Запотевание стекол

Раздел посвящен обсуждению технических вопросов по новому KIA Soul 2014 модельного года (Новый КИА Соул / New KIA Soul 2014).
Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Запотевание стекол

Сообщение ruslan K » 22 июл 2018, 12:15

У меня рестайлинг 12 г. там всё просто, но не факт, что на вашем сработает.
Изображение

Аватара пользователя
alexander123
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 21:56
Мой Soul: 2.0 prestige
Гос.номер: А305УЕ
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: АЛЕКСАНДР
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Запотевание стекол

Сообщение alexander123 » 23 июл 2018, 00:54

ruslan K писал(а):
22 июл 2018, 12:15
У меня рестайлинг 12 г. там всё просто, но не факт, что на вашем сработает.
Ок! Спасибо, полезная инфа. Оказывается не один я в мучениях по этому поводу. Гляну как на Соуле 2018 и отпишусь позже.

Аватара пользователя
alexander123
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 21:56
Мой Soul: 2.0 prestige
Гос.номер: А305УЕ
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: АЛЕКСАНДР
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Запотевание стекол

Сообщение alexander123 » 11 авг 2018, 20:47

Коль два раздела по запотеванию стёкол, то отпишусь дважды.
Проверил на своём Соуле 2018 г.в. престиж работу и отключение кондиционера при положении На стекло или Стекло-ноги.
Я ничего не настраивал, всё изначально работает и отключается.
Подробнее -- если нажимаю кнопку Стекло, то кондюк автоматически включается. Но !!! При нажатии кнопки А/С он отключается и дует просто окружающим воздухом. В инструкции описывается алгоритм вкл. и откл. этой "фишки" на стр. 4-178. Следует учесть, что существует три типа кондиционеров--А, В, и С. На моём стоит тип С. Также прописано, что при откл. батареи всё возвращается к исходному алгоритму. Т.е. кондюк будет автоматически включаться при положении на стекло.

SpikeS
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 06:58
Мой Soul: 1.6 Comfort RED Line
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Ямало-Ненецкий АО

Запотевание стекол

Сообщение SpikeS » 13 янв 2019, 01:39

Всем доброго времени суток. Недавно стал счастливым обладателем Soul'а. Сразу же обратил внимание на запотевание окон в салоне. Положение лобовое/ноги, температура 21-25, скорость вентилятора не ниже 3. При режиме авто затягивает сразу наглухо. Включение кондиционера картины не меняет. Самый оптимальный вариант - это перевести обдув только лобовое при скорости вентилятора не ниже 4, но тогда мерзнут ноги. Причем в сильные морозы происходит сильное обмерзание задних, передние на половину, лобовое по краям, при наличии двух и более человек. Если покинуть машину после поездок, оставив ее заведенной, примерно на пол часа, то вернувшись обнаруживаем все окна чистеньким. Первым делом стал курить форумы. Люди клеят клапан в крышке фильтра и режут обшивку для лучшей вентиляции. Клапана у нас в крышке нету, вент. отверстия в багажнике под обшивкой выходящие наружу я не обнаружил (хотел заняться доработкой), возможно они где-то глубже расположены и скрыты от нашего взора. И вот как-то почувствовал в салоне запах характерный при включенной рециркуляции, при чем при его появлении медленно но верно стало затягивать окошки. По приезду, не глуша мотор, заглянул в бардачок (предварительно снял тех заглушку для замены фильтра салона), заслонка рециркуляции был наполовину открыт. Включив и выключив рециркуляцию заслонка все равно оставалась приоткрытой. Тогда я полностью отключил климат, нажав на кнопку OFF. Включил снова - заслонка вернулась в тоже положение. Выключил/включил - заслонка закрылась (забор только с улицы). В общем мониторю уже так несколько дней. При заводке машины на холодную заслонка может быть уже открыта. Может быть и закрыта, но после переключения режимов климата, открывается вновь, тогда я включаю/выключаю несколько раз климат до того момента пока она полностью не закроется, и воздух не начнет поступать только с улицы. Тогда такого сильного запотевания не происходит. Пока остановился на этой причине запотевания окон конкретно в моем автомобиле: заслонка рециркуляции по каким-то алгоритмам работы иногда открывается и не возвращается в исходное положение, какое должно быть при отключенной рециркуляции(при чем в разные положения, когда совсем немного, когда примерно на половину). Помогает отключение/включение климата до полного закрытия заслонки. После этого пробую переключать климат в разные режимы работы, при разной скорости вентилятора, заслонка остается закрытой. Можно ехать, окна не потеют. Надеюсь кому-то поможет. Продолжаю наблюдение.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Запотевание стекол

