Самостоятельная замена масла в двигателе Kia Soul (CRDi)

Инструкции, мануалы, фотографии ...
Ответить
Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Самостоятельная замена масла в двигателе Kia Soul (CRDi)

Сообщение SimpleMan » 26 дек 2009, 13:26

Инструкция по замене масла (дизельный двигатель 1,6 CRDi)
Приведенная ниже инструкция является переводом инструкции, которую выложил один из владельцев KIA SOUL на англоязычном сайте http://www.kiasoulforums.com" target="_blank
Вот ссылка на оригинал статьи
Для перевода использовался ресурс Google-переводчик, поэтому, кое-что в тексте поправлено или исключено. Так же есть не совсем понятные моменты, которые выделены курсивом.

Что вам нужно для самостоятельной замены масла:
• Моторное масло - 5.3 литров (по инструкции, API CH-4 & ACEA B4)
• Масляный фильтр-картридж (Рис.1. Код детали 263202A500)
• Ключ-головка на 28
• Ключ на 17
• Кольцо сливной пробки поддона медное (код детали К995621400 или 2151323001)
• Уплотнительное кольцо для фильтра – 2 шт. (возможно входят в комплект фильтра?)
Ris_1.jpg
Рис.1
Ris_1.jpg (57.69 КБ) 38869 просмотров
1. Используя ключ на 17, открутить сливную пробку картера, слить масло.
2. Снять пластиковый кожух двигателя для открытия доступа к масляному фильтру (см. Рис.2)
Ris_2.jpg
Рис.2
Ris_2.jpg (56.86 КБ) 38869 просмотров
3. Используя ключ-головку на 28, открутить и вынуть пластиковый корпус масляного фильтра (см. Рис.3).
Ris_3.jpg
Рис.3
Ris_3.jpg (39.16 КБ) 38869 просмотров
4. Аккуратно извлечь старый картридж. Вставить новый картридж, слегка надавив на него.
Примечание. В инструкции к сменному картриджу, указано, что для замены необходимо снятие вала с использованием специального съемника.???
5. Заменить уплотнительные кольца на корпусе фильтра. (см. Рис.4)
Ris_4.jpg
Рис.4
Ris_4.jpg (39.63 КБ) 38869 просмотров
6. Установить корпус масляного фильтра на место и закрутить его (см. Рис.5).
Внимание! Не применяйте слишком большие усилия. Усилие не должно превышать 25Nm. В идеале, надо использовать специальный гаечный ключ.
Ris_5.jpg
Рис.5
Ris_5.jpg (37.17 КБ) 38869 просмотров
7. Заменить уплотнительное кольцо сливной пробки поддона и вкрутить пробку на место.

8. Залейте моторное масло в заливную горловину (примерно 4,5л). Запустите двигатель, дайте ему поработать около 1 минуты, чтобы масло прокачало через фильтр. Затем долейте масло до необходимого уровня (уровень должен находиться между метками “F” и “L” щупа). Примерно входит 5,25 - 5.3 литра.

Интересен еще один момент, который описал неизвестный нам форумчанин (http://www.kiasoulforums.com" target="_blank)
«Что касается моторного масла. Я хотел использовать масло, которое соответствует спецификации указанной в руководстве (API Service CH-4 или выше, ACEA B4), так что бы не было никаких вопросов с гарантийным обслуживанием. Потребовалось время, чтобы найти нужное масло, поскольку никакие из синтетических масел, продаваемых в Великобритании, не выполняют оба этих требования спецификации. Я рассматривал масла Castrol, Mobil 1, Halfords, Shell и т.д. Ни у кого из приведенных производителей не было масла удовлетворяющего требованию API Service CH-4 (в том числе Castrol Edge).
Я, наконец, наткнулся на масло Millers XFD 5W40 которое соответствует обоим требуемым спецификациям и оно немного дешевле (5 литров по той же цене, что 4 литра ведущих мировых брэндов). Это масло вы можете приобрести непосредственно у Millers на их сайте в Великобритании, но я купил 5 литров + 1 литровая бутылка с eBay, это получилось дешевле.

P.S. Если что-то нужно поправить или добавить в данной инструкции, пишите в личку.

Обсуждение темы ЗДЕСЬ
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: Самостоятельная замена масла в двигателе (CRDi)

Сообщение SimpleMan » 15 фев 2010, 12:27

Произвел замену масла в дизеле.
В принципе, весь процесс описан в предыдущем посту. Просто выкладываю фотографии, которые сделал сам.
Zam_oil_1.jpg
Zam_oil_1_1.jpg
Фильтр (вернее картридж) приобрел за 350 руб. В комплекте идут 2 резиновых кольца (большое и маленькое) и алюминиевое кольцо-шайба для сливной пробки.
По информации, которую выкладывали на форуме, при замене масла у официалов, они кольцо-шайбу для сливной пробки выписывают отдельно, за деньги. Получается, что наё...вают. Все идет в комплекте с фильтром. \m/
Zam_oil_2.jpg
Вот, собственно, фильтр.
Zam_oil_3.jpg
Думаю, из картинки все понятно?

Для замены картриджа, его надо аккуратно снять со штока. Новый картридж одеваем на шток, до щелчка.
Аккуратно, отверточкой, поддеваем большое резиновое кольцо, снимаем его и ставим новое. Смазывать маслом это кольцо при постановке крышки на место, вроде как и не надо.
Маленькое кольцо (резиновое) менять не стал, оно, в принципе, особой роли не играет.

Для информации.
Дизель, МКПП. Залил масло Castrol Magnatec SAE 5w-30

P.S. Масло заливайте чуть ниже уровня (F). Потом проедете немного, машина постоит и меряйте. После этого доливайте до уровня.
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: Самостоятельная замена масла в двигателе (CRDi)

Сообщение SimpleMan » 15 фев 2010, 12:36

Решил самостоятельно поменять масло. Если пользоваться для подбора нужного масла по рекомендациям, указанным в сервис-мануале, то оказывается не все так просто.
Ниже привожу две ссылки с форума www.ceedclub.ru, где обсуждается тема выбора нужного масла для дизеля.
Думаю никто не обидится? :nez-nayu:
Какое масло в дизель?

Моторные масла для дизельного Сида удовлетворяющие требованием KIA
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Doc+
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:45
Мой Soul: 1
Гос.номер: Т633ХЕ
Регион гос.номера: 47
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Ленинградская область
Откуда: S-Petersburg

Re: Самостоятельная замена масла в двигателе Kia Soul (CRDi)

Сообщение Doc+ » 23 авг 2011, 19:34

Извините, пожалуйста, что пишу в вашу тему..

Про дизельный двигатель все ясно.... А как поменять масло в бензиновом двигателе 1.6л??? ФАК прочитал: ответа не нашел.... В вашем сообщении не все ясно: разные типы двигателей, разные виды фильтров.... :-((

Новую тему форум создавать не дает....

Кстати, "Снять пластиковый кожух двигателя для открытия доступа к масляному фильтру (см. Рис.2)" - Где чего надо открутить??

Doc+
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:45
Мой Soul: 1
Гос.номер: Т633ХЕ
Регион гос.номера: 47
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Ленинградская область
Откуда: S-Petersburg

Re: Самостоятельная замена масла в двигателе Kia Soul (CRDi)

Сообщение Doc+ » 24 авг 2011, 07:52

Так что насчет бензинового двигателя? Есть варианты?

Ответить

Вернуться в «Технический F.A.Q. KIA Soul 2008-2014»