Отзывы владельцев Kia Soul

Владельцы расскажут Вам о своих машинах. Поделятся опытом эксплуатации и обслуживании.
Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Loguran » 03 июл 2015, 22:30

По расходу отчитаюсь в этом сезоне. Маршрут Мурманск-ПриморскоАхтарск. Бокс на крыше, водитель+пассажир+4 сумки с барахлом и канистра-десятка с бензином нз.Пробег- больше 3000 км по хорошим дорогам.
Решил в этом году не гнать в принципе, особенно по М-4-чревато. Выше 110 ехал редко, после Москвы вообще 90-100, чесслово )). Бензин 92.
Расход вышел 7.4-8.0 . Замеры производились на каждой заправке, по факту реального пробега и количества залитого бензина до второй отсечки и только на Лукойле. БК стабильно занижает расход на 1 л с хвостиком.
Тоже что гремит, кстати, субъективно - в районе рейки.

soulfly
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 12:19
Гос.номер: о917рр
Регион гос.номера: 11
Настоящее имя: сергей
Субъект РФ: Республика Коми
Откуда: воркута

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение soulfly » 11 июл 2015, 19:52

ROKOKOT писал(а):Вот решил написать свой отзыв. Машина ноябрь 2012, купил я ее в январе 2013 с пробегом около 16 тыс км. сейчас на одометре 46 тыс км. то есть основной пробег мой. За это время были заменены передние стойки по гарантии и хреновены куда вставляется ремень безопасности что то там не размыкалось и пиликало. Все ТО прохожу вовремя.
Скажу сразу второй раз я бы именно Соул не купил. Вообще такое впечатление что машину не доделали, ну вроде все так хорошо начиналось потом стало лень и будь что будет.
Теперь по порядку. Как прошла первая эйфория начались и первые разочарования салон конечно большой вообще в салоне довольно комфортно особенно пассажирам, но сесть удобно при своих 180/100 я не смог только как на табуретке если едешь час то ничего если 18 то блин ноги затекаю так что ходить тяжело, минус нет банального поясничного подпора, но зато есть маленький подлокотник за который при долгой езде постоянно сражаишся с пассажиром. Хотя все приборы на месте и до всего можно легко дотянутся, так сказать интерфейс интуитивно понятен, но вот ручник у меня так и не заработал, нет он работает, но тянуть его надо с огромным усилием(даже после регулировки). Пластик очень дешев, но сильно не скрипит зато как он пачкается и царапается об этом можно целую тему завести на форуме, на пластик махнул рукой. Багажник... багажник су** маленький, но мне он почти не нужен, хотя в этом году я вожу в нем сложенную лодку пвх 280 длинной и мотор к ней.
Машина у меня с двигателем 1,6 бензин с 6 ст автоматом, Автоматов у меня было много))), к нему претензий нет работает как обычный гидротрансформаторный автомат, тупит , жрет , но не мешает. Двигатель так себе, не мощности, не экономичности, при своих 129 лошадях едет ну как ... даже не знаю у жены тойота ярис вот она намного шустрее. Про расход бензина тут на форуме по моему несколько тем на 100 страниц в общем скажу так я махнул рукой еще раз и поехал заправляться. Если интересно в цифрах летом город 11-12 трасс 9-10, зимой город 13-15 трасса 10-11(это все с пробками, прогревами, кондиционерами вообще по прибору расход ни разу не опускался ниже 8). Для примера в прошлом году с друзьями ездили на море 1200км в одну сторону при прочих равных условиях Шкоду Ети(1,2 турбо) заправляли на один раз меньше.
Кто то не подумав сказал что соул кроссовер, точно не знаю что это значит, но рекомендую померить расстояние от заднего брызгавика до земли вы удивитесь, короче за зиму оторвал оба. Самое смешное что один раз залетев в сугроб и вывесив переднее колесо пришлось ждать газель так как 6 мужиков так и не смогли столкнуть а как вы хотели почти две тонны. Теперь езжу очень аккуратно и прежде чем ехать хожу смотрю ножками и тычу палкой, а лопату супруга подарила на 23 февраля. Ну нет в нем ничего от машины с повышенной проходимостью кроме желания. Мне нравится старое название "комби" :D
Я тут еще начитавшись форума поставил на лето резину 215/60, больше не влезла, хотя кто то ставит и даже фото есть. Сразу скажу плюс литр к расходу , стала хуже тормозить, появились, не появились а увеличились крены на поворотах и пропал итак хреновая динамика.
В целом ездить можно особенно если без вариантов, скрип пластика и задней двери(это вообще отдельная история которая закончилась кусками лейкопластыря на направляющих около замка 5 двери) стук в рулевой уж не знаю что там так может стучать но мастер дилера сказал что все ок, угу конечно он же знает, все это заглушает дешевая визжащая музыка аж в 6 колонок, лучше б две но нормальны, чем это убожество да еще и подсвеченное, это тоже анекдот оказывается если открыть дверь то подсветка колонок тухнет и как я буду хвастать этим чудом?
Как я писал в начале начали хорошо потом то ли надоело то ли бабки кончались то ли время, но машина сырая и 4 рестайленга за 5 лет об этом как бы намекают.
Я не ругаю машину, по большому счету она выполняет свои функции худо бедно возит меня из дома на работу и обратно. И по своему не плохой авто у него много плюсов их можно прочесть в любом обзоре, но так хочется пнуть того кто выжимал 129 лошадей из двигателя 1,6 образца конца прошлого века. и заставить сидеть в позе водителя краза 20 часов того рассчитывал положение сидений в салоне, а уж того кто сделал кроссовер на базе машины класса А вообще четвертовать.
Не ругайте если что.
PS Еду сегодня на работу и понимаю что не описал самого главного. Это подвеска нашего любимого авто. Мой автомобиль в принципе ее не имеет на ум приходит только одно "телега на резиновом ходу". Очень короткий ход рычагов и очень жесткие амортизаторы, пробои даже на не больших ямках или кочках, и грохот при наезде на трещенки и камешки. Стук в рулевой(лом о чугунную батарею) уж что там так может стучать ума не приложу Даже установка колес размером 215/60/Р16 и давления 2.0 атм не спасло.
Подписываюсь под каждым словом. Все так . Особенно про гремящую рулевую. Неужели у всех так? Что делать то??

