Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Какие "допы" необходимы?
Аватара пользователя
GrayCat
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:03
Мой Soul: Black Cherry
Настоящее имя: Александр
Откуда: mk.ua

Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение GrayCat » 05 май 2010, 21:05

Приветствую!

Фотоотчет об установке доводчиков написал для украинского Соул-форума:
Установка доводчика

Обсуждаем здесь или там ;)
Gray©at - Соуловод

Аватара пользователя
GrayCat
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:03
Мой Soul: Black Cherry
Настоящее имя: Александр
Откуда: mk.ua

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение GrayCat » 05 май 2010, 23:04

Итак. В качестве первейшей необходимой "опции" (пока не приехала защита картера) решили поставить доводчик стеклоподъемников. Привык уже с предыдущих машин. Причем, желательно с последовательным закрытием, а то бросать все 4 * 15А на аккумулятор как-то нехорошо. Был куплен "интерфейс Mongoose PWM-4"; запасся инструментом, термоусадкой, изолентой, и целым свободным днем впереди ;) . Мы ожидали, что устройство родного контроллера стеклоподъемников будет похоже на Carens, на который уже такой доводчик ставили. Так оно, в общем, и оказалось, за исключением некоторых деталей (в коих, как известно, и обитает дьявол...).

Вот это дверь:
Soul_WndR_01_Door.jpg
Как снимается карта, где-то тут на форуме уже выкладывалось. Вкратце: три самореза под "крышечками" по периметру, плюс саморезы под лючками под дверной ручкой (ручка при этом снимается) и хваталкой-открывалкой. Дальше оттянуть карту на себя до освобождения пистонов/защелок (с душераздирающим звуком, но куда ж денешься?), и приподнимая вверх и сдвигая наружу, все отходит. Не забывать, что к карте тянутся кабеля к контроллерам стекол и зеркал. Кабеля на стандартных разъемах, легко отщелкиваются при нажатии стопора сбоку. Остается вот такая карта:
Soul_WndR_02_Card.jpg
На двери пленку нужно аккуратно оторвать в задней части (вот же ж противная липучка там):
Soul_WndR_03_Body.jpg
В принципе, снимать и разбирать контроллер стеклоподъемников необходимости нет - все подключения осуществляются к подходящему к нему кабелю - если знать куда. Но вы-то уже умные, я вам все расписал, а мне пришлось снимать сначала подлокотник (иначе не снимешь контроллер):
Soul_WndR_04_ButtBlock_Card.jpg
Soul_WndR_05_ButtBlock_Bot.jpg
В корпусе обнаружилась плата:
Soul_WndR_06_PCB_Bot.jpg
Soul_WndR_07_PCB_Top.jpg
Soul_WndR_08_PCB_Top2.jpg
А на плате той - чудесным образом расписано назначение контактов разъема!
Soul_WndR_09_Conn.jpg
Специально для будущих Самоделкиных привожу распиновку и цвета проводов:

Код: Выделить всё

1.  U2  - коричневый+черный пунктир, ТОЛСТЫЙ - "Вверх 2"
2.  D2  - серый+черный пунктир, ТОЛСТЫЙ - "Вниз 2"
3.  TA  - желтый тонкий   - подсветка (от габаритов)
пропуск
пропуск
4.  ULO - зеленый тонкий - подается от кнопки "масса" при Открытии центрозамка
5.  U1  - оранжевый ТОЛСТЫЙ - "Вверх 1"
6.  D1  - фиолетовый ТОЛСТЫЙ - "Вниз 1"

7.  BR+ - фиолетовый+черный пунктир, ТОЛСТЫЙ - +12В на правые подъемники
8.  U4  - зеленый ТОЛСТЫЙ - "Вверх 4"
9.  D4  - синий ТОЛСТЫЙ - "Вниз 4"
10. E   - черный ТОЛСТЫЙ - "Масса", "Земля", "Общий" и прочий там "0" ;) 
11. LO  - коричневый тонкий - подается от кнопки "масса" при Закрытии центрозамка
12. U3  - желтый+черный пунктир ТОЛСТЫЙ - "Вверх 3"
13. D3  - белый ТОЛСТЫЙ - "Вниз 3"
14. BL+ - красный ТОЛСТЫЙ - +12В на левые подъемники

Получается, по умолчанию на выходы "U*", "D*" подана "масса". Доводчику требуется на провода "U*" соответствующих дверей подавать +12 для закрытия. Так что врезать провода от доводчика нужно в коричневый+черный пунктир, оранжевый, зеленый, желтый+черный пунктир ТОЛСТЫЕ провода.

