Чип тюнинг Kia Soul

Обсуждаем все вопросы связанные с двигателем и топливной системой
oledk
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:16
Мой Soul: Premium VanillaShake
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение oledk » 08 апр 2017, 14:36

ROKOKOT писал(а):
05 мар 2017, 18:31
oledk писал(а):После чипа машинка едет по другому.
Не болид не в коем случае, но с низов рвёт, и, самое главное, адекватно реагирует на газ.
Т.е. чуть больше с места - прыгает, чуть больше на трассе - реагирует.
Ну зачем Вы вводите людей в заблуждение. Еще год назад это все обсуждалось с господином Грувером(одного поле ягода с Паулюсом). Были приложены кривые мощности до и после тюнинга. Наш двигатель не имеет запаса для увеличения мощности программно. Тоесть банальная мойка принесет больше пользы, а если качнуть колеса в идеале нормального размера то вобще будет ого го. Я согласен есть авто которые, хорошо чипуются, но не забывайте что это бизнес и кому то нужно заработать денег.
Вот тема viewtopic.php?f=27&t=10304

Чтоб не поднимать старые темы напишу здесь. Провел не большой эксперимент. А именно сравнил пробег на 92 и 95 бензине. Я всегда был сторонником 92 ибо как инженер на крупном заводе четко представляю как мы относимся ко всяким стандартам и требованиям.
Но почитав это viewtopic.php?f=184&t=11549&p=170241&hi ... BD#p170241 в голову закрались сомнения.
Сделал следующее. Так как езжу всегда одним маршрутом в одно и тоже время то решил замерить пробег на 90 литрах бензина. Вначале 92 потом пару баков 95, и 90 литров 95.
Результат меня вообще не удивил в обоих случаях я проехал 700 км ровно. Ко всему прочему я не заметил разницы ни в динамике ни работе самого двигателя.
Мои замеры ооочень примерны, но для себя я все решил.

ЗЫ
boroda7771 писал(а): и после своего сарая в 500 л.с
А что за машина если не секрет?
Я никого в заблуждение не ввожу, дело личное. Когда делал у Паулюса 6 лет назад Спортик, очень сомневался, не ерунда ли всё это. Потом решил рискнуть своими 5 тыс. руб. И Спортик поехал! А когда купил Соул - всё хорошо, но не едет он ни фига, как я привык, а должен, судя по движку и массе машины. Я это заметил ещё на тест-драйве. А сейчас сделал чип - и всё как надо, притопил - он ускоряется, можно даже обогнать кого-то:) А то уж совсем овощ, а не машина, при том, что я совсем не гонщик. Повторюсь - это не реклама, пусть каждый решает для себя сам, не агитирую ни в коем случае. Ну, а если вы инженер, то посмотрите официальные графики со стендов после чиповки Паулюса, "За рулём", по моему, делал, всё по честному. Там видно, что момент действительно прирастает на низах. Не много, но именно этого "немного" в стандарте и не хватает для комфортной езды.

oledk
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:16
Мой Soul: Premium VanillaShake
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение oledk » 08 апр 2017, 14:40

ROKOKOT писал(а):
26 мар 2017, 16:44
oledk писал(а):
ROKOKOT писал(а):Я всегда был сторонником 92 ибо как инженер
Охренеть..... Т.е. Производитель сделал машину под 95 бензин, а он, как инженер (где учился то??) рекомендует 92. А может, ещё 80-й порекомендуешь, как инженер??? Или лучше вообще на дрова перейти? Как может инженер рекомендовать топливо, не предусмотренное при проектировании агрегата? Нонсенс.
Ая-й как не хорошо выдергивать из контекста. Но если Вы действительно не поняли, поясню: я хотел сказать, что изнутри знаю отношение бизнесменов - маркетологов к выполнению требований рецептур и технологий, когда любая прибыль давно на первом месте и не важно что это изготовление бензина или пломбировка зубов. И да Вы правы наш автомобиль, а именно двигатель разработан под 95, но требуется он только в при повышенных нагрузках, а в повседневной езде можно и на 92, как делают очень многие без особого вреда.
Насчет рекомендаций я никому ничего не навязываю и каждый сам принимает решение, что и как ему делать, главное не попасть на откровенный развод.
Dantess2007 писал(а):Товарищи, кто уже чипанул 132л. GDI, отпишитесь что да как. Пересел с ручки на автомат. Теперь стралаю, когда резко газа даю для обгона, обороты до 4-5 тыщь подпрыгивают, а машина не едит тупит...бесит аж!
Тут все просто, гидротрансформатор не является прямой передачей и имеет потери момента, от сюда "вялость" при разгоне и повышенный расход. Можете погуглить "работа гидротрансформатора".
К стати именно потому что, гидротарнсфораматорные коробки являются не совершенными, разработчики пытаются создать альтернативы например DSG, PowerShift и прочие роботизированные коробки там передачи прямые, но увы система пока не надежна и не долговечна.
Это я:) На мой взгляд, стоит однозначно. Цена для меня была 7 тыс. руб, напомнил Павлу, что я у него уже был, типа со скидкой:) Времени занимает около часа, т.к. он физически снимает блок.

