Клапан N75

Ответить
Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Клапан N75

Сообщение Texnik » 13 фев 2018, 19:29

Пробег плавно приближается к 180000 км.
Что то турба стала посвистывать с места в разгон, да и тяга стала слабеть…
Ездил на диагностику — ничего вразумительного не добился, ошибок нет, меняй турбу говорили они, притом люфт в норме, масло не кидает, но посвистывает в области горячей улитки.
Полез шевелить геометрию, все ходит норм, без заеданий, ну разве что в самом конце чуть чуть.
Полез курить интернет, и наткнулся на так называемый "клапан N75" он как раз рулит управлением геометрии турбины.
Так как уверенности — что проблема в нём не было — решил его почистить, а вдруг %)
Находится он у нас в доволньно доступном месте — снимаем крышку, и вот он рядом с масляным фильтром, справа от него.
Крепится он на резинке, т.е. надо просто снять разъем, трубки (трубки потом не путать местами) и вытягивать его вправо:
D4FB.JPG
Далее разбираем его, чистим карбоклинером как на видео :





Грязи у меня было не очень много, но клапан до конца не закрывался, травил в посадочном месте из за неё.
Далее собираем обратно, я использовал хомут поверх штатного кольца, кольцо при разборке просто раскусил в узком месте, фильтр колхозить не стал, собрал все как было.
Собрал все обратно, и машину стало не узнать, свист ушел, кабан полетел)))
Причем чем дальше тем лучше, видимо геометрия все таки подзакисла, так что эффект может быть не мгновенный, надо хотя бы недельку погонять мотор в разных режимах.
В оригинале у нас стоит Pierburg 700272030 — стоит около 7000р.

Как потеплеет — надо бы снять впускной коллектор, посмотреть что там с вихревыми заслонками…

Оригинал здесь - https://www.drive2.ru/l/494991339805475051/
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Ответить

Вернуться в «Дизель»