Бензин или Дизель

Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Бензин или Дизель

Сообщение Texnik » 19 апр 2013, 17:39

DVK писал(а):по-моему, это как раз относится к дизелю. У которого момент заканчивается на средних оборотах, а у бензина - как раз длинная полка.
Честно говоря надоело спорить об очевидных вещах, раз мнения нескольких людей эксплуатирующих этот мотор для вас не аргумент - я умываю руки :)
Все равно все останутся при своих. *DRINK*
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Аватара пользователя
netmaster
Бывалый
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:24
Мой Soul: 1.6 CRDI МКПП
Гос.номер: 3972EK
Регион гос.номера: 1
Настоящее имя: Oleg
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Бензин или Дизель

Сообщение netmaster » 19 апр 2013, 19:57

Soulburner писал(а):Всем Привет!
Помогите определится с двигателем (бензиновый или дизельный правда собираюсь брать осенью когда выйдет новый Соул но все таки хочется представлять что к чему) машин до этого у меня своей не было . :ny_tik:
Плюсы и минусы двигателей , склоняюсь к дизелю но почитав тут про трудности с дизелем,теперь и не знаю что брать.
Хотелось бы услышать людей (особенно которые ездили на бензине и дизеле, ваши выводы) .
p.s Если такая тема поднималась,прошу не ругайте просто ткните носом на ссылку буду признателен .
Берите дизельный двигатель если точно знаете зачем это вам нужно. Экономии никакой не будет с обычными бытовыми пробегами. Я взял дизельный в силу привычки ездить на дизелях. Еще потому что можно динамично ездить при желании (в той мере в какой позволяет наш двигатель) и иметь расход не 10 литров а 7
Берите только бензиновый если нет уверенности что всегда найдете на заправках своего города дизельное топливо ЕВРО-4
Но имейте ввиду что новый бензиновыйо двигателя GDI с прямым впрыском также чувствителен к качеству и чистоте бензина как и CRDI - к качеству дизельного топлива.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Бензин или Дизель

Сообщение kap » 19 апр 2013, 20:00

Друзья, давайте не будем скатываться к уровню ребятишек в песочнице, которые спорят чей папа сильнее. А на вопрос почему? Главный ответ - ПОТОМУ! Наш потенциальный клубень хочет услышать от ВАСплюсы и минусы Ваших машинок, чтобы сделать свой выбор. Вы же уходите в дебри теории забывая про свой хороший и плохой опыт. Давайте попробуем описывать плюсы и минусы. И не пользоваться аргументами производителей моторных масел: превосходное качество, незабываемые ощущения...
Можно же оценивать просто: допустим: какой двигатель имеет больше шансов не завестись в мороз? Какой более эластичен? Какой более экономичен? И объяснять, пользуясь цифрами насколько. А эмоции - не мера. И не обижайтесь друг на друга, если кто-то говорит, что его движок лучше. Из этого не следует, что Ваш хуже. Это его субъективное мнение. Главное, что нас объединяет - это наша Душа. :ki_ss:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
netmaster
Бывалый
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:24
Мой Soul: 1.6 CRDI МКПП
Гос.номер: 3972EK
Регион гос.номера: 1
Настоящее имя: Oleg
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Бензин или Дизель

Сообщение netmaster » 19 апр 2013, 20:41

единственный недостаток нашего дизельного двигателя - несовершенство системы вентиляции картера. из-за этого масло летит по вуздоховоду через турбину и интеркулер.
расход масла - порядка 1 литра на 20000. мне приходится доливать между ТО

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Бензин или Дизель

Сообщение DVK » 19 апр 2013, 20:45

Texnik писал(а):
DVK писал(а):по-моему, это как раз относится к дизелю. У которого момент заканчивается на средних оборотах, а у бензина - как раз длинная полка.
Честно говоря надоело спорить об очевидных вещах, раз мнения нескольких людей эксплуатирующих этот мотор для вас не аргумент - я умываю руки :)
Мнение - штука субъективная. Графики, цифры - объективная. Вот нашел я их. Не знаю, тот там дизель или не тот. Вот тут: http://www.i30info.ru/info/engine.html" target="_blank
Четко видно, что у бензина момент падает на 5500 рпм, а у дизеля - на 3000. По коробкам не помню, взял оттуда же данные, получается у дизеля на 4й передаче провал момента со 108 км/ч, у бензина со 145 км/ч. Возможно, у соула другие передаточные числа в коробках, не такие как у i30.
ИзображениеИзображение

Soulburner
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:14
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Бензин или Дизель

Сообщение Soulburner » 19 апр 2013, 20:51

Спасибо за ваши ответы, пока выбор ложится на дизель поскольку положительного больше приходится именно на этот двигатель.Поскольку есть в клубе семья в лице Юли отдельное спасибо, у которых есть две машины с разными двигателями,и если человек говорит что дизель лучше значит он действительно лучше.
Вот только одно но.... зимой ездить не часто буду, что будет с дизельным топливом если не ездить неделю например,наверное замерзнет.
Texnik писал(а):Если у вас будет возможность выгуливать машинку раз в месяц в трассовом режиме (это необходимо что бы не забивался сажевый фильтр) - можно вполне себе позволить дизельный мотор!
Летом на дачу каждые выходные ездить буду по каширке так что прочистим.

