Финляндия 2014

Столица — Хельсинки.
Ответить
Аватара пользователя
sergant
Бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:02
Мой Soul: Comfort 1.6 МКПП бен
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Тульская область
Откуда: Венёв
Контактная информация:

Финляндия 2014

Сообщение sergant » 13 янв 2014, 17:26

На новогодние каникулы было решено съездить на kia soul в Финляндию, вдвоем, водитель только я. Маршрут Москва - Турку. Ночевки в отелях под Питером и в финских городах Ловийса и Турку. Рекорды по километражу в сутки решено было не ставить. 2 января выехали из Москвы и неспешно ехали по трассе до Питера. Дорога многим известна. Ничего особенного. Куча населенных пунктов, камер и нарядов ДПС. Я обычно держал максимально разрешенную скорость с бесплатным превышением. В районе города Торжок трасса изобилует огромным количеством ям, надо повнимательнее там быть. Вообщем доехали до отеля под Питером и заночевали. 3 января выехали в сторону границы , на МАПП Торфяновка. Трассу Скандинавия проехали засветло. Довольно быстро прошли границу, машину особо не досматривали. В duty free маловато закупились, боясь превысить нормы ввоза. Хотя там все закупались по полной. Никто ничего не проверял. После прохождения всех процедур поехали в город Ловийса, в отель. Финское дорожное движение безусловно организовано лучше. Идеальный асфальт даже в лесу. Причем следов ремонта не видно. Видимо дороги всегда в таком состоянии. Знаки все светоотращающие, все четко видно. Много электронных знаков скорости. Разметка безупречна, все развязки, съезды также логичны и удобны. Организация ремонтных участков дорог также на отлично. Ремонт дороги ночью не станет сюрпризом. На магистрали разрешено было 100 км/ч, за городом 80 км/ч, а в городе в среднем 50 км/ч. Начитан был про огромные штрафы за скорость. Поэтому все соблюдал. Хотя сами фины ездят быстрее. Сам я никаких камер не видел ни разу. На магистрали просто так на обочине не остановиться, обочин практически нет на финских дорогах. Зато есть организованные стоянки для отдыха, с туалетами , столиками для отдыха. О их наличии впереди извещают специальные знаки. Вообщем доехали до отеля и отправились на прогулку. Световой день маленький, а темнота какая-то совсем кромешная. Небольшой финский городок Ловийса поразил своей благоустроенностью во всем. Чистота не только на улицах, но и в воздухе. Потом ни раз приходилось отмечать, что воздух в Финляндии какой-то опьяняющий и чистый. Возможно из-за повсеместных лесов. Отмечена страсть местного населения к ходьбе с лыжными палками, но без лыж. Кстати снега за все путешествие нигде не видел вообще. В тот день я подумал, что зря взял мало алкоголя в duty free и что финской водки в самой Финляндии я уже не смогу купить, т.к. крепкий алкоголь там продается только в специальных магазинах, только в рабочее время и по космическим ценам. Так и вышло. А простое пиво в продуктовых магазинах ничем не отличается от нашего, только ценой. На следующий день поехали в Хельсинки. В Хельсинки особые заморочки с парковкой, надо уметь читать знаки Парковка и время/условия их действия. Также необходимо купить парковочные часы. Вообщем в финских городах разрешено ставить машину только там где разрешено, если нет знака парковки, то лучше не останавливаться, многие парковки платные в будни. Штрафы за неверную парковку также огромные и их выписывают пенсионеры. Вообщем заранее была найдена бесплатная парковка где можно максимум сутки стоять. И пошли пешком в центр Хельсинки, благо было недалеко. Все осмотрели и сплавали на остров Суонмелинна. Все понравилось. Я больше поражался не архитектурой, а обустройству, чистоте города и т.п. Даже реклама в городе как-то вписывается в общий стиль . По Хельсинки хотелось гулять и гулять, т.