oledk
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:16
Мой Soul: Premium VanillaShake
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение oledk » 08 апр 2017, 14:43

Abyss писал(а):
28 мар 2017, 08:47
Dantess2007 писал(а):А раздувать на 6-7 лошадок смысл не вижу, и рисурс двигателя я так пологаю меньше станет

5 лет уже езжу с чипом от Паулюса..
Дело не в прибавке 6-7 лошадей, а в том что на низах двигатель работает активнее. Нет провала при наборе скорости - со светофора обхожу всех. Хотя это не показатель.
Двигатель уже 5 лет работает без нареканий (тьфу-тьфу-тьфу).

Всех добра!
Ну вот, хоть кто-то поддержал :) А то тут теоретики-инженеры, не пробавшие, но заранее знающие результат, офигеть. С уклоном на 92 бензин :) А мы уже с чипом откатали, и это хорошо. Единственное - у меня расход бензина вырос, не знаю, как у коллеги.

oledk
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:16
Мой Soul: Premium VanillaShake
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение oledk » 08 апр 2017, 14:54

И ещё к теме чипа. Вам не кажется странным, что раньше машины, сделанные под Евро 2 и 3, с менее мощными движками разгонялись реально быстрее? Современный движок задушен, это аксиома. Поэтому слегка его распустить сам бог велел:) И как может один и тот же мотор быть для одной страны 132 лс, а для другой 141? По США понятно - там маленькие двигатели вообще не в почёте, и 132 просто не купят. А для экологически беспокоящейся Европы - вот вам 132, да и под ЕВРО-5. А если хотя бы дать разгон под ЕВРО-4, это уже лишние силы и мощность. И никакого волшебства :) Мой Спортик был сделан для России 150 лс (налоги), а родной он был 167 лс - разница есть? По сути Паулюс просто вернул ему родную мощность, как он был запроектирован и сделан, и двигатель начал работать в оптимальном родном режиме. Так что никакой фантастики в чипе нет.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение ruslan K » 08 апр 2017, 14:55

:) :)
Последний раз редактировалось ruslan K 09 апр 2017, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение ruslan K » 08 апр 2017, 15:01

:nez-nayu:
Последний раз редактировалось ruslan K 09 апр 2017, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

oledk
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:16
Мой Soul: Premium VanillaShake
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение oledk » 08 апр 2017, 15:07

ruslan K писал(а):
08 апр 2017, 14:55
Зачем мне чиповать если у меня с заводской прошивкой 140 лошадей и нет ни каких жалоб на то, что не едет, зачем вообще чиповать если кого то и так всё устраивает, не думаю, что будет конкретно для моей машины лучше, а вот про теоретиков и 92 бензин, вы зря, ну если только точно знаете, что вам в бак заливается точно 95, каждому своё.
Ну если 140, то незачем. А где вы такую купили? В России они не продаются официально

oledk
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:16
Мой Soul: Premium VanillaShake
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение oledk » 08 апр 2017, 15:12

