Доработка освещения салона

Обсуждаем электрооборудование, проводку и все что получает и потребляет электричество автомобиля
VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Доработка освещения салона

Сообщение VSHEL » 25 дек 2013, 12:02

Итак стали жутко раздражать желтые, тусклые лампочки подсветки салона. Решил заменить на светодиодные. Вперед поставил обычные 3W светодиодные лампочки. С центральным плафоном пришлось повозиться.

Итак:
1) Снимаем стекло рассеивателя с плафона, аккуратно поддевая пластиковой отверткой.
2) Далее выкручиваем 2 винта крепления плафона
3) Аккуратно выдергиваем его из обшивки и отключаем разъем
4) Берем плоскогубцы и отгибаем крепления лампы, предварительно сняв ее. Все нужно делать аккуратно. Выпрямляем их в ровную площадку. Пластинку рассеиваетля снимаем и выкидываем.
5) Берем светодиодную панель на 6W, и вклеиваем ее на место лампы двухстороннем скотчем. Для верности крепил дополнительно 2-мя стяжками.
Изображение
6) Разбираем разъем панели и засовываем провода под клеммы. Они надежно прижимаются двухсторонним скотчем.
Изображение
7) Далее изолируем контакты двухсторонним скотчем. Операцию необязательная, но желательная. В штатном виде никакой изоляции там нет.
Изображение
8) Устанавливаем плафон на место и прикручиваем винтами.
Изображение
9) Ставим на место стекло с рассеивателем.
Изображение

Весь процесс доработки занял у меня 15 минут. Цена вопроса 180 рублей. Кому не нравится белый свет, может установить панельку с желтыми светодиодами. ;)

Свет получился очень ярким и главное белым.
Изображение

DIMON_A
Бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:17
Мой Soul: АКПП, Люкс, бензин
Гос.номер: M427XB
Регион гос.номера: 37
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Ивановская область
Откуда: ИВАНОВО

Re: Доработка освещения салона

Сообщение DIMON_A » 01 янв 2014, 23:43

VSHEL писал(а):Свет получился очень ярким и главное белым.
А как он гаснет, плавно или сразу?

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Доработка освещения салона

Сообщение ruslan K » 03 янв 2014, 03:00

DIMON_A писал(а):А как он гаснет, плавно или сразу?
По идее должно работать в штатном режиме.
Изображение

DIMON_A
Бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:17
Мой Soul: АКПП, Люкс, бензин
Гос.номер: M427XB
Регион гос.номера: 37
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Ивановская область
Откуда: ИВАНОВО

Re: Доработка освещения салона

Сообщение DIMON_A » 03 янв 2014, 22:35

ruslan K писал(а):По идее должно работать в штатном режиме.
Ну по идее - да, но процесс включения светодиодов (имеется в виду зависимость яркости от напряжения) отличается от лампы накаливания, хотя какая разница, если светлее то и замечательно.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Доработка освещения салона

Сообщение ruslan K » 04 янв 2014, 09:10

DIMON_A писал(а): но процесс включения светодиодов
Закон Ома, он и в СОУЛе, остаётся им же.(хотя, это моё предположение). У меня дома стоят светодиодные лампы освещения они работают без проблем с регуляторами освещения (Диммер), точно так же как и лампы накаливания.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Доработка освещения салона

Сообщение kap » 04 янв 2014, 10:46

Не все светодиодные лампы диммируемые! И плавное "гашение" света в салоне тоже может не работать: не замечали, что если поменять лампу поворотника на светодиодную, то мигать чаще начинает, так как сопротивления почти нет - это же диод! поэтому, всяческие обманки ставить начинают. В машинах с контролем ламп та же история. Поэтому интересно, плавно гаснет свет в салоне, или нет?
Изображение
Изображение

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Доработка освещения салона

Сообщение VSHEL » 04 янв 2014, 12:37

Всем привет из Лондона. Гаснет все плавно как со штатными лампами.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Доработка освещения салона

Сообщение ruslan K » 05 янв 2014, 09:24

kap писал(а):Не все светодиодные лампы диммируемые! И плавное "гашение" света в салоне тоже может не работать: не замечали, что если поменять лампу поворотника на светодиодную, то мигать чаще начинает, так как сопротивления почти нет - это же диод! поэтому, всяческие обманки ставить начинают. В машинах с контролем ламп та же история. Поэтому интересно, плавно гаснет свет в салоне, или нет?
Вы путаете, реле поворотов(оно хоть и электронное), но там частота мигания зависит от нагрузки, это сделано конструктивно, вероятно для того чтобы водитель заметил частое мигание поворотников(их повторителей на панели приборов) когда сгорает одна из ламп и вышел посмотреть всё ли нормально с основными лампами. Тут же всё по другому и от нагрузки не зависит, а светодиоды все могут плавно менять яркость свечения, точно так же как и очень быстро моргать с очень большой частотой, которую не замечает глаз человека. Я бы не сказал, что светодиод ни чего не потребляет, конечно если сравнивать с лампой накаливания, но Л.Н. это больше тепловой прибор чем световой судя по КПД.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Доработка освещения салона

Сообщение kap » 05 янв 2014, 13:21

Вы абсолютно правы. В чистом виде светодиоды - да. Но светодиоды рассчитаны отнюдь не на 12-14В. Поэтому светодиодные лампочки чаще в виде эл. сборки выступают. Либо просто с сопротивлением, либо с эл. схемой - преобразователем напряжения, причем в достаточно широких пределах. Поэтому домашние светодиодные лампы и идут с напряжением питания 110-240В, бывают диммируемые и нет. В авто идут, скорее всего лампочки просто светодиод с сопротивлением 0,5- 1КОм, в зависимости от тока светодиода. Кроме того, схемы плавного тушения бывают, в том числе и работающие за счет тока, потребляемого лампой. А ток светодиода, по сравнению с лампой накаливания просто ничтожен. Вот поэтому у меня и закралось сомнение относительно того, будет ли работать плавное тушение света в случае замены лампочки накаливания на светодиод.

