Органайзер багажника – Тип 5

Аватара пользователя
bovic
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:36
Мой Soul: серебристый, бензин
Гос.номер: с666кв
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение bovic » 25 апр 2011, 11:11

Приветствую, одноклубники.
Решил создать отдельную тему на предмет создания нового органайзера.
Впрочем, можно перенести на усмотрение модераторов.

Предыстория.
Ввиду жадности корейцев, заказал у Игоря пол багажника («нижняя полка») и органайзер вот такой http://www.kiamotors.ru/catalog/Soul/accessories/4258/" target="_blank
Решил не делать пол сам, так как родной – трёхсекционный, что удобнее сплошного, колхозить показалось лениво (после сделанной самостоятельно полки).
Показался мне этот органайзер более удобным, чем пенопластовый штатный, съёмные перегородки (на картинке их нет, но видны направляющие) позволяют увеличивать объём, ну и пенопласт отъедает много места.
Однако случился облом – пол багажника пришёл, а органайзер – нет, сняли с производства. :(

Пол штатный сделано очень качественно, но… – из гибкого пластика. Если положить большой груз (например, колёса) – существенно прогибается, угрожает сломаться.
Приходится что-нибудь подкладывать снизу.
Органайзер, который сделал Nikevan из фанеры, показался слишком громоздким и не гибким, а на алюминиевой раме от Dreamcatcher – интересным, но слишком сложным. И оба они «не идеально» подходят, то есть съедают место и вынимать их если что - проблематично. Так что перебрав четыре типа органайзера задумал сделать пятый.

Решил сделать органайзер, который:
1. легко вынимается
2. не отъедает место
3. прост в изготовлении
4. разборный
5. может модернизироваться по необходимости

Проанализировав «техзадание», понял, что короб не нужен вообще, учитывая, что есть штатная крышка-пол, прикрывающий докатку.
В итоге сделал то, что вы видите ниже. Три перегородки, которые просто задвигаются друг в друга, фанера 10мм. Все они прямоугольные, так что выпилить – проще простого.
Размеры подбирал под свой хлам – огнетуштель, комперссор, аптечку, ящик с инструментами т.п. Размер поперечной перегородки 1050х180мм, две остальные делаются соответствии с тем, где вы собираетесь их размещать (длина багажника переменная)
Для большей жёсткости прикрутил (и посадил на клей) четыре планки (обрезки от изготовления полки остались) – конструкция перестала «гулять».
Поперечная перегородка вставляется сверху.
Работа заняла примерно 3 часа, из них полтора - на оклейку карпетом. Цена вопроса в районе 300 - 400 рублей.
Там где перегородки стыкуются, карпет не клеил.
Органайзер встал как влитой. Все проблемы с прогибанием пола исчезли. Что интересно – появилось свободное место, а раньше казалось что его там нет, до кучи положил канистру, которая раньше не влезала – всё равно два отделения пустуют пока..
Если надо расширить полости, просто снимаем (и кладём на пол) любую из перегородок.
«Под себя» можно делать перегородок больше или меньше, дополнительные пазы для перестановки перегородок и т.д. В общем, конструкция гибкая и простая.
Как сказал советский классик: ...Не делайте «под Маяковского» - делайте под себя…

PS. Не сделал сразу, но сегодня сделаю в боковых перегородках выемки под длинномеры (как в оригинальном пенопластовом), например под щётку снеговую или длинный зонтик.
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
Хоть мошна пуста, зато ДУША чиста.

Изображение

Dreamcatcher
Пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:54
Мой Soul: MT, Luxe'11 Orange
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение Dreamcatcher » 25 апр 2011, 11:31

Олег, идея интересна легкостью реализации. Возник ряд вопросов:
1. что является крышкой этого органайзера? какими частями этот верх может открываться? есть ли возможность добраться до дальней стенки органайзера не вынимая целиком содержимое багажника?
2. вы пишите, что можно вынуть любую из перегородок. если я вынимаю длинную (ту, что идет вдоль багажника) чем обеспечивается жесткость конструкции? если вынимаю все перегородки (создаю двухсекционный багажник - подпол и основной отсек), на чем распологается верх органайзера и хватает ли его жесткости, чтобы выдерживать груз сверху?
3. если мне необходимо спрятать в багажник детское кресло/ каляску - я должен целиком разобрать такой органайзер?
4. доступ к докатке и инструменту возможен только после удаления органайзера?
Изображение

