Снегопад и поведение Soul на снегу.

Владельцы расскажут Вам о своих машинах. Поделятся опытом эксплуатации и обслуживании.
Аватара пользователя
Lemoch
Модератор
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:32
Мой Soul: Red 117
Гос.номер: к448ма
Регион гос.номера: 125
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Нерезиновая

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение Lemoch » 28 дек 2009, 12:57

badr
ты очень много потерял не покатавшись в такую погоду на Соуле. Я наслышан про ваши снегопады и в чем-то я вам завидую. Например, в том, что снег пришелся на выходные, а не как у нас - в понедельник. Можно было так покуралесить.....
Лады: 2104-'90г, 21043-'99г, 111-'02г, 111-'06г, Passat 1,9tdi-'95г, Carisma 1,6-'98г, Pontiac Vibe-'04г, Soul AM 1,6crdi-'09г 2шт, Soul PS 1,6mpi-'14г, Rio-'10г, Corolla-'11г, BMW Х5 3,0D-'05г, BMW Х3 2,0D-'11 и '12г, Lexus RX450h-'09г, Lexus NX300h-'14г

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение SimpleMan » 28 дек 2009, 13:06

Lemoch писал(а):ЕСП хорошо сочетается с автоматом. Как там было на механике, мне трудно спрогнозировать. Могу сказать одно - без ЕСП просто шлифовали бы асфальт или лед на горке и работали бы газом постоянно, чтобы убрать пробуксовку. А тут нажал на газ и она прет, сдерживая снос передка и не давая колесам прокручиваться. Да мощности немного отобрало, но крутящего момента дизельного вам должно было хватить...
Дизель, МКПП, колеса Nordman plus (шипы), ЕСП нет.
Значит, что могу сказать? Машина дорогу держит отлично. За эти дни поездил и по льду и по снегу и по мокрой каше. В заносы ни разу не уходил. На откровенном льду - короткий букс и потом прет как по рельсам. Несколько раз стартовал со светофора в горку, всех делал, потом, конечно догоняли. В общем и целом, очень доволен поведением машины в таких непростых дорожных условиях. :co_ol:
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

Аватара пользователя
badr
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:52
Настоящее имя: без имени
Откуда: Питер

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение badr » 28 дек 2009, 16:54

Lemoch писал(а):badr
ты очень много потерял не покатавшись в такую погоду на Соуле.
Я хотел зарулить на площадку, по кататься, но реальная проблема - вернувшись не найти место для парковки, по этому не стал рисковать :)

Вообще мне понравилось как уверенно Соул месит снег ;) И при повороте если водить начинает, то очень легко машину выровнять.
Изображение

klushka
Старожил
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:54
Мой Soul: бензин,МКПП
Гос.номер: в881хс/150
Настоящее имя: Валентина
Откуда: Люберцы-Красносельская-Бронницы-Котельники

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение klushka » 28 дек 2009, 22:32

1. Заезд на горку с нестабильным дорожным покрытием - грязь, снег, лед ...машинку конечно "ведет" больше, но я больше доверяю своему опыту вождения в данных ситуациях...

та самая ситуация! Буду отключать, тем более, что крутящий момент у меня - бензиновый. А вот на старте надо поэкспериментировать. Пока эффекта 2. не замечала.

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение ManWithNoName » 29 дек 2009, 11:52

klushka писал(а):
1. Заезд на горку с нестабильным дорожным покрытием - грязь, снег, лед ...машинку конечно "ведет" больше, но я больше доверяю своему опыту вождения в данных ситуациях...

та самая ситуация! Буду отключать, тем более, что крутящий момент у меня - бензиновый. А вот на старте надо поэкспериментировать. Пока эффекта 2. не замечала.
Вот на ручнике+бензин - я бы наверное не посоветовал отключать ESP
На дизеле - крутящий момент большой + АКПП - лично мне стабилизация только мешает... а на бензине + ручка - Вы можете вторую скорость сразу включать ..и машина поедет без буксов ... по идее :a_g_a:

klushka
Старожил
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:54
Мой Soul: бензин,МКПП
Гос.номер: в881хс/150
Настоящее имя: Валентина
Откуда: Люберцы-Красносельская-Бронницы-Котельники

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение klushka » 30 дек 2009, 19:41

Да не по идее, а точно. Старт на второй передаче на льду-снегу - для меня главная из причин неприязни к АКПП.

klushka
Старожил
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:54
Мой Soul: бензин,МКПП
Гос.номер: в881хс/150
Настоящее имя: Валентина
Откуда: Люберцы-Красносельская-Бронницы-Котельники

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение klushka » 31 дек 2009, 19:07

Бульбегемопоросенку (ББП)- 5+! :ya_hoo_oo: Поехали сегодня накрыть столы-кормушки для птичек-синичек. В прошлые годы бешеная табуретка оставалась у сторожа, а мы оставшиеся 300 метров боролись с гиподинамией, с удовольствием, впрочем. ББП была поставлена задача заехать на свое летнее место. 300 м целины пропахал, как танк :bra_vo: . Когда постоял и подплавил под собой снежок, пришлось чуть-чуть помочь: по паре лопат снега из-под передних колес откинули для облегчения старта. С новым годом, ББП! Желаю качественного дринка в бачке для омывалки *DRINK* , (свой vip-power ты уже получил на АЗС).

