Умер катализатор

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Умер катализатор

Сообщение kap » 06 сен 2018, 11:34

Сегодня едет передо мной дизельный Соул и дымит как паровоз начала века. Прям дымовую завесу поставил. Почему я должен умиляться его желанию сэкономить на катализаторе? Радоваться, что у него машина дышит? Отвратительно! Просто жалеешь, что пушки бортовой нет! Все люди как люди, а один особенный, которому на всех плевать!
Жду не дождусь, когда новые знаки с ограничением по выхлопу повесят и полноценный техосмотр сделают! Чтоб правила были понятные и для всех!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Умер катализатор

Сообщение Spuntik » 06 сен 2018, 12:09

kap писал(а):
06 сен 2018, 11:34
Сегодня едет передо мной дизельный Соул и дымит как паровоз начала века. Прям дымовую завесу поставил. Почему я должен умиляться его желанию сэкономить на катализаторе?
Дымление и катализатор -абсолютно не связанные между собой вещи. Если дым черный - проблемы с топливной аппаратурой. Если сизый - масло попадает в камеру сгорания. Ни то ни другое совершенно не зависит от того есть у него катализатор или нет.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Androll
Пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:33
Мой Soul: 2012 Дизель МКП
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Киев

Умер катализатор

Сообщение Androll » 06 сен 2018, 12:17

Spuntik писал(а):
kap писал(а):
06 сен 2018, 11:34
Сегодня едет передо мной дизельный Соул и дымит как паровоз начала века. Прям дымовую завесу поставил. Почему я должен умиляться его желанию сэкономить на катализаторе?
Дымление и катализатор -абсолютно не связанные между собой вещи. Если дым черный - проблемы с топливной аппаратурой. Если сизый - масло попадает в камеру сгорания. Ни то ни другое совершенно не зависит от того есть у него катализатор или нет.
К сожалению связано. При нажатии на газ в пол, у дизеля идёт перелив и даже у современных дизелей идёт дымление. Так вот катализатор дожигает то что не сгорело. И делает это очень эффективно.

Аватара пользователя
Uncle Pasha
Старожил
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:07
Мой Soul: SELTOS
Гос.номер: 712
Регион гос.номера: 799
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево (Павел 016)
Контактная информация:

Умер катализатор

Сообщение Uncle Pasha » 06 сен 2018, 12:36

В дизеле вроде как сажевый фильтр стоит.

Androll
Пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:33
Мой Soul: 2012 Дизель МКП
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Киев

Умер катализатор

Сообщение Androll » 06 сен 2018, 12:39

Не обязательно. У меня нет

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Умер катализатор

Сообщение Spuntik » 06 сен 2018, 15:09

Androll писал(а):
06 сен 2018, 12:17
При нажатии на газ в пол, у дизеля идёт перелив и даже у современных дизелей идёт дымление. Так вот катализатор дожигает то что не сгорело. И делает это очень эффективно.
По Вашему перед kap ехал дизель все время газ в пол? И потом, дизельный катализатор представляет собой обычный окислительный катализатор для нейтрализации оксида углерода и углеводородов - которые (СО и СН) к дыму не имеют ни какого отношения. И уж тем более катализатор ни как не может что то там "дожигать". Причина дымления дизелей намного банальнее и в 90 % связана с нарушением работы топливной системы.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
NikiToster
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 11:56
Мой Soul: Sunrise, 1.6 GDI AT
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Умер катализатор

Сообщение NikiToster » 06 сен 2018, 15:40

А можно где нибудь вверху закрепить, что кат не дожигает не догоревший бензин, а занимается разложением газов на более безопасные?
Уже сто раз слушал про "в катализаторе догорит". Честно, так устал слушать эту чушь. Конечно догорит, там горячо и некуда деваться, но каталитический нейтрализатор не для этого сделан!

Эххх

PS про дизель с дымом - если сажевый фильтр забит сильно (или наглухо забит что его только менять) то будет дымить даже с невырезанной экологией. Сажевый фильтр самоочищение делает, но оно всё равно экологичней, чем постоянное дизеление в трубу.
И да, часто от неисправности дымит (белый, сизый дым), а чёрный как смола - это сажевый фильтр либо очищается, либо его уже убили.
Дизелям надо давать на трассе просраться время от времени, иначе после определенного рубежа сажевый выбросить придёться.
https://www.drive2.ru/r/kia/1635719/

Androll
Пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:33
Мой Soul: 2012 Дизель МКП
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Киев

Умер катализатор

Сообщение Androll » 06 сен 2018, 15:59

В двигателе сжигаются углеводороды CH x. Это объединяющее слово, для бензина, газойля, солярки и прочего.
Так вот вспоминаем химию: при их сгорании должен выделятся углекислый газ и водяной пар. Углерод + Кислород воздуха = Углекислый газ и Водород + кислород = Вода. Это в идеале. Но мы то прекрасно знаем ,что сферического коня двигателя в вакууме нет. Поэтому "бенза" сгорает не совсем. Отсюда в выхлопе: угарный газ(СО), пары не сгоревшего полностью топлива, и прочая дрянь вроде окислов азота и серы. Коптит, воняет и плохо действует на здоровье. К тому же бензин содержит в себе ещё и туеву хучу прочих примесей, которые сгорая тоже праздника не устраивают.