Аватара пользователя
bovic
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:36
Мой Soul: серебристый, бензин
Гос.номер: с666кв
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение bovic » 25 апр 2011, 12:58

Отвечаю по порядку
1. Крышка - оригинал, состоит из 3 частей, скрепленных между собой шарнирно, можно открыть 1/3, 2/3, или всю. До дальней стенки добратьсяможно если багажник не под завязку.
2. Длинную перегородку вынимать конечно нельзя - теряется весь смысл органайзера.
Однако на свой вкус можно сделать её например из двух частей. или вынести её подальше - поближе.
3. Если вынимать все перегородки для того чтобы разместить груз, то конечно пол будет прогибаться, но в этом случае он опирается на груз.
Но этот случай мной описан, называется - "отсутствие органайзера" :D
4. Мне думается что для провоза коляски достаточно сложить две спинки седений из трёх.
Но если понадобится вытащить этот органайзер, то он занимает минимум места, в отличие от неразборных - просто кладёте его на пол багажника - три дощечки 11 мм в высоту.
Что касается доступа к докатке, то для этого надо вытаскивать ЛЮБОЙ органайзер, кроме вашего (к стати - респект за оригинальность).
В принципе с помощью таких перегородок, соответсвующим образом сконфигурированных можно сделать и органайзер с доступом к запаске - достаточно разрезать на соответствующие части штатный пол, прикрывающий докатку. Но я такой задачи не ставил. Не вижу смысла городить огород, так как доступ к докатке нужен редко. Я на позапрошлой машине за пять лет ни разу не пользовался (после осмотра докатки - оказалось что и предыдущий влвделец - тоже). :a_g_a:
Хоть мошна пуста, зато ДУША чиста.

Изображение

Dreamcatcher
Пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:54
Мой Soul: MT, Luxe'11 Orange
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение Dreamcatcher » 25 апр 2011, 13:29

по п.1 понятно - получается, что пол расположен на штатных гнездах. при наличии штатного органайзера его края выступают ребрами жесткости. в вашем случае вы не имеете ребра жесткости в районе спинок. скорее всего это не критично, т.к. из-за наклона спинок вплотную к ним тяжелый груз поставить вряд ли возможно, но стоит иметь ввиду. добраться же до дальней секции органайзера не разгружая багажник у вас ни как не получится, т.к., чтобы поднять последнюю секцию крышки, вам необходимо поднять всю крышку. именно это обстоятельство заставило меня искать другое решение. еще один момент связанный с этой крышкой: предположим, вы решили временно убрать органайзер. ваша конструкция позволяет это легко сделать - все разборное, легко ляжет на дно. вопрос - куда вы денете эту крышку?
п.2. зря вы так думаете. у нас весьма неширокий багажник, искусственно его сужая (ставя перегородку вдоль всего багажника) вы лишаете себя возможности положить в органайзер что-то широкое. нупример, у меня там лежат складные стулья. в вашу версию органайзера они ни как не влезут. первая мысль, которая мне пришла, глядя на вашу конструкцию - а нельзя ли предусмотреть возможность переноса центральной перегородки в случае необходимости вплотную к спинкам кресел?
п.3. для этого груз должен подобное позволять.
п.4. как правило нет. у меня ребенок очень не любит ездить один на заднем сиденье. поэтому обычно рядом с ним едет жена. как следствие - складывание задних спинок для перевоза груза представляется моловозможным. другой момент - вы решили что-то большое оставить в багажнике на ночь (чтобы его не было видно с улицы). я так иногда поступаю с детским креслом, когда знаю, что на следующий день оно мне опять понадобится. в таких случаях бывает необходимо получать большой объем в багажнике.
что же касается докатки - согласен, нужна редко, но там же находится инструмент, который нужен чаще. я вот буксировочной петлей уже пользовался - приятеля из сугроба вытаскивал. да и места там много пропадает вокруг колеса, у меня там теперь и буксировочный трос и противооткатные упоры и прочее :)
кроме того, владельцы фирменных органайзеров могут отметить, что при условии неполной загруженности органайзера у них есть шанс вынуть всю коробку с барахлом не разгружая ее. вам же при желании добраться до докатки с инструментом придется полностью разгружать органайзер, придумывая, куда все это складывать.
ЗЫ на самом деле мне очень нравится ваше решение. нравится своей простотой. ведь часто приживаются не наиболее универсальные, а именно наиболее простые решения.
Изображение

Аватара пользователя
bovic
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:36
Мой Soul: серебристый, бензин
Гос.номер: с666кв
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение bovic » 25 апр 2011, 15:08

Dreamcatcher писал(а):ЗЫ на самом деле мне очень нравится ваше решение. нравится своей простотой. ведь часто приживаются не наиболее универсальные, а именно наиболее простые решения.
В принципе в этом и была идея - дёшево и просто сделать "конструктор", который каждый может сконфигурировать под себя.

