Как угоняют и находят машины в России

Аватара пользователя
Lemoch
Модератор
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:32
Мой Soul: Red 117
Гос.номер: к448ма
Регион гос.номера: 125
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Нерезиновая

Как угоняют и находят машины в России

Сообщение Lemoch » 08 апр 2011, 13:26

занятная статья
взято тут http://www.rbcdaily.ru/2011/04/05/focus/562949979998669

Как угоняют и находят машины в России

Около 80% дорогих автомобилей (стоимостью выше 1 млн руб.) сегодня оборудованы системами спутникового слежения. Благодаря им удается разыскивать каждый второй угнанный автомобиль с «маячком», тогда как по необорудованным машинам — только каждый шестой. Но для эффективного розыска угнанных авто нужна координация между спутниковыми компаниями и правоохранительными органами. В Санкт-Петербурге такое взаимодействие наладить удалось, а вот московские силовики не спешат сближаться с коммерсантами. Правоохранители, задействованные в розыске авто, предпочитают дружить с угонщиками, объясняют эксперты.

Угонщик сидит, а дело его живет

В Санкт-Петербурге в прошлом году украли BMW X-6, автомобиль удалось поймать по пути в Псковскую область. Угонщиком оказался экс-гаишник, которому в итоге присудили срок. В феврале этого года в Питере опять угоняют BMW X-6, да еще и в самой дорогой комплектации. Автовладельцем оказывается игрок сборной России и казанского «Рубина» Алан Касаев. Милиционеры активно принимаются за расследование, и автомобиль уже через несколько дней по сигналу со спутника находят в деревне Пустошка под Псковом. Каково же было удивление оперативников, когда выяснилось, что гараж, где прятали авто футболиста, принадлежит гаишнику, в данный момент отбывающему наказание за прошлый аналогичный угон. «Вот так — человек сидит, а дело его живет», — прокомментировал РБК daily начальник 22-го (угонного) отдела ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Сушков.

Военную авиацию вызывали?

Не так давно был угнан BMW X-5, сигнал со спутника привел опергруппу к воротам воинской части. Через КПП дежурящие солдаты их, естественно, не пустили. Пока ждали милиционеров, сигнал неожиданно пропал. Но уже через несколько часов вновь объявился, но уже в Улан-Удэ. Когда на территорию части проникли, выяснилось, что там располагается взлетно-посадочная полоса и дислоцировано несколько военно-транспортных самолетов. За автомобилем пришлось ехать в Улан-Удэ.

Кавказ — дело странное!

Lexus LX-570, угнанный в Питере, по сигналу со спутника вскоре обнаружился в Нальчике. Приехавшие за ним специалисты выяснили, что ездит на нем один из заместителей руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии. Машину высокопоставленный силовик вернул, только попросил нигде не афишировать этот случай.

Платить надо вовремя

Зачастую автовладельцы прекращают платить арендную плату, и спутниковые компании перестают отслеживать их передвижения. Однако, когда такой автомобиль угоняют, водитель сразу вспоминает, что его машина оборудована противоугонной системой, хоть и отключенной, и бежит в компанию. По словам гендиректора «Цезарь-Сателлит Северо-Запад» Василия Курсина, таким водителям, как правило, идут навстречу — местонахождение определяют. «Однако драгоценное время уже потеряно, и машину даже если удается разыскать, то зачастую уже в непотребном виде», — говорит он.

Основные клиенты компаний, предлагающих подобные услуги, — Mazeratti, Bentley, Ferrari, Aston Martin, BMW. При этом сегодня одно из первых мест по угонам держит Ford Focus. Эксперты связывают это с большим количеством автомобилей в городе и кражами таких авто на запчасти. Поэтому в спутниковых компаниях в последнее время стали заниматься и автомобилями эконом-сегмента. А с 2013 года все автомобили, выпускаемые в России, согласно решению правительства будут оборудоваться ГЛОНАСС. Тогда спутниковое оборудование можно будет встретить даже на «ВАЗах».

Кто с автомобилем придет, тот без него и останется

В 2008 году в Питере был угнан автомобиль, в котором финский водитель забыл мобильный телефон. По сигналу сотового машина была разыскана на окраине Санкт-Петербурга, спрятанная в гаражном кооперативе. При проверке еще нескольких гаражей был обнаружен другой автомобиль, ранее похищенный у другого гражданина Финляндии.