Кроме того, сигнал на запуск доводчика я взял от сигнала центрозамка (коричневый тонкий), хотя правильнее было бы взять отдельный выход от сигнализации, протянуть соответственно проводок в дверь, ну и настроить сигнализацию, но это уж для перфекционистов.

Ну и, само собой, питание и "массу" подпаять к красному и черному проводам на разъеме контроллера.

В общем, как я уже говорил, зная назначение проводов в жгуте и их цвета, можно контроллер с подлокотника и не снимать. Коробочку прицепил на внутренней панели, напротив пенопластового заполнителя на карте, пришлось просверлить отверстие под винт М3.
Soul_WndR_10_WR_Mnt1.jpg
Поскольку коробочка только наполовину ложится на плоскость, а другой половиной висит над "желобком", вырезал из поролона-пенопласта (от упаковки быт. техники) эдакий "заполнитель" пустоты. В итоге коробочка прилеплена всей подошвой на двусторонний скотч, ну и прихвачена винтом для надежности. В пенопластовом заполнителе на карте пришлось немножко вырезать нишу для нее.
Soul_WndR_11_WR_Mnt2.jpg
Вот, для примера, способ подключения того самого PWM-4 :
Soul_WndR_12_Man.jpg
Красно-черный провод предусмотрен для универсальности доводчика, именно с него берется "+12" либо "масса" для подачи на моторы. В нашем случае, на концы моторов уже подана "масса" с кнопок, так что этот провод садим на тот же "+12". Вот так вот садим:
Soul_WndR_13_WorkPlace.jpg
Все, сам доводчик установлен; приклеиваем держатели предохранителей на двусторонний скотч чтоб не грохотали, продеваем жгуты в "кармашки" пленки, залепливаем её обратно, собираем:
Soul_WndR_14_InPlace1.jpg
И вот тут нас поджидает самое интересное: "+12" на стеклоподъемники подается через реле в блоке предохранителей только на время работы двигателя! Есть еще 30 секунд после глушения, но если открыть двеь, то тут же реле все равно отключается. Соответственно, наш доводчик работать будет только на ходу. (Рекомендую на этом этапе как раз проверить, работает ли доводчик хотя бы от двигателя.) Так что следующая задача - подать "постоянное" питание на стеклоподъемники. По опыту Carens-а, я это сделал прямо в блоке предохранителей и реле, хотя, теоретически, возможны и другие варианты.

Вот что творится в нашем Soul-е под баранкой:
Soul_WndR_15_UnderWheel1.jpg
Soul_WndR_16_UnderWheel2.jpg
Чтобы снять блок, придется помучаться. Сначала нужно снять пластмассовую накладку под рулем (2 самореза и оттянуть на себя), снять пластмассовую "подножку" (просто оттягивается вверх), оттянуть резиновый уплотнитель двери, снять лючек предохранителей и крышку, в которую он вставляется (оттянуть влево). Потом отключить от блока предохранителей все которые удастся разъемы с внутренней стороны. Тогда можно будет торцовым ключем отвернуть 2 болта, держащие блок. Дальше нужно вытолкнуть изнутри панельку с корректором фар, тогда откроется доступ торцевым ключем к гайке, также удерживающей блок на шпильке:
Soul_WndR_17_FuseBox_Mnt.jpg
Теперь, когда можно снять со шпильки блок и немного его поворочать, можно отключить все остальные разъемы. А вот чтобы вытянуть блок из "тупика", мне, например, пришлось еще и отвернуть все болты крепления верхней панели с левой стороны, и немного оттянуть эту панель.

Итак, блок предохранителей извлечен:
Soul_WndR_18_FuseBox_Top1.jpg
Soul_WndR_19_FuseBox_Top2.jpg
[продолжение в следующем номере...]
Gray©at - Соуловод

Аватара пользователя
GrayCat
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:03
Мой Soul: Black Cherry
Настоящее имя: Александр
Откуда: mk.ua

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение GrayCat » 05 май 2010, 23:11

[ ...продолжение... ]

Аккуратно "выщелкиваем" из защелок по периметру крышку:
Soul_WndR_20_FuseBox_PCB1.jpg
Soul_WndR_21_FuseBox_PCB2.jpg
Теперь нужно вынуть все до единого предохранители, не забыв как они были:
Soul_WndR_22_FuseBox_Fuses.jpg
Все, получаем доступ к верхней плате с нужным нам реле:
Soul_WndR_23_FuseBox_PCB3.jpg
Soul_WndR_24_FuseBox_PCB4.jpg
Нужное нам реле - белое в самом углу, подписано P_WDW:
Soul_WndR_25_FuseBox_Relays1.jpg
Нужно поставить перемычку, "закорачивающую" контакты реле:
Soul_WndR_26_FuseBox_Relays2.jpg
Теперь все собираем в обратной последовательности. Платы - в корпус, крышку нащелкнуть, предохранители расставить согласно "шпаргалке" на обратной стороне лючка, засунуть коробку в её "тупичок", подключить разъемы передней стороны, насадить блок на шпильку, привинтить гайку и болты, подключить все остальные разъемы, поставить обратно все крышечки и лючки.