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение kap » 12 июл 2015, 19:08

Как то смущают меня отзывы про машины после кого-то. Пусть и с пробегом 15 тыс. Может, в этом проблема? Может, авто после ДТП?
У меня машина - октябрь 2011г. Пробег-50тыс. Ничего не гремит. Ничего не менял. Да, жестковата. Но в остальном - безотказна. Разочаровали тормозные диски, отходившие 1 комплект колодок. Порадовала дешевизна оригинальных запчастей. Даже рекомендованное масло в 3-х литровой канистре в 2 раза дешевле аналогов!И собственно,все. Сравнивать турбированный и нетурбированый движки нельзя. Почему не попытаться сравнить Соул с Теслой? Тоже, вроде 4 колеса, руль, 5 мест..
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MegaMouse
Пользователь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 06:09
Мой Soul: Titanium Luxe MT
Гос.номер: о****к
Регион гос.номера: 72
Настоящее имя: Шурик
Субъект РФ: Тюменская область
Откуда: Тюмень

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение MegaMouse » 13 июл 2015, 17:50

Ох, ребята :)..
Может, уже не первый я раз я тут что-то пишу, но вот очередное видение, которое во многом пересекается как ответ на замечания от ROKOKOT, который проливает свет на то, что и так уже известно. Да, может у него большой опыт и ему есть с чем сравнивать, в отличии от меня.
Машина моя, кстати, тоже ноября 2012, максималка из механик на тот момент, в комплектации Lux.
Пробег у меня за 2.5 года небольшой, как раз подбираюсь к 30 тысячам, сейчас где-то 29700.
К счастью, рейка моя пока живет, а по гарантии меняли лишь датчик скорости на 20 тыс. км., сейчас жду на замену по гарантии :
- правый передний динамик (хрипит на басе)
- пружину от педали сцепления (щелкает при отпускании, к счастью, лишь пружина, а не так как тут пишут, про вилку цилиндра и прочее, у механик как раз на моем пробеге)
На днях стерлись передние колодки, до скрипа (привет 30 тысяч по регламенту). При замене выяснилось, что диски тоже не подходе. Выше писали скоропостижную кончину диска вместе с колодками..

