Отзывы владельцев Kia Soul

Владельцы расскажут Вам о своих машинах. Поделятся опытом эксплуатации и обслуживании.
Livonetc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:47
Настоящее имя: Геннадий
Субъект РФ: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Livonetc » 14 июл 2016, 17:43

Датстер и Террано абсолютные братья.
Особенно это ощутимо при попытке закрытия дверей.
У меня и на отечественных авто двери закрывались, а не били с грохотом.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение kap » 15 июл 2016, 12:26

Нет проблем. А с какой целью сразу чиповать? Супруга гонщица? Тогда может в сторону Порше лучше посмотреть? Эта машинка, да на автомате далеко не "Зажигалка". Утилитарный городской авто с запоминающейся внешностью. На 18 катках будет очень жестким.
Изображение
Изображение

ROKOKOT
Пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:12
Гос.номер: х663нт
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение ROKOKOT » 15 июл 2016, 13:20

SpbAllianz писал(а):Доброго времени суток Дамы и Господа. Решил купить супруге данный автомобиль, новый в салоне на максимуме. Вот пока жду это чудо хочу у Вас узнать: Какие есть проблемы у а/м? На что обратить внимание сразу? Может есть рекламация от завода изготовителя? Ну надеюсь, что Вы меня поняли. Можно ли сделать чип тюнинг ДВС сраззу, не слечу ли Я с гарантии? :)
Кроме стандартных проверок, обязательно опробуйте электрику, стекло-подъемники, замки, все лампочки, механизмы ремней безопасности и прочее что обычно у всех работает, тут же может и барахлить(основано на реальных событиях).
По поводу чиповки ДВС, я бы не рекомендовал, лишняя трата денег, но если деньги девать некуда то можно, скажем так будет чуть лучше, но в пределах стат погрешности по причине слабого потенциала двигателя.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение ruslan K » 16 июл 2016, 05:41

ROKOKOT писал(а): но если деньги девать некуда то можно, скажем так будет чуть лучше, но в пределах стат погрешности по причине слабого потенциала двигателя.
Тогда уж лучше деньги тратить на хороший бензин и масло.
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Spuntik » 16 июл 2016, 07:27

SpbAllianz писал(а):Может есть рекламация от завода изготовителя?
Спросите про рулевую рейку (доработка по сервисной компании), авто новое, но неизвестно когда выпущено. Может этот злосчастный болт уже на заводе ставят, а может еще нет?
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

SpbAllianz
Пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 15:38
Мой Soul: ДьяволёноК
Гос.номер: о363от
Регион гос.номера: 47
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение SpbAllianz » 18 июл 2016, 12:31

Добрый день. Супруга ещё тот "гонщег" )))) На тесте мне показалось, что не совсем а/м реагирует на педаль. Ну конечно же Я понимаю, что тут 1.6 :ne_vi_del:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
kap писал(а):Нет проблем. А с какой целью сразу чиповать? Супруга гонщица? Тогда может в сторону Порше лучше посмотреть? Эта машинка, да на автомате далеко не "Зажигалка". Утилитарный городской авто с запоминающейся внешностью. На 18 катках будет очень жестким.
Добрый день. Супруга ещё тот "гонщег" )))) На тесте мне показалось, что не совсем а/м реагирует на педаль. Ну конечно же Я понимаю, что тут 1.6 :ne_vi_del:

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Spuntik писал(а):
SpbAllianz писал(а):Может есть рекламация от завода изготовителя?
Спросите про рулевую рейку (доработка по сервисной компании), авто новое, но неизвестно когда выпущено. Может этот злосчастный болт уже на заводе ставят, а может еще нет?
Добрый день. А что там с рулевой рейкой за беда? Уточните пожалуйста. Спасибо. *HELP*
Изображение

Аватара пользователя
NikiToster
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 11:56
Мой Soul: Sunrise, 1.6 GDI AT
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение NikiToster » 25 июл 2016, 15:24

SpbAllianz писал(а):Доброго времени суток Дамы и Господа. Решил купить супруге данный автомобиль, новый в салоне на максимуме. Вот пока жду это чудо хочу у Вас узнать: Какие есть проблемы у а/м? На что обратить внимание сразу? Может есть рекламация от завода изготовителя? Ну надеюсь, что Вы меня поняли. Можно ли сделать чип тюнинг ДВС сраззу, не слечу ли Я с гарантии? :)
По рулевой, в штатах отзыв авто был, а в РФ и СНГ сервисная инспекция. Рулевая рейка как то разбалтывается и начинает бить. Если не вкрутить микроскопический болтик, то проблема проявится, но не обязательно. Так у нас говорят. Мне просверлили рейку и вкрутили болтик 4мм диаметром, даже мастер-приёмщик сказал, что не верит в болтик, но вроде работает у всех. В штатах, ходят слухи, что автомобиль отзывают, и меняют рейку целиком :smu:sche_nie:

По поводу чиповки:
Зависит от того, какой вариант двигателя собираетесь брать. Раз говорите, что максималка, то там GDI двигатель, на 132 лошади. Его, насколько я понял, бессмысленно чиповать вообще. Если MPI, то говорят он становится похож на GDI по динамике.

