Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение kap » 05 апр 2013, 16:25

Заметил модную тенденцию в Москве: при повороте направо с примыкающей справа дороги, водители включают ЛЕВЫЙ поворотник, объясняя это тем, что правый подъезжающим СЛЕВА машинам НЕ ВИДЕН!!! Я в Ауте!!!! :sh_ok:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
moorik81
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:56
Мой Soul: оранжевый батискаф
Гос.номер: в871но
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва.Южное бутово
Контактная информация:

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение moorik81 » 05 апр 2013, 17:21

рсслабься, так я например обозначаю,что при сьезде с этой дороги не останавливаясь вольюсь в его ряд. и у него инфаркта не случилось, или с испугу кого не долбанул :D
Изображение
Изображение
здесь обо мне подробнее.... http://my.mail.ru/mail/moorik81/

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение kap » 06 апр 2013, 12:14

Может, лучше фарами 12 раз помигать и 3 раза посигналить... Абсурд..
Изображение
Изображение

FAT LAZY CAT
Бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:43
Мой Soul: ужо в стойле!!
Гос.номер: т245рв
Регион гос.номера: 150
Настоящее имя: Артем
Откуда: Пущино МО

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение FAT LAZY CAT » 06 апр 2013, 14:27

Согласен с Дмитрием!! но к сожалению сейчас так учат в автошколах.. меня так это вводит в ступор куда человек собирается поворачивать не понятно...
Изображение

Аватара пользователя
Softcat
Пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 15:21
Мой Soul: Дивная Дуся
Настоящее имя: Ольга
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение Softcat » 27 апр 2013, 15:58

Обычно это делается при выезде с второстепенной дороги на главную, и особенно если потом сразу предполагается перестроение дальше крайнего правого ряда.
И правый поворотник, особенно в сумерках, особенно при куче припаркованных вкривь и вкось вдоль дороги машин, действительно может быть не виден. Пойди пойми на скорости 60 км/ч что то ли кто-то в раскорячку на перекрестке припарковался и стоит, то ли это поворачивающий сейчас перед тобой вырулит.
Сама и так и так делаю, смотря по обстоятельствам.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение kap » 27 апр 2013, 17:33

Ну это же абсурд!!!! :sh_ok: Лучше уж вообще ничего не показывать, чем показывать заведомо неправильный сигнал!!! Автобус включает левый поворот. стоит посередине 2-х полос. Я начинаю объезжать его справа, чтобы повернуть, а он тоже НАПРАВО!!! Потому, что потом он тоже собирался перестроиться в левый ряд! ПОТОМ!!! ]:-> А правы поворотник подъезжающему слева и не должно быть видно! ЭТО дикость какая то! Нет слов!
Расскажите, в какой автошколе этому учат?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:31
Мой Soul: Харитон
Гос.номер: Т510УА
Регион гос.номера: 56
Настоящее имя: Борислав
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва (Южнопортовый)
Контактная информация:

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение RESEARCH » 27 апр 2013, 21:16

Тут всё зависит, от момента подачи сигнала.
Если я выезжаю с правой примыкающий и\или второстепенной дороги, при подъезде к повороту, участникам, двигающимся за мной, я даю правый сигнал.
Но, при переходе корпуса машины на главную, корпусом я показываю, что выезжаю в правую сторону, а указатель включаю левый, тем самым, обращая внимание двигающихся по главной, на свой автомобиль и его траекторию движения. Дабы они, повысили свою бдительность.

В условиях большого города с плотным потоком движения, необходимо, несколько раз, обратить внимание водителей на то, что выполняется манёвр.

В этом нет ничего криминального.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение kap » 28 апр 2013, 12:17

Да нельзя так делать.. Нет такого в ПДД! Это исключительно придумки получивших права левыми путями. А может, вы просто ямку объезжаете, а потом как и показываете налево поедете??
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ilya1977
Пользователь
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:32
Мой Soul: nissan murano z51
Гос.номер: 965
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение Ilya1977 » 28 апр 2013, 12:43

RESEARCH писал(а):В условиях большого города с плотным потоком движения, необходимо, несколько раз, обратить внимание водителей на то, что выполняется манёвр.
Может тогда лучше аварийку включать, пускай все и вся видят и понимают кто как может.
Чтобы понять, что вещь не нужна, её надо купить.

Аватара пользователя
VETTER
Пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:30
Мой Soul: 2014, Luxe, AT.
Гос.номер: 222
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение VETTER » 28 апр 2013, 12:56

Правый поворот со второстепенной дороги на главную можно разделить на две фазы. Первая - движение по второстепенной дороге, с включенным ПРАВЫМ поворотником, с равноменой скоростью или с замедлением, и поворот руля направо для осуществления поворота.
Вторая фаза - выезд на главную дорогу, распрямление руля в исходное положение, сопряженное с набором скорости. Вот здесь может быть уместно не просто выключить правый поворотник (он выключится сам), но и включить на пару секунд ЛЕВЫЙ поворотник. Смысл его включения такой-же, как и при начале движения, трогании с обочины - то есть обозначить себя, в качестве движущегося с малой скоростью объекта, да еще перемещающегося справа налево.

