Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Sergey Zhivaykin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:40
Регион гос.номера: 868
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение Sergey Zhivaykin » 21 июн 2018, 09:03

Здравствуйте, эксплуатирую соул дизель автомат 2009г.в. Проблема в том, что чаще при плавном разгоне,на скорости ближе к 60км/час появляется звук в двигателе тыр-тыр-тыр, и при этом машина не развивает желаемой мощности. Чтобы это преодолеть, нужно либо резко нажать на газ и тогда как будто чтото прорвется и машинка полетит вперед, либо сбросить газ совсем и опять нажать. Такое иногда бывает и на других скоростях,но реже. Чаще всего когда скорость приближается к 60. Это мешает иногда,когда машина должна ехать и обгонять,а она не может и сопротивляется с этим характерным звуком. Пробег около 110000, но звук уже был на 90000км. Может это коробка автомат чтонибудь мудрит? А может турбина,она начала немного масло кидать.

Androll
Пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:33
Мой Soul: 2012 Дизель МКП
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Киев

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение Androll » 21 июн 2018, 09:05

ошибки читали?

Sergey Zhivaykin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:40
Регион гос.номера: 868
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение Sergey Zhivaykin » 21 июн 2018, 09:09

Да, ездил на диагностику два раза, результата ноль

Androll
Пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:33
Мой Soul: 2012 Дизель МКП
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Киев

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение Androll » 21 июн 2018, 09:19

тогда сложнее...
варианты:
1. Засранный впуск от клапана ЕГР (чистить все со снятием впускного коллектора. особенно завихрители)
2. регулятор давления глючит
3. педаль газа? %)

коробка при переключениях не пинается? кикдаун отрабатывает нормально? когда масло в коробке менялось?

Sergey Zhivaykin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:40
Регион гос.номера: 868
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение Sergey Zhivaykin » 21 июн 2018, 10:14

Варианты проверю, спасибо за совет, а по коробке, не пинается, но масло никто скорей всего никогда не менял, а там может какой нибудь фильтр присутсвует?

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение kap » 22 июн 2018, 08:44

Фильтр присутствует, масла 4 литра SP-IV. Замена масла элементарная, своими силами делается без проблем. В форуме подробно расписана, есть на Ю-тьюбе видеоинструкция. Менять надо раз в 60 тыс.км.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vladi
Пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 13:35
Гос.номер: Н 353 НР
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Владилен
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Балашиха

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение Vladi » 22 июн 2018, 18:19

kap писал(а):Фильтр присутствует, масла 4 литра SP-IV. Замена масла элементарная, своими силами делается без проблем. В форуме подробно расписана, есть на Ю-тьюбе видеоинструкция. Менять надо раз в 60 тыс.км.
SP-lll. У него 4 ступка 09 год.

Отправлено с моего m3 note через Tapatalk


doobroffsky
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 08:02
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Ленинградская область

Re: Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение doobroffsky » 27 авг 2018, 21:40

Sergey Zhivaykin писал(а):
21 июн 2018, 09:03
Здравствуйте, эксплуатирую соул дизель автомат 2009г.в. Проблема в том, что чаще при плавном разгоне,на скорости ближе к 60км/час появляется звук в двигателе тыр-тыр-тыр, и при этом машина не развивает желаемой мощности. Чтобы это преодолеть, нужно либо резко нажать на газ и тогда как будто чтото прорвется и машинка полетит вперед, либо сбросить газ совсем и опять нажать. Такое иногда бывает и на других скоростях,но реже. Чаще всего когда скорость приближается к 60. Это мешает иногда,когда машина должна ехать и обгонять,а она не может и сопротивляется с этим характерным звуком. Пробег около 110000, но звук уже был на 90000км. Может это коробка автомат чтонибудь мудрит? А может турбина,она начала немного масло кидать.
Добрый вечер! У меня аналогичная проблема... звук похож на металлический строкот. В данный момент занимаюсь данной проблемой. Сегодня локально определили место, звук идет из под клапанной крышки. Хотя изначальной были подозрения на цепь... На днях будем заниматься. В моем случае звук появляется на 1500оборотах под нагрузкой и при 2.200 на холостых и только если жать на педаль "в натяг"

LexaKos
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:58
Мой Soul: diesel 1.6 АКПП 2015
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Электросталь

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение LexaKos » 02 окт 2018, 11:55

Добрый день.

Это viewtopic.php?f=152&t=8513 не оно? Ранее думал, что оно. Но видимо не оно =)

Неспешно, года 3, пытаюсь выяснить, что же за звук иногда появляется при движении "в нотяг".
Думал на АКПП - поменял полностью масло (3 раза методом частичной замены с периодом в неделю). Сбрасывал адаптацию АКПП. Все равно иногда появляется стрекот. Проблема не ушла.
Бывает очень сложно поймать момент, когда этот "стрекот" появляется. Катался с одним сервисменом, замучился искать момент, что бы показать звук. В этом году, когда был в Крыму, после ихней солярки диапазон появления "стрекота" увеличился. Т.е. приходилось чаще сбразывать газ (делать перегазовку). После заправки на материке, диапазон опять сузился... Сделал вывод, что от качества солярки зависит.
В общем, я пришел к выводу, что это детонация (а она вообще бывает на дизелях? =))) ). При перегазовке АКПП переключается вниз, и стрекота больше нет.
60 тык назад "выбил" сажевый и катализатор. После этого стало заметно, что в момент появления "стрекота" появляется сизый выхлоп, как у камаза. Как только делаешь перегазовку, выхлопа не видно.