Электрика - да, это круто, но нам пока как до луны. А самые популярные авто в Штатах - огромные внедорожники и пикапы с объёмом в 5-6 литров. Бензин у них стоит немного меньше, чем у нас, а зарплаты в разы выше, т.е. в пересчёте получается, что у них бензин 10-12 руб. за литр, можно себе расход позволить. Знаю не понаслышке, брат в прошлом году ездил в Америку и проехал на съёмном Крайслере её всю с восток на запад, от океана до океана. Балдел, кстати, от качества дорог и дешевизны сервиса...

oledk
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:16
Мой Soul: Premium VanillaShake
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение oledk » 08 апр 2017, 15:17

oledk писал(а):
08 апр 2017, 15:07
ruslan K писал(а):
08 апр 2017, 14:55
Зачем мне чиповать если у меня с заводской прошивкой 140 лошадей и нет ни каких жалоб на то, что не едет, зачем вообще чиповать если кого то и так всё устраивает, не думаю, что будет конкретно для моей машины лучше, а вот про теоретиков и 92 бензин, вы зря, ну если только точно знаете, что вам в бак заливается точно 95, каждому своё.
Ну если 140, то незачем. А где вы такую купили? В России они не продаются официально
В Москве заправки проверяют регулярно. Сейчас, слава богу, не 90-е годы. И бензин на Лукойлах, BP, Роснефти и т.д. действительно 95, это факт. И, если на машине написано, что надо лить 95, лучше его и лить, тем более для движка GDI. Кстати, даже Паулюс категорически отказывается от чиповки с переводом на 92 бензин, считает, что это убивает машину. Он всё-таки профи, как к этому не относись, подтверждено многочисленными тестами независимых источников, и я ему в этом верю. Ну и потом, я тоже не совсем ботаник, Бауманский закончил, так что в движках как-то разбираюсь:)

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение ruslan K » 09 апр 2017, 03:53

:nez-nayu:
Последний раз редактировалось ruslan K 09 апр 2017, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Spuntik
Старожил
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 19:17
Мой Soul: PS, 14, Luxe AT,бенз
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Виктор
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение Spuntik » 09 апр 2017, 10:01

Я чиповался у Паулюса. Машина действительно едет немного (но не более того) по другому - не быстрее, не экономичнее - просто по другому. Ни каких ах и ух (как пишут некоторые) от этого и не ожидал, да и не чиповался бы скорее всего, если бы не вырезал кат. А рассуждения Паулюса про 95 бензин тоже не поддерживаю, смысл его разговоров не в том,что после чиповки только 95, а в том,что всегда 95 (не зависимо, чиповался или нет). Но это только его мнение, ни чем не подтвержденное. Мои доводы, что 95 это "улучшенный" всяким дерьмом 92 его не убедили. На втором авто (Ниссан Какашка 2.0 GDI) дочь заправляется только 98 супер-пупер Power с Шелл. К 43 т.км форсунки засрались до того, что авто начало дергаться. Кому интересно, можно почитать
тут
Soul PS 1,6 АТ, Luxe, 14 г. ; Nissan-Qashqai II, 2,0 CVT LE+ 14 г.
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение ruslan K » 09 апр 2017, 10:27

oledk писал(а):
08 апр 2017, 15:07
В России они не продаются официально
Ко мне Корея намного ближе Москвы, там и купил.
Изображение

oledk
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:16
Мой Soul: Premium VanillaShake
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение oledk » 22 апр 2017, 21:08

Завидую. А с точки зрения растаможки это не напрягает финансово?

oledk
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:16
Мой Soul: Premium VanillaShake
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение oledk » 22 апр 2017, 21:13

Дополнение к теме - у нас есть три режима - Нормал, Спорт и некий Комфорт - так он у меня отображается зелёными буквами. Думал, что Комфорт - это Эко режим для экономии горючего. После тестов (после прошивки) оказалось, что режим Комфорт - едет хуже, а кушает по городу даже больше, чем режим "Нормал". При этом при режиме "Нормал" после чиповки машинка реагирует на газ очень резво. Вывод - ставьте режим "Нормал" :)

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Чип тюнинг Kia Soul

Сообщение ruslan K » 23 апр 2017, 05:45

oledk писал(а):
22 апр 2017, 21:08
с точки зрения растаможки это не напрягает финансово?
В 12 году не напрягло, а сейчас уже не реально.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система»