Аэробокс на крышу

Аксессуары для Kia Soul
OlegGa
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 07:26
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение OlegGa » 15 мар 2012, 11:48

chipolla писал(а):В TERRA DRIVE 480 грузоподъемность 70 кг максимум http://www.terradrive.ru/" target="_blankда я и 50 не стал бы нагружать. Все эти крепления,не такие надёжные, как написано. При скорости в 120-140 нагрузки на тяжелый бокс будут колоссальными.
Не совсем верно.
У TERRA DRIVE 480, как и у других автобоксов этого производителя, официальная заявленная грузоподъемность 70 кг – что далеко не у всех производителей.
А на самом деле она еще больше - 100 кг. Но для того, что бы «горячие головы», прочитав о возможности загружать 100 кг. не загружали лодочные моторы, мешки с цементом, кирпичи и т.п. тяжелые вещи, производитель и заявляет только 70 кг. Тем более многие авто производители не рекомендуют нагружать крышу свыше 75-85 кг. А при скорости в 120-140 км/ч тяжелый бокс колоссально нагрузит, не обсуждаемый автобокс, а поперечины и крышу. Поэтому производитель TERRA DRIVE и рекомендует скорость движения с автобоксом до 130 км/ч.
Сами крепления (U-образные скобы), проходят через отверстия в усиливающих дно автобокса металлических профилях и затягиваются барашковыми гайками - очень надежное крепление автобокса к поперечинам.
Важно и необходимо понимать и помнить другое - при резком экстренном торможении перегруженный автобокс (тем более установленный на не очень надежные поперечины) может сорваться и улететь не с поперечин, а вместе с поперечинами.
А еще при загрузке тяжелых вещей в автобокс повышается центр тяжести автомобиля, что влияет на управляемость, да и загружать – выгружать тяжелые вещи сложно.
http://www.youtube.com/watch?v=K8BIInc_IBo
chipolla писал(а):Тяжелые вещи нужно ложить ниже к земле, и лёгкие и объемные можно в бокс.
+1000!

Аватара пользователя
anechkin
Бывалый
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:50
Мой Soul: Мой )
Настоящее имя: Анечкин
Субъект РФ: Москва
Откуда: москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение anechkin » 16 мар 2012, 00:35

Теперь и я обладатель TerraDrive 480 :)
пока не загружал его, но внешне очень нравится. Будем юзать *DRINK*
Изображение

OlegGa
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 07:26
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение OlegGa » 16 апр 2012, 14:51

anechkin писал(а):Теперь и я обладатель TerraDrive 480 :)
пока не загружал его, но внешне очень нравится. Будем юзать *DRINK*
А фотографии и отзыв будте добры!

Аватара пользователя
chipolla
Пользователь
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:13
Мой Soul: CRDi RedBurner
Регион гос.номера: 86
Настоящее имя: Сирожа
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение chipolla » 16 апр 2012, 15:21

OlegGa писал(а):А фотографии и отзыв будте добры!
выкладывал где ту уже прошлый год, там есть фото:
http://www.drive2.ru/cars/kia/soul/soul ... 8480/#post
Что ни рожа, то Сирожа)))))

Аватара пользователя
anechkin
Бывалый
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:50
Мой Soul: Мой )
Настоящее имя: Анечкин
Субъект РФ: Москва
Откуда: москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение anechkin » 27 апр 2012, 14:51

OlegGa, постараюсь в выходные сделать фотографий.
Изображение

OlegGa
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 07:26
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение OlegGa » 09 авг 2012, 08:02

Для надежной фиксации запаски в автобоксе можно вместо четырех барашковых гаек на скобы закрутить рым-гайки. И продев через них веревку, зафиксировать запаску во избежание ее смещения во время движения или торможения.
Рым-гайка.jpg
Рым-гайка.jpg (6.55 КБ) 11652 просмотра

Аватара пользователя
anechkin
Бывалый
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:50
Мой Soul: Мой )
Настоящее имя: Анечкин
Субъект РФ: Москва
Откуда: москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение anechkin » 09 авг 2012, 13:37

Изображение
Изображение

OlegGa
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 07:26
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение OlegGa » 09 авг 2012, 14:39

anechkin, Сколько тыс. км. с автобоксом Вы проехали за 5 месяцев?
Как он себя зарекомендовал в путешествиях?

Аватара пользователя
anechkin
Бывалый
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:50
Мой Soul: Мой )
Настоящее имя: Анечкин
Субъект РФ: Москва
Откуда: москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение anechkin » 09 авг 2012, 14:54

OlegGa, как раз он у меня 5 мес примерно )))
проехал порядка 7 тыс км с ним. Расход на 1 литр больше
скорости были с ним порядка 140-150км.ч.
Кладу в него палатки, спальники, кастрюли, матрацы надувные 2шт, разные объемные вещи, удочки, рыболовные снасти (2 сумки). Удивительно, но все влазит и внутри крепится стяжками. Внутри груз крепится стяжками, чтобы не болтался.
В сильный дождь ни одной капли воды внутри нет, а так же после мойки воды не замечено. Надежно крепится внутри. Закрывается так же надежно, оставлял на улице.

Минус только один( расход топлива ), но этим приходится жертвовать, т.к появляется удобство в салоне и ничего не стучит и не гремит (например кастрюльки или какая посуда и.т.д)

Еще добавлю, то что приличная высота у бокса, а со стороны кажется он плоский и то что не положишь туда высокие вещи. В общем рекомендую!

