Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок тоже

GrAnd
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:00
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Томская область
Откуда: Томск

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение GrAnd » 11 янв 2016, 08:13

Сегодня утром тоже парился с замком. Только я брал обычную грелку, наливал в нее горячей воды и вперед. А вообще думаю попробовать на момент снятия аккумулятора прикручивать проводки к + и -, думаю на основе витой пары подойдут. Спрятать их так, чтобы можно было извне добраться. Подошел, подключил акб, открыл ц.з. двери и т.д.
Главное + с - не перепутать :D

Аватара пользователя
CheAleks
Пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:52
Мой Soul: 2012 1,6GDi 6АКПП
Гос.номер: 363
Регион гос.номера: 174
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Челябинская область
Откуда: Челябинск

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение CheAleks » 11 янв 2016, 13:08

Olesenka писал(а):на старом кузове надо три открутить болтика один сверху легко, а вот два других уже надо изгаляться так как они в глубине за блоком управления, мне родственник сразу сделал г-образный удлинитель под торцовую головку, после того как сам намучался на машине жены киа пиканто со съемом аккумулятора.
Вот фото того места, в которое рукожопый конструктор нас отправляет, если приспичило снять аккумулятор. Это вид слева на блок управления, который стоит сразу за спиной аккумулятора. Мне пришлось крутить простым рожковым ключом......, этого бы корейца на мороз да с рожковым ключом....... оленя......

На MAZDA Demio было просто идеально сделано крепление аккумулятора, справа и слева торчали две шпильки на 6 мм, которые снизу были в виде крючка и элементарно снимались совсем. Сверху на них резьба и между шпильками простая поперечина, прижимающая аккумулятор. Две гаечки на 10, такие же как на клеммах АКБ, чтобы на лазить за разными ключами. Хватало простого рожкового ключа на 10 и ВСЁ!

Добавлено спустя 14 минут:
Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок тоже
AMD писал(а):Обще познавательный ролик ,но может будет полезен
http://www.youtube.com/watch?v=NvZSCStD4Yc" target="_blank
Ролик не стал полезен, я даже открыв капот не увидел возможности открыть капот на KIA SOUL за 5сек.
Трос подходит к замку капота внутри пластикового кожуха - спереди сверху и снизу к нему не подлезть. За фарой есть сочленение троса, его можно было бы дернуть проволочным крючком, но капот у СОУЛа не отгибается как на ТАЗ -2109 :)

Машину в итоге я открыл посредством прогревания газовой горелкой ключа, вставленного в замочную скважину , предварительно я изготовил простой экран, чтобы не пожечь кузов. НО вот с нагревом перестарался, ключь попортил внешне, пришлось обработать напильником потом :)
Вложения
Экран для ключа.jpg
Сделан ЭКРАН, чтобы не оплавить хром на ручке и краску двери
Ключ оплавился.jpg
Ключ с оплавленной головой (хорошо, что ЧИП отдельно :) )
Замок капота.jpg
Замок капота KIA SOUL и расположение троса замка
Крепление АКБ KIA SOUL.jpg
Крепление АКБ в KIA SOUL
SOUL 2012 Чёрный (Кореец) 1.6GDI 140л.с. 6-АКПП (Рестайлинг)

Alex311
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:15
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение Alex311 » 11 янв 2016, 18:57

Если хоть раз попробовать снять АКБ в теплом месте и не спеша то потом на это занятие будет уходить не более 10 минут на любом морозе. Здесь необходимы два удлинителя с головкой. Надо левую руку завести к болтам со стороны выпкскного коллектора, правой рукой сверху возле жгутов проводов ЭБУ опустить вниз удлинители с головкой и левой рукой направить головку на болты. Соответственно открутить их ключом с помощью удлинителей и вытащить левой рукой.

Аватара пользователя
CheAleks
Пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:52
Мой Soul: 2012 1,6GDi 6АКПП
Гос.номер: 363
Регион гос.номера: 174
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Челябинская область
Откуда: Челябинск

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение CheAleks » 11 янв 2016, 19:45

Alex311 писал(а):Если хоть раз попробовать снять АКБ в теплом месте и не спеша то потом на это занятие будет уходить не более 10 минут на любом морозе. Здесь необходимы два удлинителя с головкой. Надо левую руку завести к болтам со стороны выпкскного коллектора, правой рукой сверху возле жгутов проводов ЭБУ опустить вниз удлинители с головкой и левой рукой направить головку на болты. Соответственно открутить их ключом с помощью удлинителей и вытащить левой рукой.
Это Вы все правильно описываете, но обычно аккумулятор снимают с машины раз в 5 лет примерно, и многие вообще никогда этого не делают, маши на продается раньше необходимости снять аккумулятор. А вот когда приходит "жареный петух" и клюёт в известное место, да ещё на морозе, то все Ваши доводы в пользу бедных. Матерясь, вспоминаешь, что как раз сегодня забыл положить в машину тот самый удлинитель с головкой, ведь МЫ С ВАМИ не на ТАЗах ездим и хочется верить, что эти машины делали люди с мозгами :)

С другой стороны, такое сложное крепление способствует созданию гемороя для вора, который положил глаз на наш аккумулятор и блок управления двигателем. Только вот кому нужен наш нестандартные аккумулятор и блок управления?
SOUL 2012 Чёрный (Кореец) 1.6GDI 140л.с. 6-АКПП (Рестайлинг)

Аватара пользователя
Umka girl
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:05
Мой Soul: brown lux auto
Гос.номер: м092вт
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Виктория
Субъект РФ: Ленинградская область
Откуда: СПБ р-н Красный молот

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение Umka girl » 12 янв 2016, 10:34