Сегодня во многих финских семьях есть второй автомобиль, недорогой, старенький, предназначенный специально для поездок на выходные в Санкт-Петербург, рассказал РБК daily представитель питерского угрозыска. Это вынужденная мера, поскольку местные угонщики очень полюбили их автомобили. Во-первых, финские авто качественной европейской сборки, а во-вторых, иностранцы, как правило, теряются в чужой стране и даже не знают, куда обратиться в случае угона.

Данные со спутника в обмен на возможности «ксивы»

Правда, иногда оказывается бессилен даже спутник. По словам г-на Сушкова, федеральная база по розыску угнанных авто работает не всегда эффективно. «Если машина уходит не в соседний регион, информация местным правоохранительным органам о ней приходит только через сутки, — пояснил он. — К сожалению, за это время машина может уйти очень далеко».

Московский полицейский питерскому рознь

«С Московским уголовным розыском нам не удалось наладить такое же тесное взаимодействие, как в Питере», — сетует руководитель департамента безопасности «Цезарь-Сателлит» Иван Зверев. С московскими правоохранительными органами работать гораздо сложнее, признается он.

Наиболее показательный случай произошел в прошлом году. Серебряный Bentley стоимостью около 10 млн руб. обнаружили на Украине. Местные правоохранительные органы сообщили, что машину будут гнать из Киева через Москву в Азербайджан. «Мы связались с центральным аппаратом МВД, нам выделили человека для проведения операции по задержанию авто, — рассказал г-н Зверев. — Как только машина пересекла российско-украинскую границу, мы тут же сообщили этому человеку ее точные координаты. Но машина спокойно ехала. Я лично еще несколько раз звонил этому офицеру и сообщал местонахождение Bentley, но машина беспрепятственно доехала до Москвы. И только подключив личные связи и связавшись напрямую с постом на МКАД, нам удалось задержать этот автомобиль».

«Ранее и в Питере была ситуация, когда мы передавали информацию милиции, а она уже вскоре оказывалась у угонщиков, — вспоминает г-н Зверев. — В 2004 году приехавшие милиционеры отказались взламывать гараж, где мы разыскали угнанный автомобиль. Оказалось, что гараж этот принадлежит их высокопоставленному сотруднику, и они даже взятку нам предлагали, чтобы только не вскрывать его». В дальнейшем в Питере, по его словам, эту ситуацию удалось переломить, в том числе за счет создания специального отдела по розыску угнанных авто и назначению туда порядочных сотрудников.

«Все действительно упирается в порядочных людей, — рассуждает адвокат Игорь Кустов. — Зачастую, и в Москве это наиболее развито, сотрудникам уголовного розыска гораздо выгоднее сотрудничать с угонщиками, нежели с компаниями, старающимися разыскать такие авто. Остается надеяться, что такие сотрудники не пройдут переаттестацию и в отделы по розыску авто наберут новых людей».
Лады: 2104-'90г, 21043-'99г, 111-'02г, 111-'06г, Passat 1,9tdi-'95г, Carisma 1,6-'98г, Pontiac Vibe-'04г, Soul AM 1,6crdi-'09г 2шт, Soul PS 1,6mpi-'14г, Rio-'10г, Corolla-'11г, BMW Х5 3,0D-'05г, BMW Х3 2,0D-'11 и '12г, Lexus RX450h-'09г, Lexus NX300h-'14г

matfei
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:42
Мой Soul: huyndai getz
Настоящее имя: Олег
Откуда: Наро-Фоминск

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение matfei » 09 апр 2011, 18:09

Спасибо за статью, Александр.

Хоть описываются давно очевидные вещи, но очень познавательно. Надеюсь, что никому из соуловодов она не пригодится и они не столкнуться с подобными ситуациями. :co_ol:

klushka
Старожил
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:54
Мой Soul: бензин,МКПП
Гос.номер: в881хс/150
Настоящее имя: Валентина
Откуда: Люберцы-Красносельская-Бронницы-Котельники

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение klushka » 14 апр 2011, 00:06

Может, я что -то не поняла из вышесказанного, да и не на Ламборджини, чай, езжу, но мысль меня посетила, что лучшая (по соотношению цена-качество) противоугонка - забыть в машине самый дешёвый мобильник.

