Умер катализатор

Tavi958
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:41
Мой Soul: 2015 PS
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Лилия
Субъект РФ: Московская область

Re: Умер катализатор

Сообщение Tavi958 » 19 июл 2018, 08:32

Паника или нет, но вот, например, был случай из группы в ВК соуловодов (кто захочет, найдет ее спокойно). Там же в обсуждениях, в комментариях отписалась девушка: "Оооо. У меня тоже самое. Soul 17 года. Заправлялись на shell. Сейчас жду экспертизу. Уже 2 недели.".
А вот и сам случай:

Друзья, всем привет!
Расскажу Вам свою историю...а точнее о её начале.

Ехал по МКАДу 25.06.2018 в район Строгино, и около Можайского шоссе машина начала терять скорость (Kia Soul PS 2016 г. 1.6 GDI), при нажатии на педаль газа, машина начала "захлебываться", и появился стук..
Я съехал на обочину, посмотрев её на месте - понял, что двигатель работает отлично: обороты ровные, работает чётко, посторонних шумов нет.
Далее, пробую нажать газ, и выше 2000 об/мин машина не поднимает, к слову говоря, коробка тоже чувствует себя хорошо, при этом "CHECK ENGINE", не горит. Мною было принято решение, о том что это КАТАЛИЗАТОР, т.к у двигателя нет тяги, и как выяснилось на следующий день я был прав.
КАТАЛИЗАТОР, это проблема не только Kia Ceed, но, как и оказалось и Soul'ов. Машине, к слову говорят, пробег 33.886 км.

Вызвал Kia Assistance, меня доставили в сервис на 1-й Дорожный проезд(именно там я покупал а/м, и делаю ТО), директор салона, очень хороший знакомый. Этим же вечером мне посмотрели машину, ввкрутили свечи, посмотрели лямбу-зонд, и пролезли эндоскопом...

В итоге я получил не самые лучшие известия: на стенках поршней появились зацепы из - за рассыпавшегося катализатора, а следовательно это - КР(капитальный ремонт), либо установка нового.

К слову говоря, как устроена наша система КАТАЛИЗАТОРА И КАК ОНА РАБОТАЕТ:
Катализатор имеет такую систему под названием "Рекуперация" - вы спросите что это такое?! Так вот, это когда частички не сгоревших механических частей катализатора проходят через патрубок ЕГР, который выбрасывает эти частички обратно в выхлопную систему, при этом эти малюсенькие частички, попадают в цилиндры. И когда катализатор разваливается полностью, то патрубок ЕГР не справляется и крупные частички попадают в двигатель и портят его, как это случилось с моим.

В ОД меня заверили, что это беспроигрошное дело, но, могут потребовать экспертизу топлива(заправляюсь на ГазПроме 95GDrive) и уверен в этом качестве бензина. По программе "GoodWin" мне будут бесплатно разбирать двигатель, асе это фоткать, и отправлять все фотки в Kia Motors Rus, и если они подтверждают все это, то мне присылают новый двигатель и признают гарантийный случай, второй вариант - требуют экспертизу топлива, и если топливо проходит по качеству, то соответственно опять же новый двигатель, если нет, то я вынужден буду судиться...

Поэтому, друзья, будьте аккуратны. Что будет по итогу, я Вам обязательно сообщу. Надеюсь Вам это будет и интересно и полезно.

Tavi958
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:41
Мой Soul: 2015 PS
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Лилия
Субъект РФ: Московская область

Re: Умер катализатор

Сообщение Tavi958 » 19 июл 2018, 08:33

вот продолжение истории:

Сегодня забрал образец топлива поставил пару печатей. На заказ - наряде вы можете увидеть сумму (на неё внимание не обращаем), это формальность. Машина стоит разобранная, при мне забрали топливо и все опечатали. Более менее меня успокоили, сказав что на первый взгляд топливо хорошее (опять же, зарпаляюсь на Газпроме АИ-95Gdrive). С завтрашнего дня:
1. Отдают топливо на экспертизу
2. Начинают разбирать двигатель

Обещали, что в конце неделе, тобишь в пятницу у них будет на руках уже экспертиза. И двигатель они обещались разобрать за 2-3 дня.
И да, подменного автомобиля, я до сих пор не получил, хотя - это не моя забота, что все авто заняты, но дабы не портить отношения, наседать не буду. Пока особо не горит.

