Центральный замок не закрывает

Обсуждаем электрооборудование, проводку и все что получает и потребляет электричество автомобиля
Karaltai
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 15:20
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Нижегородская область

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение Karaltai » 22 дек 2016, 23:09

Был на диагностике.
Ждал, что начнут ругать динамики левые или давление в шинах низкое...
Сказали замена по гарантии. Молотки! Нервы не трепали.
г.Н.Новгород Киа на комсомольском.

Аватара пользователя
vanysh
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:27
Гос.номер: а581ко
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Марина
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение vanysh » 23 дек 2016, 15:41

Всем привет! Проблема с цз, подскажите где лучше починиться, подешевле. Видемо сгорело реле, машина не закрывается. По картинкам сама так сделать не смогу :)

vicvell
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:17
Гос.номер: О 874 НМ
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Ленинградская область
Откуда: Санкт Петербург

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение vicvell » 11 янв 2017, 17:57

Тоже хочу поблагодарить Ивана и Пашу за подробные отчеты.....Пару месяцев назад случилась такая же беда - только со временем была проблема и по ходу релюшки искал - нашел только аналог TRC - типа Ruicyi.Цена вопроса - 100 руб (за 2 шт))...сегодня все перепаял - все работает. Единственная мелочь заставила покорпеть - не рассчитал разницу в размере на фото и в реальности..))))..все гораздо мельче оказалось, пришлось обычным паяльником влезать к достаточно мелким ножкам(да еще и отломились две из них ).Но все работает - еще раз спасибо..
P.S. Фото не выкладываю - по сравнению с выложенными отчетами - за внешний вид стыдно..))))..

Аватара пользователя
CheAleks
Пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:52
Мой Soul: 2012 1,6GDi 6АКПП
Гос.номер: 363
Регион гос.номера: 174
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Челябинская область
Откуда: Челябинск

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение CheAleks » 19 фев 2017, 21:06

Вот и меня настигла эта серийная поломка КИА.
Решил вопрос за пару часов, благодаря форуму и первопроходцам этого вопроса.
Поменял двойное реле на два отдельных. Купил 2 шт. покрупнее, с катушкой на 12 вольт и контактной группой на ток до 30 А. Предохранитель стоит на 20 А. Теперь, в случае проблем с примерзанием замков, надеюсь сгорит предохранитель, а не поплавятся контакты реле.
Отчет на Драйве https://www.drive2.ru/b ... et="_blank
Ремонт ЦЗ 3 соединение.jpg
Ремонт ЦЗ 1.jpg
Ремонт ЦЗ 2.jpg
Добавлено спустя 50 минут 32 секунды:
ruslan K писал(а):По моему там двухсторонний монтаж, а не многослойный, если он выдернул "пистоны" которые соединяют верх и низ, это можно "вылечить", пропустив в отверстия тонкую медную проволоку и припаять её с двух сторон к токопроводящим дорожкам, предварительно их зачистить и облудить к проволоке это тоже относится.
Руслан, вероятно вылечить выдранные пистоны не получится, т.к. нет доступа к обратной стороне платы. Там "гениальная" конструкция - две двухсторонние платы спаяны на расстоянии 5-6 мм. :(
Нужно аккуратно выпаивать ноги и всё будет хорошо :)
SOUL 2012 Чёрный (Кореец) 1.6GDI 140л.с. 6-АКПП (Рестайлинг)

Аватара пользователя
a1isa
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 13:39
Мой Soul: чёр/бенз/АКПП/люкс
Гос.номер: е236ер
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Светлана
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение a1isa » 22 фев 2017, 16:08

ну, привет всем сокамерникам коллегам по несчастью. не уверена, что если это реле, что смогу спаять самостоятельно. есть контакты в питере, кто может сделать?
машине 6 лет

update
сгорело реле закрывания дверей и, соответственно, предохранитель. после замены предохранителя хотя бы стало можно открывать дверь с ключа
Изображение
Изображение

vicvell
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:17
Гос.номер: О 874 НМ
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Ленинградская область
Откуда: Санкт Петербург

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение vicvell » 23 фев 2017, 10:42

ИМХО - найти хорошего электрика и показать ему эту тему...там сложного ничего нет...перепаивал сам,но на своей машине - не страшно..))))....я в электрике дилетант..По времени - это часа 3-4 ..но надо снимать блок,т.е. обесточивать всю машину...

