Расход топлива на дизеле

Аватара пользователя
alek143
Бывалый
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:49
Мой Soul: Веста
Гос.номер: е656тв
Регион гос.номера: 196
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Ревда

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение alek143 » 01 дек 2015, 07:59

У меня путь на работу 52 км 40-45 минут, скорость от 90 до 120, вечером пробка 5 км. В конце недели расход показывает 6.7-6.5 литров (прогрев+турбо таймер) и к нему 2 литра в день вебасто.
Изображение

Koreyros
Пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:32
Мой Soul: 2015 Дизель
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Ленинградская область

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение Koreyros » 02 дек 2015, 18:56

alek143 писал(а):У меня путь на работу 52 км 40-45 минут, скорость от 90 до 120, вечером пробка 5 км. В конце недели расход показывает 6.7-6.5 литров (прогрев+турбо таймер) и к нему 2 литра в день вебасто.
Примерно - тот же коллинкор (по пробегу с работы/домой в одну сторону). Единственное, что расход на литр больше примерно, при отсутствии вебасто. Хотя, когда гнал из МСК - расход показал 6,2 ))). Но "тапочку в пол" - совсем не стесняюсь 8-)
Motya писал(а):За 3 года эксплуатации авто, ни разу не было замечено, что включалась само очистка сажевого фильтра.
2 раза в год, катаюсь на расстояние 1000 км в одну сторону, практически без остановок, но чистка фильтра так и не была замечена.
Тут момент, за расходом смотрю "в режиме реального времени" - замечаю кратковременное возрастание расхода кЫрасина, но на общий расход - не повлияло (примерно 7,2 - 7,5). "Включается" дополнительный расход - совершенно рандомно (но только на трассе замечал увеличение расхода) один раз, примерно на 400-500км пробега. Т.е. если для поддержания скорости в 100км/час идет "моментальный расход" в районе 5,5 - 6 литров на сотню, то при "скачке" - расход возрастает до 7,5 - 8 литров на сотню. Обратно расход возвращается после остановки, например на светофоре/повороте, когда "пропускаю".
В сравнении с Пассатом Б5-м (рестайлинг/пиндос) - просто сказка. На объеме в 1,8 и "170-и кобылах" под 12 литров 95-го "смешанный режим". :ps_ih:

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение deccer » 03 дек 2015, 23:10

Путь 15км на работу занимает полчаса-двадцать минут туда , и час-сорок минут обратно.
Зимняя резина. Расход 8,6 л/100км. Прогрев минимальный - ещё плюсовая температура. Потребители - фары, подогрев сиденья , радио.
Изображение

Koreyros
Пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:32
Мой Soul: 2015 Дизель
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Ленинградская область

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение Koreyros » 04 дек 2015, 09:19

В паспорте (и на сайте Киа) обозначены цифры (со "звездочкой" мелким текстом ;) ) на 100км расход:
Трасса - 5,2л
Город - 7,5л
Смешанный - 6л

Аватара пользователя
alek143
Бывалый
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:49
Мой Soul: Веста
Гос.номер: е656тв
Регион гос.номера: 196
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Свердловская область
Откуда: Ревда

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение alek143 » 04 дек 2015, 09:33

Koreyros писал(а):В паспорте (и на сайте Киа) обозначены цифры
Это расход в идеальных условиях, без подъёмов и уклонов, без встречного ветра и.т.д.
Изображение

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение deccer » 04 дек 2015, 16:59

Koreyros писал(а):В паспорте (и на сайте Киа) обозначены цифры (со "звездочкой" мелким текстом ;) ) на 100км расход:
Трасса - 5,2л
Город - 7,5л
Смешанный - 6л
У меня АКПП. Почитай, на литр с мелочью больше.. :(
Изображение

Koreyros
Пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:32
Мой Soul: 2015 Дизель
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Ленинградская область

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение Koreyros » 05 дек 2015, 01:14

deccer писал(а):У меня АКПП. Почитай, на литр с мелочью больше.. :(
А про это, наш уважаемый КИА пишет: ...зависит от стиля управления ...и других субъективно/объективных факторов а-ля погодных условий, качества дорожного покрытия

...примерно то же самое (АКПП/дизель *DRINK*) по расходу получается, не будем придираться к Производителю ;) маркетологам тоже требуется ЗП ;) Если постараться, думаю, можно достичь заявленных показателей (о своих "практически" - писал выше).

