Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Обсуждаем вопросы кузова, интерьер автомобиля. Вопросы по устройству и удобству салона.
Anton
Пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:41
Мой Soul: crdi green olive
Откуда: Moscow, Russia or Irvine, CA

Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение Anton » 12 мар 2010, 16:32

Скопировано из темы:
Недостатки Soul - глазами владельца

Итак я определил для себя основной недостаток Киа Соул, а именно плохо просчитанная аэродинамика автомобиля + плохое лакокрасочное покрытие кузова.
Понятно, что конструктивно автомобиль данного типа не может обладать хорошей аэродинамикой, но вот мелочи просчитать можно было. Загрязнение на дверях боковых и задней двери говорят о том, что эти места будут подвергаться абразивному износу.
И тут второй главный минус, лакокрасочное покрытие. Если сейчас по кузову уже появляются сколы, то в будущем этих сколов будет еще больше. Благо пока видно, что откалывается в основном краска и грунтовка остается на месте, а что будет потом, когда и грунт слетит, будем проверять оцинковку кузова?
Остается только ремонтировать сколы своими силами.


Ну что давайте продолжим обсуждение здесь.
Расскажите у Вас много сколов на кузове, в каких местах и какой пробег.

Аватара пользователя
Lemoch
Модератор
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:32
Мой Soul: Red 117
Гос.номер: к448ма
Регион гос.номера: 125
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Нерезиновая

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение Lemoch » 12 мар 2010, 16:45

Anton писал(а):Расскажите у Вас много сколов на кузове, в каких местах и какой пробег.
Сколы просто обязаны появляться на таком огромном капоте, как у нас. Поэтому, предвидя данную проблему сразу затянул пленкой. В общем-то многие пошли по этому же пути или поставили "мухобойку".

Следующий момент, правильно вами проафиширован - сколы около арки заднего колеса, там где нижний угол пасс. двери. Дядя Паша, например, туда тоже наклеил пленку. У меня решено чуть по-другому: поставлены трубы.

Также будут подвержены различным воздействиям места над лобовым стеклом - уж слишком широкий "лоб" у машины.
Лады: 2104-'90г, 21043-'99г, 111-'02г, 111-'06г, Passat 1,9tdi-'95г, Carisma 1,6-'98г, Pontiac Vibe-'04г, Soul AM 1,6crdi-'09г 2шт, Soul PS 1,6mpi-'14г, Rio-'10г, Corolla-'11г, BMW Х5 3,0D-'05г, BMW Х3 2,0D-'11 и '12г, Lexus RX450h-'09г, Lexus NX300h-'14г

Anton
Пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:41
Мой Soul: crdi green olive
Откуда: Moscow, Russia or Irvine, CA

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение Anton » 12 мар 2010, 16:47

Lemoch писал(а):
Anton писал(а):Расскажите у Вас много сколов на кузове, в каких местах и какой пробег.
Сколы просто обязаны появляться на таком огромном капоте, как у нас. Поэтому, предвидя данную проблему сразу затянул пленкой. В общем-то многие пошли по этому же пути или поставили "мухобойку".

Следующий момент, правильно вами проафиширован - сколы около арки заднего колеса, там где нижний угол пасс. двери. Дядя Паша, например, туда тоже наклеил пленку. У меня решено чуть по-другому: поставлены трубы.

Также будут подвержены различным воздействиям места над лобовым стеклом - уж слишком широкий "лоб" у машины.
Я вот тоже хочу затянуть пленкой все вышеуказанные места. Вопрос: На сколько обычно хватает этой пленки?

Аватара пользователя
Lemoch
Модератор
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:32
Мой Soul: Red 117
Гос.номер: к448ма
Регион гос.номера: 125
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Нерезиновая

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение Lemoch » 12 мар 2010, 16:48

Пообещали на три года - мне больше и не надо, а там уж по состоянию посмотришь.

