Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Аватара пользователя
serjeex
Пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 май 2012, 21:24
Гос.номер: Р 712 УХ
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Советский

Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение serjeex » 04 янв 2016, 23:10

Здрасте! Soul 12 года, МКПП, бензин 1,6L
Недавно было замечено отпотевание масла в районе маслозаливной пробки. Открутил на холодную пробку и на ее обратной стороне увидел эмульсию. Посмотрел, не уменьшился ли уровень антифриза в расширительном бачке. Вроде на прежнем уровне - примерно посередине между метками. Посмотрел уровень масла двигателя на предмет его повышения, если например антифриз туда попадает. Вроде тоже на прежнем уровне. Масло кстати менял 5 тыс.км. назад.
Решил прокатиться чтобы прогреть двиг. После этого на горячую на крышке маслозаливной эмульсии не было, только масло. А вот на щупе были замечены пузырьки маленькие.
Что может это быть? У кого такое было? Что еще необходимо проверить в таких случаях? Как это опасно?

Кстати, у нас сейчас хорошие морозы около -30 по Цельсию. Может это просто конденсат???

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение deccer » 05 янв 2016, 00:57

serjeex писал(а):Здрасте! Soul 12 года, МКПП, бензин 1,6L
Недавно было замечено отпотевание масла в районе маслозаливной пробки. Открутил на холодную пробку и на ее обратной стороне увидел эмульсию. Посмотрел, не уменьшился ли уровень антифриза в расширительном бачке. Вроде на прежнем уровне - примерно посередине между метками. Посмотрел уровень масла двигателя на предмет его повышения, если например антифриз туда попадает. Вроде тоже на прежнем уровне. Масло кстати менял 5 тыс.км. назад.
Решил прокатиться чтобы прогреть двиг. После этого на горячую на крышке маслозаливной эмульсии не было, только масло. А вот на щупе были замечены пузырьки маленькие.
Что может это быть? У кого такое было? Что еще необходимо проверить в таких случаях? Как это опасно?

Кстати, у нас сейчас хорошие морозы около -30 по Цельсию. Может это просто конденсат???
Пока ничего страшного. Есть немного конденсата в картере. Так бывает. Плюс мороз..
Но приглядывать на морозе в -30 за уровнем масла в моторе -- однако уважаемо!
Изображение

Аватара пользователя
serjeex
Пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 май 2012, 21:24
Гос.номер: Р 712 УХ
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Советский

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение serjeex » 05 янв 2016, 01:22

deccer писал(а):Пока ничего страшного. Есть немного конденсата в картере. Так бывает. Плюс мороз..
Но приглядывать на морозе в -30 за уровнем масла в моторе -- однако уважаемо!
Заглядываю под капот регулярно. Особенно в морозы - мало ли чего...
Хотя и сам понимаю что такое может вполне быть, все равно "очково". До ТО осталось 3 тыс., может не ждать и масло поменять для успокоения?
Для начала завтра на холодную поставлю метки на расширительном бачке и уровень масла на щупе запомню. Буду наблюдать. Какие еще признаки попадания антифриза в масло существуют кроме мною перечисленных?

Alex311
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:15
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение Alex311 » 05 янв 2016, 07:22

serjeex писал(а): Какие еще признаки попадания антифриза в масло существуют кроме мною перечисленных?
На прогретом работающем двигателе открываешь маслозаливную крышку и закрываешь ладонью отверстие секунд на 5-10. От ладони должен идти запах только масла, если вдобавок пахнет антифризом то он попадает в масло.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение deccer » 05 янв 2016, 10:37

serjeex писал(а):
deccer писал(а):Пока ничего страшного. Есть немного конденсата в картере. Так бывает. Плюс мороз..
Но приглядывать на морозе в -30 за уровнем масла в моторе -- однако уважаемо!
Заглядываю под капот регулярно. Особенно в морозы - мало ли чего...
Хотя и сам понимаю что такое может вполне быть, все равно "очково". До ТО осталось 3 тыс., может не ждать и масло поменять для успокоения?
Для начала завтра на холодную поставлю метки на расширительном бачке и уровень масла на щупе запомню. Буду наблюдать. Какие еще признаки попадания антифриза в масло существуют кроме мною перечисленных?
К перечисленным тобой и ув. Alex311 добавлю сладковатый запах выхлопных газов.
Летом был бы пар белый..
Масло менять заранее - это коли пробег обычный разовый до 30 км - тогда масло не успевает прогреться до температуры выкипания конденсата, и конденсат остается в масле.
Падение уровня антифриза в расширительном бачке бывает и из-за утечки. Тогда под передком на земле/снеге капли и подтеки видны поутру .
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение ruslan K » 05 янв 2016, 10:56

serjeex писал(а):Что может это быть?
Если не опускается уровень ОЖ в расширительном бачке, то это просто конденсат, при таком морозе это нормальное явление.
Изображение

Аватара пользователя
serjeex
Пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 май 2012, 21:24
Гос.номер: Р 712 УХ
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Советский

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение serjeex » 05 янв 2016, 13:57

А я всегда считал что сильный мороз это когда за -40 :D Просто -30 в ХМАО это норма)))
Спасибо всем за советы и подсказки!
Подтеканий на снег не замечалось.
В голову пришла одна мысль. Так как у меня рядом с заливной пробкой образовалось масляное отпотевание, я думаю плохо была затянута эта самая пробка. И через нее насосало влагу в момент остывания двигателя. Хотя затягивал до щелчков, но если крышку чуть прижать к горловине, она еще немного затягивается до появления щелчков))
Короче наблюдаю!!!