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение deccer » 08 янв 2016, 17:08

Koreyros писал(а):
deccer писал(а):У меня АКПП. Почитай, на литр с мелочью больше.. :(
А про это, наш уважаемый КИА пишет: ...зависит от стиля управления ...и других субъективно/объективных факторов а-ля погодных условий, качества дорожного покрытия

...примерно то же самое (АКПП/дизель *DRINK*) по расходу получается, не будем придираться к Производителю ;) маркетологам тоже требуется ЗП ;) Если постараться, думаю, можно достичь заявленных показателей (о своих "практически" - писал выше).
По ночам -26 . Днем до -20. Расход по городу+трасса - 8,7л.
Не обновлял показания пару месяцев.
Изображение

Аватара пользователя
alekcey_rogachev
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 11:22
Мой Soul: crdi
Регион гос.номера: 163
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Самарская область
Откуда: Самара

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение alekcey_rogachev » 18 янв 2016, 15:56

Летом в среднем литров 8-9 получается чисто по городу, зимой в морозы литров 11-12. По трассе где то литров 7 вроде бы выходит со скоростью средней 120-130 :du_ma_et: . Все замеры чисто от лампочки до лампочки, бк нету :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
Alviksad
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:23
Мой Soul: 1.6 CRDI AT Burner
Гос.номер: х874ра
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение Alviksad » 11 фев 2016, 23:28

Самый точный метод замера расхода - по двум заправкам. Сначала заправляешься до полного бака, до отсечки, сбрасываешь одометр и ездишь. Проехать можно сколько угодно - хочешь, 100 км, хочешь 200 - не важно. Важно следующую заправку произвести также до отсечки и заметить сколько литров вошло. Затем нехитрая формула - литры поделить на километры и умножить на сто (на калькуляторе можно и не умножать на сто, просто запятую перенести на две цифры влево). По датчику, по лампочке и т.д. - не получится замерить точно, все равно будет плюс-минус 5 литров.
И еще. На расход сильно влияет условие движения с непрогретым двигателем. Поэтому если имеют место быть частые поездки на 5-7 км, вполне предсказуемо расход увеличивается на 30 и более процентов. То-есть, развоз детей в сад - самый затратный по расходу режим.
"Красота мира начинается с красоты Души." © Д.Соло

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение Spuntik » 12 фев 2016, 08:23

Alviksad писал(а):Самый точный метод замера расхода - по двум заправкам.
Самый точный- это заправка мерными емкостями (с шагом в 100 мл) на одном и том же месте до выливания топлива из бака. А на заправках очень сильно зависит от напора в колонке, настройке колонки(честность :D ), места заправки (наклон) и еще куча всего.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
Alviksad
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:23
Мой Soul: 1.6 CRDI AT Burner
Гос.номер: х874ра
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение Alviksad » 15 фев 2016, 12:24

Spuntik писал(а): Самый точный- это заправка мерными емкостями (с шагом в 100 мл) на одном и том же месте до выливания топлива из бака. А на заправках очень сильно зависит от напора в колонке, настройке колонки(честность :D ), места заправки (наклон) и еще куча всего.
Это неоспоримо. Если надо знать расход до десятков граммов, только так. :a_g_a: Но не всегда же ездишь с мензурками, а между тем, хочется знать расход, а по датчику это сделать более-менее точно вообще невозможно. Только весьма приблизительно.
"Красота мира начинается с красоты Души." © Д.Соло

Temujin
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:32
Мой Soul: Crdi 1.6
Гос.номер: р843**
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение Temujin » 15 фев 2016, 17:07

Spuntik писал(а):Самый точный- это заправка мерными емкостями (с шагом в 100 мл) на одном и том же месте до выливания топлива из бака. А на заправках очень сильно зависит от напора в колонке, настройке колонки(честность :D ), места заправки (наклон) и еще куча всего.
поэтому расчет нужно сделать по двум заправкам на одной и той же АЗС, с разницей в неделю максимум :)

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение deccer » 09 май 2016, 23:28

Намотался за неделю по КАДу на полбака. Расход 6,5-6,6 л по компьютеру. Резина новая, летняя Кумхо эковинг. 2,4 атм. 90-120 км/ч.
Тепло +14-+20. Солнце палит! :D Но тонировка атермальной пленкой позволила почти не пользоваться кондиционером.
А дизель так и шепчет "нажми ещё!"
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Расход топлива на дизеле

Сообщение Spuntik » 10 май 2016, 07:08

deccer писал(а):Но тонировка атермальной пленкой
Очередной развод, имхо :)
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Ответить

Вернуться в «Дизель»