Если жена "гонщег" не уверен что ей надо соул, может CEED GT на механике? Или дизельный sportage? Если машина понравилась всем остальным, тогда вряд ли есть разница - как бежит медленно или быстро, если устраивает всем.

И вы на тест-драйве с включенным active eco ездили? Или менеджер обратил внимание что оно отключено?

Динамика еще от веса зависит. Если супруга будет одна ездить, то с GDI может и летать, а если вы на тест драйве вдвоём-вторём ездили, ещё и менеджер здоровый мужик под 120 кг, то тогда конечно ощущение что тащится. Ну и от топлива зависит. И плюс у каждого своё понятие "едет-не едет". Кто-то считает, что если на педаль газа чуть чуть нажал, то должна машина с любой скорости ускорится, чтобы вдавить в кресло, а кому то достаточно экстренного ускорения, когда двигатель тяговит на высоких оборотах, и если нажать на педаль, или даже додавить до кик-дауна, то машина скинет одну или две передачи и поскачет аки конь, которого укусил за задницу шершень :D , а кому то достаточно того, что в четвером машина в горку с кондиционером может не то что не терять скорость, а даже чуть чуть разгонятся может с максимально нажатой педалью. Что правда- каждый решает сам.


По поводу жёсткости 18 дисков:
На 18 дисках специфическая жёсткость, я бы не сказал что позвоночник в трусы высыпается (у меня больная спина, знаю о чём говорю) - на брущатке конечно машина трещит, если в яму попасть то бУхает, если короткий и высокий не по ГОСТ лежачий полицейский (АКА искусственная неровность), то тогда без притормаживания или остановки тоже жестковато. На 18 дисках нет мелко-амплитудного дрожания, будто подвески нету, есть только с средней и большой амплитудой дребезжания и раскачки. Т.е. даже если по "гладильной доске" ехать, то голос не будет дрожать, если говорить, а будет шум покрышек, и раскачивание и шатание на ямках амплитудой побольше, а мелкой "зыби" нет, что радует позвоночник. Зато с 18 дисками, шина шире надевается (7,5 дюймов против 6,5 у 16" и 17"), и дисковые тормоза вкруг на дюйм больше чем у 16-17" (потому что влезают больше, вот и ставят больше), и соответственно сцепление и торможение лучше на 18 дисках.

По управляемости:
Насколько я понял, вся линейка корейских авто (kia: picanto, ceed, cerato, rio, soul, возможно и побольше машины, а так же hyundai: solaris, i20,i30,i40 и прочие) имеет специфическую подвеску и базу. У кого то лучше у кого то хуже (на солярисе борода вообще), и жопу сносит то туда то сюда, и она имеет свойство куда то сама по себе скакать и ехать. На soul это ощущение минимально (если сравнивать с другими машинами), на других есть чуток, у Соляриса и i40 задница едет сама по себе, очень много солярисов улетает с дороги из-за этого. Я думал это неисправность, но это специфичность. Если вы этого не чувствуете, то тогда флаг вам в руки, а я на трассе иногда ощущаю. Я недавно ездил на такси в i40, меня прям укачало, так задница скакала сама по себе. Ещё, недавно, ехал на третьем кольце (Москва, скорость разрешенная 80, или если говорить по русски 99км\ч, больше трёх полос обычно), передо мной влез придурок и резко по тормозам вдарил, потому что перед ним все тоже затормозили, а я с 75 до почти полной остановки экстренное торможение применил. Соул 2 на 18 дисках и с 16" тормозными передними дисками и всеми системами электронной помощи просто остановившись, даже abs вроде не включилось, в то время как Хёнде i30 или i40 седан за мной с визгом тормозов болтало из стороны в сторону и он еле в меня не въехал и в соседние авто. Уж не знаю, покрышки может лысые у него были, но я бы такую машину не купил, а вот soul, другое дело. Говорят ceed еще лучше по управлению, но мне не нравится выползать из машины (опять таки- спина), мне лучше просто выходить.