Катализатор же прогоняя через себя доокисляет СО до СО2.. Ну и дожигает не сгоревший бензин. И еще что то он ещё делает с серой азотом. но то уже не имеет отношения к теме разговора.

Повторюсь - у меня нет сажевика! На дизеля с механикой не ставили. Только на связку дизель+автомат.
Так вот при обычной, гражданской езде - сзади все тихо и спокойно. А на ХХ выхлоп полностью прозрачен и слегка попахивает хлоркой. Сизого дыма, как возле Камаза нет.
Но вот когда я при разгоне интенсивно даю "под хвост" мотору, то вижу в зеркало заднего вида клуб дыма! Это и есть те самые частички несгоревшего топлива, которые просто чисто физически не успевает сжечь кат при разгоне

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Умер катализатор

Сообщение Spuntik » 07 сен 2018, 07:12

Androll писал(а):
06 сен 2018, 15:59
просто чисто физически не успевает сжечь кат при разгоне
Дальнейшие дискуссии считаю бессмысленными.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Androll
Пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:33
Мой Soul: 2012 Дизель МКП
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Киев

Умер катализатор

Сообщение Androll » 07 сен 2018, 08:05

Spuntik писал(а):
07 сен 2018, 07:12
Androll писал(а):
06 сен 2018, 15:59
просто чисто физически не успевает сжечь кат при разгоне
Дальнейшие дискуссии считаю бессмысленными.
Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.
© Михаил Жванецкий
спасибо что не попросили документы, товарищ майор.

alvis777
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:31
Мой Soul: GDI 1.6
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Ломоносов

Умер катализатор

Сообщение alvis777 » 13 сен 2018, 00:58

Добрый вечер! Ну вот парит меня дилер 2 с лишним недели и вынес вердикт что случай не гарантийный.При этом письменный отказ давать не хочет...типа давай двигатель за 70к дефектуем а там посмотрим.Кстати бензин оказался хорошим 92.Похоже придется судиться

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Умер катализатор

Сообщение Spuntik » 13 сен 2018, 06:17

alvis777 писал(а):
13 сен 2018, 00:58
Добрый вечер! Ну вот парит меня дилер 2 с лишним недели и вынес вердикт что случай не гарантийный.При этом письменный отказ давать не хочет...типа давай двигатель за 70к дефектуем а там посмотрим.Кстати бензин оказался хорошим 92.Похоже придется судиться
Сейчас набегут сторонники того, "что гарантия есть, можно не парится", и начнут хором петь, что ОД хороший, это мы плохие. И на кой, скажите мне, такая "гарантия" за которую тут так уговаривают.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Sanek_ffm
Пользователь
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:58
Настоящее имя: Санёк
Субъект РФ: Москва
Откуда: Msk

Умер катализатор

Сообщение Sanek_ffm » 13 сен 2018, 12:09

alvis777 писал(а):
13 сен 2018, 00:58
Добрый вечер! Ну вот парит меня дилер 2 с лишним недели и вынес вердикт что случай не гарантийный.При этом письменный отказ давать не хочет...типа давай двигатель за 70к дефектуем а там посмотрим.Кстати бензин оказался хорошим 92.Похоже придется судиться
не понятно, какие шаги вы предпринимали, чтобы был иной исход событий?
вердикт ОД на основании чего сделал, т.н. "внутренний аудит"?

alvis777
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:31
Мой Soul: GDI 1.6
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Ломоносов

Умер катализатор

Сообщение alvis777 » 15 сен 2018, 20:05

Меня кормили завтраками .Ждем ответа по бензину ,ждем ответа от Киа рус. Когда я попросил письменный отказ перенаправили к руководителю. Который попытался меня убедить ,что надо дефектовать двигло за мой счет.После моего отказа попросил время для принятия решения.

alvis777
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:31
Мой Soul: GDI 1.6
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Ломоносов

Умер катализатор

Сообщение alvis777 » 06 окт 2018, 18:00

Признали гарантийный случай.Катализатор идвигатель под замену :D *DRINK* *WALL*

Ответить

Вернуться в «Бензин»