Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение ManWithNoName » 26 фев 2010, 12:38

Высший арбитражный суд узаконил выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей :(

Высший арбитражный суд (ВАС) постановил, что размер выплаты страхового ущерба, причиненного автомобилю в ДТП, должен рассчитываться с учетом износа деталей. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант".
Это решение президиума ВАС противоречит постановлению, принятому им же еще три года назад. В 2007 году председатель ВАС Антон Иванов заявил, что страховое возмещение, которое рассчитывается с учетом износа автомобиля, не соответствует "теории гражданского права и идее справедливости".

Однако страховые компании инициативу ВАС не поддержали и настояли на внесение изменений в закон об ОСАГО, в которых амортизация автомобиля была легализована.

Поводом для изменения позиции Высшего арбитражного суда относительно схемы расчета выплат стало дело о взыскании с челябинской страховой компании "Южурал-Аско" 34,5 тысяч рублей в пользу Военно-страховой компании, которая выплатила данную сумму своему клиенту в рамках страхования КАСКО. Размер выплаты был рассчитан без учета износа деталей. Позицию Военно-страховой компании поддержали и уральские суды, однако президиум ВАС постановил, что сумму взыскания необходимо уменьшить почти вдвое - исходя из стоимости ремонта машины с учетом износа.

"Президиум ВАС, по сути, отменил свое прежнее постановление трехлетней давности. На стадии принятия изменений в закон об ОСАГО позиция страховщиков оказалась сильнее позиции ВАС", - считает старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Игорь Серебряков. Страховщики же, напротив, поддерживают такое завершение дискуссии вокруг износа автомобилей: "Позиция страховщиков была непробиваемой, мы всегда платили с учетом износа и доказывали в судах, что именно так надо читать закон", - заявил заместитель руководителя страховой компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов.

Напомним также, что в январе в закон об ОСАГО были внесены изменения, уточняющие порядок выплат по "автогражданке". Страховщики, в частности, установили предельный уровень износа (80 процентов), и определили, что темпы износа должны рассчитываться по методике, разработанной правительством. Фактически эти поправки обязывают страховые компании всегда учитывать износ машин.

В рамках этой схемы в выигрыше окажутся лишь водители совсем старых автомобилей - они смогут даже заработать на выплатах за ремонт.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2010/02/26/vas/

Anton
Пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:41
Мой Soul: crdi green olive
Откуда: Moscow, Russia or Irvine, CA

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение Anton » 26 фев 2010, 15:53

Вообще это глупая позиция. Покупать для заменты приходится новые детали, а не изношенные. Наверное стоит это учитывать при расчете цены страховки.

Iraelya
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:34
Гос.номер: У753ВТ
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Ирина
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва, Химки
Контактная информация:

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение Iraelya » 22 апр 2011, 21:14

Позиция абсолютно правомерна, т.к. по ГК недопустимо незаконное обогащение, а выплата без учета износа по ОСАГО - это улучшение и, как следствие, незаконное обогащение. Для того, что бы не "попадать" на выплату износа непосредственно собственником ТС надо страховать дополнительного гражданскую ответственность, где прописывается выплата без учёта износа.

HANT
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 18:33
Настоящее имя: Георгий
Откуда: САЛЕХАРД

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение HANT » 05 авг 2011, 07:57

Какое к черту обогащение?
Я пострадавшая сторона, мне повредили машину!
Я готов передать причинителю вреда все поврежденные детали! И мы квиты.

Аватара пользователя
Komahin
Партнер клуба
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:37
Мой Soul: коричневый кубик:)!
Гос.номер: 463
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Леонид
Субъект РФ: Москва
Откуда: Барвиха
Контактная информация:

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение Komahin » 06 авг 2011, 10:30

Iraelya писал(а):Для того, что бы не "попадать" на выплату износа непосредственно собственником ТС надо страховать дополнительного гражданскую ответственность, где прописывается выплата без учёта износа.
А гражданка дополнительная почти во всех страховых тоже с учётом износа, пара страховых страхует без износа,но надо учточнять этот момент при покупке полиса! Но опять же вот на пальцах расчёт: ущерб причинён в 50 000руб,машина пострадавшая например 2007 года,значит авто 4 года,значит с учётом износа(по опыту)страховая выплатит не 50 000руб а 30 000руб! Вот эти 20 000руб можно взять с виновника через суд независимо от того что есть расширение дополнительное,это важно понимать!
Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!
Страхуемся на kiasoul.su!

