Ремонт штатного усилителя звука

Штатное и дополнительное мультимедиа-оборудование Kia Soul
Ответить
Kroll
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 14:50
Мой Soul: 2009, 1,6-GAMMA, AT
Гос.номер: *832*
Регион гос.номера: 50
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Королёв, Москва

Ремонт штатного усилителя звука

Сообщение Kroll » 12 май 2014, 16:40

Всем привет!
Люди добрые, подскажите, где в Москве могут грамотно диагностировать и отремонтировать штатный усилитель звука? Новый 30к стоит, на мой взгляд это перебор. Суть вот в чём: звук может появиться внезапно и тут же пропасть. И так по нескольку раз. Иногда вообще может неделями молчать авто. Грешил на магнитолу, но не она - напрямую подсоединяю динамик и всё работает стабильно. Прозвонил все провода от колонок и магнитолы до усилителя - разрыва нет, да и провода сами внешне без повреждений (да и откуда им взяться). В общем, до усилителя всё идёт, а с него не выходит. *HELP* *HELP* *HELP*

Kroll
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 14:50
Мой Soul: 2009, 1,6-GAMMA, AT
Гос.номер: *832*
Регион гос.номера: 50
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Королёв, Москва

Ремонт штатного усилителя звука

Сообщение Kroll » 12 июн 2014, 14:26

Всем доброго времени суток!

Отремонтировал усилитель, поставил на место, но происходит непонятная вещь - при росте оборотов двигателя идёт звук, как в самолётах иногда. Не знаю даже как его описать. Если слушать музыку на заглушенной машине, то всё чётко. Ещё из правого твиттера раздаётся звук работающего насоса омывателя стекла, когда брызгаешь на стекло водой. При нажатии на педаль тормоза в колонках появляется щелчок. Что это может быть? Гуглил долго и вроде как с заземлением какие-то проблемы и часто пишут, что усилитель не должен касаться кузова, а у нас он прикручивается болтом и 2-я гайками металлическими к задней стенке и полу. Не могу понять в чём дело вообще. Поделитесь мыслями, если не трудно. Заранее спасибо!

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Ремонт штатного усилителя звука

Сообщение VSHEL » 13 июн 2014, 14:40

Т.к. много занимался автозвуком лет 10 назад поделюсь своими знаниями.

Во первых усилитель можно крепить как к дереву так и к железу, никакой разницы нет.

Во вторых помехи появляются из-за близко расположенных силовых и низковольтных проводов. Низвокольтные - это кабель с тюльпанами на концах. Для качественного звука на них денег желеть не нужно, т.к. чем выше уровень кабелей, тем меньше помех он соберет по пути от головы до усилка.
Низковольтные провода рекомендуют в авто прокладывать отдельными магистралями и пересекать силовые провода перпендикулярно.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Ремонт штатного усилителя звука

Сообщение ruslan K » 13 июн 2014, 15:41

Kroll писал(а): Не могу понять в чём дело вообще. Поделитесь мыслями, если не трудно.
До ремонта такое было? Если нет то смотрите звуковые кабеля (корпус), ещё такое может быть если по питанию (плюсу) усилителя убрать фильтр. Сделайте эксперимент - подключите минус головы к минусу усилителя. Должно помочь. Ну и оплетки всех сигнальных кабелей тоже соединяйте ТОЛЬКО с минусами усилителя и головы, ни в коем случае не допускайте даже случайных контактов с корпусом машины.
Изображение

Kroll
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 14:50
Мой Soul: 2009, 1,6-GAMMA, AT
Гос.номер: *832*
Регион гос.номера: 50
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Королёв, Москва

Re: Ремонт штатного усилителя звука

Сообщение Kroll » 16 июн 2014, 14:46

Друзья, спасибо за отклики!
Позвольте спросить / пояснить по некоторым моментам:
VSHEL писал(а):Во вторых помехи появляются из-за близко расположенных силовых и низковольтных проводов. Низвокольтные - это кабель с тюльпанами на концах.
- насколько я понимаю, в данном случае речь идёт о самостоятельно установленной акустике, но у меня она штатная, с завода. Там нет ни одного тюльпана - идёт единственный жгут проводов и на аудио, и на стеклоподъёмники, и на стопы и т.д.
ruslan K писал(а):До ремонта такое было? Если нет то смотрите звуковые кабеля (корпус), ещё такое может быть если по питанию (плюсу) усилителя убрать фильтр.
- до ремонта такого не было. Когда поставил усилитель на место и обнаружил эти помехи, позвонил сразу в мастерскую и спросил что это может быть. Мастер сказал, что звуковые каналы они не трогали, т.к. не работал усилитель по причине отвалившихся контактов питания. Вопрос: можно ли их как-то так восстановить, попутно породив причину помех?

Нашёл вот тут http://pleervox.ru/raspinovka-magnitoly-kia-soul.html схему разъёмов своей магнитолы и усилителя. Меня слегка смутило наличие 6-и единиц контактов Ground, т.е. "земля". Так много должно быть? И зачем в таком случае вообще, например, заземление на усилителе, если он итак железный и прикручивается к железу кузова?

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Ремонт штатного усилителя звука

Сообщение ruslan K » 17 июн 2014, 09:50

Kroll писал(а): т.к. не работал усилитель по причине отвалившихся контактов питания.
Видимо тут "собака и порылась", возможно не качественный ремонт. Моё предположение, сгорел фильтр по питанию или его элементы, заменили перемычками или поставили р.детали не того номинала. Приедте в мастерскую пусть мастер послушает на авто, а что сделать он должен знать.
Kroll писал(а): Меня слегка смутило наличие 6-и единиц контактов Ground, т.е. "земля". Так много должно быть? И зачем в таком случае вообще, например, заземление на усилителе
Корпусов может быть и больше, это расчётное значение именно из-за паразитных наводок, всё таки авто, условия не идеальные, порой корпуса усилителя физически не связаны с корпусными проводами.
Изображение

flext
Пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 09:40
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Ямало-Ненецкий АО

Re: Ремонт штатного усилителя звука

Сообщение flext » 06 окт 2015, 00:55

Проблема решилась ?

Ответить

Вернуться в «Аудио/видео, мультимедиа»