Разумеется, уместным это будет не всегда, а только при выезде на трассу с оживленным и скоростным движением. Если кто-то включает левый поворотник при правом повороте в других случаях и в других фазах, то это грубая ошибка, сбивающая с толку других участников движения.

Аватара пользователя
IL-76
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:53
Мой Soul: Шустрый ПОНЬчик
Гос.номер: 419
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Кашира

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение IL-76 » 28 апр 2013, 13:00

kap писал(а):Да нельзя так делать..
Дмитрий, если речь идёт о вливании в поток с правой полосы, то это больше похоже на перестроение, а при перестроении надо сигналить.
Это способ привлечь внимание.
Просто, если я выезжаю на трассу с разделительным бруствером, ехать налево - верх безумства, там забор и встречники.
kap писал(а):Нет такого в ПДД!
В наших законах много чего не прописано, но это не значит, что надо им следовать на 100%.
Сигналить фарами "Пропусти", "Впереди засада", тоже в правилах нет.
Согласен с предыдущим оратором.
Изображение
Я за любой кипеш, кроме голодовки!

Аватара пользователя
PAK
Старожил
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:54
Мой Soul: белый мех комфорт
Гос.номер: *404**
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Роман
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение PAK » 28 апр 2013, 13:08

Как у вас там всё сложно :sh_ok:
Ничё непонял, если честно :smu:sche_nie:
нарисуйте схемку пж *WRITE*

Аватара пользователя
Mike Z
Старожил
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:43
Мой Soul: SY Kyron
Гос.номер: р581нх
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Михаил
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение Mike Z » 28 апр 2013, 15:12

RESEARCH писал(а):Тут всё зависит, от момента подачи сигнала.
Ничего от этого не зависит. У нас что правила поменялись?! При меневре направо, правый поворотник, налево - левый. От угла поворота это тоже не не зависит! Собираешься потом перестраиваться в левый ряд ради бога! Включишь левый поворотник и перестроишься. Перестраиваешься сразу в левый при повороте должен понимать, что нарушаешь правила п. 8.6).
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Правда в более ранних редакциях формулировка была жестче. Без "по возможности" Но тот, кто при маневре "направо" не занял крайнее правое положение (п. 8.5.) (а все мы видим таких удальцов на съездах на кольца, и даже на прочих перекрестках, сам иногда грешу :smu:sche_nie: ) должен понимать, что заведомо нарушает правила. Какая тут разница, что ты включаешь или нет :)
kap писал(а):Заметил модную тенденцию в Москве:
Трудно назвать эту тенденцию модной и, тем более новой". Я думаю увеличение связано с тем, что большинству проще "съобезьяничать", нежели думать своей головой или врямя от времени перечитывать ПДД ;)
Изображение

SY KYRON 2.0 XDi + KIA SOUL 1.6 CRDI

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение kap » 28 апр 2013, 16:49

IL-76 писал(а):Дмитрий, если речь идёт о вливании в поток с правой полосы, то это больше похоже на перестроение, а при перестроении надо сигналить.
Сначала поверните направо. Потом, двигаясь по полосе разгона (если есть) включите левый поворот и перестроитесь! Все! Заранее включать левый поворот НЕ НАДО!
Еще раз объясняю в чем сыр-бор: Мы говорим о включении левого поворота при повороте направо с примыкающей дороги. Но и при въезде на а/д с разделенными полосами включать левый поворот при повороте направо ЗАРАНЕЕ НЕЗАЧЕМ.

Насчет того, что тенденция не модная, а глупая - согласен!
Кстати, с такими "нововведениями в ПДД" мы действительно сталкиваемся постоянно: это и парковка перед и сразу после пешеходного перехода и остановка под знаком "остановка запрещена" с аварийкой (типа плевать на все, но обозначил себя), и обгон справа по обочине, а потом втискивание справа - УСТУПИТЕ, Я ТОРОПЛЮСЬ, и проезд на красный с предварительно включенной аварийкой (типа трех Д: дайте дорогу дураку) и выезд на забитый машинами перекресток и последующими разводами руками: мне выезжать то с него НЕКУДА! Еще встречаются особо экономные с выключенными ночью фарами и особо скромные и пугливые с затонированным ЛОБОВЫМ стеклом и ФАРАМИ, или с черными шторками "гофре" на передних стеклах, как в катафалке - типа ПРИВЫКАЮ.Венок еще повесьте! От родных и близких! БЛИН, ну не было раньше такого! Откуда взялось? Не понимаю... %)
Изображение
Изображение

CWE
Активист клуба
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:41
Мой Soul: VOLVO S 60
Гос.номер: 060
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Краснодарский край
Откуда: Краснодар

Re: Зачем включать левый поворот при повороте направо???

Сообщение CWE » 28 апр 2013, 19:32

Куда руль крутишь или собираешься крутить туда и повортник, проще не куда.

Ответить

Вернуться в «ПДД и ГИБДД»