Умер катализатор

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Умер катализатор

Сообщение kap » 21 июл 2018, 07:44

Согласитесь, что просто так, ни с того ни с сего соты не оплавляются? Кстати, ещё одну вещь которую вырезать нужно, на Рендж Ровер форуме подсмотрел: вывернулась стопорная пробка муфты CVVT, попала под цепь, цепь порвалась на ходу.. Можно обе муфты снять, на мозги поставить обманки, а вместо муфт выточить шестеренки. Тогда наверняка ещё одну возможную причину смерти движка купируем! Опять же дорогая операция получится, будет за что денег сервисменам подкинуть...https://youtu.be/gZmwm24Ecws
Вложения
image.png
image.png
image.png
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Умер катализатор

Сообщение kap » 23 июл 2018, 08:58

Вот еще ссылка : https://www.drive2.ru/l/480682020603691320/ Не тянет двигатель, напрасно выбитый катализатор, прошивка от Паулюса
Изображение
Изображение

Sahale
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 16:31
Настоящее имя: Sahale
Субъект РФ: Республика Адыгея

Re: Умер катализатор

Сообщение Sahale » 23 июл 2018, 11:11

kap писал(а):
23 июл 2018, 08:58
Вот еще ссылка : https://www.drive2.ru/l/480682020603691320/ Не тянет двигатель, напрасно выбитый катализатор, прошивка от Паулюса
Тут проблема в бензе и отсутствии диагноста.
Кат выбили и выбили, зря, конечно, но он вообще не при делах.

alvis777
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:31
Мой Soul: GDI 1.6
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Ломоносов

Re: Умер катализатор

Сообщение alvis777 » 27 авг 2018, 02:54

Вот и у меня умер катализатор на 60500км.Завтра еду к дилеру на разборку.Говорят что бенз лил не тот ...типа случай не гарантийный😳

Opirus
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 05:31
Мой Soul: НЕТ
Гос.номер: 000
Регион гос.номера: 00
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Re: Умер катализатор

Сообщение Opirus » 27 авг 2018, 05:48

В первую очередь по моей статистике ремонтов (на разных марках) каты плавятся из за элементарного не меняют вовремя свечи,воспламенение уже не то и не догоревший бензин начинает плавить кат!Удалял на субару,хундаях,киа и всё одно и то же,люди просто ездили до последнего и не чего не меняли с присказкой ну едет же...!Так же на двигателях MPI помогает грязный топливный фильтр когда падает давление в рампе форсунок и естественно распыл уже не тот и получается то же что и в варианте с свечами!Это лишь мои наблюдения из собственного опыта по работе!

Opirus
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 05:31
Мой Soul: НЕТ
Гос.номер: 000
Регион гос.номера: 00
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Re: Умер катализатор

Сообщение Opirus » 27 авг 2018, 06:00

kap писал(а):
23 июл 2018, 08:58
Вот еще ссылка : https://www.drive2.ru/l/480682020603691320/ Не тянет двигатель, напрасно выбитый катализатор, прошивка от Паулюса

Газ ещё можно ставить там где есть гидрокомпенсаторы клапанов,если стоят регулировачные шайбы то ты сам со своей мнимой "экономией" закладываешь себе бомбу!При работе на газе просаживаются сёдла клапанов и уходит зазор клапана и естественно тяга и нормальная работа двс!Газ умудряется убить даже вечные двигателя как на крузаке 80 (меняли головку) и сам лично мерял зазоры клапанов на крузаке 100,компрессия осталась 5-7 по всем цилиндрам,ошибка шла как пропуски зажигания по цилиндрам(мозги видят не тот ток потребления катушками зажигания при отсутствии компрессии он меньше и выдаёт ошибку пропуски зажигания) и двс работать с подтраиванием ну и не тянул естественно,то же самое наблюдал на паджеро 3.8,отказывался работать 1 цилиндр,вот тебе и газ!

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Умер катализатор

Сообщение kap » 27 авг 2018, 08:20

Странно. Я на Ауди-100 2,3 КЕ-Jetronik 250 тыс на газе проехал. На 650 тыс. продал. Менял только маслосъемные колпачки. Двигатель масла не потреблял от слова вообще. Ничего не просело. Вот про систему зажигания согласен: при неисправностях системы зажигания на газе корпус воздушного фильтра в клочья разносит! :-)))
Изображение
Изображение

Opirus
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 05:31
Мой Soul: НЕТ
Гос.номер: 000
Регион гос.номера: 00
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Re: Умер катализатор

Сообщение Opirus » 27 авг 2018, 08:25

Так там компенсаторы стоят или шайбы?Я с немцами не сильно дружу и потому не знаю а в каталог лезть не охото!Всё же залез и посмотрел,там стояли гидрокомпенсаторы,про что я и писал!

