Бензиновый двигатель работае как дизельный

Petr1802
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:49
Настоящее имя: Петр
Субъект РФ: Ростовская область

Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение Petr1802 » 03 апр 2016, 21:17

Всем привет! Может кто-нибудь сможет мне помочь или посоветовать. Дело в следующем.В декабре 2015 я заправился некачественным бензином. Машине стало плохо, загорелся CHEK и т.д. Я еле добрался до сервиса, где мне реанемировали автомобиль.Я полностью промыл топливную систему,форсунки. Естественно, заменил свечи. Машина не стала хуже ехать, но появился металлический цокот, как на дизельном моторе. Никто из мастеров не смог мне внятно диагностировать этот шум. Я поменял цепь (пробег 78000), вырезал катализатор,(он был сильно поплавлен) и перепрошил машину. Шум никуда не делся. При этом все показатели компьютерной диагностики в норме (давление масла, компрессия и т.д.).Масло не ест, в динамике все нормально. Есть подозрение, что это термическая деформация поршней и возможно их надо менять, но слесаря в один голос (кроме одного) говорят, что все в порядке. Просто шум...Если есть у кого опыт-поделитесь, пожалуйста!!!Машина 2014 года,пробег 85000, МКП.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение deccer » 03 апр 2016, 22:11

Petr1802 писал(а):Всем привет! Может кто-нибудь сможет мне помочь или посоветовать. Дело в следующем.В декабре 2015 я заправился некачественным бензином. Машине стало плохо, загорелся CHEK и т.д. Я еле добрался до сервиса, где мне реанемировали автомобиль.Я полностью промыл топливную систему,форсунки. Естественно, заменил свечи. Машина не стала хуже ехать, но появился металлический цокот, как на дизельном моторе. Никто из мастеров не смог мне внятно диагностировать этот шум. Я поменял цепь (пробег 78000), вырезал катализатор,(он был сильно поплавлен) и перепрошил машину. Шум никуда не делся. При этом все показатели компьютерной диагностики в норме (давление масла, компрессия и т.д.).Масло не ест, в динамике все нормально. Есть подозрение, что это термическая деформация поршней и возможно их надо менять, но слесаря в один голос (кроме одного) говорят, что все в порядке. Просто шум...Если есть у кого опыт-поделитесь, пожалуйста!!!Машина 2014 года,пробег 85000, МКП.
Если компрессия в норме - про термическую деформацию - слова то какие :D , про нее можно забыть!
Металлический цокот - Или форсунки так работают, или компенсаторы :ny_tik:
Но они у нас не гидравлические! :-x
Берем палочку, лучше деревянную, прикладываем к уху и слушаем где цокочет.
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение Spuntik » 04 апр 2016, 07:31

deccer писал(а):Если компрессия в норме - про термическую деформацию - слова то какие
:D :D :D По моему это новое слово в двигателестроении :D
deccer писал(а):Металлический цокот - Или форсунки так работают, или компенсаторы
Пробег 78 т и шум -пора проверять зазоры и возможно, регулировать клапана. Нет там ни каких компенсаторов, обычные толкатели, размер которых подбирается при регулировке, в зависимости от величины зазора.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение deccer » 04 апр 2016, 08:53

Spuntik писал(а):
deccer писал(а):Если компрессия в норме - про термическую деформацию - слова то какие
:D :D :D По моему это новое слово в двигателестроении :D
Ну какое ж новое.. Стоит глянуть сбоку на выхлопную трубу у классики - проседает вниз , иногда и до земли. ;;-))) Вот это и есть термическая деформация!
[quote="Spuntik"
deccer писал(а):Металлический цокот - Или форсунки так работают, или компенсаторы
Пробег 78 т и шум -пора проверять зазоры и возможно, регулировать клапана. Нет там ни каких компенсаторов, обычные толкатели, размер которых подбирается при регулировке, в зависимости от величины зазора.[/quote]
:du_ma_et: Где-то на сайте было упоминание про механические компенсаторы клапанов..
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение Spuntik » 04 апр 2016, 09:40

deccer писал(а):Где-то на сайте было упоминание про механические компенсаторы клапанов..
Что значит "механические компенсаторы"? У нас тот же принцип,что ,на пример, на 2108, только там шайбы разной толщины, а у нас толкатели (более толстые шайбы, вроде бочонка) разной толщины. Механическими я бы назвал на БМВ (АЗЛК), там зазор регулируется увеличением/уменьшением длины штока коромысла, т.е там ничего менять (подкладывать) не надо. У нас один толкатель вынимаешь и вместо него ставишь другой. Очевидно ,когда упоминали механический - имелось ввиду,что нет гидрокомпенсаторов, автоматически меняющих зазор.