к. там для пешеходов полное удобство, местные бегают по городу и рассекают на велосипедах с сумками. Отмечены были парковки для великов и собак. Инвалиды рассекают по городу как обычные полноценные горожане.Был посещен очередной ресторан с огромными и всегда вкусными блюдами. Причем цены не шокирующие, а такие же как у нас . Вообщем к вечеру шли к машине под впечатлениями от того как так можно обустроить жизнь. Жители выглядят явно счастливыми и не только в городах. С такими мыслями я стоял перед платным финским туалетом и искал монету, чтобы им воспользоваться, и тут молодой фин подошел к туалету и отлил прямо на него, а также бросил на тротуар пустую бутылку. Это немного отрезвило. Далее последовала дорога в отель в Ловийсу. В Хельсинки иногда попадались радары которые сообщают тебе твою скорость. Свой радар-детектор оставил дома, ибо у финов они под запретом. Видеорегистратор еще разрешен. 5 января отъезд из отеля в Ловийсе и длительный перегон в город Турку. Быстро ехать нельзя, поэтому ровные дороги и небольшие скорости навевали сонливость. Но тут случилось ожидаемое - начал кончаться бензин. Пришлось знакомиться с финской автоматической заправкой. До этого перед границей я заправлял полный бак на лукойле, фины также делают при возврате к себе домой. Благо на заправке у автомата оказался русский язык. Цены на бензин оказались кусачими, рублей 80 за литр. У них только 95 и 98 бензин. Он различается лишь количеством спирта. Солярка дешевле любого бензина. Машина чудес на финском бензине не показала, такая же тяга и расход как и на лукойле. Возможно на финских заправках стабильно качественный бензин, а у нас как повезет. Заправка была в двух км от трассы и обратно немного заплутали. Решили ехать через финский лес по узкой дороге. Дорога оказалась с идеальным асфальтом и полностью благоустроена. В лесу было много домов и озер. Попадались жительницы, которые помахали нам и улыбнулись. Они тоже были с лыжными палками. Там я спокойно катился и наслаждался воздухом. Вернувшись на трассу решено было испытать бесплатный придорожный туалет, в котором видимо даже убираются. Исследование финских помоек показало, что мусор у них хранится в закрытых контейнерах, зачастую сортируется. По приезду в город Турку хотелось опять по нему гулять и гулять. В городе часто попадались афрофины и видимо их жены в хиджабах. На их лицах отмечены счастье и безмятежность. Также был посещен известный супермаркет Prisma. Цены не оказались высокими, порою даже ниже, а качество товаров и продуктов отменное. Много европейского. Перед входом я показал всю свою варварскую сущность. Их тележки почему-то прицеплены цепями друг к другу, я такого отродясь не видел и поэтому силой пытался оторвать тележки друг от друга. Местная жительница выручила меня вручив некий ключ , который автоматом отцепляет тележки. Я так и не понял где они их берут. Далее в этом же супермаркете я был задержан охраной по подозрению в воровстве, но ситуация разрешилась. На следующее утро 6 января у финов было Рождество, город опустел и мы спокойно поехали домой. Кстати город подметали утром явно местные жители, никаких узбеков или африканцев. Очень долго простояли на границе. Потом нервная езда по темной трассе Скандинавия, по питерскому Каду и ночевка в отеле. На следующий день уже добрались до дома. В Финляндии не замечено ни одного Kia soul, и вообще мало корейских колесниц. Зато на на наших дорогах соулов видел много. Расход в основном 6,5 литра, возможно он мог быть и меньше но подвели зимние шины, очень мягкие, машина плавает на ней, управляемость омерзительная. И походу стоит поменять не только задние амортизаторы, но и пружины помощнее поставить.

