Замена топливного фильтра на дизеле

Аватара пользователя
netmaster
Бывалый
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:24
Мой Soul: 1.6 CRDI МКПП
Гос.номер: 3972EK
Регион гос.номера: 1
Настоящее имя: Oleg
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение netmaster » 18 окт 2010, 18:45

занимательно
цитирую 4-54

Контрольная лампа топливного фильтра (для автомобилей с дизельным двигателем) Эта контрольная лампа загорается примерно через 3 секунды после поворота ключа в замке зажигания в положение ON, или после запуска двигателя, а затем гаснет. Если она загорается во время работы двигателя, это говорит о том, что внутри топливного фильтра накопилась вода. В этом случае удалите воду из топливного фильтра...

schwepps
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:39
Мой Soul: CRDI, AT
Гос.номер: x689xв52
Настоящее имя: Антон
Субъект РФ: Нижегородская область
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение schwepps » 18 окт 2010, 19:38

Позвонил еще раз в Киа. Они меня переключили на Стрим-Авто. Там мастер также не смог ответить, где правда написана и что должно гореть..... Так что большой вопрос чему верить.

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение ManWithNoName » 08 ноя 2010, 12:50

schwepps писал(а):Там мастер также не смог ответить, где правда написана и что должно гореть.....
...у меня эта лампа горит каждый раз при заводе авто и гаснет почти сразу после поворота ключа.... топливный фильтр менял ради интереса на 15 тыс.км - фильтр был достаточно чистый в моем понимании :du_ma_et: *WRITE* ... мастера из "Спектры на Рябиновой" сказали не заморачивать себе голову до момента "постоянного горения" данной лампы... *WRITE*

Аватара пользователя
Tesla
Пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:04
Мой Soul: Такой Клевый
Гос.номер: XX13XX
Регион гос.номера: 13
Настоящее имя: Кит
Откуда: Шпицберген

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение Tesla » 27 дек 2010, 16:57

schwepps писал(а):Где там краник, я не знаю, честно говоря... Поэтому, собственно, и пишу.
Вот и вот я тоже чето не могу найти. Может кто подскажет а?? ( потому как сливал я другим способом ---> сначала открутил 2 гайки которые держат корпус, затем отодвигал книзу, и рукой крутил пластмассовый краник Но это увы очень неудобно и надо много усилий чтобы ее открутить)

sergey431
Пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:48
Мой Soul: burner 2011
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: СПб

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение sergey431 » 24 фев 2011, 15:32

ManWithNoName писал(а):Вот новый техрегламент на 2010 год ...там без изменений вроде :du_ma_et:
Для бензинового двигателя сеточку привели..

kian
Пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:10
Мой Soul: КЛЕПА
Гос.номер: Х293КА
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Москва, Митино

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение kian » 24 апр 2011, 21:55

Сегодня поменял фильтр тонкой очистки на дизеле, не зря, фильтр был грязный, пробег на данный момент 6т.км. :( Заправляюсь на разных заправках, но не с "камазов".
Весь процесс занял где-то все час.
Фильтр был куплен в "экзисте", № SP-1285, за 313 руб. Процесс не фотографировал.
В принципе ничего сложного нет. Откручиваются гайки 2шт. на 12, вынимается весь фильтр с основанием, предварительно нужно отсоединить два патрубка, вход, выход топлива, штуки три разъема электрических. Когда все это хозяйство в руках, нужно снять металлический кожух(он прикручен 2 гайками на 12), который закрывает доступ к самому фильтру, сняли мет-й кожух, открутили старый фильтр( в нижней части находится датчик наличия воды в топливе, крана сливного-НЕТ, кто то выше писал, что есть? :ne_vi_del: ), прикрутили новый фильтр и все в обратном порядке.
Пять минут прокачки помпой :dan_ser: и все. Запуск стал субъективно немного лучше. :a_g_a:

Аватара пользователя
OFFUSION
Бывалый
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:23
Мой Soul: в проэкте
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: СПб

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение OFFUSION » 24 апр 2011, 22:45

отличные 7стр :)
ни одного отчёта с фото о замене фильтра.
ссылки на соседние сайты хорошо, но тогда зачем не этот ?
может к 50стр появится хоть одна фото :D
извиняюсь за флуд!

kian
Пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:10
Мой Soul: КЛЕПА
Гос.номер: Х293КА
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Москва, Митино

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение kian » 27 апр 2011, 13:08

Процесс не фотографировал, т.к. делал на свой страх и риск-первый раз, не знал получится или нет. А когда вроде стало получаться, руки были по локоть в соляре, уже было не до фотика. :du_ma_et:

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение kirillspb » 24 май 2011, 16:02

OFFUSION писал(а):может к 50стр появится хоть одна фото
Ну ладно тебе ворчать то ))))
Лови отчет в картинках :D

Значиться так. Решил я вчера поменять себе топливный фильтр, а то по регламенту он только на ТО 2 меняется, хотя мне до ТО-2 10 тык осталось, но начитавшись в инете про плохую солярку решил, что лишним не будет и начал менять....
Начал, а не поменял потому что это процесс не быстрый и очень геморный оказался.

