Автомат на снегу

Аватара пользователя
DrNik
Пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 00:31
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Автомат на снегу

Сообщение DrNik » 09 дек 2012, 11:38

Всем привет.

Как новый владелец Соула пока пытаюсь разобраться с многочисленными новшествами для себя. Одно из таких использование коробки автомат на снегу - колёса постоянно в юз уходят. До этого была механика, вопрос решался просто работой сцеплением, сейчас пытаюсь приноровиться, но без газа машинка вообще не двигается с места (это нормально, кстати, при сопротивлении снежной каши? то же самое при парковке, кстати... я правильно понимаю, что без газа тяга минимальная и любое препятствие должно машинку остановить?), а при небольшом нажатии турбодизель раскручивает колёса на раз-два и вот уже машина рыскает по дороге, закидывая всё вокруг грязной массой.

В режиме L (у меня 2009 года коробка), понятное дело, смысла нет никакого, стартует она в том же самом состоянии, а вот режим 2 - самое оно, похоже. Но в книжке наткнулся на неясную формулировку, что-то типа "не злоупотребляйте этим режимом, на большой скорости", хотя на деле по нынешней погоде в Питере этот самый 2 отлично работает в 90% случаев. "Большая скорость" - это какая для него?

Буду благодарен за любые дельные советы.
Изображение

Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Автомат на снегу

Сообщение Texnik » 09 дек 2012, 14:51

DrNik писал(а):Всем привет.

"Большая скорость" - это какая для него?

Буду благодарен за любые дельные советы.
Смотрите что бы тахометр не уходил в красную зону.
Вообще его название соответствует подключаемой скорости - 2 :)
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Аватара пользователя
DrNik
Пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 00:31
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомат на снегу

Сообщение DrNik » 09 дек 2012, 15:00

Texnik писал(а):
DrNik писал(а):Всем привет.

"Большая скорость" - это какая для него?

Буду благодарен за любые дельные советы.
Смотрите что бы тахометр не уходил в красную зону.
Вообще его название соответствует подключаемой скорости - 2 :)
Так не, я понял, что он банально включает 2 скорость принудительно. Просто я машину до 50-60 разгонял в этом режиме, тахометр показывал какие-то смешные 2,5-3к оборотов. Т.е. вы рекомендуете просто в городском режиме использовать режим на второй скорости и не париться?
Изображение

Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Автомат на снегу

Сообщение Texnik » 09 дек 2012, 15:46

Я ничего не рекомендую)) каждый ездит как как ему нравится))
Дизель по определению низкооборотистый мотор, следите за тахометром и не загоняйте его в красную зону.
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Аватара пользователя
icht
Пользователь
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:33
Мой Soul: 2,0 MPI Prestige
Гос.номер: 271
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Черемушки

Re: Автомат на снегу

Сообщение icht » 09 дек 2012, 21:36

DrNik писал(а):Как новый владелец Соула пока пытаюсь разобраться с многочисленными новшествами для себя. Одно из таких использование коробки автомат на снегу - колёса постоянно в юз уходят.
Вообще-то автомат на снегу вещь удобная. Приучите себя правильно педалировать - не надо давить на газ со всей дури. У дизеля мощи достаточно, чтобы и на сухом асфальте колеса на юз прокручивать. Зима всё таки, плавный разгон, плавное торможение - бампера целее будут.
DrNik писал(а):что без газа тяга минимальная и любое препятствие должно машинку остановить
Без газа на "драйве" машина катится сама со скоростью 10-15 км. В этом случае бетонная стена машинку точно остановит :D Не забывайте про тормоз - АКПП может быть коварен ;)
Soul Luxe 1.6 CRDI A/T 2011 - 2017.

Аватара пользователя
DrNik
Пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 00:31
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомат на снегу

Сообщение DrNik » 10 дек 2012, 00:10

Texnik писал(а):Я ничего не рекомендую)) каждый ездит как как ему нравится))
Дизель по определению низкооборотистый мотор, следите за тахометром и не загоняйте его в красную зону.
Это понятно, но выше 3000 по городу пока не было необходимости вылезать.
icht писал(а):Без газа на "драйве" машина катится сама со скоростью 10-15 км. В этом случае бетонная стена машинку точно остановит :D Не забывайте про тормоз - АКПП может быть коварен ;)
В моём случае машина отлично останавливалась в сугробе или в колее снежной. Мне казалось, что тяги без газа у машины должно быть побольше.
Изображение

Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Автомат на снегу

Сообщение Texnik » 10 дек 2012, 06:10

DrNik писал(а): Это понятно, но выше 3000 по городу пока не было необходимости вылезать.
На более высоких оборотах будет больше расход.
Однако это полезно для сажевого фильтра :)
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Аватара пользователя
icht
Пользователь
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:33
Мой Soul: 2,0 MPI Prestige
Гос.номер: 271
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Черемушки

Re: Автомат на снегу

Сообщение icht » 10 дек 2012, 22:20

DrNik писал(а): Мне казалось, что тяги без газа у машины должно быть побольше.
Соул - современный легковой автомобиль, а не трактор. Какая разница, что вам кажется *WALL*
Soul Luxe 1.6 CRDI A/T 2011 - 2017.