Anbigal
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:24
Мой Soul: Кабан альбинос
Гос.номер: o070pe
Регион гос.номера: 116
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Республика Татарстан
Откуда: Набережные Челны

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение Anbigal » 24 фев 2017, 21:30

fox-papashka писал(а):Действительно проблема в реле на закрытие замков. Контактная группа оплавилась настолько, что замкнулись все контакты. Лечение - установил реле 98.3747 5-ти контактное (по размеру подошли идеально). Спасибо всем за советы и подсказки.
Добрый день, хотел узнать как реле 98.3747 себя повели? Столкнулся с той же проблемой ЦЗ, хотел также установить 98.3747 через колодку.
Если кто устанавливал российские реле подскажите, как они себя повели.
Нашел два реле 98.3747 и 38.3787, если ещё есть, просьба сообщить. Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
CheAleks
Пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:52
Мой Soul: 2012 1,6GDi 6АКПП
Гос.номер: 363
Регион гос.номера: 174
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Челябинская область
Откуда: Челябинск

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение CheAleks » 27 фев 2017, 21:39

Anbigal писал(а):
fox-papashka писал(а):Действительно проблема в реле на закрытие замков. Контактная группа оплавилась настолько, что замкнулись все контакты. Лечение - установил реле 98.3747 5-ти контактное (по размеру подошли идеально). Спасибо всем за советы и подсказки.
Добрый день, хотел узнать как реле 98.3747 себя повели? Столкнулся с той же проблемой ЦЗ, хотел также установить 98.3747 через колодку.
Если кто устанавливал российские реле подскажите, как они себя повели.
Нашел два реле 98.3747 и 38.3787, если ещё есть, просьба сообщить. Спасибо.
Я ставил другие, но в этих не вижу проблем, кроме огромных контактов.
В плату нужно паять довольно тонкие провода (иначе можно все испортить), а к таким реле не так просто присоединить тонкие провода.
А в работе проблем не вижу, обмотка реле на 12В(насколько я понимаю), контактная группа переключения подходит и имеет многократный запас прочности.
Если сумеете аккуратно припаять - все должно быть нормально.
Провода можно взять от жгутов(CD-ROM, HDD) из старого системного блока.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
a1isa писал(а):ну, привет всем сокамерникам коллегам по несчастью. не уверена, что если это реле, что смогу спаять самостоятельно. есть контакты в питере, кто может сделать?
Буду в Питере через 10 дней, на 2 дня, могу на пальцах показать что и как, но сделать не успею, никогда не был в Питере и программа ОООчень насыщенная, у Вас там месяц можно смотреть не пересмотреть.
Покажите мою писанину электрику знакомому любому - он справится.
Снять блок сами сможете ? Подскажу как, если что.
Реле и провода найдёте в магазине радиодеталей.
Реле любые с обмоткой на 12в и одной группой переключения.
Я покупал реле HLS-4120-S-CE
SOUL 2012 Чёрный (Кореец) 1.6GDI 140л.с. 6-АКПП (Рестайлинг)

vicvell
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:17
Гос.номер: О 874 НМ
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Ленинградская область
Откуда: Санкт Петербург

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение vicvell » 08 мар 2017, 17:27

Снять блок сами сможете ? Подскажу как, если что.


Если нужна помощь в снятии и установке - могу помочь.Территориально я с 8 до 20.00 на работе (как правило))) ,территориально на Обводном,недалеко от Московского пр.

