Без эур?

Пока это общая техническая ветка по Kia Soul, здесь можно задать любой вопрос по техническим особенностям Kia Soul.
Аватара пользователя
HypnoToad
Бывалый
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 00:06
Мой Soul: 2014 Luxe АКПП
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Андрей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Столица

Re: Без эур?

Сообщение HypnoToad » 08 фев 2017, 17:01

А без эур машиной реально вообще управлять?
А то у меня душка глохла пару раз на ходу (метка терялась) и прям стрёмно становилось...и руль хрен повернёшь и педаль тормоза деревянная становится.
здесь могла бы быть ваша реклама

Alex17
Пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Мой Soul: ...и просто-красавец
Гос.номер: Р570ТМ
Регион гос.номера: 31
Настоящее имя: Панченко Алексей
Субъект РФ: Белгородская область
Откуда: Вейделевка

Re: Без эур?

Сообщение Alex17 » 09 фев 2017, 21:56

ruslan K писал(а):Если датчики индуктивные то все будут +- звониться одинаково, у нас индуктивные.
Попробовал сегодня прозвонить датчик на левом колесе - он мультиметром не звонится, АБС не тестируется (горит лампа на приборной панели, не тухнет), пристёгиваю разъём, АБС на панели тухнет, всё нормально(то бишь датчик исправен). Я так понимаю, датчик индуктивный, но с "хитростями" и тупо тестером не звонится, никакого сопротивления не показывает. Или чего-то не допонимаю.

Аватара пользователя
Vladi
Пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 13:35
Гос.номер: Н 353 НР
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Владилен
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Балашиха

Re: Без эур?

Сообщение Vladi » 10 фев 2017, 08:37

А на каком пределе прозванивали? Ставьте переключатель на 2000 ом или туда где диод нарисован. Еще можно плюс минус поменять. Может он только в одну сторону звонится?

Отправлено с моего m3 note через Tapatalk

YPanas
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 09:44
Настоящее имя: Юрий
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Без эур?

Сообщение YPanas » 10 фев 2017, 09:00

Чаще всего умирает провод. Гдето переламывается. По "бедности" или "экономности" можно снимать, искать разрыв, перепаивать. На какое то время помогает. Хотя если грамотно подобрать правильный провод и хорошо спаять, то может и надолго.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Без эур?

Сообщение ruslan K » 10 фев 2017, 10:07

Alex17 писал(а):Попробовал сегодня прозвонить датчик на левом колесе - он мультиметром не звонится
Ну не знаю, может это поможет.
Изображение

Alex17
Пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Мой Soul: ...и просто-красавец
Гос.номер: Р570ТМ
Регион гос.номера: 31
Настоящее имя: Панченко Алексей
Субъект РФ: Белгородская область
Откуда: Вейделевка

Re: Без эур?

Сообщение Alex17 » 10 фев 2017, 15:32

Vladi писал(а):А на каком пределе прозванивали?
Ну, это самой-собой - на всех, что можно, в обе стороны - не звонится никак и никуда...
В IN поднакопал, 90% информации, что должен звониться, но есть и так:
Некоторые датчики АБС не звонятся там по 2м проводам подаётся питание и по ним же идёт синусоида обратно, синус идёт когда колесо крутися и считаются зубья! этот датчик хитрый!

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Без эур?

Сообщение ruslan K » 10 фев 2017, 16:20

Писал же выше есть датчики индуктивные, но бывают и датчики Холла, но это не наш случай.
Изображение

Alex17
Пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Мой Soul: ...и просто-красавец
Гос.номер: Р570ТМ
Регион гос.номера: 31
Настоящее имя: Панченко Алексей
Субъект РФ: Белгородская область
Откуда: Вейделевка

Re: Без эур?

Сообщение Alex17 » 10 фев 2017, 16:24

Скорее у нас не индуктивные датчики и не Холла, а вот такие -
Автопроизводители в поисках альтернативы выбрали датчик, который удовлетворяет всем требованиям и в отличии от индуктивного способен фиксировать минимальную скорость вращения и перемещения объекта или узла.
Этим датчиком является датчик MRE. Работа этого датчика основана на физическом эффекте именуемым как «Магнетосопротивление» или Магниторезистивный эффект". Датчики скорости колеса "Активного типа" не могут быть проверены стандартным омметром, потому что датчик получает питание от БУ АБС, и выходной сигнал является цифровым, а не аналоговым (как например индуктивные). В отличие от датчиков Холла, МРЕ датчики ориентируются не по силе магнитного поля, а по его направлению, вследствие чего точность датчика не ухудшается по мере старения магнита или изменения свойств магнита под воздействием высоких температур (чем собственно не может похвастаться датчик Холла). Магниторезистивные датчики не могут произвести напряжение сигнала самостоятельно, как индуктивные, и поэтому должны иметь внешний источник питания как правило 12 вольт. Питание датчика и снятие с него сигнала осуществляется по двухпроводной схеме.

Alex17
Пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Мой Soul: ...и просто-красавец
Гос.номер: Р570ТМ
Регион гос.номера: 31
Настоящее имя: Панченко Алексей
Субъект РФ: Белгородская область
Откуда: Вейделевка

Re: Без эур?

Сообщение Alex17 » 11 фев 2017, 10:02

Про KIA не нашёл полезной инфы, а вот - C 2007 года Ниссан ставит MRE датчики вращения колёс...Это магниторезистивные датчики, не вырабатывающие напряжение, как индуктивные; требуют внешнего питания 12 В, имеют полярность подключения. Внутри датчика электронная схема, проверка сопротивления между выводами не предусмотрена и бесполезна, тем более переполюсовка и проверка сопротивления могут их повредить. Проверка осуществляется включением тестера в режиме миллиамперметра в разрыв одного из проводов и контролем наличия и ступенчатого изменения тока от 7 до 14 мА при прокрутке колеса...
Я к тому, что наши датчики всё-таки никто не прозванивал(не пытался)??? Всё теоретические размышления...

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Без эур?

Сообщение ruslan K » 11 фев 2017, 14:26

Alex17 писал(а):Всё теоретические размышления.
Ну так у вас есть проблема проверить?, откройте нам глаза. :)
Изображение

Alex17
Пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Мой Soul: ...и просто-красавец
Гос.номер: Р570ТМ
Регион гос.номера: 31
Настоящее имя: Панченко Алексей
Субъект РФ: Белгородская область
Откуда: Вейделевка

Re: Без эур?

Сообщение Alex17 » 11 фев 2017, 16:12

ruslan K писал(а):есть проблема проверить?
:-ok-:
Теперь придётся разбираться "до победного" , просто сейчас АБС несколько дней работает без сбоев (мож потеплело???), я предполагал, что пойдёт по нарастающей - понятней иметь заведомо исправный и неисправный датчики.
ruslan K писал(а):откройте нам глаза
:-x Изначально задумка была, чтоб кто-то открыл и не заморачиваться - не прокатило... :(

Ответить

Вернуться в «Общий технический раздел»