Аватара пользователя
DrNik
Пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 00:31
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомат на снегу

Сообщение DrNik » 10 дек 2012, 22:36

icht писал(а):
DrNik писал(а): Мне казалось, что тяги без газа у машины должно быть побольше.
Соул - современный легковой автомобиль, а не трактор. Какая разница, что вам кажется *WALL*
Очень содержательно.

Для меня было необычно, что колеса в принципе перестают крутиться на скорости, но если так и должно быть, то пускай так и будет.
Изображение

serg1975
Пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 10:03
Настоящее имя: сергей
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: саратов

Re: Автомат на снегу

Сообщение serg1975 » 17 дек 2012, 16:57

народ зимой при штурме сугробов и подъеме в гору отключайте esp и без проблем иначе она душит движок и ощущение что не хватает тяги и вообще то это в мануале прописано))

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
соул взял после шевика прошлой зимоу ни разу не застрял хотя поначалу пытался как на ниве ездить.но без фанатизма)))

DIMON_A
Бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:17
Мой Soul: АКПП, Люкс, бензин
Гос.номер: M427XB
Регион гос.номера: 37
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Ивановская область
Откуда: ИВАНОВО

Re: Автомат на снегу

Сообщение DIMON_A » 18 дек 2012, 11:04

serg1975 писал(а):народ зимой при штурме сугробов и подъеме в гору отключайте esp
При отключеной ESC а не ESP отключается система противопробуксовки и псевдоблокировки дифференциала, и машина срывается в пробуксовку, то есть если в сугробе пытаться вывернуть руль, то будет крутится только одно колесо и машина зароется в сугроб.
Сам недавно катался по сугробам рядом с дорогой, да мотор ESC душит, но ровно на столько, что бы не сорваться в пробуксовку, а с вывернутым рулем подтормаживает буксующее колесо и машинка вылезает из го.на.

serg1975
Пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 10:03
Настоящее имя: сергей
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: саратов

Re: Автомат на снегу

Сообщение serg1975 » 20 дек 2012, 14:13

извиняюсь да ESC. фишка в том что у нас резкий и длинный подъем в гору который никто не чистит от снега так вот ESC порой в самом финале подъема придушит движок и все газуй не газуй спуск и вторая попытка)))

Добавлено спустя 50 секунд:
поправка не резкий а крутой))

Tana
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 11:59
Мой Soul: Люкс автомат 2012
Настоящее имя: Татьяна
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Автомат на снегу

Сообщение Tana » 28 дек 2012, 14:00

Здравствуйте! Зимой я не езжу пока, машина стоит в гараже, раз в две недели ее завожу (для жизнедеятельности аккумулятора) и немного осторожно прогоняю ее на гаражной территории. Колеса на зимние не меняла. Теперь поняла, что выводить ее на этих колесах больше нельзя, даже осторожно. Приключилась такая ситуация, что я при развороте немного заехала на снежную обочину, небольшой сугроб - и застряла. Стала пробуксовывать (недолго). Машина не едет. Подкопала лопатой вокруг заднего застрявшего колеса - эффекта нет. В итоге мужчины подтолкнули сзади и удалось выехать. Сосед по гаражу позорил меня, что я выехала на летних колесах и пробуксовка очень вредна для автомата. Интересно, причиной была летняя резина? Каковы должны быть действия в этой ситуации? Нужно ли было отключить ESP и включить ручной режим (1-ю или 2-ю скорость)? Всех с Новым годом!
Изображение

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Автомат на снегу

Сообщение ManWithNoName » 28 дек 2012, 14:22

Tana писал(а):пробуксовка очень вредна для автомата.
...у автомата есть защита ... за то время которое Вы могли буксовать - перегрев бы не произошел ...
..если хорошо застряла "попа", то отключение ESP могло бы и не помочь уже - сам так позорно застрял на праздновании НГ СОУЛ клуба ... причем на зимней резине :D ... ребята подтолкнули - и поехал только в путь :)

..на тему
Tana писал(а):Сосед по гаражу позорил меня, что я выехала на летних колесах
... вспоминаю как лет 15 назад ездил на Москвиче 2141 ... так я в жизни на зимнюю не менял никогда ...проблемы были только с гололедом, горкам и торможением на льду ... а при умении рулить - можно и на зимней ездить всю зиму - вот только лучше не нужно :smu:sche_nie:

demon51877
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 20:15
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Автомат на снегу

Сообщение demon51877 » 28 дек 2012, 19:27

Что то я совсем запутался ESP и ESC. Кнопку отключения ESP видел, а вот кнопку отключения ESC не видел . Где же она ?

Ответить

Вернуться в «Обо всем про KIA Soul 2008-2014»