PS А насчёт того, чтобы скрыть что лежит в багажнике - полка рулит. Плюс тонировка 95% сзади :)
Хоть мошна пуста, зато ДУША чиста.

Изображение

Dreamcatcher
Пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:54
Мой Soul: MT, Luxe'11 Orange
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение Dreamcatcher » 25 апр 2011, 17:12

bovic писал(а):PS А насчёт того, чтобы скрыть что лежит в багажнике - полка рулит.
у вас нет ребенка :) детское кресло, поставленное на органайзер под полку не влазит (точно так же, как и детская коляска)
Изображение

Аватара пользователя
RicCartman
Бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:14
Мой Soul: silver soulwagen
Гос.номер: р030во
Регион гос.номера: 000
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Московская обл.,г.Орехово-Зуево
Контактная информация:

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение RicCartman » 25 апр 2011, 19:08

А нельзя было все варианты выкладывать в одной теме про органайзер ? А то так можно темы плодить по принципу " новояфигнянамашину-новаятема".Например обсуждать щетки стеклоочистителей разных фирм в разных темах. :ti_pa:

Freeman
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:57
Мой Soul: Серебристый трактор)
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение Freeman » 25 апр 2011, 20:17

Вот если бы в этой "одной теме" все варианты были бы в первых постах, а не рассредоточены по всей теме. Было бы вообще супер :co_ol:
А-то тему о полках мне пришлось проштудировать всю, чтобы увидеть все варианты :)
Не легко найти в одной теме разные варианты. Особенно тем кто пришел позже чем создавалась тема или не следил за развитием событий.
Скорость выхода из лабиринта зависит от количества извилин.
Изображение

pansamoto
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 23:01
Гос.номер: н 298со
Настоящее имя: Саня
Откуда: Липецк

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение pansamoto » 05 май 2011, 19:47

:co_ol:

Stalker86
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:35
Мой Soul: Бобик
Гос.номер: к326ус
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Валера
Субъект РФ: Ханты-Мансийский АО
Откуда: Surgut

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение Stalker86 » 12 апр 2012, 17:45

хороший бобик только много чего надо доделывать

Kirill+
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:09
Гос.номер: *663**
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение Kirill+ » 22 июл 2012, 20:58

:co_ol:

Jedinaum
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Мой Soul: Муся
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение Jedinaum » 06 июн 2013, 14:16

Я себе сделал такой органайзер. Очень доволен. Заодно и крышку из фанеры над ним. Вдруг кому лекало понадобится, его можно отсюда скачать. Файлы в векторе (CDR и DWG).
Изображение

Аватара пользователя
ValoSpider
Пользователь
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:46
Мой Soul: Premium 2016
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Москва
Откуда: город пробок
Контактная информация:

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение ValoSpider » 14 мар 2016, 11:01

Продам оригинальный новый органайзер от Kia Soul 2
56356563546.jpg
на сайте kia.ru

Органайзер багажного отсека.
B2F12AC910EQ
Цена*: 5 325.64 руб

отдам за 3тыс

на форуме я часто так что пишите в личку если хотите забрать =)
Если желаеш получить сомнения, попроси совета у того, кто расскажет многое о том, чего не имеет.

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение Spuntik » 14 мар 2016, 11:28

ValoSpider писал(а):Продам оригинальный новый органайзер от Kia Soul 2
А кому он нужен? На первый не подойдет, а на втором у всех в базе
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
ValoSpider
Пользователь
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:46
Мой Soul: Premium 2016
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Москва
Откуда: город пробок
Контактная информация:

Re: Органайзер багажника – Тип 5

Сообщение ValoSpider » 14 мар 2016, 12:17

Spuntik писал(а):
ValoSpider писал(а):Продам оригинальный новый органайзер от Kia Soul 2
А кому он нужен? На первый не подойдет, а на втором у всех в базе
Кому нужен тот купит (и с чего ему на первый не подойти?) кузов поменялся или что? просвети умный человек
Если желаеш получить сомнения, попроси совета у того, кто расскажет многое о том, чего не имеет.

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»