регулировка подсветки приборов

Обсуждаем вопросы кузова, интерьер автомобиля. Вопросы по устройству и удобству салона.
Аватара пользователя
Kpo
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 19:20
Мой Soul: 3D
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение Kpo » 16 июл 2015, 21:30

ruslan K писал(а): Ни чего не напутали с порядком? 200 кОм наверное будет очень много, 12вольт 200кОм по закону Ома для уч. цепи ток будет мизерный, думаю тоже самое, что и разорваный провод.
напутал:)

поставил сопротивление 150 Ом 5 Вт, при 200 Ом еле светятся только стрелки, при 100 Ом немного ярко для меня.

Roman_1993
Старожил
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:38
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение Roman_1993 » 10 сен 2016, 11:43

Я так и не понял...
Подсветка прикуривателя должна быть или нет в дизельном соул 2009 года на автомате?)

Аватара пользователя
CheAleks
Пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:52
Мой Soul: 2012 1,6GDi 6АКПП
Гос.номер: 363
Регион гос.номера: 174
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Челябинская область
Откуда: Челябинск

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение CheAleks » 15 окт 2016, 21:38

Roman_1993 писал(а):Я так и не понял...
Подсветка прикуривателя должна быть или нет в дизельном соул 2009 года на автомате?)
Думаю. что подсветки ободка прикуривателя нет ни у кого.
Есть в ВАЗ-2110 :)

По поводу подсветки панели приборов, общался с RAV и сделал по его варианту. Спасибо ему за эту находку!
Поставил выключатель в разрыв черно-оранжевого провода на разъёме панели приборов.
Сразу скажу, что в моей машине есть датчик освещенности - такая черная "пипка" - полушарие на торпеде, между двух щелей обдува лобового стекла. "Пипка" участвует в работе системы подсветки приборов.
Получилось так:
1. Штатный режим (выключатель выключен, т.е. черно-оранжевый провод соединен)- всё как обычно - при включении подрулевым переключателем габаритов/ближнего света притухает подсветка приборов и подсветка магнитолы и климата.
В этом случае я не понял роли "пипки"-датчика освещенности, хотя умнО было бы сделать так, чтобы притухание срабатывало по команде датчика освещенности и происходило не всегда при включении габаритов/света, а только при их включении и в темноте. Сейчас получается, что от датчика нет толку, я включаю габариты всегда, т.к. они у меня есть светодиодные ДХО (фары с ДХО и линзами), соответственно у меня всегда приглушена подсветка, при этом солнечным днем мне не очень хорошо видно информацию на дисплеях БК и магнитолы.
2. Доработаный режим (выключатель включен - разрываем черно-оранжевый провод). Вот тут включается мозг машины и начинает работать датчик освещенности. Днем все как обычно (и это сбило меня с толку в процессе доработки) - подсветка приборов и магнитолы с климатом при включении габаритов/света притухает (наверно процентов на 50), а при наступлении темноты, срабатывает датчик освещенности и подсветка приборов ещё уменьшается (в итоге наверно на 90%), и становится намного комфортнее при движении по трассе, жаль, что не притухают на 90% подсветка магнитолы и блока климата.
Я уже подумал, а что если поискать в подсветке бороды такой же проводок "черно-оранжевый" и тоже не разорвать его..... ? Может и там заработает интеллектуальная подсветка ?
Или сделать ход конём и перекинуть питание подсветки бороды (магнитолы и климата) на питание подсветки приборной панели? Тогда всё станет интеллектуально притухать :)

По поводу забить, привыкнуть...... Излишне яркая подсветка реально напрягает мозг на трассе, без нее намного лучше себя чувствую при дальней поездке (за городом).
Недавно ехал из командировки на попутке (Бла-Бла-Кар), так у чела на ВАЗ-2110 стоит выулючатель всей подсветки и выходя на трассу он просто гасит всЁ !!!
Да, не видно спидометра, но зато глазам и мозгу хорошо!
SOUL 2012 Чёрный (Кореец) 1.6GDI 140л.с. 6-АКПП (Рестайлинг)

rav
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 19:20
Мой Soul: 1.6 AT
Настоящее имя: Равиль
Субъект РФ: Челябинская область
Откуда: Варна

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение rav » 16 окт 2016, 09:19

У меня есть подсветка прикуривателя, правда самодельная. кусочек светодиодной ленты с красными светодиодами обернул вокруг красного световода и закрепил термоклеем (при пользовании прикуривателем термоклей не тает, так как он далеко от железной части прикуривателя) подсоединил к питанию подсветки USB.