Аватара пользователя
nobody
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:18
Мой Soul: crdi акпп
Регион гос.номера: 199
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение nobody » 14 апр 2011, 01:05

давно езжу со старым мобильником:) заряжаю раз в 4-5 дней...
есть ли смысл? а фиг его знает:))

Аватара пользователя
yanilina
Бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:09
Мой Soul: Eva Braun Lux AT
Настоящее имя: Яна
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Питер

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение yanilina » 14 апр 2011, 08:01

вот я ия подумала насчет мобилки :du_ma_et: буду думать куда ныкать :D
Изображение

KIA Soul "chocolate coffee brown"

Аватара пользователя
Lupiv
Пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 04:53
Мой Soul: Comfort АКП бенз
Гос.номер: к908мт
Регион гос.номера: 161
Настоящее имя: Oleg
Субъект РФ: Ростовская область
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение Lupiv » 14 апр 2011, 17:11

Исходя из информации в статье, видно, что у нас в стране угонами занимается целая индустрия при активной поддержке определенного слоя правоохранителей. То есть от такой напасти маловероятно можно избежать. Угон, как несчастный случай, может коснуться каждого. От него не спасет ни дорогая сигнализация, ни дешевая противоугонка. Нам остается только повышать свою бдительность. Хранить свои машины на охраняемых территориях. И страховаться в проверенных страховых компаниях. А потом только надеяться на высшие силы и качество собственной кармы.

Старыми мобилками нужно будет регулярно пользоваться, иначе ОПСОС посчитает ее неактивной и анулирует симку.

Аватара пользователя
nobody
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:18
Мой Soul: crdi акпп
Регион гос.номера: 199
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение nobody » 14 апр 2011, 17:15

Lupiv писал(а):Старыми мобилками нужно будет регулярно пользоваться, иначе ОПСОС посчитает ее неактивной и анулирует симку.
достаточно раз в месяц смс-ку отправлять и раз в негоже 10 рублей на счет закидывать :)

Аватара пользователя
Uyppa
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 22:06
Мой Soul: ждем 2012 года.
Настоящее имя: Йурра
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение Uyppa » 25 май 2011, 15:33

За статью - спасибо. Тезисно, емко, и все понятно.
Lupiv писал(а):то у нас в стране угонами занимается целая индустрия при активной поддержке определенного слоя правоохранителей.
Самое печальное, что не только угонами, но и куда более страшными вещами. А еще печальней, что все всё прекрасно знают, но...
Тема для отдельного топика, короче.
С Уважением. Юра. Санкт-Петербург. VW Golf IV.

Аватара пользователя
mutant
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:57
Гос.номер: у917вн
Регион гос.номера: 47
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение mutant » 24 сен 2011, 07:15

В Питере менты как занимались угонами , так и занимаются, то есть крышуют автоугонщиков, активно занимаются охраной запаркованных угнанных автомобилей и тд,
обычно если угоняется не очень дорогой автомобиль и не под конкретный заказ, то угонщики загоняют его в какой ни будь глухой двор, обычно где дома готовят под снос, и где уже нет ни жильцов ни дворников, связываются с владельцем и предлагают выкупить свое авто, так вот пасут владельца авто от момента звонка до передачи выкупа и возвращения авто обычно патрульная машина с нарядом мусоров. Недавно товарищ выкупал свою машину и на протяжении 8ми часов(пока вся процедура шла проверок и запутывания следов) наблюдал одну и ту же патрульную машину, которая как то случайно оказывалась рядом в разное время и разных районах СПб.
Изображение

Аватара пользователя
Autostudio
Партнер клуба
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 12:45
Мой Soul: VW
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Мск/Спб
Контактная информация:

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение Autostudio » 06 окт 2011, 17:26

Lupiv писал(а):Исходя из информации в статье, видно
Добрый день.

Лично мне, исходя из статьи, видно даже никаким образом не прикрытую рекламу "Цезаря" :D
Надеюсь, никто не будет против, если я выскажу свое мнение по поводу "спутников", "мобильников в авто" и т.п.:

1. Эффективность противоугонного решения в большинстве случаев определяет не марка установленных систем, а то, КАК они установлены в машине и как работают.
2. На мой взгляд, надо бы прежде всего озадачиться тем, чтобы машина не уехала, а уже потом думать о том, каковы шансы её найти и с помощью чего.
3. Решение спрятать "дешевый мобильник в салоне авто", в принципе, имеет право на жизнь, но не стоит забывать следующее:
- данное устройство имеет очень ограниченный срок действия батареи, т.е. подразумевается постоянная подзарядка АКБ телефона. Это, как минимум, может демаскировать спрятанный аппарат, а, как максимум, привести к дополнительному, довольно приличному, потреблению энергии в бортовой сети автомобиля;
- как показывает практика, сотовые телефоны не особо приспособлены для работы сильные морозы, т.е. если телефон, носимый в чехле или в кармане куртки, "переносит" морозную зиму вполне нормально, то две-три ночи, проведенные в автомобиле при температуре порядка -30 градусов, могут отрицательно сказаться на его работоспособности;
- в качестве альтернативы использованию дешевым телефоном можно рассматривать специально разработанные системы/устройства, адаптированные к автономной работе и суровым климатическим условиям эксплуатации. К примеру, это может быть система StarLine M5.

