Регулировка света фар

Обсуждаем электрооборудование, проводку и все что получает и потребляет электричество автомобиля
Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Регулировка света фар

Сообщение SimpleMan » 16 дек 2009, 13:20

Чтобы самостоятельно подрегулировать направление света фар головного света, вам понадобится штатная крестовая отвертка (входит в комплектацию автомобиля, находится в укладке домкрата).
На фаре имеются два отверстия, куда эта отвертка вставляется. Вращая ее, регулируем направление света по вертикали и горизонтали.
Хочу добавить, что по вертикали регулировку можно произвести руками, там можно подлезть к регулировочному "барашку". А вот по горизонтали - ТОЛЬКО отверткой и, причем, крутить долго надо, т.к. медленно сдвигается.
Вложения
Фото_2.jpg
Регулировка по вертикали
Фото_1.JPG
Отверстие для регулировки по горизонтали. Вставляете в него отвертку и долго крутите.
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
chipolla
Пользователь
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:13
Мой Soul: CRDi RedBurner
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Сирожа
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Re: Регулировка света фар

Сообщение chipolla » 16 дек 2010, 23:47

ОК, а как понять, что харош крутить?
Что ни рожа, то Сирожа)))))

Аватара пользователя
RicCartman
Бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:14
Мой Soul: silver soulwagen
Гос.номер: р030во
Регион гос.номера: 000
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Московская обл.,г.Орехово-Зуево
Контактная информация:

Re: Регулировка света фар

Сообщение RicCartman » 17 дек 2010, 10:07

chipolla писал(а):ОК, а как понять, что харош крутить?
Вообще то регулировка фар делается по прибору (в лучшем случае),но и сойдет ровная поверхность и вертикальная стена.Почитайте тут: http://in-drive.ru/2007/09/07/proverka_ ... a_far.html" target="_blank и тут http://www.spb-tuning.ru/page_9.html" target="_blank
но если нет опыта ,то лучше ,конечно ,в сервис ,а то рискуете болты регулировочные сорвать :du_ma_et:

Аватара пользователя
Xamyak
Бывалый
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:33
Мой Soul: Рыжая чертяка
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Регулировка света фар

Сообщение Xamyak » 10 май 2011, 11:42

вот созрел я в эту темку написать. ГТО пройдено по всем законам и без всяких манипуляций сразу после покупки авто и никаких нареканий от инспектора не было. Но поездки по ночной трассе выявили проблему ослепления едущих впереди и навстречу мне водителей :smu:sche_nie: :( Так катался достаточно долго, но наконец созрел и отвез кабана в сервис с этой проблемой. В сервисе очень сильно удивились тому, что талон техосмотра получен с такой регулировкой фар :D ...
В общем отрегулировали фары, снова поездка ночью, и все равно ослепляю, но теперь только попутное направление.
Лампочки - одна осталась родная, другая Narva Standart, свет ничем не отличается.

Что делать и как с этим бороться?!
Хорошие друзья как звезды... Ты не всегда видишь их, но всегда знаешь что они есть. Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Регулировка света фар

Сообщение kirillspb » 10 май 2011, 12:00

Xamyak писал(а):Что делать и как с этим бороться?!
Я ж тебе написал, правда в другой теме. Кинь в багажник мешок картошки (или два) и едь на регулировку. Или как ты по трассе едешь? 4 пассажира + багажник до верху? Ну так так и на регулировку приезжай :co_ol:
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: Регулировка света фар

Сообщение SimpleMan » 10 май 2011, 12:01

Xamyak писал(а):и все равно ослепляю, но теперь только попутное направление.
Это как? Через зеркала?
Главное встречных не слепить. ЕМНИП, в Правилах про это написано.
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
Xamyak
Бывалый
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:33
Мой Soul: Рыжая чертяка
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Регулировка света фар

Сообщение Xamyak » 10 май 2011, 12:13

kirillspb, Кирилл, я прочитал, не стал просто в той теме флудить. Обычно езжу я, пассажир на переднем сиденье и полупустой багажник (два пакетика с вещами) :) .
Поэтому регулировка фар выполнена так, как в большинстве случаев нахожусь на трассе.
SimpleMan писал(а):Это как?
SimpleMan, если б я знал.
Но адекватность поведения некоторых индивидов на трассе меня просто поражает ]:->
Хорошие друзья как звезды... Ты не всегда видишь их, но всегда знаешь что они есть. Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Регулировка света фар