Кстати, о пробеге - 25000 км
Лады: 2104-'90г, 21043-'99г, 111-'02г, 111-'06г, Passat 1,9tdi-'95г, Carisma 1,6-'98г, Pontiac Vibe-'04г, Soul AM 1,6crdi-'09г 2шт, Soul PS 1,6mpi-'14г, Rio-'10г, Corolla-'11г, BMW Х5 3,0D-'05г, BMW Х3 2,0D-'11 и '12г, Lexus RX450h-'09г, Lexus NX300h-'14г

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение ManWithNoName » 12 мар 2010, 16:48

Anton писал(а):Расскажите у Вас много сколов на кузове, в каких местах и какой пробег.
У меня сколов и царапин до%у.... :smu:sche_nie: пардон много :D ..но я совсем не уверен, что это из-за аэродинамики и камней т.к. паркуюсь часто в магазинах на узких стоянках и прочих местах .... вот после таких поездок у меня часто появляются новые царапины на дверях ... и я на 99% уверен, что это не от камней, а от неосторожных соседей по стоянке т.к. переодически сам кого-нибудь дверью цепляю :smu:sche_nie:

...что касется формы кузова/аэродинамики/разгона - это на нас влияет мало ... посмотрите на "собачью будку" т.е. на Гелендваген - он квадратный ..но при этом разгон у него ураганный :co_ol: ... тут все зависит от двигла и крутящего момента ...

....у нас не хуже и не лучше т.к. многие аля "гоночные тачки" - для примера Хонда Прелюд (где аэродинамика совсем другая) намного больше страдают от камней и песка - особенно на дверях ... :a_g_a:
..пробег 8 тыс.км.

ПыСы ..в остальном согласен с Lemoch ....
..для капота стоит "мухобойка", а двери затяну винилом летом ...

Anton
Пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:41
Мой Soul: crdi green olive
Откуда: Moscow, Russia or Irvine, CA

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение Anton » 12 мар 2010, 16:54

ManWithNoName писал(а):
Anton писал(а):Расскажите у Вас много сколов на кузове, в каких местах и какой пробег.
У меня сколов и царапин до%у.... :smu:sche_nie: пардон много :D ..но я совсем не уверен, что это из-за аэродинамики и камней т.к. паркуюсь часто в магазинах на узких стоянках и прочих местах .... вот после таких поездок у меня часто появляются новые царапины на дверях ... и я на 99% уверен, что это не от камней, а от неосторожных соседей по стоянке т.к. переодически сам кого-нибудь дверью цепляю :smu:sche_nie:

...что касется формы кузова/аэродинамики/разгона - это на нас влияет мало ... посмотрите на "собачью будку" т.е. на Гелендваген - он квадратный ..но при этом разгон у него ураганный :co_ol: ... тут все зависит от двигла и крутящего момента ...

....у нас не хуже и не лучше т.к. многие аля "гоночные тачки" - для примера Хонда Прелюд (где аэродинамика совсем другая) намного больше страдают от камней и песка - особенно на дверях ... :a_g_a:
Я не собирался рассматривать аэродинамику с точки зрения расхода топлива. Вопрос именно в том, что уродуются двери и арки. Про капот я уже молчу, правильно заметили выше этого не избежать квадратным авто.
Оценить это очень легко, количество сколов больше там, где больше загрязнение.

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение ManWithNoName » 12 мар 2010, 16:58

Anton писал(а):Оценить это очень легко, количество сколов больше там, где больше загрязнение.
..у меня изначально стоят трубы боковые как у Александра Lemoch ...
...и бока у меня практически чистые т.к. вся грязь остается на трубах ...максимум где грязь - это низ порогов ... а царапины у меня на уровне ручек дверей и чуть ниже - вывод - это скорее всего не камни ИМХО т.к. у меня ручки всегда чистые :a_g_a: *WRITE*

Anton
Пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:41
Мой Soul: crdi green olive
Откуда: Moscow, Russia or Irvine, CA

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение Anton » 12 мар 2010, 17:14

Говорят что лучшая пленка у 3М, а вот где посоветуете ее клеить?