И в добавок к этому, что мне сегодня сказали:
На Kia Rio 2018 года, если случается подобная ситуация, то экспертиза не требуется, и владельцу сразу меняют двигатель.

Вот все новости на сегодня. Это информация для тех, кто просил держать их в курсе, и просто для тех, кто также переживает

Всем спасибо! Буду дальше держать вас в курсе.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Умер катализатор

Сообщение ruslan K » 19 июл 2018, 09:17

"Катализатор имеет такую систему под названием "Рекуперация" - вы спросите что это такое?! Так вот, это когда частички не сгоревших механических частей катализатора проходят через патрубок ЕГР, который выбрасывает эти частички обратно в выхлопную систему, при этом эти малюсенькие частички, попадают в цилиндры."

Бред бывает разным, но такого я ещё не слышал, какой "ЕГР", какая "рекуперация" у GDI мотора.
Последний раз редактировалось ruslan K 19 июл 2018, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Tavi958
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:41
Мой Soul: 2015 PS
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Лилия
Субъект РФ: Московская область

Re: Умер катализатор

Сообщение Tavi958 » 19 июл 2018, 09:19

ruslan K писал(а):
19 июл 2018, 09:17
"Катализатор имеет такую систему под названием "Рекуперация" - вы спросите что это такое?! Так вот, это когда частички не сгоревших механических частей катализатора проходят через патрубок ЕГР, который выбрасывает эти частички обратно в выхлопную систему, при этом эти малюсенькие частички, попадают в цилиндры."

Бред бывает разным, но такого я ещё не слышал, какой ЕГР у GDI мотора.
я больше привела как для статистики два случая умирания ката на малых пробегах.
Не помню кто, мне говорили что у джедая есть ЕГР.

slava2
Пользователь
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:51
Настоящее имя: Вячеслав
Субъект РФ: Республика Татарстан

Re: Умер катализатор

Сообщение slava2 » 19 июл 2018, 09:21

Повеселило, что качество топлива на глазок определили предварительно и успокоили))))
А вообще, случаи такие есть и у РИО, Солярис......

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Умер катализатор

Сообщение ruslan K » 19 июл 2018, 09:22

"Не помню кто, мне говорили что у джедая есть ЕГР."

Если бы у бабушки был ..., она бы была дедушкой, а GDI - дизелем.
Последний раз редактировалось ruslan K 19 июл 2018, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Tavi958
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:41
Мой Soul: 2015 PS
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Лилия
Субъект РФ: Московская область

Re: Умер катализатор

Сообщение Tavi958 » 19 июл 2018, 09:23

ruslan K писал(а):
19 июл 2018, 09:22
Если бы у бабушки был ..., она бы была дедушкой или дизелем.
а я собралась просить отключить мне ЕГР программно при прошивке :D блин, как тяжело быть девушкой

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Умер катализатор

Сообщение ruslan K » 19 июл 2018, 09:25

"как тяжело быть девушкой"

Девушкой быть - просто, если есть нормальный мужчина!
Изображение

Tavi958
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:41
Мой Soul: 2015 PS
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Лилия
Субъект РФ: Московская область

Re: Умер катализатор

Сообщение Tavi958 » 19 июл 2018, 09:26

ruslan K писал(а):
19 июл 2018, 09:25
"как тяжело быть девушкой"

Девушкой быть - просто, если есть нормальный мужчина!
это точно! :)++++++++++

Sanek_ffm
Пользователь
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:58
Настоящее имя: Санёк
Субъект РФ: Москва
Откуда: Msk

Re: Умер катализатор

Сообщение Sanek_ffm » 19 июл 2018, 09:54

ну нормально, егр есть, для рекупирации частичек катализатора куда-то....там гляди и турбина/компрессор найдется и дпф до кучи, тоже можно удалять сразу и в "проверенном сервисе" или по гарантии. Главное вещать, что три поста дальше, всё разобрались, всё ясно. рукалицопросто. именно для таких и была придумана гарантия, езди и сношай мозг между то, пока не наступит случая.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Умер катализатор

Сообщение kap » 19 июл 2018, 14:11

9bfaf95s-960.jpg
9bfaf95s-960.jpg (54.96 КБ) 619 просмотров
Вот именно такими фейками и наполнен интернет... И вот такие фотки: "Видите, как разрушен, как сыр весь в дырках!"

