Замена фильтра системы вентиляции салона

Обсуждаем вопросы кузова, интерьер автомобиля. Вопросы по устройству и удобству салона.
pupo
Бывалый
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:13
Мой Soul: 1,6 акпп бензин
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Москва, Таганский район

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение pupo » 05 янв 2012, 21:11

Softcat писал(а):Расстроили Вы меня. Мастер в салоне у официалов сказал что угольный фильтр проблему запахов решает, а оказывается нет.

ну сами подумайте как уголь может запах остановить :D

Аватара пользователя
Softcat
Пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 15:21
Мой Soul: Дивная Дуся
Настоящее имя: Ольга
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение Softcat » 06 янв 2012, 01:50

pupo писал(а):от запаха омывайки легко избавится, просто перед тем как побрызгать, рециркуляцию включаем и все
Я часто за дорогу стекло чищу, а еще чаще в пробках стою, поэтому рециркуляция включена постоянно, ну и из-за этого люк открыт - я это уже писала.
Изображение

Аватара пользователя
Softcat
Пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 15:21
Мой Soul: Дивная Дуся
Настоящее имя: Ольга
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение Softcat » 06 янв 2012, 01:53

pupo писал(а): ну сами подумайте как уголь может запах остановить :D
Понятия не имею, у меня по физике тройка была. Да и, честно говоря, принцип очистки не интересен совершенно, волнует только результат. А он таков что - за коим лешим в Соуле стоит салонный фильтр, если все равно приходится давать доступ воздуху с улицы?
то что в других машинах есть нормальные фильтры я тоже знаю, задерживают и грязь и запахи, а в Соуле какой-то убогий полуфабрикат.
Изображение

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение DVK » 07 янв 2012, 17:21

pupo писал(а):ну сами подумайте как уголь может запах остановить :D
А как уголь может остановить боевые отравляющие вещества? Вот именно так и запахи. Активированный уголь - абсорбент, он поглощает, впитывает всякие вещества. Вот только насчет салонных фильтров и эффективности этого угля у меня большие вопросы. В противогазной коробке угля с добрый литр. И хватает её на пару часов дышания. Сколько там воздуха человек на дыхание потребляет? А тут этого самого угля в фильтре будет ну максимум 100 мл. А объем воздуха через него проходит какой?
ИзображениеИзображение

Aleut
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:09
Мой Soul: 1,6 Luxe МКПП бензин
Регион гос.номера: 46
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Курская область
Откуда: Курск

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение Aleut » 07 янв 2012, 21:14

никакой фильтр , как его не называй, ничего незадерживает нормально, кроме пыли. Это и есть его основное предназначение: очищать от пыли и предохранять ее проникновение в салон. Кстати таков принцип и в других бюджетных авто. Чаще меняйте фильтр и не ждите от него исполнения каких то других функций.

Аватара пользователя
IronStrey
Пользователь
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:54
Мой Soul: Сытый кот
Гос.номер: 603
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение IronStrey » 08 янв 2012, 00:24

Срочно нужно слазить к фильтру :D Все так активно это дело обсуждают. В Экзисте зарегистрироваться не смог (проблемы у них какие-то). Рециркуляция это как?
Изображение

Аватара пользователя
Softcat
Пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 15:21
Мой Soul: Дивная Дуся
Настоящее имя: Ольга
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение Softcat » 08 янв 2012, 01:31

Вот дождусь выхода на работу после праздников и специально уточню у коллеги о каком он автомобиле мне говорил, на котором его друг ездит - так грит, хорошо система фильтрации работает что вообще окон не открывает круглый год, и ни пыли ни запахов.
Меня вот пыль как-то вообще не беспокоит ,я в двух минутах ходьбы от Тверской живу, на этой пыли, можно сказать, выросла - тверской мутант :D а вонища раздражает. Лучше бы этот фильтр запахи а не пыль задерживал. :(
Изображение

Аватара пользователя
OLEGAN
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:58
Мой Soul: KIA Sportage
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение OLEGAN » 10 янв 2012, 09:36

IronStrey писал(а):Рециркуляция это как?
Это дословно, "движение по кругу" т.е. весь воздух забирается в салоне и в салоне гоняется по кругу, при закрытых заглушках воздухозаборников :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение kirillspb » 10 янв 2012, 10:17