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Умер катализатор

Сообщение ruslan K » 27 авг 2018, 10:37

Кажется мне, что смерть катализатора - это эпидемия больших городов с их нереальными пробками, двигатель тарахтит на холостых.
Изображение

Opirus
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 05:31
Мой Soul: НЕТ
Гос.номер: 000
Регион гос.номера: 00
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Re: Умер катализатор

Сообщение Opirus » 27 авг 2018, 10:50

ruslan K писал(а):
27 авг 2018, 10:37
Кажется мне, что смерть катализатора - это эпидемия больших городов с их нереальными пробками, двигатель тарахтит на холостых.
Вполне возможно кат не успевает сжигать остатки выхлопа и очищаться!

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Умер катализатор

Сообщение kap » 27 авг 2018, 13:37

ruslan K писал(а):
27 авг 2018, 10:37
Кажется мне, что смерть катализатора - это эпидемия больших городов с их нереальными пробками, двигатель тарахтит на холостых.
Мне кажется, что смерть катализатора, как всегда совокупность нескольких факторов.
1. Длительное время высокие обороты на низкооктановом топливе. Катализатор оплавляется.
2. Высокие обороты, пропуски зажигания. Кат оплавляется.
3. Неграмотный чип-тюнинг. Оплавляется.
4. После высокой нарузки влетели в лужу - кат треснул. Сюда же и мех. повреждения - стукнул, ДТП и т.д.
5. Убитый движок гонит масло - забивает соты.
6..
Хочу напомнить, что у катализатора изначально нет задачи "дожигать топливо и масло и антифриз и что еще в выхлоп попадет".
Он всего лищь 3-х компонентный каталитический нейтрализатор:
СО
NO
CH.

И углеводородов там настолько малая часть... Основные требования на первые два соединения.
Изображение
Изображение

Opirus
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 05:31
Мой Soul: НЕТ
Гос.номер: 000
Регион гос.номера: 00
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Re: Умер катализатор

Сообщение Opirus » 27 авг 2018, 14:02

kap писал(а):
27 авг 2018, 13:37
ruslan K писал(а):
27 авг 2018, 10:37

Хочу напомнить, что у катализатора изначально нет задачи "дожигать топливо и масло и антифриз и что еще в выхлоп попадет".
Он всего лищь 3-х компонентный каталитический нейтрализатор:
СО
NO
CH.

И углеводородов там настолько малая часть... Основные требования на первые два соединения.
Очень странное мышление у вас,а вот то что вы перечислили это не от горения получается?Вы видели в живую устройство катализатора (нейтрализатора) ???Вот вся его керамика из мелких сот внутри и расчитана как раз на то чтобы от собственного нагрева дожигать всё что проходит через его соты что остаётся от поршневой чтобы как можно меньший процент от выхлопа выходил в воздух!Можно узнать каким образом при исправном двс может антифриз попасть в выхлоп?!

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Умер катализатор

Сообщение kap » 27 авг 2018, 16:00

Вы меня неправильно поняли. Я пытался сказать, что у катализатора нет задачи переваривать масло и какую угодно еще жидкость. Он предназначен лишь для 3-х компонентов. Остальные вещи его здоровее не делают.. Т.е ваш посыл, что он должен "дожигать всё что проходит через его соты что остаётся от поршневой" несколько неверен. Если вы сделаете такие соты без катализатора (платины, и т.п.) то может он и будет что то дожигать, но...У него именно процесс каталитического окисления. Про антифриз. Мы опять вокруг одного с разных сторон ходим. Да, в исправном двигателе антифриз в цилиндр не попадает. Так в исправном двигателе и масло туда попадать не должно! И катализатор на исправном движке не летит. По крайней мере без внешних причин - плохого топлива и механических повреждний.
Изображение
Изображение

polyakov51
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 15:16
Регион гос.номера: 142
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Кемеровская область

Re: Умер катализатор

Сообщение polyakov51 » 28 авг 2018, 04:37

alvis777 писал(а):
27 авг 2018, 02:54
Вот и у меня умер катализатор на 60500км.Завтра еду к дилеру на разборку.Говорят что бенз лил не тот ...типа случай не гарантийный😳
Отпишитесь чем бодание с дилером закончатся.А какой бензин лили?И пыль от ката в движку попала или нет?

Opirus
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 05:31
Мой Soul: НЕТ
Гос.номер: 000
Регион гос.номера: 00
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---

Re: Умер катализатор

Сообщение Opirus » 28 авг 2018, 05:02

polyakov51 писал(а):
28 авг 2018, 04:37
alvis777 писал(а):
27 авг 2018, 02:54
Вот и у меня умер катализатор на 60500км.Завтра еду к дилеру на разборку.Говорят что бенз лил не тот ...типа случай не гарантийный😳
Отпишитесь чем бодание с дилером закончатся.А какой бензин лили?И пыль от ката в движку попала или нет?

С ними очень трудно бодаться и в первую очередь зависит от добросовестности дилера!У меня есть случай когда у моего знакомого на рабочем солярисе тоже развалился кат,там без разговоров сняли и поменяли весь двигатель,керамическая пыль от разрушения ката естественно попала в поршневую!

Ответить

Вернуться в «Бензин»