Все, теперь при постановке на сигнализацию (а также при любом срабатывании центрозамка :( - иначе надо было бы команду брать с сигналки) будет слышно "клац-клац" в двери, и закроются по очереди все стекла.

Успехов!

PS: и спасибо Админу Skif за содействие в размещении фотографий на этом форуме *DRINK*
Gray©at - Соуловод

Аватара пользователя
RicCartman
Бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:14
Мой Soul: silver soulwagen
Гос.номер: р030во
Регион гос.номера: 000
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Московская обл.,г.Орехово-Зуево
Контактная информация:

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение RicCartman » 06 май 2010, 09:20

GrayCat писал(а):Дальше нужно вытолкнуть изнутри панельку с корректором фар
Млять,прокатили РАШУ с корректором фар ]:-> ]:-> ]:-> абыдна ]:-> ]:->

Аватара пользователя
Abyss
Активист клуба
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:20
Мой Soul: Green Tea Latte 2012
Гос.номер: *037**
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Бронницы Московская область

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение Abyss » 06 май 2010, 09:24

RicCartman писал(а):
GrayCat писал(а):Дальше нужно вытолкнуть изнутри панельку с корректором фар
Млять,прокатили РАШУ с корректором фар ]:-> ]:-> ]:-> абыдна ]:-> ]:->
А может заколхозим корректор? ;)
А потом корейцам в нос тыкнем..мол сцуки..пора в Россию поставлять..
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение SimpleMan » 06 май 2010, 09:30

GrayCat писал(а):Нужно поставить перемычку, "закорачивающую" контакты реле:
GrayCat
На последней картинке перемычка - это капля олова соединяющая две дорожки? Я правильно понял?
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
GrayCat
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:03
Мой Soul: Black Cherry
Настоящее имя: Александр
Откуда: mk.ua

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение GrayCat » 06 май 2010, 09:40

SimpleMan писал(а):GrayCat
На последней картинке перемычка - это капля олова соединяющая две дорожки? Я правильно понял?
Ну да. Они там рядом, так что удобно. Ну а то что не очень красиво получилось - ветер был, паяльник слабенький не греет, дорожки широченные... Но функционально все работает :)
Gray©at - Соуловод

Аватара пользователя
Abyss
Активист клуба
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:20
Мой Soul: Green Tea Latte 2012
Гос.номер: *037**
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Бронницы Московская область

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение Abyss » 06 май 2010, 09:50

GrayCat

Респект и уважуха за подробный фотоотчет.. *DRINK*
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nahalenka
Модератор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:29
Мой Soul: Танк клуба)
Настоящее имя: Ирина
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение nahalenka » 06 май 2010, 10:36

обалдеть :) молодец :bra_vo:
Счастлива!

Аватара пользователя
Uncle Pasha
Старожил
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:07
Мой Soul: SELTOS
Гос.номер: 712
Регион гос.номера: 799
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево (Павел 016)
Контактная информация:

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение Uncle Pasha » 06 май 2010, 10:56

Доводчик очень полезная штука, пользуюсь уже год. :co_ol:

lisrenegade
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 14:39
Настоящее имя: Иван
Откуда: Moscow

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение lisrenegade » 30 авг 2010, 15:39

Большая благодарность GrayCat!

Я купил Mongoose PWM-4 за 1100руб. и все сделал.
Все работает отлично.

Единственное неудобство, которое я заметил: на контроллере на левом переднем подлокотнике на дверце Кнопка Закрытия Центрального замка включает закрытие всех окон. И если у кого-то уже были открыты окна, то их приходится открывать заново.

И тут же у меня возникает вопрос - а как будет, если мои дети, увидев закрывающиеся окна, нажмут на кнопку открытия??? Не выгорит ли схема?


Ниже приведу вопросы, которые возникали у меня в процессе монтажа, и на которые любезно согласился ответить GrayCat (редакция моя собственная):
1) У доводчика питание (+12) осуществлятеся через красно-черный и красный провода - мы их соединяем вместе?
ОТВЕТ:
-ДА, и поодключаем их к (BL+) или (BR+)

2) Что делаем с проводами сигнала запуска доводчика бело-желым и желтым?
ОТВЕТ:
Берем только желтый (бело-желтый не нужен - его заизолировать) и подключаем к проводу, который идет к контроллеру к маркировке LO.

