Размещение и крепление огнетушителя

Какие "допы" необходимы?
Ответить
Аватара пользователя
Aibolit
Пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 08:53
Мой Soul: Исправен
Гос.номер: А803УВ
Регион гос.номера: 09
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Карачаево-Черкесская Республика
Откуда: Приархызье

Размещение и крепление огнетушителя

Сообщение Aibolit » 16 июн 2015, 07:51

Здравствуйте!

Может уже и было где-то, но думаю тема важная.
Под впечатлением случайно просмотренного ролика http://www.youtube.com/watch?v=lGmR1KvTKA4 решил спросить у Вас следующее: Как и где вы крепите огнетушитель/и? Почему ещё и «и» излагаю ниже.
Тут есть два момента, которые я хотел бы обсудить.
Первый: определиться для каких ситуаций потребуется огнетушитель. Как мне видится, это для (не дай Бог) тушения огня в своём авто и для оказания помощи на дороге другим людям.
Для «себя» (ттт):
- применение огнетушителя зависит от твоего состояния, т.е. сможешь ли ты сам выбраться из авто и тем более понять, что и как нужно делать?
- применение огнетушителя зависит от состояний повреждений, т.е. сможешь ли ты вытащить в разумно короткое время огнетушитель из покалеченного и начавшего гореть авто?
- огнетушитель не должен мешать в повседневной эксплуатации авто.
Для «других» (тоже плюю три раза):
- огнетушитель должен быть дополнительным к штатному и бОльшей ёмкости, для реального тушения.
- огнетушитель не должен мешать в повседневной эксплуатации авто.

Буду рад, если ваши комментарии будут содержать какие-либо указания на проверенные на практике марки огнетушителей. Но, повторюсь, самое важное, как и где закрепить штатный и дополнительный огнетушитель.

П.С. У меня сейчас есть обычный двухлитровый огнетушитель, но его месторасположение меня смущает (под пассажирским сидением). Видел у некоторых в гараже на стенке огнетушители – достойно уважения.
Изображение
Bene ambula et redambula!

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Размещение и крепление огнетушителя

Сообщение ruslan K » 16 июн 2015, 11:36

Aibolit писал(а): У меня сейчас есть обычный двухлитровый огнетушитель, но его месторасположение меня смущает (под пассажирским сидением).
У меня лежит в органайзере в центральном дальнем от двери отделении, о доп. огнетушителе не задумывался, как показывает практика ни 2х., ни 5ти., литрового не хватает ну уж совсем большой возить с собой не представляется возможным, вообще, порошковые не так эффективны как углекслотные, но последние меньше 5л. не встречал, к тому же очень тяжёлые. Нужно просто быть внимательным при осмотре своего авто и устранять причины возгараний, не забываем - "предупреждён, значит вооружён".
Изображение

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Размещение и крепление огнетушителя

Сообщение VSHEL » 16 июн 2015, 12:41

Более разумно держать ключик на 10 под рукой. Как правило 50% возгораний происходят при КЗ, при этом скинуть клемму аккумулятора быстро не получается.

Сам был в похожей ситуации. Когда был студентом, ездил на а/м Таврия. В один прекрасный день, при заводке машины заклинило втягивающее реле. Через 10 секунд, весь плюсовой провод вспыхнул пламенем, я только успел открыть капот. Хорошо, что клемма была не затянута. Схватив кофту и намотав ее на руку, я сдернул ее с аккумулятора. Слава богу больше ничего не сгорело. ;)

Вот такой вот драйв. Как вариант, можно поставить выключатель массы.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Размещение и крепление огнетушителя

Сообщение ruslan K » 16 июн 2015, 12:45

VSHEL писал(а): Как вариант,
Или вместо огнетушителя возить большие кусачки, что бы откусить минусовой провод.
Изображение

VSHEL
Бывалый
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 09:50
Мой Soul: Saddle Brown 1,6АКПП
Гос.номер: *266те
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Размещение и крепление огнетушителя

Сообщение VSHEL » 16 июн 2015, 13:14

Вместо не нужно. В органайзере прекрасно лежит огнетушитель. А вот в дополнение не помешает. Ну еще можно велик по быстрому стырить, когда болторез всегда под рукой. :D
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Размещение и крепление огнетушителя

Сообщение Spuntik » 16 июн 2015, 13:59

ruslan K писал(а): как показывает практика ни 2х., ни 5ти., литрового не хватает
Абсолютно согласен. Один раз горел, два огнетушителя (исправных и полных) -как мертвому припарка. Хорошо сосед рядом мыл машину -два полных ведра воды, лучше любого огнетушителя, правда только разгоралось , но практически вся пластмасса и проводка выгореть успели.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Размещение и крепление огнетушителя

Сообщение kap » 16 июн 2015, 14:12

А я огнетушителем "Порошковый выстрел" однажды пользовался. Мигом затушил. Да и по балде кому-нибудь съездить при случае удобно... :D
Кстати, от его выстрела я больший шок испытал, чем от огня под капотом: жахнуло так, что уши заложило и огнетушитель из рук вырвался...
На рисунке Чапаевский, у меня был Челябинского ПО "Сигнал" - у него отформована ручка и корпус тоньше...
Вложения
малыш 1.jpg
малыш 1.jpg (30.69 КБ) 38961 просмотр
малыш.jpg
малыш.jpg (27.23 КБ) 38961 просмотр
Изображение
Изображение

Deere81
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 06:02
Мой Soul: РС 2014
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Хабаровский край
Откуда: Комсомольск на амуре

Re: Размещение и крепление огнетушителя

Сообщение Deere81 » 26 окт 2015, 14:25

Углекислотные огнетушители, сколько ими не пользовался(работа такая) толку от них ноль, они только еще больше огонь раздувают, самый эффективный - порошковый, он реально сбивает и засыпает очаг порошком, что не скажу о УК огнетушителе. Пять копеек вставил))
:co_ol:

Andrey Saratov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:42
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Саратовская область

Размещение и крепление огнетушителя

Сообщение Andrey Saratov » 12 май 2018, 20:48

Вожу два порошковых в багажнике

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»