С Уважением, Виталий.

klushka
Старожил
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:54
Мой Soul: бензин,МКПП
Гос.номер: в881хс/150
Настоящее имя: Валентина
Откуда: Люберцы-Красносельская-Бронницы-Котельники

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение klushka » 07 окт 2011, 02:13

Мы об угонах, или я чего-то недопонял? А, понял, это просто реклама...
Наше счастье, что угнанную в Котельниках незастрахованную по КАСКО мазду нашли, правда, в Белоруссии. Могу сказать только, что возврат за сумму "по договорённости" нам предлагали, мы даже согласились (сразу и не торгуясь), и стали думать, как незаметно привлечь другое ведомство. А клиент тем временем отвалился и вторую симку не купил.
А у меня даже старенькую "копейку" угоняли, только забыли, что там была штатная кнопочка против угона, и я её исправно нажимала. В Запоре такая тоже была, но отец ленился подлезть под панель и нажать. Нет, вру, однако: когда ЗАПОРОЖЕЦ УГНАЛИ, выяснилось, что у него ключ из ЗЗ не вынимался.
Так о чём я? Ах,да, о сигнализации-иммобилайзере, соответствующим цене машины. Осталась мелочь: найти соответствие.

Аватара пользователя
Autostudio
Партнер клуба
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 12:45
Мой Soul: VW
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Мск/Спб
Контактная информация:

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение Autostudio » 10 окт 2011, 11:08

klushka писал(а):Так о чём я? Ах,да, о сигнализации-иммобилайзере, соответствующим цене машины. Осталась мелочь: найти соответствие.
Добрый день.

На мой взгляд, соответствие определяется путем выявления условий эксплуатации машины и пожеланий владельца по функционалу, т.е. понимание по системам появляется в процессе обсуждения..

С Уважением, Виталий

Hohol
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2012, 07:11
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Тюменская область
Откуда: Тюмень

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение Hohol » 10 май 2012, 13:23

Господа, угоняют все и везде. Были случаи когда угоняли танки, с воинской части, и даже как то раз чуть не сдали маленький истребитель на цвет.мет. Так что от этого не застрахован ни кто. Я решил несколькими способами предотвратить угон. Сигналка обычная, чтобы просто орала отпугивая тех, кого можно отпугнуть. И еще поставил GSM модуль, можно отслеживать где машина находится в реальном времени. Можно вывести отчет за любое прошедшее время, где машина была и когда(очень удобно, когда отдаешь машину на СТО, знать катались ли на ней за пивом). В случае угона можно просто выйти с любого телефона в инет и найти машину. В такую машину не полезут с GSM блокиратором. И самое главное, в случае угона авто, можно просто послать смс и заблокировать двигатель, вернее отключается бензонасос. Вот как то так. Цена всего удовольствия 10800р. с установкой, и 475р. в месяц обслуживание. По моему не дорого.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение kap » 10 май 2012, 14:54

Не совсем уверен в достоверности, но:
Когда приезжаешь на фирменный сервис Ауди, при проведении диагностики компютер обязательно через интернет подключается к центральному серверу Aуди, в котором есть данные по машинам "В розыске". В случае совпадения, блокируется система управления авто, она не заводится. В центральном офисе - появляются данные у какого дилера данный автомобиль. Конечно, не панацея, но, как говорится, было бы желание...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Как угоняют и находят машины в России

Сообщение kirillspb » 11 май 2012, 08:51

Hohol писал(а):В такую машину не полезут с GSM блокиратором.
Это почему это не полезут?
kap писал(а):Когда приезжаешь на фирменный сервис Ауди, при проведении диагностики компютер обязательно через интернет подключается к центральному серверу Aуди
Вряд ли угнанная машина поедет на фирменный сервис....
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Ответить

Вернуться в «Угоны и подставы на дорогах»