Да, второй сол я бы тоже наверное не купил, потому что шило на мыло. Но если финансов не будет, то куплю, жаль что цены оч. выросли, а чего бы нет? Неплохой выбор, если ждать от машины что-то конкретное. У каждого свои причуды выбора.

Табуреточная посадка мне нравится, я мазохист :ps_ih:.
Подлокотника у меня в комплектации не было, это минус. Я купил неоригинальный (пластиковый, что тоже минус, но выглядит в жизни на 5), в альбоме фотки есть и отзыв я писал. Ресурс он свой выработал, на почте где-то идет другой, отзыв я напишу как придет.
Поясничного подпора тоже нет, минус, но его вроде и не было в те времена (может ошибаюсь).
Ручник отличный. Если не дотянуть, то на горке скатывается (опыт), но мне сравнить не с чем.
Пластик жесткий, но товарисч с мазды 3 сказал что более-менее, опять же, с чем вы сравниваете за такие деньги.. Царапается (особенно на дверях :( ), пачкается, есть такое.
Багажник было видно при покупке авто, какие минусы? Не кота в мешке покупали. Для меня один минус - горные лыжи чуть-чуть не помещаются, нужно их закидывать на подлокотник, и у велика снимать переднее колесо. Ну а чего ждали то, от 4х метровой машины? :) Для лыж и длинномеров поставил дуги на рейлинги, вопрос решен.
Пластик меня не раздражает, кроме того, что где-то справа в районе бардачка у двери бывает что-то трещит, но и колеса 18е. Шумка сделана, разве что динамик вот по гарантии, а так еще в процессе выявления источника звука..
К двигателю тоже претензий нет, у меня механика, можно и летом с пробками до 8ми свести, или как сейчас, с открытыми окнами и постоянной педалью газа под 11-12. Хотелось бы, чтоб на самых-самых низах был уверенней, чтобы не глохнуть на повышенной, а так это придирки. На механике как хочешь, так и едешь. Можно и на 3ей до 100, или на 3ей на 10 еле ползти, никаких проблем. Опять же, это простой атмосферник.
У меня сейчас стоят 225/45 18, зимой 215/60 16, меня все устраивает, уж не знаю на какие бордюры нужно прыгать чтобы оторвать брызговики, если речь о городе. Я на такие бордюры не лажу, потому, что это, наверное, как минимум тратуар. 225/45 18 не нравятся не из-за жесткости, их часто пробивает. То что их пробивает на небольшой скорости на кочках, это одно. Я тут весной умудрился на почти идеальном стыке на мосту пр перестроении схлопотать грыжу на левом переднем. В итоге замена 2х покрышек и 16 т.р.. С грыжей колесо отдал за дорма, другое как запаска. Прошлым летом ездил на этой низкопрофильной по уралу, по ужасным дорогам, а тут такое..
По сугробам, я на каждый НГ езжу на севера по зимникам. Переметы нормально проходит из-за клиренса, главное скорость набрать. Широкая резина и небольшая масса тоже помогают не закапываться. По свежевыпавшему я ездил до 15-17 см, если не терять скорость и держать повышенную на механике, чтобы не закапывался, то едет, главное балансировать. Везде выезжал сам с раскачки, кроме случая, когда улетел в кювет, и там меня спас уазик. O:-)
Подсветка колонок работает при открытых дверях, если зажать руками концевик, который на дверной стойке. Да, это может и минус, но об этом тоже писали, и где-то даже писали про какой-то костыль, но сигналка с "вечно" открытыми дверями тоже себя чувствовать хорошо не будет. :D
Про компактный размер это опять по кота в мешке. Вы же сами выбирали и покупали!? Для меня это только плюс, можно на парковке между рядами развернуться в несколько заходов. Да и Вы сами это знаете, и разве это плохо?? И еще, впихнуть невпихуемое :) в парковочное место тоже доставляет :).
Я учился ездить на четырке, и если их поставить рядом, то они 1 в 1, по маневрам это заметно, да и на парковке рядом встаю. Хорошая маневренность на парковке, хорошо чувствуются габариты.
Подвеска жесткая, да, но я сам себе поставил 225/45 18, зимой 215/60 16, они помягче да. Штатные 205/55 нужно выкидывать сразу, они вообще "неочень", мягкости на них нет и выглядят как инвалидки. На 16 диски лучше нацепить поболее. Пр этом 215/60 16 чуть выше по клиренсу чем 225/45 18. Честно говоря, я уже думаю 18е продать из-за жесткости, даже чуть не продал этой весной, но жалко из-за красоты *IN LOVE*
Воообще, у нас тут в Тюмешечке дороги ооочень хорошие, поэтому я на своих 18х гоняю как могу, расход под 11.5 сейчас без кондера. Динамикой, для своей машины, я рад, каких-то сверх высот не жду.
Меня очень доставляют не очень хорошие отзывы про размер багажника во время использования авто. Люди выбирают машину за много денег, и сами смотрят в салонах что берут. Когда у тебя лыжы не влазят на 5 см, это да, досада, а когда багажник тебе не подходит, дак сам выбрал.
Знал что брал, получил что ждал.
Изображение