Nikonchik
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:46
Мой Soul: 1,6 AT CRDI Hi+
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение Nikonchik » 18 янв 2010, 00:05

Кроме всего перечисленного
меня поразило, что ... сопла стеклоомывателя хитро спрятаны под капотом не засыпаются снегом и не замерзли в нынешних суровых условиях (до -22) еще ни разу!

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение Skif » 18 янв 2010, 09:29

Nikonchik писал(а):Кроме всего перечисленного
меня поразило, что ... сопла стеклоомывателя хитро спрятаны под капотом не засыпаются снегом и не замерзли в нынешних суровых условиях (до -22) еще ни разу!
Все заваист от омывайки. Если омывайка фигня, то все замерзает насмерть :(
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Nikonchik
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:46
Мой Soul: 1,6 AT CRDI Hi+
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение Nikonchik » 18 янв 2010, 11:08

Skif писал(а):Все заваист от омывайки. Если омывайка фигня, то все замерзает насмерть :(
Имею возможность сравнивать - на 3-х машинах одна омывайка и только Соул не замерз!

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение Skif » 18 янв 2010, 12:03

Nikonchik писал(а):Имею возможность сравнивать - на 3-х машинах одна омывайка и только Соул не замерз!
имел возможность, есдить пару недель с замерзшей омывайкой :( Пока морозы не спали, не отогравалась сц...ка.
Но соглашусь, реализация омывайки намного лучше чем у других авто.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение ManWithNoName » 18 янв 2010, 12:18

Skif писал(а):имел возможность, есдить пару недель с замерзшей омывайкой Пока морозы не спали, не отогравалась сц...ка. Но соглашусь, реализация омывайки намного лучше чем у других авто.
...была такая же хрень с жиклером омывателя с водительской стороны :(
...с другой стороны жиклер работал нормально :du_ma_et: - сначала думал, что засор, поломка или еще что-то .... помог отогрев в течении 2-х часов в теплом гараже - теперь работают оба :a_g_a:

Аватара пользователя
ixti
Пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 11:15
Гос.номер: х152ук
Регион гос.номера: 199
Настоящее имя: Антон
Откуда: moscow

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение ixti » 19 янв 2010, 01:36

После снегопадов московских некоторые порковочные места стали доступны только для полноприводных внедорожников.

Так вот заехать в такой сугроб проблем не составило - положение селектора Л и газу.
А вот через два дня когда уборочная техника и уборочные роботы (джамшут продакшн) накидали бугор снега на выезде застрял.
Выежать стрался правильно - по диагонали заехал и... слегка присев на порог вывесились по диагонали два колеса. После этого ведущее переднее на котором оставалось хоть какоето сцепление крутиться отказалось. Спасла лапата и Pajero.

Вывод 1. хоть мы и кабанчики и предендуем на городской мини джипчик в бездорожье лезть всеже не стоит.
2. Клиренс и свесы все же позволяют заехать туда куда легковым недобраться.

А еще съездив на выходых в горнолыжный центр в МО умудрился заехать на снежную горочку примерно в 30грд - прям гордость разобрала за соул). Покатавшись по заснеженной пустой порковке поигрался с заносами - так вот БУДТЕ аккуратны, очень тянет в стороны задницу. Пройдя школу экстримального вождения так и не получилось у меня контролируемых заносов, после 2-3 постоянно разворачивает. (хотя на чистом асфальте даже на высокой скорости электроника позволяет довольно лихо маневрировать)
Саблюдайте скоростной режим ))))
Изображение

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение Skif » 19 янв 2010, 09:10

30грд - прям гордость разобрала за соул)

Въезжал и более крутую заснеженную горку :) причем 2 раза в городе Мышкин :)
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

ManWithNoName
Старожил
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 10:49
Мой Soul: Спортаж
Гос.номер: с373нс
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, Очаково

Re: Снегопад и поведение Soul на снегу.

Сообщение ManWithNoName » 19 янв 2010, 10:08

ixti писал(а):Выежать стрался правильно - по диагонали заехал и... слегка присев на порог вывесились по диагонали два колеса. После этого ведущее переднее на котором оставалось хоть какоето сцепление крутиться отказалось. Спасла лапата и Pajero.
Тоже в НГ праздники оказался в данной ситуации - Паджеры и лопаты нет , а ехать надо :(
За день до этого я поставил себе защиту заднего бампера - железные трубы - вот и решил проверить защиту в работе :a_g_a: ...вернулся на исходную позицию... отключил ESP и дал назад газу :sh_ok: ...снес защитой сугроб с первого раза :smu:sche_nie: ...
..при контрольном осмотре машины - царапин и вмятин нет - защита работает вполне эффективно :a_g_a: ...можно юзать как задний таран в зимних условиях..., но с умом конечно :a_g_a: :co_ol:

P.S.
В условиях дороговизны на нашу модель защита+установка встала в 12 тыс.руб.

Закрыто

Вернуться в «Отзывы владельцев»