Alex311
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:15
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение Alex311 » 16 окт 2016, 10:47

CheAleks писал(а):подсветка приборов и магнитолы с климатом при включении габаритов/света притухает (наверно процентов на 50), а при наступлении темноты, срабатывает датчик освещенности и подсветка приборов ещё уменьшается (в итоге наверно на 90%)
Это скорее всего повезло с таким побочным эффектом поскольку производитель явно не задумывал такой алгоритм работы подсветки.

Аватара пользователя
CheAleks
Пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:52
Мой Soul: 2012 1,6GDi 6АКПП
Гос.номер: 363
Регион гос.номера: 174
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Челябинская область
Откуда: Челябинск

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение CheAleks » 16 окт 2016, 20:03

Alex311 писал(а):
CheAleks писал(а):подсветка приборов и магнитолы с климатом при включении габаритов/света притухает (наверно процентов на 50), а при наступлении темноты, срабатывает датчик освещенности и подсветка приборов ещё уменьшается (в итоге наверно на 90%)
Это скорее всего повезло с таким побочным эффектом поскольку производитель явно не задумывал такой алгоритм работы подсветки.
Ну как повезло? Ведь зачем то этот датчик света есть в машине? Но до доработки я не видел от него пользы и не было понятно, на что он вообще влияет, теперь понятно, что он увязан в систему подсветки - только вопрос остается, почему до доработки он не влиял ни на что? Сделали и не задействовали ? Наврядли....

Вспомнил, у меня есть режим AUTO на подрулевом переключателе включения фар. Надо попробовать, возможно этот датчик включит фары, если его тряпкой днем прикрыть. Проверю.
SOUL 2012 Чёрный (Кореец) 1.6GDI 140л.с. 6-АКПП (Рестайлинг)

Roman_1993
Старожил
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:38
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение Roman_1993 » 17 окт 2016, 09:49

rav писал(а):У меня есть подсветка прикуривателя, правда самодельная.
Это не считается)))) я так понимаю её не должно быть

rav
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 19:20
Мой Soul: 1.6 AT
Настоящее имя: Равиль
Субъект РФ: Челябинская область
Откуда: Варна

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение rav » 17 окт 2016, 14:55

CheAleks писал(а): почему до доработки он не влиял ни на что? Сделали и не задействовали ? Наврядли....
Скорее всего он не влиял, потому что, схема его рассчитана на совместную работу с регулятором подсветки приборов, а когда его нет, на заводе ставят перемычку на массу, в разъеме JMA я эту перемычку резал, когда себе ставил регулятор версия 2. вот эта перемычка блокировала твой датчик.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Roman_1993 писал(а):Это не считается)))) я так понимаю её не должно быть
Как не считается, работает так же как оригинальная :)только по ровнее свет распределен . А так да изначально не было.

Alex311
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:15
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение Alex311 » 17 окт 2016, 16:32

CheAleks писал(а):Вспомнил, у меня есть режим AUTO на подрулевом переключателе включения фар. Надо попробовать, возможно этот датчик включит фары, если его тряпкой днем прикрыть. Проверю.
Вот как раз это правильно - при закрытом тряпкой датчике включатся фары. Еще данный датчик задействован на климат-контроль. На регулировку яркости подсветки салона он не должен оказывать никакого влияния при штатной схеме проводки.

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение Spuntik » 17 окт 2016, 16:45

Alex311 писал(а):На регулировку яркости подсветки салона он не должен оказывать никакого влияния при штатной схеме проводки.
На новом Soul подсветка приглушается, но не от датчика, а при переключении с габаритов на ближний свет.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Alex311
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:15
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение Alex311 » 17 окт 2016, 17:17

Spuntik писал(а):
Alex311 писал(а):На регулировку яркости подсветки салона он не должен оказывать никакого влияния при штатной схеме проводки.
На новом Soul подсветка приглушается, но не от датчика, а при переключении с габаритов на ближний свет.
Это не только на новом, но и на старом аналогично. Я конкретно датчик света имел в виду.

Roman_1993
Старожил
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:38
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение Roman_1993 » 17 окт 2016, 23:12

Alex311 писал(а):но и на старом аналогично
а у меня нет датчика света... хотя и компл. пред максимальная дизельная :ny_tik:

Аватара пользователя
CheAleks
Пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:52
Мой Soul: 2012 1,6GDi 6АКПП
Гос.номер: 363
Регион гос.номера: 174
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Челябинская область
Откуда: Челябинск

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение CheAleks » 18 окт 2016, 06:43