Кстати, насчет "нагревательного прибора" один интересный факт. Длительное время не могли использовать светодиоды в качестве фар головного света на авто потому, что не могли решить проблему отвода тепла, так как при достаточно большой мощности светодиод сам себя уничтожал.. :a_g_a:
Изображение
Изображение

Dancespeed
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:37
Мой Soul: Comfort
Гос.номер: в495тх
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доработка освещения салона

Сообщение Dancespeed » 05 янв 2014, 13:26

Очень аккуратно сделано. Вот бы туда добавить драйвер, чтобы они не грелись сильно при длительном использовании, все-таки линейная подача. Наверное, так и сделаю. Ставлю +.

Насчет плавного тушения - я вас уверяю, все будет также плавно. Там нет обратной связи для изменения подачи напряжения. управление происходит посредством обычной TLE. В реле аварийки она присутствует.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Доработка освещения салона

Сообщение kap » 05 янв 2014, 13:29

Меня еще несколько смущает, что
VSHEL писал(а):светодиодную панель на 6W
Как долго она сможет на 12В работать? Не расплавится ли?
Мне почему то кажется, что автор именно про Вольты писал, так как там всего 9 светодиодных элементов. Как то сомнения взяли, что они на 6 Ватт мощности..
Изображение
Изображение

Dancespeed
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:37
Мой Soul: Comfort
Гос.номер: в495тх
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доработка освещения салона

Сообщение Dancespeed » 05 янв 2014, 14:10

kap писал(а):Как долго она сможет на 12В работать? Не расплавится ли?
Мне почему то кажется, что автор именно про Вольты писал, так как там всего 9 светодиодных элементов. Как то сомнения взяли, что они на 6 Ватт мощности..
Дмитрий, перестаньте так рьяно критиковать работу человека. Он Вас не принуждает устанавливать у себя светодиодную подсветку салона. Проработают достаточно долого при кратковременном (средн. 2-3мин.) использовании. Диоды, судя по изображению, стоят по 0.3W - 3 кристалла в 1-ом, среднее потребление по 150мА. Напряжение, подаваемое на плафон приходит с BCM уже стабилизированное.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Доработка освещения салона

Сообщение kap » 05 янв 2014, 15:00

Ни в коем случае не критикую! Виктора, как активного клубня очень уважаю. Скорее рассуждаю, чтобы не сделать обидной ошибки. Я себе уже купил 2 лампочки, хотел в салоне как раз поменять...
лампа 2.jpg
лампа 2.jpg (18.03 КБ) 4878 просмотров
лампа.jpg
лампа.jpg (19.49 КБ) 4878 просмотров
Но, оказалось, что там под лампу с цоколем Т10.
Т10.jpg
цоколь Т10
Т10.jpg (14.1 КБ) 4878 просмотров
Сейчас как раз продумываю варианты, как вставить...
И одно из опасений как раз было про плавное затухание. Кстати, обратите внимание какой радиатор на лампе!
Кстати, в центральном плафоне стоят тоже не простые лампочки: с цоколем, как у тех, что я купил, только на 5мм короче. Раньше таких не встречал.
Изображение
Изображение

Dancespeed
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:37
Мой Soul: Comfort
Гос.номер: в495тх
Регион гос.номера: 21
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доработка освещения салона

Сообщение Dancespeed » 05 янв 2014, 15:39

Радиатор используется в случае линейного тока, происходит постоянное горение, следствие - повышение температуры, установка радиатора для отвода тепла. При установке драйвера происходит частотная подача тока, следствие - горение светодиода происходит частыми вспышками с такой частотой, что человеческий глаз воспринимает это как неприрывное горение, нагревается меньше, нет острой необходимости отвода тепла установкой радиатора. Поэтому драйвер считаю не лишним.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Доработка освещения салона

Сообщение ruslan K » 06 янв 2014, 10:27

kap писал(а):Как то сомнения взяли, что они на 6 Ватт мощности..
Не сомневайтесь, это мощность, есть ещё и 10ваттные. Для авто все светодиодные лампы на 12 и 24 вольта, а по мощности выбор больше.
kap писал(а):Как долго она сможет на 12В работать? Не расплавится ли?
Думаю, что все лампы которые продаются, должны работать продолжительное время иначе бы было написано ограничение.
kap писал(а): Но светодиоды рассчитаны отнюдь не на 12-14В. Поэтому светодиодные лампочки чаще в виде эл. сборки выступают. Либо просто с сопротивлением, либо с эл. схемой - преобразователем напряжения, причем в достаточно широких пределах. Поэтому домашние светодиодные лампы и идут с напряжением питания 110-240В, бывают диммируемые и нет.
Да, бывают и такие лампы которые с преобразователями или со схемами управления,(но те которые на фото автора, явно не имеют ни каких примудростей), всё зависит от количества светодиодов и получаемой световой "мощности", но вот по сопротивлению светодиоды не меряют, меряется падение напряжения на переходе, как вы написали это же диод, в основном так называемые "супер яркие" светодиоды имеют несколько светодиодных кристаллов в корпусе PLCC и сильно не греются, это ведь не "мощные светодиоды". Так, что ставьте, всё будет работать.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Электрика и электрооборудование»