Аватара пользователя
ColonEl
Пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 18:03
Мой Soul: бензин, механика
Гос.номер: в533ме
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр Васильевич
Субъект РФ: Ярославская область
Откуда: Moscow

Re: Финляндия 2014

Сообщение ColonEl » 13 янв 2014, 18:34

Хорошее изложение впечатлений от поездки! Могу добавить - сам неоднократно был свидетелем того, как при внешних признаках "высокой", европейской культуры, бельгийские представители ЕС и НАТО справляли нужду :sh_ok: прямо с крыльца кантина (cтоловой, по вечерам превращающейся в пивной бар).

DIMON_A
Бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:17
Мой Soul: АКПП, Люкс, бензин
Гос.номер: M427XB
Регион гос.номера: 37
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Ивановская область
Откуда: ИВАНОВО

Re: Финляндия 2014

Сообщение DIMON_A » 13 янв 2014, 21:47

ColonEl писал(а):при внешних признаках "высокой", европейской культуры, бельгийские представители ЕС и НАТО справляли нужду прямо с крыльца кантина
Да, что тут говорить, когда ОНИ в шкурах по лесам бегали с копьем в одной руке и с .... в другой, у НАС уже было свое ГОСУДАРСТВО, и не примитивное, а довольно развитое.

Аватара пользователя
Overin
Пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 12:14
Настоящее имя: Максим
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow

Re: Финляндия 2014

Сообщение Overin » 15 янв 2014, 15:22

Красивая страна Финляндия! Мы туда часто в горы ездим отдыхать да и покататься просто. Наверное, на Новый год там круто, нужно будет детей свозить в Лапландию они то точно в восторге будут)

Аватара пользователя
kiss_me_twice
Супермодератор
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:13
Мой Soul: 1,6 luxe
Гос.номер: Х698кк
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Юлия
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Щукино

Re: Финляндия 2014

Сообщение kiss_me_twice » 15 янв 2014, 15:25

Сергей, не обижайтесь, но читать сплошной текст, без красных строк и отступов очень сложно :(

А еще, не помешало бы фото выложить!!! ;)

Максим, в Финляндии не горы, а горки :D .
Мы ездили на НГ в Австрию...... вот это горы!
Изображение

Аватара пользователя
Martha
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:59
Мой Soul: Ванильный МКПП CRDi
Гос.номер: с080вв
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Лариса
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Краснознаменск МО
Контактная информация:

Re: Финляндия 2014

Сообщение Martha » 17 янв 2014, 10:29

kiss_me_twice писал(а):Максим, в Финляндии не горы, а горки :D .
Юль, если с дитями малыми, то нормальные горки(не видела правда, мы тож все больше по Альпам). Одно плохо, там на НГ может мороз завернуть под -40, останется токо водку в апартаментах пьянствовать.

Аватара пользователя
Overin
Пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 12:14
Настоящее имя: Максим
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow

Re: Финляндия 2014

Сообщение Overin » 26 янв 2014, 03:11

kiss_me_twice писал(а):Максим, в Финляндии не горы, а горки .
Мы ездили на НГ в Австрию...... вот это горы!
Ну знаете для такого "мастера" катания как я, и в Финляндии есть места где можно покатать, но детям будет интересней

Аватара пользователя
ArtfulFOX
Пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:35
Настоящее имя: Oleg
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Финляндия 2014

Сообщение ArtfulFOX » 28 янв 2014, 23:32

Этот волшебный ключ для тележек заменяет монетка в евро, вставляется в замок, потом забираешь обратно ;) я частенько гоняю в Хельсинки и до сих пор поражает разница дорог. Безумные гонки по 1,5 полосам "Скандинавии" и усыпляющая езда по Финке на круиз контроле.

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Финляндия 2014

Сообщение kirillspb » 29 янв 2014, 11:57

ArtfulFOX писал(а):Этот волшебный ключ для тележек заменяет монетка в евро, вставляется в замок, потом забираешь обратно ;)

я частенько гоняю в Хельсинки и до сих пор поражает разница дорог. Безумные гонки по 1,5 полосам "Скандинавии" и усыпляющая езда по Финке на круиз контроле.
А монетку в евро заменяет "пятачок", который можно потом и не забирать, если лень ))))

А если не гонять, тогда и разница поражать вас не будет. Скандинавию отремонтировали не хуже, чем её состояние в Финляндии так то ;)
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
Martha
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:59
Мой Soul: Ванильный МКПП CRDi
Гос.номер: с080вв
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Лариса
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Краснознаменск МО
Контактная информация:

Re: Финляндия 2014

Сообщение Martha » 30 янв 2014, 16:00

kirillspb писал(а):А монетку в евро заменяет "пятачок"
Монетку в 1евро заменяет монетка 2 рубля

Аватара пользователя
kiss_me_twice
Супермодератор
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:13
Мой Soul: 1,6 luxe
Гос.номер: Х698кк
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Юлия
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Щукино

Re: Финляндия 2014

Сообщение kiss_me_twice » 30 янв 2014, 16:01

Про 2 рубля подтверждаю :D
Изображение

Аватара пользователя
Lagerfild
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:53
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Самарская область
Откуда: Сочи

Re: Финляндия 2014

Сообщение Lagerfild » 18 мар 2014, 16:13

Интересно читать такие отзывы или впечатления, не знаю, как назвать точно. Спасибо, что поделились) Я тоже большой любитель путешествий, особенно на собственном авто. В Финляндии еще не был, но вот захотелось. Обязательно съезжу.

Аватара пользователя
Overin
Пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 12:14
Настоящее имя: Максим
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow

Re: Финляндия 2014

Сообщение Overin » 07 апр 2014, 15:45

сейчас и того больше. Обдирают нас

Ответить

Вернуться в «Финляндия»