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение kap » 14 июл 2015, 10:28

Ручник, кстати, подтягивается просто и держит как у всех - по ТУ на уклоне до 30%, если мне память не изменяет. Если его недотягивать, то будет скатываться. Впрочем если педалью тормоза не дотормаживать, то тоже, наверное, в задницу кому-нить влететь можно.
Подсветка колонок полностью выключается выключателем снизу справа от руля. Пользуйтесь при необходимости. :)
Изображение
Изображение

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Loguran » 14 июл 2015, 10:46

Второй отпуск на Солике. Никаких новых косяков не обнаружено. Расход хорош, но до 110 км/ч. Но машина для двоих. Бокс с вещами на крыше и полный багажник. Третий пассажир явно лишний, только если ребёнок, и то, небольшого размера )). Рассуждения про проходимости и пробивания подвески излишни, КМК, автО явно только для хороших дорог.
Штатная музыка, соглашусь, полное УГ(у меня без саба- 6 колонок)

mixa-avtoman
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 21:20
Мой Soul: мотя
Гос.номер: н654тв
Регион гос.номера: 40
Настоящее имя: михаил
Субъект РФ: Калужская область
Откуда: калужская область, г. жуков

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение mixa-avtoman » 29 ноя 2015, 16:24

Более или менее нормальная машина. Четкое соответствие цена-качество. У меня
КИА Soul 2013 г. в., механика, бензин, люкс.

Аватара пользователя
Aibolit
Пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 08:53
Мой Soul: Исправен
Гос.номер: А803УВ
Регион гос.номера: 09
Настоящее имя: Илья
Субъект РФ: Карачаево-Черкесская Республика
Откуда: Приархызье

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Aibolit » 30 ноя 2015, 23:00

kap писал(а): Подсветка колонок полностью выключается выключателем снизу справа от руля. Пользуйтесь при необходимости. :)
У меня слева.
Изображение
Bene ambula et redambula!