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение deccer » 06 янв 2016, 18:02

serjeex писал(а):А я всегда считал что сильный мороз это когда за -40 :D Просто -30 в ХМАО это норма)))
Спасибо всем за советы и подсказки!
Подтеканий на снег не замечалось.
В голову пришла одна мысль. Так как у меня рядом с заливной пробкой образовалось масляное отпотевание, я думаю плохо была затянута эта самая пробка. И через нее насосало влагу в момент остывания двигателя. Хотя затягивал до щелчков, но если крышку чуть прижать к горловине, она еще немного затягивается до появления щелчков))
Короче наблюдаю!!!
Это у вас норма! :D А у нас под стихийное бедствие канает! :a_g_a:
Изображение

andrei123
Пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:19
Мой Soul: Беленький
Гос.номер: о940мо
Регион гос.номера: 11
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Республика Коми
Откуда: Ухта

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение andrei123 » 06 янв 2016, 20:32

У нас тоже за минус тридцать , но такого не наблюдал , хотя завтра гляну :ne_vi_del:

Аватара пользователя
serjeex
Пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 май 2012, 21:24
Гос.номер: Р 712 УХ
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Советский

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение serjeex » 06 янв 2016, 21:24

deccer писал(а):Это у вас норма! А у нас под стихийное бедствие канает!
Зато у нас влажность не такая большая как у вас и по ощущениям -30 у нас как -20 у вас!!! :)

В общем поставил метку на расширительном бачке утром. Днем ездил, но не сильно много, километров 25 от силы. На следующее утро уровень остался на моей метке. Эмульсии на крышке, после того как я ее стер, нету.
НО!!! Пузырьки на щупе так и есть когда на горячую смотришь... Посмотрел у родственника на ford focus 2 - пузырьков нет :du_ma_et:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
andrei123 писал(а):У нас тоже за минус тридцать , но такого не наблюдал , хотя завтра гляну
Как я понял, все зависит от многих факторов. Где стоит машина - теплый гараж или улица. Успевает ли полностью прогреваться при заездах. И т.д.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение deccer » 06 янв 2016, 22:23

serjeex писал(а):НО!!! Пузырьки на щупе так и есть когда на горячую смотришь... Посмотрел у родственника на ford focus 2 - пузырьков нет :du_ma_et:
При попадании антифриза/воды в заметных количествах масло превратиться в эмульсию.
Цвет - ну как на донышке крышки - желтоватый. Пузырьки - при обычном цвете масла -
есть следствие вспенивания самого масла. Похоже само масло подвыработалась - в пакет присадок обычно входят антипенная присадка. Пена сверху, забор масла снизу. Опасности нет.
Изображение

Аватара пользователя
serjeex
Пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 май 2012, 21:24
Гос.номер: Р 712 УХ
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Советский

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение serjeex » 06 янв 2016, 22:37

deccer писал(а):Похоже само масло подвыработалась
Не может же масло за 5000 км выработаться... "Терзают смутные сомнения" - не паленки ли я залил... :du_ma_et:

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение deccer » 06 янв 2016, 23:50

serjeex писал(а):
deccer писал(а):Похоже само масло подвыработалась
Не может же масло за 5000 км выработаться... "Терзают смутные сомнения" - не паленки ли я залил... :du_ma_et:
От паленки никто не застрахован. увы. Самих пузырьков то много? Если пяток помельче на щуп - так это немного.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение ruslan K » 07 янв 2016, 05:19

serjeex писал(а):за 5000 км выработаться..
Зимой, может, вы не учитываете прогревы, 5000тык это уже предел, я на таком пробеге меняю масло, у меня оно уже чёрное.
Изображение

Аватара пользователя
serjeex
Пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 май 2012, 21:24
Гос.номер: Р 712 УХ
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Советский

Re: Эмульсия на маслозаливной крышке и пузырьки на щупе

Сообщение serjeex » 07 янв 2016, 06:47

deccer писал(а):От паленки никто не застрахован. увы. Самих пузырьков то много? Если пяток помельче на щуп - так это немного.
Сегодня после поездок сделаю фото и выложу.
ruslan K писал(а):Зимой, может, вы не учитываете прогревы, 5000тык это уже предел, я на таком пробеге меняю масло, у меня оно уже чёрное.
У меня тоже при 5тык уже черное. Я меняю при ТО и между ними. Получается 7,5тык интервал. Но согласен. Хочу перейти на интервал 5тык. Принцип - чем чаще, тем лучше, работает

Ответить

Вернуться в «Бензин»