У нас система VVTI, если я правильно понимаю, в какой то степени как раз аналог ЕГР в дизелях. Опять же ВРОДЕ БЫ максимальное перекрытие клапанов составляет 7 градусов. Т.е. из 720 градусов 7 градусов перекрытие. За этот период всасывается 7/360 обьема цилиндра, т.е. очень грубо 7,7 куб.см. выхлопных газов. Выпускается же почти 400 куб.см. Длина "выхлопной штанины" от одного цилиндра примерно 0,3м, диаметр около 60 мм. Итого объем около 0,06*0,06*0,3*3,14/4=847 куб.см. Пусть не 7,7, пусть даже 70 втянется обратно. Ну невозможно засосать пыль из катализатора. Ее всю наружу выдувает! Если ошибся в расчетах покажите. Я не моторист-теоретик. Так "на пальцах" понимаю.

Еще одна фотка, просто для тех, кто наш кат видел только в форумных баталиях:
выбитый кат..jpg
Стоит он кстати вертикально, катализатор внизу! Сам ссыпаться вниз, к клапанам, не может.
Вообще вся история с катами и задирами фейковая от начала до конца.Кстати, не забывайте, что как раз наш Соул в 16 году в Америке занял ПЕРВОЕ место по надежности.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Умер катализатор

Сообщение kap » 19 июл 2018, 14:16

Не хочу повторяться, если интересно, прочитайте:https://www.drive2.ru/l/489657883777040670/
Изображение
Изображение

Tavi958
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:41
Мой Soul: 2015 PS
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Лилия
Субъект РФ: Московская область

Re: Умер катализатор

Сообщение Tavi958 » 19 июл 2018, 15:00

kap писал(а):
19 июл 2018, 14:16
Не хочу повторяться, если интересно, прочитайте:https://www.drive2.ru/l/489657883777040670/
читала давно как-то,как только заинтересовалась этой темой.
Вот на выходные записалась на удаление+пламегаситель+прошивка. И теперь даже не знаю, опять в растерянности...
пробег 57 тыс.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Умер катализатор

Сообщение kap » 19 июл 2018, 19:05

Вот Анджелина Джоли себе обе груди удалила. Якобы как профилактика рака. Но ведь вы же не будете повторять просто на всякий случай? Если катализатор умер - есть дилер. Если живой - не понимаю, зачем деньги тратить и однозначно с гарантии на движок слетать? У вас как минимум 2 года гарантии. А представьте что вам неправильный пламегаситель врежут или неправильно врежут и машина сгорит. Вы думаете вам чудо- слесаря новую купят? Это как здоровую почку удалить для профилактики пилонефрита или ноги ампутировать - тогда зимой можно летней парой обуви обходиться. Ну и наверное самое важное - пока вы с катом, вы участвуете в сохранении здоровья своих детей. Родных.
Изображение
Изображение

Tavi958
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:41
Мой Soul: 2015 PS
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Лилия
Субъект РФ: Московская область

Re: Умер катализатор

Сообщение Tavi958 » 20 июл 2018, 08:19

kap писал(а):
19 июл 2018, 19:05
Вот Анджелина Джоли себе обе груди удалила. Якобы как профилактика рака. Но ведь вы же не будете повторять просто на всякий случай? Если катализатор умер - есть дилер. Если живой - не понимаю, зачем деньги тратить и однозначно с гарантии на движок слетать? У вас как минимум 2 года гарантии. А представьте что вам неправильный пламегаситель врежут или неправильно врежут и машина сгорит. Вы думаете вам чудо- слесаря новую купят? Это как здоровую почку удалить для профилактики пилонефрита или ноги ампутировать - тогда зимой можно летней парой обуви обходиться. Ну и наверное самое важное - пока вы с катом, вы участвуете в сохранении здоровья своих детей. Родных.
Так если гарантия на кат до 2016 года (моя 2015 года) всего 1000 км, то если кат умер-дилер тоже прикинется мортвым при этом и ничего не будет мне по гарантии делать. На том же драйв2 люди пишут, что разговоры с ОД, если у тебя машина старше 2016 года бессмыслены, и никакие письма от пользователей и "за рулем" к КМР им не интересны.
Поправьте с гарантией на кат, если я не права.

Ответить

Вернуться в «Бензин»