Аватара пользователя
Alviksad
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:23
Мой Soul: 1.6 CRDI AT Burner
Гос.номер: х874ра
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Alviksad » 15 фев 2016, 12:35

Друзья, подскажите пожалуйста.
Вот я ездил в один из салонов в Москве, посмотрел машинку, очень понравилась, оставил залог, сейчас дожидаюсь общих с женой выходных, собираемся ехать покупать.
Но у меня есть пара вопросов.
Скажите, с завода пороги обработаны антигравием, или нет? И если обработаны, есть ли такая фишка, что слой антигравия в некоторых местах как-бы непрокрашен?
И второй вопрос. Автомобиль, который мы присмотрели, красного цвета, а внутренности багажника, где лежит докатка - бежевые. Так и должно быть? Красят на заводе Соулы в багажнике в цвет кузова или нет? Буду признателен за любой ответ.
Пока еще не очень освоился на форуме, в частности с поиском, поэтому извиняюсь, если баяню. :smu:sche_nie:
"Красота мира начинается с красоты Души." © Д.Соло

Аватара пользователя
Alviksad
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:23
Мой Soul: 1.6 CRDI AT Burner
Гос.номер: х874ра
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Alviksad » 16 фев 2016, 10:19

Ну что, насчет порогов и багажного отделения не подскажет никто? А то завтра планируем ехать покупать, но сомнение гложет...
"Красота мира начинается с красоты Души." © Д.Соло

Alex Prof
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 20:12
Мой Soul: LUXE 2017 GDI
Гос.номер: 343
Регион гос.номера: 48
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Липецкая область
Откуда: Lipetsk

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Alex Prof » 16 фев 2016, 11:21

в багажнике (в районе запаски) родной герметик по швам серо-бежевого цвета-видимо вы их описываете..

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение ruslan K » 16 фев 2016, 11:41

Alviksad писал(а): Автомобиль, который мы присмотрели, красного цвета, а внутренности багажника, где лежит докатка - бежевые.
Посмотрите другой авто, как там будет покрашено, задайте вопрос продавцу, что он на это скажет, заедьте в другой салон.
Изображение

Аватара пользователя
Alviksad
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:23
Мой Soul: 1.6 CRDI AT Burner
Гос.номер: х874ра
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Alviksad » 16 фев 2016, 11:59

Alex Prof писал(а):в багажнике (в районе запаски) родной герметик по швам серо-бежевого цвета-видимо вы их описываете..
Да герметик-то понятно, а сам цвет в багажнике совпадает с цветом машины? Не знаю как объяснить, в просмотренной машине цвет всего "подпольного" пространства - бежевый, вместе с герметиком, несмотря на красный цвет самого автомобиля. Но следов сварки нет, ближе к задним сиденьям явно заводской шов (в сервисе вряд ли так смогли бы сделать, при всем желании), я тщательно смотрел, но ничего криминального не нашел. Поэтому и хотел спросить - может это у всех так?
ruslan K писал(а):Посмотрите другой авто, как там будет покрашено, задайте вопрос продавцу, что он на это скажет, заедьте в другой салон.
Да вот мы и не догадались проехаться в другие салоны, собственно и вариантов-то особенно не было - это была единственная машина в желаемой комплектации. И в том салоне Соул только один был, поэтому не получилось сравнить...
"Красота мира начинается с красоты Души." © Д.Соло

serg557
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 13:17
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Томская область

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение serg557 » 16 фев 2016, 12:30

В багажнике у моего тоже серое железо, хотя машина черная. По антигравию не скажу...

Аватара пользователя
Alviksad
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:23
Мой Soul: 1.6 CRDI AT Burner
Гос.номер: х874ра
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Alviksad » 16 фев 2016, 12:39

serg557, спасибо, успокоили. А антигравий, - я так подумал, - да и пусть его! Даже если с авто что-то делали, сделали на совесть. Зазоры везде ровные (исключение - капот, но там просто не отрегулированы упоры), перекраса я нигде не заметил, машина едет ровно, ничего нигде не стучит. Короче, даже если её и восстанавливали после аварии, сделано это хорошо, а значит, опасности нет. ИМХО. Все теперь зависит от салона - от их честности. Что-то есть сомнения. Залог мы оставили, а объява до сих пор висит, и обновляется. Подозрительно. Завтра разберемся.
"Красота мира начинается с красоты Души." © Д.Соло

Ответить

Вернуться в «Отзывы владельцев»