И мне бортжурнал ! Дайте два )

В разделе "Наши автомобили" каждый владелец может вести "бортовой журнал" своего автомобиля с момента приобретения, записывать и отечать ТО, поломки, как решил проблему с неисправностью... и т.д.
Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Loguran » 05 ноя 2020, 22:53

Всем здравствуйте! с покупкой отметился уже в ветке про статистику продаж, продолжу тут. Коротко о прошлом Солике- Соул 1 рестайл Комфорт ручка бензин 1.6. За 170 т.км. поломка одна- перетерся провод обогрева стекла пятой двери. Все. Каждое лето-Крым, Азовское, Черное море, И рассказать то нечего :nez-nayu: ... расставался с ним очень со скрипом, семь лет и без проблем. В отличном состоянии, и салон , сидушки после чехлов- практически свежий. Свезет кому то- отдал по трейд ин, оценили в 450, но со скидкой надули (
Выбор новой машины был очевиден , но пандемия растянула ожидание на больше чем полгода. Обошелся 1140 т р, за время ожидания накинули тридцатку+10 "за металик" Что за мелочность
Собственно журнал
Пробег целых 120 км :hi_hi_hi: , но впечатления уже есть. Показался пустоватым руль. Может, как то связано с переносом электроусилителя. И вместе с тем, при выходе из пологого поворота руль не очень четко встает в ноль. Грешу на нерасхоженные еще рулевые\шаровые.
Климат контроль. Раздельный-замечательно. Но авторежим какой то заморочный, живет сам по себе, долго нагоняет тепло, пользуюсь ручным . Думаю, летом автомат будет актуальнее.
Машина ощутимо выше-брюки при выходе заметно грязнее )) Большой плюс-пластик на порогах.
Блютус-приятная и нужная опция.. Системы стабилизации и пр. еще себя не проявили да и лучше ну их нах, имхо.
Отдельно про помощь при трогании в гору. Глохну. Заявлено 2 сек задержки, это очень много. Трогаешься раньше- глохну или надо ощутимо газовать. Позже- сзади дудят. Надо привыкать, идея хорошая. В остальном- пока без сюрпризов.
Ой, что то я наваял тут ))) Кто асилил, спасибо

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Skif » 06 ноя 2020, 00:15

Ещё раз поздравляю с покупкой.
Пишите о машине, всегда интересно читать отзывы.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Loguran » 06 ноя 2020, 21:22

Про невнимательность ( Чтоб на мои грабли не наступили.
Остался комплект з\резины на дисках, на 16 от старого Солика. На новом- тоже на 16, профит. А вотфигвам.
Старый-205\55R16 диск 6*16 ЕТ 51
Новый -205\60R16 диск 6.5*16 ЕТ 47
Вылет больше-колея уже.
Может , поэтому , руль полувялый в ноле.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение ruslan K » 07 ноя 2020, 04:11

Loguran писал(а):
06 ноя 2020, 21:22
205\60R16 диск 6.5*16 ЕТ 47
Я на таких зимой езжу на старом соле, ЕТ45, норм. Мне кажется на них наоборот шире колея, а разницы в управлении не вижу, если не считать, что зимняя резина.
Изображение

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Loguran » 07 ноя 2020, 21:18

На ЕТ 45 как раз колея шире, все верно.
Тоже думаю, не надо заморачиваться в моем случае, допуски по дискам и шинам довольно значительны. Разумеется, если какие то предъявы по гарантии к подвеске- желательно приехать на стоковых колесах )))

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Loguran » 05 янв 2021, 17:01

Проблема возникла -основной и главный пассажир на правом переднем сиденье с наступлением холодов стал жаловаться- что "у него замерзает левый бок". Невзирая ни на температуру, ни на режим обдува. И реально-на ощупь и район подстаканников и бокс буквально ледяные, даже при прогретом салоне, ниже, -10 за бортом если, где то так. И это при том, что супруга - товарищ достаточно закаленный и не каризный. у меня одного этот неведомый дубак ? С вод. стороны, кстати, все , как обычно, не мерзну. На старом Солике, наоборот, подстаканники нагревались от выхлопной гофры.
Заколхозил-не стал искать пока причину, купил в вазовском магазине гибкий армированный шланг-воздуховод с классики (теплый воздух на карбюратор) и приживил его к воздуховоду под сидушкой , изогнул и направил по месту. Эффект налицо :co_ol:

Аватара пользователя
PAK
Старожил
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:54
Мой Soul: белый мех комфорт
Гос.номер: *404**
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение PAK » 05 янв 2021, 17:56

У меня жена наоборот жалуется на правый бок, у меня правда 2011г :)
Заткнул почти воздуховод ног со своей стороны, ибо ноги потеют, а ей дует всеодно :ne_vi_del:

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Loguran » 05 янв 2021, 21:10

Ну мне от двери, кстати, тоже холодом тянуло в бок на стареньком Солике, такой же был- 2013 г.в.
Но это у меня старая болячка, еще на Жигулях ногу пристудил, похоже. И дверь утеплял, не помогло. Супруге могу посоветовать лайфхак- от дубленки старой вырезал прямоугольную подстилку. На одной половине сидишь, вторую на ногу накидываешь, как полог.
Странно, конечно, такуе тему обсуждать как "мерзну в машине" :D купив современное и недешевое авто... Но блин, если холодно реально . И в новой машине ощутимо прохладней, чем в старой. Различие только в наличии климата в новой. Им практически не пользуюсь- ощущение, что начинает где то сквозить и почему то окна потеют :du_ma_et:

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Loguran » 02 фев 2021, 20:41

На VI передаче обнаружил негромкий "воющий" звук, такого ... коробочного характера. Сразу- не резина. Газ сбрасываешь-пропадает и на пятой передаче, на той же скорости- тихо. Не сказать, чтоб громко и досаждает, но он есть, раздражает немного, когда долго едешь. Где то на 80 кмч начинается. Что характерно, точно такой же звук присутствовал на предыдущем Солике. Но только на V передаче и появился где то после 100 тыщ пробега. Летом попробую масло в коробке поменять, в салоне. Гарантийным случаем, конечно, вряд ли признают.
Фильтр салона. Накупил их впрок, сегодня сунулся поменять, а там сюрприз - не подходит :nez-nayu:
Но есть плюс- для замены фильтра не надо откручивать бардачок о восьми саморезах. Отжал боковинки и фильтр твой :co_ol:
Фильтр на двигатель тоже запасен впрок. Ждет своего часа,))). не удивлюсь, если корейцы и тут выпедрились с "оригинальными комплектующими".
Платформа новая, может с этим как то связано?

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Loguran » 26 апр 2021, 22:00

IMG_20210425_112459.jpg
IMG_20210425_112723.jpg
IMG_20210426_105953.jpg
Всем здравствуйте. Перечитал предыдущий пост, убедился, что "язык мой-враг мой" ) Накаркал про фильтр двигателя- все таки не подошел старый. Он со скошенным углом, новый-правильной формы. Если надо , выложу номер.
Поставил ТСУ. В одно лицо заняло пару часов, не торопясь. Колеса снимаем, подкрылки отстегиваем - по два два самореза и два клопа на каждом. Резьбовые отверстия- с наружной стороны лонжеронов, из-за подкрылков не увидишь. Монтаж обычный, без сюрпризов. Нюанс- пластины("щеки") имеют небольшой изгиб. Ставим изгибом наружу. Электрику с блоком согласования поставили при монтаже сигналки, розетку подсоединял сам. Розетку доработал- прожал намертово клеммы, пролил термоклеем, потом под резинкой еще герметиком. А то сгнивает за зиму. От розетки два шлейфа по 4 провода с герметичнами колодками "папа\мама". На случай, если крюк сниму, чтоб и розетку отсоединить целиком.
Ну и масло заодно махнул, Тотал 5W30. 7-8 тыр , кмк, самый оптимальный пробег для замены в наших северных условиях.
На одометре 8100 км. Пробег за месяц в среднем 1300.
Удачи на дорогах страны
Вложения
IMG_20210425_112431.jpg

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Loguran » 26 апр 2021, 22:06

С фотками как то криво вышло, не пинайте сильно )

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Skif » 27 апр 2021, 21:12

Родной поставили?

8100км это ещё новый автомобиль.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Loguran » 28 апр 2021, 08:59

Покупал в магазине , не в салоне- не в курсе, есть ли у дилера "родной тсу"? И есть ли они вообще.
Завод ростовский, что ли, с сайта завода мне распечатали сертификат с печатями и буквами "КИА Соул 3 "
ХЗ, как это поможет при диалоге с ДПС, но другой бумаги нет.

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение Skif » 28 апр 2021, 13:30

Loguran писал(а):
28 апр 2021, 08:59
Завод ростовский, что ли, с сайта завода мне распечатали сертификат с печатями и буквами "КИА Соул 3
Да и они сами видать не знают как общаться, по крайней мере пока. Вы им сертификатом в лицо, они вам регламентом. Кто будет более убедительным, тот будет прав.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
PAK
Старожил
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:54
Мой Soul: белый мех комфорт
Гос.номер: *404**
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

И мне бортжурнал ! Дайте два )

Сообщение PAK » 29 апр 2021, 07:54

главное уверенность в своей правоте и знание телефона доверия

Ответить

Вернуться в «Наши автомобили»