Как заводится дизель в мороз

Владельцы расскажут Вам о своих машинах. Поделятся опытом эксплуатации и обслуживании.
Аватара пользователя
gromozeka
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:36
Откуда: Пенза

Как заводится дизель в мороз

Сообщение gromozeka » 16 дек 2009, 12:41

Доброго всем времени суток !
Сегодня купил Соул дизельный на автомате :ya_hoo_oo:
Давно собирался....
Сегодня у нас в Пензе ночью мороз обещают за 30 !
Стоит во дворе...
Проверим.....
Завтра отпишусь

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение SimpleMan » 16 дек 2009, 12:57

Итак, у нас резко похолодало. Ночью -25 -27С. Вчера, прочитав прогноз и зная, что машина будет ночевать на улице, сгонял на заправку, залил подзавязку ДТ ЛУКОЙЛ Экто-зима и плеснул антигеля Hi Gear. (Кстати, на заправке сказали, что указанная выше соляра до -30С) :-ok-:
Сегодня утром. Бортовой термометр показывает -25С. Контрольная лампочка предпускового подогрева (спираль) не гасла непривычно долго 8-10 сек (обычно 1-2 сек.) Завелась с первого раза :co_ol:
Обороты -1200. Чуть поработала, отпустил сцепление (ватное), включил печку (Т - на МАХ, обороты на 3, обдув "салон/ноги"), пошел обметать машину от снега.
Через минут 5-7, сажусь в машину, воздух дует уже тепленький. Обороты 1000. Потихоньку поехал. На ходу печка прогревается быстрее, минут через 10 после начала движения снял перчатки, нормально.
Стрелка датчика температуры ОЖ лежит в районе 50С. Завез жену на работу (время в пути 20мин, 13 км расстояние). В салоне тепло-хорошо, на улице -27С. Еду на работу - пробка. Стою. В салоне жарко (обороты печки на 1, обдув "салон/ноги"), датчика температуры ОЖ сдвинулся к 60С (прошло 45 мин после запуска двигателя).
Проторчал в пробке долго: едешь 65С, стоишь 60С. Где-то через 1ч 10мин датчик показал обычную температуру ОЖ - 83С. В движении направление обдува печки приходилось переключать в "ноги" или на "стекло/ноги", т.к. из центрального сопла дует горячий воздух прямо на правую руку.
Итого, общее время поездки составило 1ч 20мин, проехал 20км :sh_ok:
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
Lemoch
Модератор
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:32
Мой Soul: Red 117
Гос.номер: к448ма
Регион гос.номера: 125
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Нерезиновая

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение Lemoch » 16 дек 2009, 13:29

SimpleMan,
у меня все тоже самое! За редким исключением.
Только через 30 минут стрелка температуры двигателя была в рабочей зоне от 80 до 90С

Подробности тут: http://www.drive2.ru/cars/kia/soul/soul ... 888209931/

Неожиданно приятно на дизеле вот так заводиться зимой!

Кстати, я тоже не очковал сегодня, потому что вчера прошел такое же испытание.
Лады: 2104-'90г, 21043-'99г, 111-'02г, 111-'06г, Passat 1,9tdi-'95г, Carisma 1,6-'98г, Pontiac Vibe-'04г, Soul AM 1,6crdi-'09г 2шт, Soul PS 1,6mpi-'14г, Rio-'10г, Corolla-'11г, BMW Х5 3,0D-'05г, BMW Х3 2,0D-'11 и '12г, Lexus RX450h-'09г, Lexus NX300h-'14г

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение SimpleMan » 16 дек 2009, 13:52

Lemoch писал(а):у меня все тоже самое! За редким исключением.
Только через 30 минут стрелка температуры двигателя была в рабочей зоне от 80 до 90С
Меня, при всем этом, печка радует :co_ol:
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
Uncle Pasha
Старожил
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:07
Мой Soul: SELTOS
Гос.номер: 712
Регион гос.номера: 799
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево (Павел 016)
Контактная информация:

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение Uncle Pasha » 16 дек 2009, 15:21

Мой совершенно нормально завелся сегодня :-ok-: , температура двигателя поднимается тоже медленно. В салоне тепло :co_ol:

Аватара пользователя
nobody
Пользователь
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:18
Мой Soul: crdi акпп
Регион гос.номера: 199
Настоящее имя: Игорь
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение nobody » 17 дек 2009, 00:40

Как я грю всем знакомым, друзьям и родным: это же КИА а, блин, не мерс какойнить ))))
чего тут гадать заведётся... не заведётся.... сел, ключик повернул подождал две минутки и поехал )))
машина новая, она обязана ездить )))) тем более что это КИА :)

Аватара пользователя
gromozeka
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:36
Откуда: Пенза

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение gromozeka » 17 дек 2009, 08:34

Итак, как и обещал отчет.
Под окном новенький Soul.
За окном минус 30.
Выхожу, окрыленный вышенаписанными постами.
Сажусь, ключ на старт! Лампочка горит где-то 10 сек.
Выключаю зажигание и повторяю прогрев. Ключ на запуск!
Двигатель не запустился, после робкой попытки.
Вторая попытка, третья....
Да. К сожалению закон физики никто не отменил. Даже на заправке написано - точка замерзания солярки - минус 29.
Вывод - буду ставить турботаймер!
Слава богу минус 30 не каждый день и сегодня у меня не напряженный день, можно и опоздать....