Ещё вам стоит знать, что автомобиль высокий и квадратный, и кроме красоты и удобства входа-выхода, выделяется тем, что сильно сносится ветром. Иной раз 110-120 на МКАД чуть ли не одной рукой в самом лёгком положении ЭУР (comfort), а иногда на 80 км\ч двумя руками приходится держать даже в жёстком положении ЭУР (sport). Особенно опасно выезжать на трассе из-за деревьев, когда резко сильный боковой ветер дует - может вильнуть даже.

Вообще для "гонщигов" электронная педаль и электронный усилитель руля "не айс", хотя как по мне, всё удобно и никаких не вызывает проблем. Хотя если ваша супруга на nissan skyline ездила, то Соул ни в коем случае не берите =)
https://www.drive2.ru/r/kia/1635719/

S Aleksandr
Пользователь
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:32
Мой Soul: 1.6 GDI, AT.
Гос.номер: 831
Регион гос.номера: 102
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Республика Башкортостан
Откуда: Уфа

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение S Aleksandr » 26 июл 2016, 06:39

NikiToster писал(а):GDI двигатель, на 132 лошади.
А что для РФ кобыл меньше впихнули? Или движок другой? :ne_vi_del:
П.С. У меня GDI 12год, по ПТС 140 лошадок. :ya_hoo_oo:
С Уважением Александр!

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение ruslan K » 26 июл 2016, 07:46

S Aleksandr писал(а):А что для РФ кобыл меньше впихнули? Или движок другой?
Движок тот же, но под Евро-5 задушили.
Изображение

Аватара пользователя
NikiToster
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 11:56
Мой Soul: Sunrise, 1.6 GDI AT
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение NikiToster » 26 июл 2016, 08:34

Что-то мне подсказывает, что если посмотреть на график мощности и крутящего момента, то разница между 132 и 140 заключается в каком то микроскопическом пике на отсечке, думаю вряд ли полностью все "задушено". Хотя если кто был в экологически-чистых мегаполисах, и с удовольствием дышал их свежим воздухом (Рим, например) то никто не станет отказываться от свежего воздуха в замен 8 лошадей ;) нам еще до них как до луны, но со временем и у нас будет так


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
https://www.drive2.ru/r/kia/1635719/

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение ruslan K » 26 июл 2016, 10:19

NikiToster писал(а):Хотя если кто был в экологически-чистых мегаполисах, и с удовольствием дышал их свежим воздухом (Рим, например) то никто не станет отказываться от свежего воздуха в замен 8 лошадей нам еще до них как до луны, но со временем и у нас будет так
У нас так может быть только в больших городах, а в остальной России, вы смотрели на карту, где там та Италия и ещё другие маленькие государства, у нас территория ого-го. Америкосы не парятся и ездят на машинах с моторами 5л. и более и пофиг им на экологию и бензин у них ни разу не евро-пейский. У нас в России всё упирается в деньги или их отсутствие, у кого они есть, у того и мотор "тянет" и не мучаются с 8-ю лошадями. :D

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
NikiToster писал(а):если посмотреть на график мощности и крутящего момента, то разница между 132 и 140 заключается в каком то микроскопическом пике на отсечке
Ну так надо посмотреть, но почему то мне кажется что разница есть и будет, судя по жалобам "не тянет" на GDI моторы нового сола. У меня к мотору нет притензий, тянет и аппетит скромный.
Изображение

Аватара пользователя
NikiToster
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 11:56
Мой Soul: Sunrise, 1.6 GDI AT
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение NikiToster » 26 июл 2016, 12:18

ruslan K, Ну у меня летает GDI, учитывая большие диски, которые теоретически за счёт веса съедают динамику, и гидротрансформаторный автомат, который кушает динамику, и кондиционер временами. Вопрос кто чем заправляем машину, и кто с чем сравнивает. :D

Я учился вождению на chevrolet lanos (он же ЗАЗ chance), и там на механике чуточку не тянуло на 1,6 с 2 пассажирами. Хотя если топить и передачи сбрасывать то и на нём разогнаться можно, правда тапка в пол почти всегда, и в сидения не вжимает ни при каких обстоятельствах :)

По поводу америкосов, про 5 литровые движки это с начала 60ых так было, а потом уже у них был топливный кризис, и они вынуждены были уменьшать моторы, хотя тогда, как у нас сейчас, богатый получал всё. Сейчас во втором десятке 21 века у многих гибриды и электромобили, а если бензин или дизель, то с системой фильтрации выхлопных газов каталитическим нейтрализатором. У них и полезная еда сейчас в моде (некоторые канадцы ездят в штаты за едой), и борьба с курением, и всё как положено, волна экологов, как и мода на экологию отчасти пришла из штатов. У нас, правда всем положено и наложено на это, это другой вопрос.
https://www.drive2.ru/r/kia/1635719/

Sviatoslav
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 19:26
Гос.номер: х099св
Настоящее имя: Святослав
Субъект РФ: Московская область

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Sviatoslav » 04 дек 2016, 14:22

Напишу свой первый отзыв.

