Провалы при увеличении оборотов

Раздел посвящен обсуждению технических вопросов по новому KIA Soul 2014 модельного года (Новый КИА Соул / New KIA Soul 2014).
Ответить
mnalex2002
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 16:34
Гос.номер: к114ар
Регион гос.номера: 136
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Провалы при увеличении оборотов

Сообщение mnalex2002 » 22 мар 2017, 11:01

Доброго дня. Такой вопрос. Соул II, декабрь 2014-го года. 15000, механика. Прошел ТО-2 (может быть совпадение). Бросаю газ, переключаю передачу, прибавляю газ и два-три толчка, не сильных. Помните, как была на Жигулях, когда, например, лили бензин с водой. Кстати, и на прямых передачах так же. Например, скорость 60-т, обороты 2700, отпускаешь газ - прибавляешь, два-три толчка и пошла ровно. В остальном никаких проблем. Может быть последствия зимы - прогревания, неполное сгорание и т.д. Сделал полную диагностику - ничего! Ни одной ошибки.

Аватара пользователя
kiss_me_twice
Супермодератор
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:13
Мой Soul: 1,6 luxe
Гос.номер: Х698кк
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Юлия
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Щукино

Re: Провалы при увеличении оборотов

Сообщение kiss_me_twice » 22 мар 2017, 11:44

А чек не моргает в этот момент?

У меня рывки были, когда катушка зажигания накрывалась
Изображение

mnalex2002
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 16:34
Гос.номер: к114ар
Регион гос.номера: 136
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Re: Провалы при увеличении оборотов

Сообщение mnalex2002 » 22 мар 2017, 11:49

Нет, не моргает! Я думаю, что если бы я даже пропустил бы раз, то это ошибка и диагностика ее показала бы! Нет ошибок! Вот в чем беде! Ненавижу такие неявные вещи!

mnalex2002
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 16:34
Гос.номер: к114ар
Регион гос.номера: 136
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Re: Провалы при увеличении оборотов

Сообщение mnalex2002 » 22 мар 2017, 14:30

Сейчас заходил на СТО (обычное), так ребята с уверенностью сказали, что знают что это такое и у же с этим сталкивались. Это последняя прошивка, которую мне загрузили у дилера, когда я делал ТО-2. Надо "откатиться" обратно.
Очень нужны ваши мнения! Заранее спасибо!

Templier
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:11
Мой Soul: Russet Brown Hamster
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Провалы при увеличении оборотов

Сообщение Templier » 22 мар 2017, 17:45

А меняли ли прошивку тебе при прохождение ТО у ОД? :)

mnalex2002
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 16:34
Гос.номер: к114ар
Регион гос.номера: 136
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Воронежская область
Откуда: Воронеж

Re: Провалы при увеличении оборотов

Сообщение mnalex2002 » 23 мар 2017, 14:57

Может быть кому то пригодится на будущее!
Все дело в том, что на ТО-2 при подключении компа с фирменным программным обеспечением он начинает по умолчанию загружать новые версии обновлений, причем не меняя номера основной прошивки. И они, эти обновления, становятся не всегда корректно, что собственно у меня и было. На обычном СТО перепрошили заново и все стало норм!

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Провалы при увеличении оборотов

Сообщение kap » 28 мар 2017, 07:56

А есть какой-то номер нормальной прошивки? У меня тоже подергивается при разгоне.. Да и расход топлива литра на 1,5-2 больше, чем на старом 1,6 MPI с 4-х ступым автоматом..
Изображение
Изображение

Aeromi
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 23:34
Мой Soul: vifussy
Гос.номер: 012
Настоящее имя: Aeromi
Субъект РФ: Чеченская Республика
Откуда: Haiti
Контактная информация:

Провалы при увеличении оборотов

Сообщение Aeromi » 01 дек 2018, 23:17

Такие симптомы, когда либо давление топлива падает, либо например питание форсунок просаживается.

Omileha
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:43
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Тульская область

Провалы при увеличении оборотов

Сообщение Omileha » 16 сен 2019, 17:09

Aeromi писал(а):
01 дек 2018, 23:17
Такие симптомы, когда либо давление топлива падает, либо например питание форсунок просаживается.
Да у человека скорее всего просто произошло самовнушение после перепрошивки. Вангую, что у топикстартера механика и описывает он разбег (суммарный люфт) в трансмиссии. Почему механика? Да потому, что на автомате нет жесткой связи между двигателем и трансмиссией и все толчки и тычки гасятся в гидротрансформаторе. Происходит все след. образом: чуть разогнался на передаче (заметнее всего на 3-ей или 4-ой) оборотов до 2000, отпускаешь педаль газа мотор упирается и выбирает все люфты в трансмиссии плюс немного перекладывается на подушках. Обороты падают, но не до х.х., затем ЛЕГКОЕ (не резкое) нажатие на педаль газа и двигатель начинает выбирать озвученные ранее люфты в трансмиссии, пока это происходит двигатель по оборотам уже обгоняет движение авто и заканчивается все это ударом по трансмиссии, который ощущается как толчок. В этот момент поджимаются подушки двигателя, пружины диска сцепления и все остальные упругие элементы, участвующие в передаче крутящего момента. Накопив достаточно энергии они начинают разжиматься (попросту пружинить), толкая авто вперед тем самым разрывая кинетическую цепочку от двигателя до ведущих колес. После чего описанный цикл вновь повторяется, но уже с меньшей амплитудой, до полного погашения. Эти циклы и описываются как толчки в момент нажатия на педаль газа. Устранить их программно не возможно, чтобы этого не происходило нужно полностью устранить все технологические зазоры в кинематической связке двигатель-трансмиссия-колесо. Более того, заметил еще, что нижняя подушка двигателя уж очень мягкая у нас, что не может отрицательно не сказываться на данном моменте. Что тут скажешь - плата за полное отсутствие вибраций от двигателя в салоне.

Ответить

Вернуться в «KIA Soul 2014 - ...»