Сообщение kirillspb » 10 май 2011, 12:25

Xamyak писал(а):Но адекватность поведения некоторых индивидов на трассе меня просто поражает
Так может они по жизни "обиженные"... Откуда знаете, что слепите их? А еще бывает, что (на классике особенно часто) повесят себе в салоне панорамное зеркало (а оно ж кривое, до жути, на нормальное денег нет)))). Вот таких точно слепишь, и неадекватность одна )))
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
Xamyak
Бывалый
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:33
Мой Soul: Рыжая чертяка
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Регулировка света фар

Сообщение Xamyak » 10 май 2011, 12:33

kirillspb, так вроде камри была :D , совсем не ТАЗ (ВАЗ).
kirillspb писал(а):Откуда знаете, что слепите их?
дык сначала противотуманки включают, а когда обгоняешь, "на хвост падают" и дальним светят... дебилоиды ]:->
з.ы.:может и не слеплю, но салон полностью освещаю, нарушаю так сказать интим ночной трассы

после з.ы.: в ту же поездку на ниссане нормальный человек просто правее взял, я его обогнал и никаких претензий друг к другу :co_ol:
Хорошие друзья как звезды... Ты не всегда видишь их, но всегда знаешь что они есть. Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Регулировка света фар

Сообщение kirillspb » 10 май 2011, 12:44

Xamyak писал(а):дык сначала противотуманки включают
Так у тебя ж дальний есть :-| :hi_hi_hi: :co_ol: Знаешь, как помогает )))) ПТФки сразу вырубят ))). Правда могут и по тормозам "научить"....

Я заметил, что когда близко на хвост садится кто, то и меня ближним слепят бывает, но у меня и зеркало салонное с затемнением, и стекло заднее у нас маленькое. Так это я к тому, что может дистанцию побольше держать надо...
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
Xamyak
Бывалый
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:33
Мой Soul: Рыжая чертяка
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Регулировка света фар

Сообщение Xamyak » 10 май 2011, 13:35

kirillspb, подъезжаю близко только в момент обгона, никогда не вешу на хвосте.
вывод только один и самый главный: дай дорогу дураку. Остановится, "покурить", дать ему форы минут на 15-20 и глядишь больше не встретишься с ним :D, что собственно и было сделано ;)
з.ы.:но правда и это не помогло, догнал его, когда тот ехал последним в караване машин :D
Хорошие друзья как звезды... Ты не всегда видишь их, но всегда знаешь что они есть. Изображение

Аватара пользователя
Lone Wolf
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:06
Мой Soul: Seat Altea4Freetrack
Гос.номер: р041ук
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Иван
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регулировка света фар

Сообщение Lone Wolf » 10 май 2011, 14:58

В нашем случае существует очень важный нюанс: мы хоть и легковой хэтч , но довольно высокий (по терминологии самой КА вообще компактный кроссовер), и фары у нас высоко. Поэтому тоже слепить можем, даже при нормальной регулировке.
Хотя у меня лично тоже давно ощущение, что пучок высоковат. Трижды уже на разных сервисах просил проверить, и трижды мастера забывали :D И стену подходящую никак не найду.
Изображение
Ярость прошла, обиды забыты.
Семеро в реанимации, пятеро убито

Serg18
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 08:30
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Novosib

Re: Регулировка света фар

Сообщение Serg18 » 17 ноя 2011, 06:30

Столкнулся с такой же проблемой. Облазил весь инет, нашел что крутить, куда крутить, а вот конкретно расстояние от стены до фары на котором производится регулировка не где нет, взять за образец данные от других машин не самый лучший вариант так как они разные для всех, для кого 5м для кого 3м, а для кого и 10м. конкретно для soul не чего нет. ЕСЛИ КТО РАСПОЛАГАЕТ ПОДОБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ ДАЙТЕ ДРУГИМ ПОЧИТАТЬ. ;)

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Регулировка света фар

Сообщение DVK » 17 ноя 2011, 06:42

Serg18, стандартное расстояние - 10 м до стены. Сначала на стене рисуется линия на высоте центров фар. Потом регулируется, чтобы верхняя граница светового пятна была на высоте на столько десятков см ниже этой линии, сколько "-%" указано под капотом.
К этому могу заметить, что родная регулировка была высоковата, я чуть ниже опустил, а то с двумя нетяжелыми пассажирами, полным баком и 50кГ груза в багажнике я уже конкретно слепил встречных. После ТО-1, похоже, ОД мне вернул родную регулировку фар. Снова чуток опустил. На ТО-2 они уже ничего не делали.
ИзображениеИзображение

Serg18
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 08:30
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Novosib

Re: Регулировка света фар

Сообщение Serg18 » 17 ноя 2011, 08:01

Спасибо, за подсказку. На выходных пойду крутить. :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Электрика и электрооборудование»