Добавлено спустя 52 секунды:
deccer писал(а):Ну какое ж новое.. Стоит глянуть сбоку на выхлопную трубу у классики
Я имел ввиду применительно к поршням :)
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение ruslan K » 04 апр 2016, 10:29

Petr1802 писал(а):При этом все показатели компьютерной диагностики в норме (давление масла, компрессия и т.д.).Масло не ест, в динамике все нормально.
Всё перечисленное вами говорит о том, что мотор работает нормально, ну а всё остальное... поднимите руку вверх и опустите вниз со знакомыми каждому словами...Удачи! ;)
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение Spuntik » 04 апр 2016, 11:34

ruslan K писал(а):Petr1802 писал(а):
При этом все показатели компьютерной диагностики в норме (давление масла, компрессия и т.д.).Масло не ест, в динамике все нормально.

Всё перечисленное вами говорит о том, что мотор работает нормально, ну а всё остальное..
Все тоже самое будет и при убежавших зазорах в клапанах, только шуметь (цокать) будет.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение deccer » 04 апр 2016, 16:43

Spuntik писал(а):
deccer писал(а):Где-то на сайте было упоминание про механические компенсаторы клапанов..
Что значит "механические компенсаторы"? У нас тот же принцип,что ,на пример, на 2108, только там шайбы разной толщины, а у нас толкатели (более толстые шайбы, вроде бочонка) разной толщины. Механическими я бы назвал на БМВ (АЗЛК), там зазор регулируется увеличением/уменьшением длины штока коромысла, т.е там ничего менять (подкладывать) не надо. У нас один толкатель вынимаешь и вместо него ставишь другой. Очевидно ,когда упоминали механический - имелось ввиду,что нет гидрокомпенсаторов, автоматически меняющих зазор.
По картинкам стоит Mechanical Lash Adjuster(MLA).
Без шайб. Вживую не видел.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение ruslan K » 05 апр 2016, 09:58

Spuntik писал(а):Все тоже самое будет и при убежавших зазорах в клапанах
Такой ГРМ уже мульён лет применяется во многих моторах многих призводителей, но нужно обладать каким то супер слухом, что бы услышать стук от этого механизма, тем более с чего бы ему появиться после заправки овнобензином, где связь, ну и по-моему тут на форуме ещё ни кто не писал о замене/регулировке ГРМ, работает как часы.
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение Spuntik » 05 апр 2016, 11:12

ruslan K писал(а):ну и по-моему тут на форуме ещё ни кто не писал о замене/регулировке ГРМ
Из-за геморности процесса - сначала разобрать, измерить зазоры, подобрать толкатели, поехать в магаз купить их, заменить, собрать -ни кто этого не делает. Я когда то на Мазде пришел в магаз и спросил про толкатели (там почти такая же система), на меня посмотрели, как на динозавра и сказали,что я первый, кто их спросил. Но, никто не делает не означает не надо делать. :D

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
deccer писал(а):По картинкам стоит Mechanical Lash Adjuster(MLA).
Без шайб. Вживую не видел.
Там вот так Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А вот так описано в книге по ремонту Изображение
ruslan K писал(а):тем более с чего бы ему появиться после заправки овнобензином,
Я этого не утверждал
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение ruslan K » 05 апр 2016, 11:27

Spuntik писал(а):Я этого не утверждал
Вопрос был риторический. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Uncle Pasha
Старожил
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:07
Мой Soul: SELTOS
Гос.номер: 712
Регион гос.номера: 799
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево (Павел 016)
Контактная информация:

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение Uncle Pasha » 07 апр 2016, 09:23

Петр, есть ли разница в шуме(цокоте) на холодном и горячем двигателе?

Аватара пользователя
Knopochka
Пользователь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:43
Мой Soul: Солька
Гос.номер: с627он
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Галина
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Красногорск/Москва

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение Knopochka » 21 апр 2016, 00:48

Доброе время суток!у меня подобная ситуация,только этот металлический строкот при движении во время нажатия на педаль газа,когда не сильно давишь. Звук не очень приятный. Меняли и цепь и звезды и еще что то , Так проблема не исчезла. Компьютер также ничего не показывает,двигатель хорошо набирает обороты ,обороты не плавают. До сих пор никто не может сказать что это такое :(

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
Изображение

Аватара пользователя
Knopochka
Пользователь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:43
Мой Soul: Солька
Гос.номер: с627он
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Галина
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Красногорск/Москва

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение Knopochka » 21 апр 2016, 00:49

На месте когда стоишь и жмешь педаль газа ,ничего не слышно.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
Изображение

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бензиновый двигатель работае как дизельный

Сообщение deccer » 23 апр 2016, 08:10

Knopochka писал(а):Доброе время суток!у меня подобная ситуация,только этот металлический строкот при движении во время нажатия на педаль газа,когда не сильно давишь. Звук не очень приятный. Меняли и цепь и звезды и еще что то , Так проблема не исчезла. Компьютер также ничего не показывает,двигатель хорошо набирает обороты ,обороты не плавают. До сих пор никто не может сказать что это такое :(

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
Звук, похожий, как при таком разгоне во времена оные называли " пальцы стучат" . а по сути - детонация в цилиндрах. Так по-старинке на слух проверяли и регулировали угол опережения зажигания. Не полетел ли датчик детонации?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Бензин»