Москва-Касимов-Муром-Москва

Столица — Москва. Государственный язык — русский.
Ответить
Аватара пользователя
icht
Пользователь
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:33
Мой Soul: 2,0 MPI Prestige
Гос.номер: 271
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Черемушки

Москва-Касимов-Муром-Москва

Сообщение icht » 01 авг 2012, 22:02

пятница-воскресенье, 770 км.
Давно собирался посетить места, в которых жили мои предки. На этот раз моя цель Елатьма, населенный пункт который когда-то был городом.
Итак, в пятницу вечером после работы выехали из Москвы по Егорьевскому шоссе. После МКАДа влипли в вялотекущую пробку, по которой тащились 3 часа. В районе Егорьевска трасса «пошла», но уже стало темно и захотелось спать. Готовился к маршруту я поверхностно, поэтому мотель в районе Спас-Клепиков мы проморгали. В самих Спас-Клепиках в первом часу ночи ни нашлось, ни одной живой души, чтобы указать нам гостиницу или чего-либо такое. Поэтому выехав из города, свернули с трассы и, разложив передние сидения устроились спать. Да, в 41-м «Москвиче» я спал с большим удобством. Но и тут, поворочавшись, первые полчаса, засыпаем и до семи. Солнышко, осветив машину, заставляет продрать глаза и оторвать себя от сна.
Ранним воскресным утром выезжаем на дорогу и не спеша катим, уступая более спешащим согражданам.
Первый крупный населенный пункт – Тума. Поселок растянут вдоль трассы. Женщины на велосипедах неспешно крутят педали. Посередине храм Троицы.
Останавливаемся, заходим. Храм старый, большой, намоленный. Хочется быть, стоять, дышать. Старушки-прихожанки нарядные – праздник, видимо. – Да, говорят, Казанская сегодня. Ну, вот опять, который раз мы путешествуем именно на Казанскую, - дорога будет удачной.
Следующий населенный пункт Гусь-Железный. Я уже знал, что искать, поэтому целью был собор, опять-таки Троицкий.
Храмы поселков и городков, через которые мы ехали, наиболее ярко показывали, какая жизнь здесь была, когда эти места были востребованы. Барские имения, купеческие особняки канули в лету революционных волнений, а храмы стоят. В маленьком сонном Гусе-Железном парит храм достойный любого европейского города. Остаток былой мощи моей Родины. Собор реставрируется, открыт только один предел, служба ведется, певчие поют, прихожане есть. Вокруг травка, лопухи, забвение. Нет ошалевших от восторга туристов и денег нет.
Дорога, повороты, спуски и вот уже Касимов – старорусский провинциальный городок. Хотя и не совсем старорусский. Город, из которого можно было бы сделать жемчужину Подмосковья. Город, где слиты две культуры, две религии. Город, через который можно было бы показать нашу раздвоенность и слитность. Но, нет. Власти делят электорат, электорат плюет на власть, а город хиреет и разрушается. Пусть все порастает быльем, лишь бы нас не тревожили посторонние.
А уже припекает и пора бы позавтракать. А покушать то и негде. На центральной Советской улице полно строительных магазинов, а для странников лучше бы кафешек побольше, но нет. На повороте на Елатьму павильон «Мр. Крендель». Его уже упоминали в интернет-отчетах, - там есть кофе. Заходим, кофе, пирожки, магнитики на все прошедшие и будущие города – очень правильное место.
Ура! Экипаж проснулся, калории беснуются в крови, пора в Елатьму. Милая дорожка по пересеченной местности, пронзает деревни и села. В населенный пунктах отмечаем, описанные в отчетах, - сарайчики. Каменные или кирпичные строения перед сельскими домами. «Склепики» - как их назвала одна из путешественниц.
Въезжаем в Елатьму. Обычный поселок городского типа. Хотя попытки реставрации есть.
Вот Воскресенская церковь, за ней старое кладбище. Зашли в церковь, поставили свечки – за всех кто здесь жил и верил.
Прощальный кружок по Елатьме. «Серая» гимназия, заколоченный дом Поповой, прошлись по базару. Покатали по грязи елатомских улиц. И, вперед.
От Елатьмы поехали в сторону Ардабьево. Обратно на трассу к Касимову выходить не стали, а поехали прямо по старой и раздолбанной дороге. Везде асфальт, порой разбитый в хлам, слалом между ям. Рядом Ока, но купаться как-то не хочется – около 20.
Вот указатель – Ардабьево. Длинное село, нанизанное на дорогу. Церковь, останавливаемся, служба. У алтаря благообразный священник вразумляет прихожан.
Ну, вот поворот – трасса. А дальше был Муром. Здесь уже большой город, машины ездят, люди ходят и здесь есть гостиницы. «Зацепив» первую же попавшуюся гостиницу в навигаторе, пустились нарезать круги по Мурому. Навигатор утверждает – «Приехали!», а мы не видим ничего. Разворот, отключаем электронику, и на интуиции находим в глубоком квартале гостиницу «Волна». Заезд еще не начался, все номера наши, - 2400 за 2-х местный. Нормальный номер, но только полотенца очень вонючие. Под колокольный звон легли отдохнуть, а вечером променад. Набережная с Ильей Муромцем под боком, монастыри рядом, кружок по городу и ужинать, а после рыбы и пива спать.
Рано утром мы уже в дороге. Муромская дорожка приятно отличается от рязанских проселков своим качеством. Наличие асфальта, отсутствие ментов – летим! На объездной во Владимире ремонт – стоим. Но этот момент не испортил впечатление, ни от возвращения, ни от всего спонтанно-подготовленного путешествия.
Вложения
IMG_1948+.jpg
Муром
IMG_1930+.jpg
IMG_1926+.jpg
Торговые ряды в Елатьме
IMG_1921+.jpg
ц. Вознесения в Елатьме
IMG_1906+.jpg
Касимов, спуск к Оке
IMG_1893+.jpg
Касимов
IMG_1888+.jpg
Гусь-Железный
IMG_1879+.jpg
Тума
Последний раз редактировалось icht 02 авг 2012, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Soul Luxe 1.6 CRDI A/T 2011 - 2017.

Аватара пользователя
Abyss
Активист клуба
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:20
Мой Soul: Green Tea Latte 2012
Гос.номер: *037**
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Бронницы Московская область

Re: Москва-Касимов-Муром-Москва

Сообщение Abyss » 02 авг 2012, 08:12

icht, Лёш..спасибо, интересно было читать. *DRINK*
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mike Z
Старожил
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:43
Мой Soul: SY Kyron
Гос.номер: р581нх
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Москва-Касимов-Муром-Москва

Сообщение Mike Z » 02 авг 2012, 08:17

Интересное путешествие! Спасибо! :)
Изображение

SY KYRON 2.0 XDi + KIA SOUL 1.6 CRDI

Ответить

Вернуться в «Россия»