Сообщение kap » 13 янв 2019, 07:41

Вентиляционные "жабры" у на есть. В багажнике решетки, ведущие к ним. Другое дело, что воздуху дойти туда достаточно трудно: там пластиковый органайзер, накрытый полом багажника, да ещё и резиновым ковриком.
image.png
image.jpeg
. Я слышал, что в холодных регионах органайзер и пол багажника вытаскивают и проблему в какой то части решают. А насчёт полуприкрытой заслонки рециркуляции это скорее всего норма. Воздух снаружи очень холодный и Печка не справляется с заданной температурой. И для этого подмешивает тёплый воздух из салона. ИМХО. Я уже писал, что наш Соул оснащён достаточно хорошей вентиляцией и в нормальных условиях не потеет. У вас все же экстремальные условия. Стряхивайте снег с одежды и обуви, держите сухими коврики, не пользуйтесь спиртосодержащими лосьонами и одеколонами, чаще протирайте стекла из Нутри, не курите в салоне, используйте одноразовые впитывающие коврики, очищайте от снега воздухозаборные отверстия под стеклом...viewtopic.php?t=12406
Изображение
Изображение

SpikeS
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 06:58
Мой Soul: 1.6 Comfort RED Line
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Ямало-Ненецкий АО

Запотевание стекол

Сообщение SpikeS » 13 янв 2019, 08:35

kap писал(а):
13 янв 2019, 07:41
Вентиляционные "жабры" у на есть. В багажнике решетки, ведущие к ним.
Под обшивкой багажника в районе этих отверстий "жабр" нету, и как реализована вентиляция через эти отверстия, закрываемые органайзером, не понятно, органайзер тоже пробовал убирать, эффекта никакого не было, попробую полностью снять заднюю обшивку найти расположение этих "жабр" и какое-то время без нее покататься. Машина раз в две недели ночует в теплом гараже. После покупки еще не мыл. До этого владел Kia picanto и Citroen DS4 таких проблем не наблюдал.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Запотевание стекол

Сообщение ruslan K » 13 янв 2019, 09:41

Замените салонный фильтр на самый дешманский и будет вам праздник.
Изображение

SpikeS
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 06:58
Мой Soul: 1.6 Comfort RED Line
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Ямало-Ненецкий АО

Запотевание стекол

Сообщение SpikeS » 13 янв 2019, 10:22

ruslan K писал(а):
13 янв 2019, 09:41
Замените салонный фильтр на самый дешманский и будет вам праздник.
Думаете дело в фильтре? Машине месяц. Фильтр доставал - он чистый продувается во все стороны с легкостью. Но все же попробую без фильтра поездить. Если что-то поменяется в лучшую сторону , тогда под замену.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Запотевание стекол

Сообщение ruslan K » 13 янв 2019, 10:51

Попробуйте.
Изображение

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Запотевание стекол

Сообщение VSHEL » 14 янв 2019, 12:39

kap писал(а):
13 янв 2019, 07:41
Вентиляционные "жабры" у на есть.
Это не вентиляция а специальные клапаны сброса воздуха при закрытии крышки багажника. Без них из-за избыточного давления не получится захлопнуть багажник (эффект воздушной пружины). С улицы в салон воздух никак через этот клапан попасть не может. :)
Изображение

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Запотевание стекол

Сообщение Skif » 14 янв 2019, 12:52

VSHEL
Вроде как не только багажника, но и всех остальных дверей.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Запотевание стекол

Сообщение VSHEL » 14 янв 2019, 13:02

Согласен. ;)
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Запотевание стекол

Сообщение ruslan K » 15 янв 2019, 07:47

Так же через него выходит воздух когда вентилятор печки/климата нагнетает воздух из вне. :)
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Запотевание стекол

Сообщение kap » 15 янв 2019, 08:00

VSHEL писал(а):
14 янв 2019, 12:39
kap писал(а):
13 янв 2019, 07:41
Вентиляционные "жабры" у на есть.
Это не вентиляция а специальные клапаны сброса воздуха при закрытии крышки багажника. Без них из-за избыточного давления не получится захлопнуть багажник (эффект воздушной пружины). С улицы в салон воздух никак через этот клапан попасть не может. :)
Немного наоборот. Вентилятор нагнетает воздух в салон, а через эти жабры он выходит наружу. Ну и описанную вами функцию он тоже выполняет. Если жабры зимой примерзают, то прекращается движение воздуха через салон и стекла потеют. Вентиляция это не только приточка, но и вытяжка.
Изображение
Изображение

MonoNerv
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 13:13
Регион гос.номера: 150
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Московская область

Запотевание стекол

Сообщение MonoNerv » 16 мар 2019, 10:40

Мучился пару дней, потом нажал на автомат и больше ничего не потеет! Стекло/ноги включаю только во время прогрева, когда лобовуху надо отморозить!
Изображение

Ответить

Вернуться в «KIA Soul 2014 - ...»