Аватара пользователя
dogs
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 22:14
Мой Soul: Получу в мае!
Регион гос.номера: 39
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Калининградская область
Откуда: Черняховск

Re: Бензин или Дизель

Сообщение dogs » 19 апр 2013, 21:03

А самое главное что не чего ни известно, с какими движками в Россию пойдёт Soul-2 2014?! :-x

Аватара пользователя
kiss_me_twice
Супермодератор
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:13
Мой Soul: 1,6 luxe
Гос.номер: Х698кк
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Юлия
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Щукино

Re: Бензин или Дизель

Сообщение kiss_me_twice » 19 апр 2013, 21:19

Денис, заправля
Soulburner писал(а):Вот только одно но.... зимой ездить не часто буду, что будет с дизельным топливом если не ездить неделю например,наверное замерзнет.
Заправляйтесь на нормальных заправках. В Москве с этим проблем нет ;) Удачи!
Изображение

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Бензин или Дизель

Сообщение DVK » 19 апр 2013, 21:22

Soulburner писал(а):Поскольку есть в клубе семья в лице Юли отдельное спасибо, у которых есть две машины с разными двигателями,и если человек говорит что дизель лучше значит он действительно лучше
Нет, это значит, что человеку больше нравится дизель.
Вот только одно но.... зимой ездить не часто буду, что будет с дизельным топливом если не ездить неделю например,наверное замерзнет
.
Ничего с ним не станет. Некачественное дизельное топливо - коварная штука. Оно не "замерзает". В нём выпадают кристаллы парафина, которые забивают топливный фильтр и ага. Причём происходит это не сразу, а когда вы уже успешно завелись, прогрелись и успели отъехать по трассе подальше от населенных мест или наоборот, выехать на середину оживленного проспекта, где остальные водители будут Вам очень благодарны за образованный вашей заглохшей машинкой затор. Но это всё преодолимые трудности. Предварительно правильно установленные "номаконы", вовремя добавленные в правильное ДТ правильные присадки избавят от этих проблем. Это уже отдельные темы, которые Вы изучите потом, после покупки дизеля.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Бензин или Дизель

Сообщение kirillspb » 19 апр 2013, 21:36

Soulburner писал(а):Всем Привет!
Помогите определится с двигателем
Я бы на вашем месте определился бы АКПП или МКПП это в 100 500 раз важнее, тем более для 1 собственной машины....
Для малых поездок лучше бензин.
Эластичность.... тяга на низах.... для 1 машины это неоценимые понятия и ни о чем не говорящие владельцу параметры и мысли (вау... круть) окружающих.... АКПП вообще решает все эти проблемы! Чем сильнее давишь, тем быстрее едешь ;)
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
netmaster
Бывалый
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:24
Мой Soul: 1.6 CRDI МКПП
Гос.номер: 3972EK
Регион гос.номера: 1
Настоящее имя: Oleg
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Бензин или Дизель

Сообщение netmaster » 19 апр 2013, 21:46

DVK писал(а): Мнение - штука субъективная. Графики, цифры - объективная. Вот нашел я их. Не знаю, тот там дизель или не тот. Вот тут: http://www.i30info.ru/info/engine.html" target="_blank
Четко видно, что у бензина момент падает на 5500 рпм, а у дизеля - на 3000. По коробкам не помню, взял оттуда же данные, получается у дизеля на 4й передаче провал момента со 108 км/ч, у бензина со 145 км/ч. Возможно, у соула другие передаточные числа в коробках, не такие как у i30.
У дизельного двигателя упавший после 3000 крутящий момент в полтора раза больше чем неупавший у бензинового. У бензинового двигателя начинает падать после 4000 с чем-то а не после 5500

Soulburner
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:14
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Бензин или Дизель

Сообщение Soulburner » 19 апр 2013, 23:14

kirillspb писал(а):
Soulburner писал(а):Всем Привет!
Помогите определится с двигателем
Я бы на вашем месте определился бы АКПП или МКПП это в 100 500 раз важнее, тем более для 1 собственной машины....
Для малых поездок лучше бензин.
Эластичность.... тяга на низах.... для 1 машины это неоценимые понятия и ни о чем не говорящие владельцу параметры и мысли (вау... круть) окружающих.... АКПП вообще решает все эти проблемы! Чем сильнее давишь, тем быстрее едешь ;)
Кирилл,да с коробкой я уже определился в Москве на механике по пробкам час пик это не вариант поэтому автомат мой выбор, да и потом по моему нику можно понять что за зверек будет потом Soul комплектация Burner (это дизель) ну или Diva ближе к осени когда будет Soul 2 я к этому вопросу еще вернусь( взвешу все и приму уже окончательное решение,сейчас я только делаю выводы по вашим ответам).