3) Для уточнения распиновки какие провода питания моторов доводчика от Mongoose PWM-4 куда подключать?
ОТВЕТ:
Режем провода, которые идут от двери к контроллеру на пайки, маркированные U1,U2,U3,U4.

Читаем внимательно инструкцию к Mongoose PWM-4 - там рсписаны пары для каждого окна.

ЗЕЛЕНЫЙ, ГОЛУБОЙ, КОРИЧНЕВЫЙ, БЕЛЫЙ - соединяем с кусками проводов к контроллеру

ГОЛУБОЙ/ЧЕРНЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ/ЧЕРНЫЙ, КОРИЧНЕВЫЙ/ЖЕЛТЫЙ, БЕЛЫЙ/КРАСНЫЙ - соединяем с кусками проводов, ведущими в дверь.

4) Черный цепляем за корпус двери?
ОТВЕТ:
Нет, подключать надежнее к черному кабелю, который идет на контроллер.

Аватара пользователя
GrayCat
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:03
Мой Soul: Black Cherry
Настоящее имя: Александр
Откуда: mk.ua

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение GrayCat » 30 авг 2010, 21:31

lisrenegade писал(а): Единственное неудобство, которое я заметил: на контроллере на левом переднем подлокотнике на дверце Кнопка Закрытия Центрального замка включает закрытие всех окон. И если у кого-то уже были открыты окна, то их приходится открывать заново.


Вот это и есть тот недостаток подключения к центрозамку, о котором я по-моему писал. Решение - взять отдельный сигнал от сигнализации. Но это потребует протяжки дополнительного провода в дверь, а это не так просто.

И тут же у меня возникает вопрос - а как будет, если мои дети, увидев закрывающиеся окна, нажмут на кнопку открытия??? Не выгорит ли схема?[/i]
Нет, "Открытие замка" - совсем другой сигнал. "Отменить" автозактытие можно нажатием кнопки "открыть" соответствующей двери.

Успехов!
Gray©at - Соуловод

Аватара пользователя
Tesla
Пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:04
Мой Soul: Такой Клевый
Гос.номер: XX13XX
Регион гос.номера: 13
Настоящее имя: Кит
Откуда: Шпицберген

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение Tesla » 16 ноя 2010, 22:28

lisrenegade писал(а):Единственное неудобство, которое я заметил: на контроллере на левом переднем подлокотнике на дверце Кнопка Закрытия Центрального замка включает закрытие всех окон. И если у кого-то уже были открыты окна, то их приходится открывать заново.
Блин Летом будет вообще неудобства приносить.
GrayCat писал(а):Вот это и есть тот недостаток подключения к центрозамку, о котором я по-моему писал. Решение - взять отдельный сигнал от сигнализации. Но это потребует протяжки дополнительного провода в дверь, а это не так просто.

а вы решали такие проблемы ? Если да то Отпишитесь! и интерфейс надо брать на соул тока Мангус пвм 4 или есть другие аналоги доводчика есть ли принципиальные различия между другими доводчиками?
P.S. Благодарю за Схемы подключения распиновок цвета проводов и наглядных примеров предоставленными фотографиями в отличном качестве! ;) :co_ol: побольше бы таких соуловодов Как Грейкэт!

Аватара пользователя
Uncle Pasha
Старожил
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:07
Мой Soul: SELTOS
Гос.номер: 712
Регион гос.номера: 799
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево (Павел 016)
Контактная информация:

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение Uncle Pasha » 17 ноя 2010, 14:28

lisrenegade писал(а):Единственное неудобство, которое я заметил: на контроллере на левом переднем подлокотнике на дверце Кнопка Закрытия Центрального замка включает закрытие всех окон
На самом деле, это не корректная работа. На моём авто при включенном зажигании, на управление центальным замком стёкла не реагируют, при выключеном зажигании стёкла поднимаются после нажатия кнопки на закрытие центрального замка.

fabrikadk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Мой Soul: 1,6 MT Luxe
Регион гос.номера: 32
Настоящее имя: александр
Откуда: брянск

Re: Установка доводчика стеклоподъемников на Soul

Сообщение fabrikadk » 19 сен 2011, 21:17

я у себя в городе ходил к знакомым ребятам по поводу установки доводчиков. 800 рублей блок плюс работа 750. время 1.5 часа. Я хочу привязать эти доводчики к штатному брелку запирания ЦЗ. Они только не знают цифровой или аналоговый сигнал у ЦЗ, если цифровой то еще нужно покупать какой то там К-модуль который аналоговый в цифровой преобразует. Но это они могут узнать только когда обшивку снимут. может знает кто? подскажите пожалуйста!

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»