старый бабушкин метод. Снимаем фонарь подсветки заднего номера. К лампочке идут 2 провода: Красный -плюс, чёрный - минус. Подсоединяем к аккумулятору и открываем машину с пульта.
dt9 lux automatic.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение ruslan K » 12 янв 2016, 10:55

Umka girl писал(а): К лампочке идут 2 провода: Красный -плюс, чёрный - минус.
Вы думаете, что реле всегда включены без аккумулятора. Очень сомневаюсь, этот вариант не для Сола. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение Spuntik » 12 янв 2016, 11:10

ruslan K писал(а):Вы думаете, что реле всегда включены без аккумулятора. Очень сомневаюсь, этот вариант не для Сола
Совершенно верно. Это вообще непонятно для чего вариант. Ни где свет напрямую не включается, плюс кроме реле еще есть выключатель габаритов. Так что этот вариант вообще ни где работать не будет. Когда то делал на БМВ выход ЦЗ на розетку прицепа - потерял ключи, а запасные были в машине, после этого сделал. Достаточно было замкнуть два вывода в розетке и дверь открывалась. По такому же принципу можно сделать 12 в на АКБ.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок тоже
CheAleks писал(а):но обычно аккумулятор снимают с машины раз в 5 лет примерно
Я, например, минимум раз в год (перед зимой) снимаю и заряжаю, но это скорее исключение, а не правило :(
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Alex311
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:15
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение Alex311 » 12 янв 2016, 15:54

Spuntik писал(а):Достаточно было замкнуть два вывода в розетке и дверь открывалась.
Главное при этом никому не проговориться про данный безключевой доступ в машину. :D

Аватара пользователя
IL-76
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:53
Мой Soul: Шустрый ПОНЬчик
Гос.номер: 419
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Кашира

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение IL-76 » 13 янв 2016, 10:05

Позавчера оказался в точно такой же ситуации, только ещё вдобавок в 3 часа ночи. *WALL*
Но мне повезло, покачал ключик вправо-влево и секунд через 15 открыл.
А снятию аккумулятора сильно поспособствовал комплект ключей, подаренный друзьями и "живущий" в машине постоянно.
Изображение
Я за любой кипеш, кроме голодовки!

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение Spuntik » 13 янв 2016, 10:21

IL-76 писал(а): только ещё вдобавок в 3 часа ночи.
Как говорил Жванецкий: "На морозе кувалдой махать всегда веселее" :D
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

groover
Партнер клуба
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 07:54
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение groover » 28 мар 2016, 21:58

Замки конечно нужно переодически смазывать. Но раз уж так случилось, то вгонять в личинку подогретое моторное масло или тормозуху.

Для быстрого и удобного демонтажа акб на соуле нужно иметь вот такой ключик
http://www.delot.ru/catalog/5156/515612/" target="_blank
Сдёргиваем олты обычным накидным, а дальше им. Ну или накидной головкой с набором удленителей.

Для аварийной запитки авто из вне, нужно вывести под подкрылок провод с плюсовой клемы АКБ. Идеально подходит ПВС 2х4 кв.мм. Масса берётся где угодно. Для тех у кого стоят замки капота, такой провод просто быть обязан.

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение Spuntik » 29 мар 2016, 18:31

groover писал(а):Для аварийной запитки авто из вне, нужно вывести под подкрылок провод с плюсовой клемы АКБ.
Совет хороший, но дело все в том ,что вспоминают об этом ,что хорошо бы так сделать тогда, когда уже невозможно попасть в машину :D Я например, кода то поставил защиту картера на БМВ, после того как третий :D :D :D раз пробил поддон, правда к тому моменту я научился подручными средствами устранять это дело буквально за час, причем без снятия поддона :)
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Lui
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:48
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Республика Адыгея

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение Lui » 05 мар 2017, 12:53

Неужели никто не догадался взять 2 литра горячей воды в бутылке и лить её выше замка ( сантима на 3) попутно пытаясь вставить ключ (немного постоянно давя на примерзшую замочную скважину). Главное не забыть что его нужно будет обратно вытаскивать после открытия двери, так что часть воды нужно бы оставить дабы снова за ней не идти когда ключ в замке застрял=)

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение Loguran » 05 мар 2017, 15:48

Lui писал(а):Неужели никто не догадался взять 2 литра горячей воды в бутылке и лить её выше замка ( сантима на 3) попутно пытаясь вставить ключ (немного постоянно давя на примерзшую замочную скважину). Главное не забыть что его нужно будет обратно вытаскивать после открытия двери, так что часть воды нужно бы оставить дабы снова за ней не идти когда ключ в замке застрял=)
Купить авто за миллион и поливать ЛКП кипятком на морозе? Со всеми затекающими и замерзающими последствиями. Это не наш метод
Есть компромисс- ткань/ветошь полотенце/что угодно- кладете в п/этиленовый пакет, заливаете горячей водой и прижимаете к к замку. "Тепло и сухо"(С) из рекламы. Кстати, можно тот же самый подгузник туда положить- больше влаги возьмет по определению ).
Я так форсунки омывателя отогревал.

deccer
Бывалый
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:04
Мой Soul: lux АКПП CRDI
Гос.номер: с365хк
Регион гос.номера: 178
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как попасть в салон СОУЛ, если аккумулятор умер и замок

Сообщение deccer » 06 мар 2017, 10:26

groover писал(а):Замки конечно нужно периодически смазывать. Но раз уж так случилось, то вгонять в личинку подогретое моторное масло или тормозуху.
.
Тормозную жидкость заливать в качестве смазки - только с последующим вымыванием.
Ибо она шибко гигроскопична - воду в себя поглощает, а потом вода и замерзает поновой.
:sh_ok:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Обо всем про KIA Soul 2008-2014»