Nikonchik
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:46
Мой Soul: 1,6 AT CRDI Hi+
Откуда: Минск
Контактная информация:

карбоновое пленкокрытие

Сообщение Nikonchik » 12 мар 2010, 20:48

Есть раздел карбоновая пленка на kia-club.com.ua :
Изображение
http://www.kia-club.com.ua/kia/viewtopi ... 87&t=11021
P.S. Но:
Тюнингованная карбоном машина – это не только шикарный внешний вид, но и повышенная прочность, легкость и долговечность вашего авто. При всей массе своих достоинств, карбон, к сожалению, имеет и ряд недостатков:
- карбон не переносит ультрафиолета. Выгорая на солнце, приобретает желтоватый оттенок;
- при всей своей прочности и долговечности, карбон боится точечных ударов. А это значит, что удары камней, в изобилии присутствующих на обочинах наших автотрасс и летящие из под колес впереди идущего автомобиля, по истечении времени превратят ваши карбоновые детали в решето;
- основной недостаток – карбон очень дорогой материал.

Аватара пользователя
WARmmm
Бывалый
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 13:05
Мой Soul: DIVA 2010
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение WARmmm » 12 мар 2010, 21:01

Как машина придёт, тоже думаю сразу обтянуть капот плёнкой. Либо прозрачной, а если деньги будут то и на карбоновую замахнуться можно.
Полазил Сейчас по интернету в среднем цены от 7000 руб за капот под карбон и от 4000 за прозрачную защитную - это нормальная цена или обдираловка? :du_ma_et:
Может есть у кого знакомые мастера, которые за адекватную цену могут поклеить? Поделитесь контактами плиз. :ny_tik:

Аватара пользователя
Lemoch
Модератор
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:32
Мой Soul: Red 117
Гос.номер: к448ма
Регион гос.номера: 125
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Нерезиновая

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение Lemoch » 12 мар 2010, 21:56

Мне делали капот, реснички и крышку багажника сделали за 12000. Но была слишком дорогая пленка. Можно сделать дешевле. Считайте мой ориентир за максимум.
Лады: 2104-'90г, 21043-'99г, 111-'02г, 111-'06г, Passat 1,9tdi-'95г, Carisma 1,6-'98г, Pontiac Vibe-'04г, Soul AM 1,6crdi-'09г 2шт, Soul PS 1,6mpi-'14г, Rio-'10г, Corolla-'11г, BMW Х5 3,0D-'05г, BMW Х3 2,0D-'11 и '12г, Lexus RX450h-'09г, Lexus NX300h-'14г

Аватара пользователя
WARmmm
Бывалый
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 13:05
Мой Soul: DIVA 2010
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение WARmmm » 14 мар 2010, 11:54

Отправил емейл на NAMASHINU.RU
Получил ответ:
> Здравствуйте! Скажите сколько примерно будет стоить обтянуть капот Kia Soul?
> Плёнкой под карбон - ?
> Защитной прозрачной плёнкой - ?


карбон 9000р. защитная 4000

Думаю цена будет везде +- одинаковая.
Может самому, как потеплеет, попробовать наклеить... :du_ma_et:

Anton
Пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:41
Мой Soul: crdi green olive
Откуда: Moscow, Russia or Irvine, CA

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение Anton » 16 мар 2010, 22:47

Кстати, у меня есть дверь та поврежденная.
Так вот через полтора месяца после аварии в местах, где было нарушено лакокрасочное покрытие (отсутствие краски и грунтовки) появилась коррозия. Так что само покрытие листовой стали держит защиту не долго.

Prikolist6
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:07
Мой Soul: 1,6 crdi
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение Prikolist6 » 17 мар 2010, 18:13

на черном цвете всё видно очень хорошо
пробег 4 тыс. км.
пороги снизу уже белого цвета, арка крыла на углу задней двери как долмантинец..... :ne_vi_del: :ne_vi_del:
очень не доволен этим :( :( :( :( , потеплеет буду красить пороги гравитексом или ещё какой нибуть фигнёй

Аватара пользователя
olmat2008
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:53
Мой Soul: Помидорчик
Гос.номер: р929ус/199
Настоящее имя: Олег
Откуда: Первопрестольная

Re: Аэродинамика Kia Soul + Лакокрасочное покрытие

Сообщение olmat2008 » 22 мар 2010, 17:33

WARmmm
Карбоновая плёнка(под карбон) стоит от 2200 р. за 1п/м , а 3D -ещё дороже ,плюс работа,вот и прикинь... *WRITE*
А чистый карбон для внешней отделки-дорогое удовольствие и не практичный(выгорает,так же боится точечных ударов)т.е токмо для куражу!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кузов и салон»