Аватара пользователя
a1isa
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 13:39
Мой Soul: чёр/бенз/АКПП/люкс
Гос.номер: е236ер
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Светлана
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение a1isa » 18 мар 2017, 13:32

Всё ок, ребята знакомые помогли. плату сняли, правильные реле подобрали, припаяли. я на этапе пайки-сборки пофотографировала немного, фотки позже добавлю
Изображение
Изображение

aladkoi
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 12:16
Мой Soul: 1
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение aladkoi » 21 мар 2017, 21:12

А у меня проблема, центральный замок в упор не открывает водительскую дверь, ни с ключа, ни с брелка. В замке все щелкает, красный пистон на двери отходит, внутри двери все тяги в норме. Помогает открытие только из салона. Склоняюсь к механической поломке защелки в самом центральном замке.

vicvell
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:17
Гос.номер: О 874 НМ
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Ленинградская область
Откуда: Санкт Петербург

Re: Центральный замок не закрывает

Сообщение vicvell » 25 мар 2017, 16:22

Ну это совсем просто...)))..разобрать обшивку ...скорее всего тяга слетела механическая от ручки или сама ручка сломана....(при условии что замки "щелкают" на открытие и закрытие...

Аватара пользователя
+SERGEY+
Пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:08
Мой Soul: SELTOS
Гос.номер: 388
Регион гос.номера: 48
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Липецкая область
Откуда: Липецк

Центральный замок не закрывает

Сообщение +SERGEY+ » 21 дек 2017, 16:58

Всем привет! Вообщем видимо и меня постигла сия учесть! Интиресно,а почему же багажник тогда не открывается,ведь у него своё реле судя по схеме? Пришлось из нутри открывать,за предохранителами лазил,заменил,открываться стала,закрываться нет! Потом снова сгорел предохранитель! Буду искать реле.....и в замок ведешку или силикон брызгать...........блин всё не вовремя! А блок этот на экзисте 11700-14000 ,слишком кучеряво!!! Посоветовали сделать с разъёмами-колодками,чтобы можно было поменять,посмотрю,куда можно вынести.

vicvell
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:17
Гос.номер: О 874 НМ
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Ленинградская область
Откуда: Санкт Петербург

Центральный замок не закрывает

Сообщение vicvell » 23 дек 2017, 13:35

+SERGEY+, Покупать новый блок - по моему не вариант.Судя по всему именно у этих релюшек болячка...каждый раз разоряться из-за копеечных деталей совсем не айс.

Аватара пользователя
+SERGEY+
Пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:08
Мой Soul: SELTOS
Гос.номер: 388
Регион гос.номера: 48
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Липецкая область
Откуда: Липецк

Центральный замок не закрывает

Сообщение +SERGEY+ » 06 янв 2018, 15:45

Привет! С наступившим,и наступающим Рождеством! Вообщем решил я вынести релюшки на корпус блока через колодки! Ну это ладно,реле ещё не покупал. Поэтому вопрос,а если реле будет с диодом,то куда(+),а куда(-)на выводах катушки в плате подключать?Изображение

Вот что ещё нашёл
РЕЛЕ С ДИОДОМ ПАРАЛЛЕЛЬНО КАТУШКЕ
Если напряжение на обмотку реле подает не кнопка, а электронный модуль (штатный или нештатный – например, охранное оборудование), то при отключении обмотка дает индуктивный всплеск напряжения, который способен повредить управляющую электронику. Чтобы погасить всплеск, параллельно обмотке реле включается защитный диод.
Как правило, внутри электронных узлов эти диоды уже есть, но иногда (в особенности в случае различного допоборудования) требуется реле со встроенным внутри диодом (в этом случае его символ маркирован на корпусе), а изредка применяется выносная колодка с диодом, припаянным со стороны проводов. И если вы устанавливаете какое-то нештатное электрооборудование, нуждающееся, согласно инструкции, в таком реле, требуется строго соблюдать полярность при подключении обмотки.

В имеющейся схеме авто я не нашёл диода,может это и есть причина выхода из строя наших реле,а ведь у всех стоит сигнализация....электронный модуль (штатный или нештатный – например, охранное оборудование)...............
Вложения
13.gif
13.gif (16.67 КБ) 6325 просмотров

Ответить

Вернуться в «Электрика и электрооборудование»