Новый покупать смысла не вижу, поэтому брал б.у.
Изображение

OlegGa
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 07:26
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение OlegGa » 03 дек 2012, 11:32

anechkin писал(а):OlegGa...Новый покупать смысла не вижу, поэтому брал б.у.
Сейчас проходит распродажа: TERRA DRIVE 480 литров стоит от 8900 до 9600 руб. в зависимости от цвета и типа открытия.
Экономия до 4900 руб.!

OlegGa
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 07:26
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение OlegGa » 26 фев 2013, 07:09

Для примера фотографии с автобоксом объемом 420 и 440 литров.
P1020411.JPG
P1020415.JPG
P1020412.JPG
440 Kia Soul 1.jpg
440 Kia Soul 2.jpg

Аватара пользователя
deniss
Пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 09:31
Мой Soul: cee'd
Гос.номер: 806
Настоящее имя: Денис
Субъект РФ: Московская область
Откуда: МО, северо-восток

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение deniss » 26 фев 2013, 07:48

Мои пять копеек:
Прошлой осенью купили TerraDrive 420 (с двусторонним открытием) - съездить в Беларусь на охоту и рыбалку. Впечатления - вполне нормально, расход увеличивается не намного (по крайней мере, непринципиально). При скорости 120-130 плюсуем литр на сотню. По загрузке: Все тяжелое - в салон и в багажник, одежду, удочки, спиннинги и т.п. (легкое и объемное) - наверх. За ним нормально встала антенна радиостанции. Пятая дверь открывается без неудобств. Рейлинги на машине стоковые, в ТЦ "Москва" купили поперечины (не помню, как называются, Питерские), замок на поперечинах аналогичен Thule'вскому, заодно моменяли пластиковые замочки на металл (еще рублей за 300). Не промокает, шума особого не заметили. Парусность увеличилась, это точно.
При покупке TerraDrive попали на распродажу Thule (пару моделей с аналогичным объемом на пару тысяч дороже) - не понравился внешний вид после примерки - узкий и длинный, TerraDrive смотрится лучше.
Оценка - твердая "4". Минусы - хлипкие петли при открытой крышке, Туле пожестче будет, плюсы - двусторонний грузить удобнее, опять же цена.

Аватара пользователя
vchukanov
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:31
Мой Soul: Чебурашка
Гос.номер: у405рв
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Вячеслав
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва-Барнаул, далее - везде
Контактная информация:

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение vchukanov » 26 фев 2013, 09:43

о, не увидел темку. Давно катаюсь с подобной штукой, только THULE купил Atlantis 200 и специальные аэродинамические поперечины - звуков нет никаких вообще. расход увеличился до 8.4-8.7 на нормальных и до 9 на >120 кмч. На европейском бензине меньше 8.5 даже при 140 :) парадокс. Катаю круглогодично (но не каждый день). Только что вернулся из Омска - проверял морозом :)

специально покупал самый большой из того, что может влезть на Чебурашку. В этом году колесили по Европе три недели, все вещи были в нем. В салоне вода, еда, документы и люди :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

фотография с прошлогодней поездки в Минск. Правда, мы до Бреста дальше поехали

Изображение

а это в Австрии в горах

Изображение
травма - это результат неправильного обращения человека с самим собой

Путешествуем на автомобиле по России Айда с нами! :)

OlegGa
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 07:26
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение OlegGa » 26 фев 2013, 09:51

deniss писал(а):......TerraDrive смотрится лучше.Оценка - твердая "4". Минусы - хлипкие петли при открытой крышке, Туле пожестче будет, плюсы - двусторонний грузить удобнее, опять же цена.
У нормальных производителей эти петли снабжены шарнирным механизмом, а не жестко прикреплены к крышке и нижней части. Это сделано для того, что бы, когда открыта крышка на ветру и ее покачивает из стороны в сторону, в местах крепления механизма открытия и удержания крышки не появлялись трещины.
У Thule одна часть петли снабжена шарнирным механизмом, а вторая – закреплена неподвижно.
У TERRA DRIVE обе части петли снабжены шарнирным механизмом.
Из-за этого и появляется ложное ощущение хлипкости и ненадежности.

CWE
Активист клуба
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:41
Мой Soul: VOLVO S 60
Гос.номер: 060
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Краснодар

Re: Аэробокс на крышу

Сообщение CWE » 26 фев 2013, 22:24

С июля прошлого года езжу с боксом туле, сам багажник их же, постороннего шума нет, повышенной парусности или да же просто увеличеной замечено не было, расход, может и увеличился, но видимо очень не заметно, брал узкий, но длинный, специально что бы рядом по бокам встали велосипеды, в целом очень доволен. На новый год ездили в кабардино балкарию, внутри 2 пары лыж и по мелочи, друзья проженные автотуризмом и владельцы ни одного бокса, очень были удивлены, что нет и намека на шум. Более того, случилось несчастье, родители попали в аварию и все вещи из их машины перегрузили нам, все влезло в бокс, за исключением ребенка и пару бумажных пакетов с подарками. Когда мы на месте выгружали вещи из соула, народ рядом, тот который ждал нас с нетерпением, был просто в шоке, четверо взрослых, один 11 летний ребенок, и огромная куча вещей, на три семьи, плюс две пары лыж, никто бы и не поверил что их привезли на этой машине, если бы своими глазами не видели. Кстати на разгон бокс вообще никак не влияет!

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»