Softcat писал(а):Я часто за дорогу стекло чищу, а еще чаще в пробках стою, поэтому рециркуляция включена постоянно, ну и из-за этого люк открыт - я это уже писала.
Ну тогда остается только кондей еще включать, чтобы не потеть при рециркуляции и люк тогда открывать не нужно ;)
Softcat писал(а):Расстроили Вы меня. Мастер в салоне у официалов сказал что угольный фильтр проблему запахов решает, а оказывается нет.
Я бы сказал, что угольный фильтр это как мертвому припарка. Он конечно чуть-чуть вони задерживает, но от грузовиков, да и дымящего автохлама не спасает....
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
Softcat
Пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 15:21
Мой Soul: Дивная Дуся
Настоящее имя: Ольга
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение Softcat » 10 янв 2012, 10:18

Все, я выяснила подробно про то что у знакомого коллеги. Машина Тойота Камри, и весь прикол не в салонном фильтре, а в ионизации воздуха, типа он включает рециркуляцию и ионизирует воздух и этого достаточно на часа 2-3, а больше ему не надо для поездок дом-работа-дом.
Изображение

Аватара пользователя
OLEGAN
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:58
Мой Soul: KIA Sportage
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение OLEGAN » 11 янв 2012, 08:51

Softcat писал(а):типа он включает рециркуляцию и ионизирует воздух и этого достаточно на часа 2-3
:sh_ok: 2-3часа при рециркуляции ни один ионизатор воздуха не поможет от кислородного голодания :-|
Рециркуляцию можно вкл. максимум минут на 10, а то все задохнётесь на хрен ;)
Изображение

Аватара пользователя
Softcat
Пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 15:21
Мой Soul: Дивная Дуся
Настоящее имя: Ольга
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение Softcat » 11 янв 2012, 09:52

OLEGAN писал(а): :sh_ok: 2-3часа при рециркуляции ни один ионизатор воздуха не поможет от кислородного голодания :-|
Так нет кислородного голодания, насколько я понимаю принцип работы ионизатора - он не только очищает воздух но и извлекает кислород из различных соединений, присутствующих в воздухе
OLEGAN писал(а):Рециркуляцию можно вкл. максимум минут на 10, а то все задохнётесь на хрен ;)
Неправда, вдвоем без проблем можно полчаса ехать без притока воздуха. А после этого можно на пару минут проветрить и еще на полчаса хватит. Надеюсь, понятно что под ником Softcat пишет живой человек, а не её привидение погибшей в муках от удушья?
Изображение

Аватара пользователя
WARmmm
Бывалый
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 13:05
Мой Soul: DIVA 2010
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение WARmmm » 11 янв 2012, 09:56

OLEGAN писал(а):Рециркуляцию можно вкл. максимум минут на 10, а то все задохнётесь на хрен
Может там на Тойотах другая рециркуляция?
С нашёй можно ездить и больше 10 минут, но не 2-3 часа факт. В туманное лето 2010 года, рециркуляция воздуха просто спасала, хотя и приходилось где-то каждые пол часа открывать доступ к воздуху, чтоб не задохнуться. Но это мало помогало, закрывались обратно :D.

Аватара пользователя
OLEGAN
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:58
Мой Soul: KIA Sportage
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение OLEGAN » 11 янв 2012, 10:05

Softcat, WARmmm, У каждого объём легких разный :D
Ольга, про ионизацию воздуха почитайте лучше википедию ;)
Изображение

Аватара пользователя
Softcat
Пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 15:21
Мой Soul: Дивная Дуся
Настоящее имя: Ольга
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Замена фильтра системы вентиляции салона

Сообщение Softcat » 11 янв 2012, 10:32

OLEGAN писал(а):Ольга, про ионизацию воздуха почитайте лучше википедию ;)
В Вики довольно скудный материал, в сети есть побольше и поинтереснее. Вот, например
ионизаторы не допускают "кислородного голодания" в помещении, что особенно актуально при длительной работе с компьютером. Недостаток кислорода может возникнуть в помещении под воздействием сильных электромагнитных полей. Электромагнитные поля переводят ионизированный кислород в молекулярное состояние, что является причиной "кислородного вакуума", который приводит к быстрой утомляемости и мигреням, так как усваиваится в организме только ионизированный кислород. Эту проблему успешно решает бытовой ионизатор воздуха.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кузов и салон»