2015, 10:26
Регион гос.номера: 12
Настоящее имя: алекс
Субъект РФ: Республика Марий Эл

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение exe » 21 ноя 2015, 11:52

Всем спасибо сам себе отвечу, этот адаптер (кабель для меня) работает по K-line, что согласно http://solaris-club.net/forum/showthread.php?p=386168" target="_blank не поддерживается

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение ruslan K » 13 мар 2016, 05:32

Всем привет, сделал некий тест по разнице углов нажатие на педаль газа(электронную) и открытие заслоки(дроссельной) в ветке прошивальщиков мне сказали, что есть некое расхождение углов, что нажатие на педаль газа и отклик заслонки разный. Из рекламы-" ..но папа не верит, пока не проверит...",проверил, если кому интересно смотрите, всё делалось на ходу, я ехал сын делал скрины экрана. Первый прибор (слева направо) угол открывания заслонки, второй педаль газа, третий обороты двигателя. Верхний скрин на месте холостые обороты, педаль отпущена. Кстати, в ручном режиме автомат тоже преключает на повышеную передачу, но близко к максимальным оборотам двигателя, так что не очень то это и руной режим.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение ruslan K » 13 мар 2016, 06:50

А как прокоментировать эти скриншеты? :ne_vi_del:
Изображение

groover
Партнер клуба
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 07:54
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение groover » 13 мар 2016, 12:28

ruslan K, напоминает разговор глухого с немым. ;) Вам говорят про MPI, а Вы с упёртостью демонстрируете свой GDI. Вы ещё приведите дизель или двигатель Ванкеля.
Изучите мат. часть по MPI и по GDI. Когда поймёте в чём принципиальное отличие, тогда сами прокоментируете своё сообщение.
График для MPI я вам приводил из прошивки соула, открытой в редакторе. И не забывайте, что есть ещё таблицы педаль/дроссель для режима кикдаун.

aladkoi
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 12:16
Мой Soul: 1
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение aladkoi » 18 мар 2016, 13:42

Вот поставил такую приблуду https://www.drive2.ru/b/2840388/" target="_blank и закрыл проблему.
Все показывает, места не занимает.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение ruslan K » 18 мар 2016, 14:18

aladkoi писал(а):Все показывает, места не занимает.
То что он показывает это маленькая капелька от ELM, выброшеные 20$. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение Spuntik » 18 мар 2016, 18:41

ruslan K писал(а):То что он показывает это маленькая капелька от ELM, выброшеные 20$.
Для ELM необходимо постоянно запущенное приложение, чтоб видеть параметры, необходимо куда то прилепить смартфон, если при этом он же еще и навигатор - то тогда их нужно два, так что если у человека вообще ничего нет (хотя тоже не понятно, что были авто вообще без БК?), то и такому будет рад. Хотя тогда я бы добавил чуть монет и взял по функциональнее.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Alex311
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:15
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение Alex311 » 18 мар 2016, 19:38

ruslan K писал(а):
aladkoi писал(а):Все показывает, места не занимает.
То что он показывает это маленькая капелька от ELM, выброшеные 20$. ;)
ELM это очень ограниченный функционал в пределах двигателя. Дополнительный БК из-за малого наличия отображения параметров тоже не идеал, но хоть что-то, не пожирающее питание при простое авто.

groover
Партнер клуба
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 07:54
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва

Re: ELM327 опыт применения!

Сообщение groover » 19 мар 2016, 00:32

ELM327 сам вообще ни чего не умеет, это лишь согласующее устройство, адаптер со своим набором команд. Он тупо транслирует команды из протокола RS232 в CAN шину. Дальше всё зависит от софта, который через него работает. И есть софты которые успешно мотают пробеги через этот самый ELM327 на том же соуле через диагностический разъём.
Примитивны сами по себе программы, которые кроме как со стандартом OBD II больше ни с чем работать не умеют. А ведь ELM327 это достаточно не плохой CAN адаптер.

Ответить

Вернуться в «Электрика и электрооборудование»