Вводные данные: бензиновый Soul 2011 (АКПП 4) куплен осенью 2016. Пробег 87000. В комплектации климат и мультимедиа на руле. Небольшие косяки в наличии: не складывается левое зеркало и пара других мелочей.
За три недели пройдено чуть больше 2000 км.
Первый автомобиль в семье.

1. Машинка очень нравится визуально как мне, так и жене.
Очень нравится размер. Она выделяется среди массы более мелких солярисов/рио/альмер и без труда видна на парковке))

2. Перед покупкой смотрели множество обзоров/отзывов и много где говорилось, что Соул почти не едет. Что это пенсионерский автомобиль, который еле ползёт по дороге.
Возможно из-за моего спокойного характера, возможно по какой-то иной причине, но я в корне не согласен с такими выводами. Да, Соул не гоночный болид, но при езде по Москве и поездках по области (Киевское и Ленинградское шоссе) я ни разу не почувствовал, что мне чего-то не хватает.
С 0 до 60 авто вообще стартует очень бодро. При желании можно уйти со светофора первым (я сторонник плавной езды, но пару раз попробовал).

3. Очень. Нет, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ впечатлил расход топлива. По московским пробкам (иногда 37 км с работы домой проезжал за 3 часа), на зимней резине бортовой компьютер показал 8-9 л на сотню. Реально по чеку с заправки вышло почти 10, но это меня очень порадовало. Был настроен на 12-13.
На трассе расход вообще бесподобен.

4. Были опасения, что багажник маловат, но пока что не столкунулись с недостатком места. Столик из ИКЕИ привезли без проблем. Продукты помещаются. Коляска тоже должна влезть, но это проверим ближе к марту :)

5. Также отмечу очень хорошие габариты. Это мой первый авто (я вообще права получил только этим летом :) ) и я буквально с первой поездки отлично чувствую, где заканчивается ранспортное средство.

Сейчас коплю деньги на ТО. :D 90000 км - самое дорогое из всех предыдущих.
Надеюсь, после него машинка будет служить долго и без проблем.

Минусов пока не могу написать.
Спустя 10-15 т. км напишу второй отзыв. Возможно, там что-то появится.

ROKOKOT
Пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:12
Гос.номер: х663нт
Регион гос.номера: 64
Настоящее имя: Евгений
Субъект РФ: Саратовская область
Откуда: Саратов

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение ROKOKOT » 04 дек 2016, 15:40

Мои поздравления с покупкой.
Все Вы написали верно. А "пенсионерским" Соул иногда называют за некоторую "косолапость" , которая свойственна авто с короткой базой. Да и двигателя хватает, но не более, короче в авто никто не закладывал спортивные характеристики и требовать их смысла нет.
Соул как это не странно отличный семейный автомобиль. Корейцы хотели чего то креативного, молодежного, а получился домашний питомец в самом лучшем смысле этого слова. Но увы как все "универсальное" в машине нет ничего выдающегося. Просто хороший средний во всем автомобиль.
ТО 90000 лучше сделать там замена масла в коробке, а это полезно.
Коляска умещается с трудом, нужно снимать колёса, короче неудобно, у хэтчбеков это всегда так, зато можно сложить сиденья и вкинуть стиралку и газовую плиту.
С чем это связанно я не знаю, но в соуле великолепно чувствуются габариты и очень хороший обзор за исключением широких передних стоек все видно очень хорошо, наверно это связанно с посадкой водителя, она очень высокая как в джипах или грузовиках.
Насчет расхода, ну что сказать, Вам очень повезло, у Вас очень экономный автомобиль, не всем так повезло.
Удачи на дорогах.

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

Re: Отзывы владельцев Kia Soul

Сообщение Loguran » 07 дек 2016, 22:37

Не знаю, как в других городах, у нас на Солейках вижу через одного- типичные пенсы или бодрые бабушки . Корейский прицел на целевую аудиторию в России сбился :)
Да и мне меньше года до пенсиона ;)
На днях звонили из салона, "не пора ли Вам менять машину"? Плюшки сулили, как "приоритетному клиенту"(С) 8-)
В общем, скидывают полтинник, если закажу сейчас. Получу в марте. Но авто будет 2016 г.в.-прошлогоднее, про что- скромно умолчали. По трейд-ин дали хороший ценник, который в марте, естественно, будет другим. Такой милый и бесхитростный маркетинг.))
Да, и конечно, мои поздравления с покупкой. Не пожалеете.

Ответить

Вернуться в «Отзывы владельцев»