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение SimpleMan » 17 дек 2009, 09:55

Еще один совет от старых автомобилистов. Зимой, чтобы не убить аккумулятор, перед запуском двигателя рекомендуют включить секунд на 30 какой-нибудь потребитель (например ближний свет). После этого подождать минутку, а потом только заводиться. Смысл в том, что на АКБ при запуске большая нагрузка. После ночи на морозе, в нем все химические процессы затихают и запуск "на холодную" есть большой вред.
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
gromozeka
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:36
Откуда: Пенза

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение gromozeka » 17 дек 2009, 12:34

так. уже обед. температура -24
выхожу с надеждой.
но! аккумулятор сел! (утром делал три робкие попытки завестись...)
так что теперь ищу от кого "прикурить".....

Аватара пользователя
RicCartman
Бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:14
Мой Soul: silver soulwagen
Гос.номер: р030во
Регион гос.номера: 000
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Московская обл.,г.Орехово-Зуево
Контактная информация:

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение RicCartman » 18 дек 2009, 10:30

SimpleMan писал(а):Еще один совет от старых автомобилистов. Зимой, чтобы не убить аккумулятор, перед запуском двигателя рекомендуют включить секунд на 30 какой-нибудь потребитель (например ближний свет). После этого подождать минутку, а потом только заводиться. Смысл в том, что на АКБ при запуске большая нагрузка. После ночи на морозе, в нем все химические процессы затихают и запуск "на холодную" есть большой вред.
За 30 сек АКБ в -30 можно и засадить ,а "разбудить" АКБ достаточно пару раз дальним моргнуть перед тем как заводишь. :)

Аватара пользователя
Valeriy
Пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 13:57
Мой Soul: DIVA
Гос.номер: А706КС
Регион гос.номера: 174
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Миасс, Челябинская обл.
Контактная информация:

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение Valeriy » 18 дек 2009, 10:37

Сегодня -32. Правда маши в боксе стоит: там -17 :dan_ser:
В движении температура двигателя через 20 мин достигла 82...84 град. Выше не поднималась. В салоне комфортно стало через 15 мин. Через 2,5 часа прогревал (турботаймера пока нет) завелась без проблемм. Посмотрим, что вечером будет.

По поводу аккумулятора - 30 секунд это много. Достаточно 8-10 сек, что соответствует времени работы системы предпускового подогрева.
Опыт полезен — если за него не заплачено слишком дорого
Изображение

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение SimpleMan » 18 дек 2009, 10:46

RicCartman писал(а): За 30 сек АКБ в -30 можно и засадить ,а "разбудить" АКБ достаточно пару раз дальним моргнуть перед тем как заводишь. :)
Это не я советую, а "умные дядьки" в разных передачах и автоизданиях.
Логика есть.
Аналогия: спите вы ночью, и вдруг вам пинок под зад, типа "Подъем!!!". Стресс!!! Вред здоровью!!! :ps_ih:
Или вам кто-то ласково на ушко прошепчет "Милый, вставай! Хотя можешь поваляться минут 10" O:-) Есть время прийти в себя, потянуться, почесаться!
Так и АКБ. Я, допустим, включаю или габариты или свет в салоне. Если АКБ нормальная, то не посадишь ее такими действиями. А если три года на этой АКБ отъездили, и еще надеетесь года два денег на ее замену не тратиь, так ей уже пофиг, включаете вы что-то или не включаете. Ей уже и так пипец пришел :)
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Dimasik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:59

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение Dimasik » 18 дек 2009, 13:10

несколько простых советов по эксплуотации дизеля:
- антигель нужно греть и заливать перед саляркой
- для запуска дизеля нет необходимости будить АКБ, за вас это сделают свечи накала
- перед запуском поворачиваем ключь в положение 1 и ждем пока на приборке потухнет индикатор работы свечей накала ( цикл прогрева закончен), только после этого запускае двигатель
- турботаймер запустить движок не поможет ( турботаймер преднозначен для остановки двигателя с задержкой по времени, для предотвращения заклинивания турбины после остановке движка - то есть вы выключаете зажигание выходите из машины а движетель работает еще пару минут апотом глохнет , дает возможность остыть турбине ) !
- из личного опыта эксплуотации дизеля - на зиму двигатель лучше утеплить ( автотеплом или чем то подобным ), в районах где зимой температура опускается до -25-30 радиатор тоже лучше закрыть так движок будет прогреваться быстрей и долше остывать

Dimasik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:59

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение Dimasik » 18 дек 2009, 13:21

К сожалению закон физики никто не отменил. Даже на заправке написано - точка замерзания солярки - минус 29.

есть понятие температура помутнения ДТ и температура фильтруемости, если Вы указываете температуру фильтруемости то запуститься не получиться ( выпал осадок в виде белых хлопьев парафина и забил топливозаборник и магистрали ), вообще в руководстве производитель всегда пишет темературны реим использования авто ( тоесть до каких минимальных температур он гарантирует запуск, насколько мне известно в европе стандартом является -25 , при более низких температурах производитель не гарантирует работу авто !

Аватара пользователя
gromozeka
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:36
Откуда: Пенза

Re: как заводится дизель в мороз

Сообщение gromozeka » 16 янв 2010, 18:21

Кто нибудь пробовал такую штуку?
http://www.magazin.r58.ru/tovar/dizel/10.htm

Закрыто

Вернуться в «Отзывы владельцев»