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
DVK писал(а):
Soulburner писал(а):Поскольку есть в клубе семья в лице Юли отдельное спасибо, у которых есть две машины с разными двигателями,и если человек говорит что дизель лучше значит он действительно лучше
Нет, это значит, что человеку больше нравится дизель.
Вот только одно но.... зимой ездить не часто буду, что будет с дизельным топливом если не ездить неделю например,наверное замерзнет
.
Ничего с ним не станет. Некачественное дизельное топливо - коварная штука. Оно не "замерзает". В нём выпадают кристаллы парафина, которые забивают топливный фильтр и ага. Причём происходит это не сразу, а когда вы уже успешно завелись, прогрелись и успели отъехать по трассе подальше от населенных мест или наоборот, выехать на середину оживленного проспекта, где остальные водители будут Вам очень благодарны за образованный вашей заглохшей машинкой затор. Но это всё преодолимые трудности. Предварительно правильно установленные "номаконы", вовремя добавленные в правильное ДТ правильные присадки избавят от этих проблем. Это уже отдельные темы, которые Вы изучите потом, после покупки дизеля.


На тест-драйве я обязательно прокачусь на бензине, может бензин как и вам уважаемый тезка, понравится и мне.

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:
kiss_me_twice писал(а):Денис, заправля
Soulburner писал(а):Вот только одно но.... зимой ездить не часто буду, что будет с дизельным топливом если не ездить неделю например,наверное замерзнет.
Заправляйтесь на нормальных заправках. В Москве с этим проблем нет ;) Удачи!

Спасибо учту.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
kap писал(а):Я бы к существенным плюсам дизеля добавил бешеный крутящий момент. К минусам - низкое качество солярки по России. Надо очень критично подходить к выбору заправки. Стараться не заправляться на "левых", т.к. последствия - самые печальные. Насчет экономики - да, дизель обойдется гораздо дороже. Хотя бы по разнице в цене:Бензиновый Люкс -799900. Дизельный Люкс - 829900. Расход, соответственно - 7,3 - 5,9. Т.е на 100км разница 1,4л. При равной цене это соответствует пробегу 71 тыс. км. Т.е. только через 71 тысячу пробега вы сравняете разницу в цене. Более частые ТО ( Стоимость ТО1-ТО4 для бензина - 37439, для дизеля - 42957) - по рекомендациям КИА. - еще 12 тыс.км. На самом деле цены у официалов гораздо выше.
Я вот нашел дешевле салон, там скорее всего и буду брать, если можно выложить тут ссылку на сайт салона выложу, ну или пишите в личку.
Бензиновый Люкс -696 900. Дизельный Люкс - 729 900
.

Аватара пользователя
kiss_me_twice
Супермодератор
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:13
Мой Soul: 1,6 luxe
Гос.номер: Х698кк
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Юлия
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Щукино

Re: Бензин или Дизель

Сообщение kiss_me_twice » 19 апр 2013, 23:27

Денис, учтите, что это будут неофициалы....
Изображение

Soulburner
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:14
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Бензин или Дизель

Сообщение Soulburner » 19 апр 2013, 23:57

kiss_me_twice писал(а):Денис, учтите, что это будут неофициалы....
А как это определить, да и как это сказывается на качестве?

Аватара пользователя
dogs
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 22:14
Мой Soul: Получу в мае!
Регион гос.номера: 39
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Калининградская область
Откуда: Черняховск

Re: Бензин или Дизель

Сообщение dogs » 20 апр 2013, 05:06

Soulburner писал(а):Всем Привет!
Помогите определится с двигателем (бензиновый или дизельный правда собираюсь брать осенью когда выйдет новый Соул
Я вот нашел дешевле салон, там скорее всего и буду брать, если можно выложить тут ссылку на сайт салона выложу, ну или пишите в личку.
Бензиновый Люкс -696 900. Дизельный Люкс - 729 900.
Мелкий троль!

Ответить

Вернуться в «Обо всем про KIA Soul 2008-2014»