З.Ы. пробег 230 тык.
З.З.Ы. Но интересно, что это. И как это починить.
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал
Изображение
Изображение

LexaKos
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:58
Мой Soul: diesel 1.6 АКПП 2015
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Электросталь

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение LexaKos » 03 окт 2018, 17:22

В общем сегодня еще раз прислушивался, и ловил момент. И подумалось мне, что это может бить ремень приводной при заклинивании обгонная муфты генератора. Треск (стрекот) появляется если двигаться в нотяг на 4 передаче при 1350-1400 оборотов. Это примерно 60 Км/ч.
У меня на 125 тык (2015 год) уже клинила обгонная муфта, но исключительно на холостых (маленькие обороты). По звуку вроде как похоже было.
Заказал муфту, ремень, ну и ролики до кучи. Поменяю, посмотрим. Тем более, говорят как раз муфта 100 тык ходит - пора поменять.
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал
Изображение
Изображение

doobroffsky
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 08:02
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Ленинградская область

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение doobroffsky » 05 окт 2018, 18:22

LexaKos писал(а):
03 окт 2018, 17:22
В общем сегодня еще раз прислушивался, и ловил момент. И подумалось мне, что это может бить ремень приводной при заклинивании обгонная муфты генератора. Треск (стрекот) появляется если двигаться в нотяг на 4 передаче при 1350-1400 оборотов. Это примерно 60 Км/ч.
У меня на 125 тык (2015 год) уже клинила обгонная муфта, но исключительно на холостых (маленькие обороты). По звуку вроде как похоже было.
Заказал муфту, ремень, ну и ролики до кучи. Поменяю, посмотрим. Тем более, говорят как раз муфта 100 тык ходит - пора поменять.
я муфту менял, не помогло ....

Antonpo
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 00:25
Мой Soul: 2010 diesel
Настоящее имя: Антон
Субъект РФ: Тамбовская область

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение Antonpo » 18 окт 2018, 23:01

Это впрыск стучит. Помогает просто прописать заново форсунки. Помогает тысячи на 3. Может регулировка форсунок на стенде с присвоением новых кодов даст более длительный результат. Но я думаю, это ошибка в ПО моторного контроллера. Типа корректировка форсунок неправильно работает.

LexaKos
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:58
Мой Soul: diesel 1.6 АКПП 2015
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Электросталь

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение LexaKos » 19 окт 2018, 09:30

Antonpo, приветствую. Ну хорошо, допустим есть сканер Дельфи. Открываем меню (по пунктно не помню, давно смотрел) с кодами форсунок, коды там уже заполнены (те ЭБУ их помнит). В этот момент нужно просто сохранить эти же данные? Или руками перевбивать нужно?

З.Ы. Вот если ЭБУ помнит коды форсунок, как эта манипуляция поможет? Ну ок, попробую. Но чего то на 3 тысячи маловато =)) Все равно странно, смотрите, до 150 тык не было такого эффекта, а после 150 тык надо каждые 3 тык прописывать? Странно. но попробую.
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал
Изображение
Изображение

LexaKos
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:58
Мой Soul: diesel 1.6 АКПП 2015
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Электросталь

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение LexaKos » 26 окт 2018, 10:14

Добрый день, Уважаемые.

Не вероятно, но факт! Прописал повторно (т.к. коды уже были в ЭБУ), и о чудо... В любых режимах за 100 км (только вчера прописал) стрекота не наблюдаю. Мало того, объективно машина едет по другому - пропал подергивание при переключении передач АКПП. В общем рад.

Но все равно не верю, что это некий баг ЭБУ, и что эти коды не в одном месте хранятся. Мысли вот какие:
Процедура записи новых (старых) кодов форсунок в ЭБУ сопровождается некой операцией "Система очищена от воздуха" (хотя, какой там воздух? Видимо трудности перевода.). Т.е. по одному цилиндру прописываем код, и каждый раз после нажатия на кнопку "Записать" происходит эта процедура "Система очищена от воздуха".
Antonpo писал(а):
18 окт 2018, 23:01
Помогает тысячи на 3.
ИМХО, скорее всего период, на который помогает эта процедура прописывания новых (старых) кодов форсунок, будет сокращаться.

Думаю, что именно в этой процедуре и кроется временное устранение эффекта стрекота. Т.е. скорее всего форсунка(ки) выходят из строя (мож правда в какой то камере появляется воздух, ХЗ), и появляется этот стрекот. Еще мысль такая, что от длины периода между устранением стрекота (прописыванием кодов форсов) и появлением этого стрекота вновь, можно судить о степени износа форсов.

В итоге, думаю, надо будет ремонтировать или менять форсунки.

З.Ы. Жаль, что год назад скептически отнесся к прописыванию форсов. Это действительно помогает. Вопрос, на какое время...
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал
Изображение
Изображение

LexaKos
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:58
Мой Soul: diesel 1.6 АКПП 2015
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Электросталь

Посторонний звук при скорости ближе к 60км/час

Сообщение LexaKos » 26 окт 2018, 10:21

Мда, посмотрел сейчас старую тему, по этому же поводу viewtopic.php?p=171673#p171673
Более года назад мог избавиться от проблемы =) Жесть
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дизель»