Для замены мне понадобился ключ рожковый на 12 (можно накидной или голову с трещеткой), какая то острая "пика" (аля заточка)... помощь же мне оказывали пассатижи, тряпка, пол кирпича, ножницы по металлу и какая то мать :D (в принципе последние три можно не брать :D ) Если есть съемник масляного фильтра - тоже возьмите, на всякий ;)

Так, значит приступаем к снятию. Панораму моторного отсека делать не стал - разберетесь ;)

Отсоединяем все электроразьемы от фильтра.
Отсоединяем шланги топливные. Они на защелках (надо нажать с 2-х сторон достаточно сильно и в это время тянуть).
Откручиваем 2 гайки крепления ТФ.
Изображение

И достаем фильтр вместе с корпусом и насосом....

Фильтр с насосом в разных позах :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение

Далее откручиваем от фильтра датчик наличия воды...
Изображение

И... кто тут кричал
дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше! кран для слива воды и прочего г-на из фильтра...
. Вот вам "кран"
Изображение
Открутил малек этот датчик воды (естественно ничего из вышенаписаного не делая) и водичка прошла по имеющейся в нем проточке в резьбе и слилась вниз через дренажное отверстие.

Далее откручиваем фильтр подручными способами. Вот тут бы и пригодился съемник, коего у меня не оказалось....
Изображение

Открутили кое как и видим такую картину, главное в ней - прокладка, которую надо не профукать :hi_hi_hi:
Изображение

А дальше осталась совсем ерунда! Смазываем все прокладки маслом моторным и закручиваем новый фильтр. Но как обычно, по закону подлости новый фильтр по непонятной мне причине закручиваться с нескольких попыток не захотел... и пришлось еще больше разобрать снятые части... И после отделения топливного насоса от держущего его кронштейна, фильтр прикрутился к нему, со свойственной ему (фильтру) легкостью!
Изображение

Далее собираем всё в обратном порядке, подключаем все электроразьемы, а вот топливопровод только входной (от бака). А под выходной топливопровод кладем тряпку, открываем дизельбак и начинаем нажимать на ручной насос. У меня ушло нажатий 10-20 - не считал, но не много. Как только из выходной трубки польется топливо качать заканчиваем и соединяем их. И заводим двигатель! Победа! Фильтр заменен!

Некоторые скажут, что зачем мол класть тряпку под выход толива, есть же штуцер прокачки сверху... Отвечаю, таким образом промоется выходной шланг из фильтра, мало ли что в него попало при не аккуратной замене ТФ. Этим вы убережете ТНВД.

То, что....
Изображение

Банку для слива того что в фильтре я не нашел. По этому не знаю, сколько там внизу было всякой хрени.

По времени у меня заняло примерно час, если не фотографировать и иметь верстак с тисками - в пол часа спокойно можно уложиться. Вот.

И еще. К нашему фильтру подходят аж 3 разъема электрических!
1- датчик воды
2 - еще какой то датчик (думаю температурный)
3- скорей всего подогрев, т.к. разъем 3-х контактный. Так что думаю, что подогрев проточный у нас все таки есть.

PS: На первый взгляд места кажеться много, но руки лучше иметь либо как у корейцев маленькие, либо как у французов - тонкие и длинные пальцы :D :D :D А то топливопроводы жутко не удобно отсоединять....
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
AMD
Пользователь
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 23:28
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение AMD » 24 май 2011, 16:16

kirillspb
А это грязный фильтр считается?

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение kirillspb » 24 май 2011, 16:21

AMD писал(а):А это грязный фильтр считается?
Хороший вопрос однако :D
Я бы сказал, что "рабочий". Думаю родной фильтр на Лукдойловской соляре 30 тык (2 года) отходит. Да и лампа наличия воды у меня не горела (ну в смысле постоянно не горела), а если она у кого то загорается значит топливо не лучшего качество.... Соответственно и фильтр засирается чаще.
Ну а цвет нового топливного фильтра я не видел.
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
Vlad1
Пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:43
Мой Soul: 1,6D AT Titanium sil
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Владислав
Откуда: Петроград

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение Vlad1 » 24 май 2011, 16:30

kirillspb писал(а):Ну а цвет нового топливного фильтра я не видел.
Жаль,могли бы сравнить :D

VIKDIM
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:17
Мой Soul: Orange CRDi Акпп
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: ДМИТРИЙ
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: СУРГУТ

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение VIKDIM » 25 май 2011, 05:31

kirillspb писал(а): А под выходной топливопровод кладем тряпку, открываем дизельбак и начинаем нажимать на ручной насос. У меня ушло нажатий 10-20 - не считал
А что такое дизельбак и где находится ручной насос- пожалуйста поподробнее.А то я как то не соображу .А фотоотчет просто класс viewtopic.php?f=6&t=256&start=90#

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение SimpleMan » 25 май 2011, 10:06

kirillspb,
Кирилл! Если не против, помещу твой пост в Техническом FAQе.
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Замена топливного фильтра на дизеле

Сообщение kirillspb » 25 май 2011, 10:27

Vlad1 писал(а):Жаль,могли бы сравнить :D
Если очень хочется, то могу помочь вам раскурочить ваш новый топливный фильтр и отфотографировать :D :D :D
VIKDIM писал(а):А что такое дизельбак
Ну у нас же бензобака нет, по этому топливный бак назвал дизельбаком :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
VIKDIM писал(а):и где находится ручной насос
Сверху, такой блестящий "грибочек"....

SimpleMan, не против *DRINK*
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Ответить

Вернуться в «Дизель»