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение kirillspb » 08 авг 2011, 09:03

Komahin писал(а):Вот эти 20 000руб можно взять с виновника через суд независимо от того что есть расширение дополнительное,это важно понимать!
Вот, очень хороший пример. А мне например непонятно... А с чего это с виновника то их возьмешь, через суд? Я (как виновник) привлеку в качестве соответчика страховую, ведь даже лимит то не исчерпан. Пускай СК платит.
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
Komahin
Партнер клуба
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:37
Мой Soul: коричневый кубик:)!
Гос.номер: 463
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Леонид
Субъект РФ: Москва
Откуда: Барвиха
Контактная информация:

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение Komahin » 08 авг 2011, 13:29

kirillspb писал(а):Вот, очень хороший пример. А мне например непонятно... А с чего это с виновника то их возьмешь, через суд? Я (как виновник) привлеку в качестве соответчика страховую, ведь даже лимит то не исчерпан. Пускай СК платит.
Да привлеч то можно страховую вопросов нет,но в законе об ОСАГО написанно чётко платят с учётом износа! До сих пор в судах неоднозначные решения принимаются ! Было решение высшего арбитражного суда пару лет назад по этому поводу,но с тех пор были и решения противоложные ему!В ЗАКОНЕ С УЧЁТОМ ИЗНОСА!
Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!
Страхуемся на kiasoul.su!

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение kirillspb » 08 авг 2011, 13:37

Komahin писал(а):В ЗАКОНЕ С УЧЁТОМ ИЗНОСА!
Так а с чего тогда с меня требовать разницу!? Почему я должен покупать новые детали на твою развалюху?
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Gos
Бывалый
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:46
Мой Soul: Captiva 2.4 AT LT
Гос.номер: 345
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Одинцово-Фили

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение Gos » 08 авг 2011, 14:33

существует статья 1072 гражданского кодекса России, в которой сказано, что в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, юридическое лицо или гражданин возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (дословное цитирование).
Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение kirillspb » 08 авг 2011, 14:36

Gos, и ЧТООоо? Допустим страховая сумма - 100 тыр, пример тот же:
Komahin писал(а): Но опять же вот на пальцах расчёт: ущерб причинён в 50 000руб,машина пострадавшая например 2007 года,значит авто 4 года,значит с учётом износа(по опыту)страховая выплатит не 50 000руб а 30 000руб! Вот эти 20 000руб можно взять с виновника через суд независимо от того что есть расширение дополнительное,это важно понимать!
Тас с какого я должен заплатить ?
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Gos
Бывалый
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:46
Мой Soul: Captiva 2.4 AT LT
Гос.номер: 345
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Одинцово-Фили

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение Gos » 08 авг 2011, 14:46

kirillspb, Через суд ведь всё равно заставят выплатить. А скажу на своём примере, дело было год назад, мне в зад пежо врубился парень на мазде, пежо у меня была в идеальном состоянии, и никакие б/у запчасти в идеальное состояние её бы не привели, доплатить виновнику надо было 18 т.р., тогда закон этот толи отменен был, толи не было его, а когда уже всё улеглось, с января этого года вступило дополнение к этой статье (никак найти не могу) то что никуда виновник не денется, и выплатить обязан.
Я согласен с тем что машину надо в прежнее состояние вернуть, однако если машина в идеале была, кто как не виновник должен её в идеал вернуть. Тут дело даже в том что совесть должна быть у человека, виноват, загладь свою вину.
Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение kirillspb » 08 авг 2011, 14:59

Gos писал(а):kirillspb, Через суд ведь всё равно заставят выплатить
Можете объяснить " на польцах" почему заставят? Я застрахован. У СК остались деньги 100тыр-30тыр=70тыр. на меня подают в суд на 20тыр. Я привлекаю СК в качестве соответчика, т.к. страховой лимит не исчерпан, а просто кто-то посчитал "не корректно" и 30тыр не хватило на ремонт. Вот пускай СК и платит (с учетом/без учета - да мне пох) в пределах страховой суммы в 100 тыр.
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
Komahin
Партнер клуба
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:37
Мой Soul: коричневый кубик:)!
Гос.номер: 463
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Леонид
Субъект РФ: Москва
Откуда: Барвиха
Контактная информация:

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение Komahin » 08 авг 2011, 15:48

kirillspb писал(а): Вот пускай СК и платит (с учетом/без учета - да мне пох) в пределах страховой суммы в 100 тыр.
Да платят то платят,но не покрыта остаётся вот эта дельта,разница между реальным ущербом и тем что страховая возмещает! Я просто пишу как происходит и тоже не согласен со всем что делается в страховании,но мы имеем то что имеем или имеют нас:)))
Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!
Страхуемся на kiasoul.su!

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение kirillspb » 08 авг 2011, 16:05

Komahin писал(а):Да платят то платят,но не покрыта остаётся вот эта дельта,разница между реальным ущербом и тем что страховая возмещает!
Так а почему я то за это должен платить даже если через суд? Еще раз. Пришел ко мне иск (чур меня, чур) на дельту, на 20 тыр. Я призываю к ответу СК. Кто платит? Я или СК?
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Аватара пользователя
Komahin
Партнер клуба
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:37
Мой Soul: коричневый кубик:)!
Гос.номер: 463
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Леонид
Субъект РФ: Москва
Откуда: Барвиха
Контактная информация:

Re: Выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Сообщение Komahin » 08 авг 2011, 17:12

kirillspb писал(а):Так а почему я то за это должен платить даже если через суд? Еще раз. Пришел ко мне иск (чур меня, чур) на дельту, на 20 тыр. Я призываю к ответу СК. Кто платит? Я или СК?
Мы же всё обсудили уже!
Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!
Страхуемся на kiasoul.su!

Ответить

Вернуться в «Страхование»