Roman_1993 писал(а):Alex311 писал(а):
но и на старом аналогично
а у меня нет датчика света... хотя и компл. пред максимальная дизельная
Тут имелось ввиду, что при включении габаритов (на первом СУОЛе) приглушается подсветка приборки и магнитолы и включается подсветка кнопок.
Мне бы хотелось. чтобы при включении габаритов ДНЕМ (режим ДХО) подсветка приборки и магнитолы не притухала, т.к. есть датчик освещенности.
Alex311 писал(а):Еще данный датчик задействован на климат-контроль.
Это каким образом интересно датчик освещенности должен влиять на температуру в салоне ?
SOUL 2012 Чёрный (Кореец) 1.6GDI 140л.с. 6-АКПП (Рестайлинг)

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение Spuntik » 18 окт 2016, 08:09

CheAleks писал(а):Это каким образом интересно датчик освещенности должен влиять на температуру в салоне ?
Определяет наличие/отсутствие солнца (интенсивность солнечного света), т.е. дополнительный нагрев воздуха в салоне и компенсацию этого нагрева, изменением параметров работы кондиционера.
CheAleks писал(а):Мне бы хотелось. чтобы при включении габаритов ДНЕМ (режим ДХО) подсветка приборки и магнитолы не притухала
ДХО служат для обозначения ТС спереди, а то ,что Вы включаете габариты вместо ДХО, то Вы просто включаете габариты, при этом авто не понимает,что Вы включили их как ДХО и приглушает подсветку. Когда включены штатные ДХО, то ни какие другие лампы (габариты), кроме ДХО не горят, по тому никакого приглушения подсветки не происходит и датчик света в этом не участвует. А вот когда срабатывает датчик света и включает габариты, то запитка подсветки, и тех же ДХО, идет пониженным напряжением и все они, в том числе и ДХО, светят менее ярко.
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
CheAleks
Пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:52
Мой Soul: 2012 1,6GDi 6АКПП
Гос.номер: 363
Регион гос.номера: 174
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Челябинская область
Откуда: Челябинск

Re: регулировка подсветки приборов

Сообщение CheAleks » 20 окт 2016, 21:16

Spuntik писал(а):CheAleks писал(а):
Это каким образом интересно датчик освещенности должен влиять на температуру в салоне ?
Определяет наличие/отсутствие солнца (интенсивность солнечного света), т.е. дополнительный нагрев воздуха в салоне и компенсацию этого нагрева, изменением параметров работы кондиционера.
Как то слишком сложно для уровня СОУЛа. Климату должно быть достаточно датчика температуры в салоне.
Spuntik писал(а):CheAleks писал(а):
Мне бы хотелось. чтобы при включении габаритов ДНЕМ (режим ДХО) подсветка приборки и магнитолы не притухала

ДХО служат для обозначения ТС спереди, а то ,что Вы включаете габариты вместо ДХО, то Вы просто включаете габариты, при этом авто не понимает,что Вы включили их как ДХО и приглушает подсветку. Когда включены штатные ДХО, то ни какие другие лампы (габариты), кроме ДХО не горят, по тому никакого приглушения подсветки не происходит и датчик света в этом не участвует. А вот когда срабатывает датчик света и включает габариты, то запитка подсветки, и тех же ДХО, идет пониженным напряжением и все они, в том числе и ДХО, светят менее ярко.
Вы все правильно пишите, теоретически так и должно быть, но на Соуле сделано иначе.
На мой взгляд не совсем удобно, когда ДХО включаются вместе с зажиганием. Например у тестя на ASX так и сделано. Если ночевать в машине, то ДХО будут гореть всю ночь - зачем? И сзади у него машина никак днем не обозначена, а видно ее иногда не очень хорошо.
На Соуле у меня сделано удобнее, светодиодные габариты (ДХО) всегда включены со всех сторон. При выходе из машины они гаснут сами (после выключения двигателя и открытия водительской двери) - это правильный алгоритм. (На том же ASX габариты необходимо тушить ручкой, только ДХО гаснут сами)
Полоски из 8 светодиодов(ДХО/габариты) в моих фарах всегда горят с одинаковой яркостью, независимо от включения ближнего света фар. При включении 8 светодиодного поворотника они тоже не притухают, как это сделано в других машинах. И это мне нравится. Поворотник мигает достаточно ярко и его не засвечивает ДХО. Есть функция подсветки дороги (типа Home Light), пока я иду от машины до дома - ближний свет (если он был включен), горит после закрытия машины по моему 15-20 секунд и потом сам гаснет. Можно выключить его вручную поворотом рычага на 1 щелчок, до положения "габариты". Всё удобно!
Но не доделано лишь то, о чем я писал. Подсветка магнитолы , приборки и климата могла бы быть поумнее, используя присутствующий в машине датчик освещенности.
SOUL 2012 Чёрный (Кореец) 1.6GDI 140л.с. 6-АКПП (Рестайлинг)

Ответить

Вернуться в «Кузов и салон»