Маркировка шин

Инструкции, мануалы, фотографии ...
Ответить
Аватара пользователя
Texnik
Супермодератор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:37
Мой Soul: Diva CRDi
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: DC
Контактная информация:

Маркировка шин

Сообщение Texnik » 26 сен 2011, 22:19

Поковырявшись, не нашёл подобной темы, решил перетащить с нашего форума.
Может кому пригодится)))

Если взять любую шину, то на её боковине можно отыскать целую россыпь цифр, букв, значков и символов. Конечно понятно, что маркировка шин как-то связана с их размером и характеристиками. Но как?

Изображение

Начнём с самого простого – размеров шин. Это главный потребительский критерий их выбора. Практически всегда рядом с маркой и моделью шин пишется что-то вроде 195 / 65 R 15. Именно эта маркировка указывает на размеры шины. Расшифровывается она достаточно просто. Латинская буква R указывает на конструкцию шины. В данном случае – радиальная. Следующая за ней цифра (15) – размер монтажного обода шины. Он обозначается в дюймах и должен совпадать с размером дисков Вашего автомобиля . Первая трёхзначная цифра (195) – это ширина шины. Для нормальной эксплуатации необходимо, чтобы ширина протектора шины не была более чем на 30 процентов больше ширины диска, на который она будет монтироваться. Следующая цифра (65) – это отношение высоты профиля к его ширине. Чем больше эта цифра, тем шина более «высокая». Нормальным считается диапазон значений от 60 до 80. Шины с меньшим значением называются низкопрофильными, а с более высоким – высокопрофильными. Обычно диапазон приемлемых для Вашего автомобиля размеров шин указывается в его инструкции.

Размеры шин прямо влияют на их характеристики. Пятно контакта с дорогой напрямую связано с шириной шины, а управляемость – с высотой профиля. В первом приближении можно назвать шины с большой шириной и небольшой высотой профиля спортивными. При этом у них зачастую гораздо хуже комфортные характеристики и они намного хуже противостоят повреждениям. Наоборот, шины с высоким профилем как правило комфортны и лучше противостоят таким вещам как наезд на бордюр, поездка по грунтовке, и.т.д. При этом пропорционально страдает и управляемость.

Следующие важные характеристики шин – это так называемые «индекс скорости» и «индекс грузоподъёмности». Найти их можно на боковине шин в виде одной или двух латинских букв и двузначного числа рядом с ними.

Латинская буква указывает на категорию скорости, т.е. на ту максимальную скорость, на которую рассчитана данная модель шины. Маркировка ведётся по алфавиту, начиная с буквы I с шагом 10 км/ч. T — индекс скорости. Этот условный параметр определяет максимально допустимую скорость движения автомобиля, разрешённую при использовании данных шин.

Изображение

Двузначный цифровой индекс, расположенный после «индекса скорости» указывает на допустимую общую нагрузку на одно колесо. Ниже представлена таблица с расшифровкой значений, с помощью таблицы можно узнать максимальную нагрузку в килограммах, при которой производитель шины гарантирует, что шина не разрушится и будет показывать заданные заводом-изготовителем характеристики.

Изображение

Американское обозначение типоразмера.

Существуют два типа маркировки американских шин.
Первая очень похожа на европейскую, только перед типоразмером ставится буквы «P» (Passanger — для легкового автомобиля) или «LT» (Light Truck — лёгкий грузовик). Например: P 195/60 R 14 или LT 235/75 R 15.
И другая маркировка, которая принципиально отличается от европейской.
Например: 31х10.5 R15
31 — внешний диаметр шины в дюймах.
10.5 — ширина шины в дюймах.
R — шина радиальной конструкции.
15 — внутренний диаметр шины в дюймах.

Дополнительные обозначения, применяемые производителями шин

M&S ( Mud + Snow — грязь плюс снег). Это означает, что данные шины специально сконструированы как зимние или всесезонные.
All Season — всесезонная шина, предназначенная для круглогодичного использования.
Rotation — направленная шина, направление вращения которой указано дополнительной стрелкой на боковине шины.
Outside и Inside (или Side Facing Out и Side Facing Inwards) — ассиметричные шины, при установке которых нужно строго соблюдать правило установки шины на диск. Надпись Outside (наружная сторона) должна быть с наружной стороны автомобиля, а Inside (внутренняя сторона) — с внутренней.
Left или Right — означает, что шины этой модели бывают левые и правые. При их установке нужно строго соблюдать правило установки шины на автомобиль, левые только слева, а правые, соответственно, только справа.
Tubeless — бескамерная шина. Если этой надписи нет, то шина может использоваться только с камерой.
Tube Type — шина должна эксплуатироваться с камерой.
MAX PRESSURE — максимально допустимое давление в шине, в кПа.
RAIN, WATER, AQUA (или пиктограмма «зонтик») — означает, что эти шины специально спроектированы для дождливой погоды и имеют высокую степень защиты от эффекта аквапланирования.

Если шины имеют направленный рисунок протектора, то обязательно имеют на боковине стрелку «направление вращения». Очень важно устанавливать такие шины СТРОГО по направлению стрелки, так как иначе такие шины будут просто опасны.

На шинах также обозначена в цифровом виде и дата их изготовления. Это трёх – четырёхзначное число на боковине. Первые две цифры указывают на неделю изготовления, последние две – на год. Например, число 105 обозначает, что шины были выпущены в первую неделю 2005 года.
Звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.

Аватара пользователя
Vasiliy
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 02:15
Настоящее имя: Василий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Маркировка шин

Сообщение Vasiliy » 27 фев 2012, 02:23

На счет пятна контакта не совсем согласен, тут же еще и давление играет тоже роль в схватке шины и дороги.

Ответить

Вернуться в «Технический F.A.Q. KIA Soul 2008-2014»