Так какое масло выбрать?

Обсуждаем все вопросы связанные с двигателем и топливной системой
DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение DVK » 11 ноя 2011, 14:06

kirillspb, забавно. Это при том, что шелл вообще не делал моторных масел для Соул. :) У меня такого нет, обложка сервисной книжки в цветах беларуского флага (бело-красно-белая) и всё. Ни в сервисной книжке, ни в мануале, ни в TSB в KGISе не нахожу ни одного упоминания о каких-то производителях ГСМ.
Вот только ZIC на русском сайте хвастается: "Масла, произведенные по технологии XQ LS, используются для заводской заливки в легковые дизельные автомобили Hyundai и Kia. "
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение kirillspb » 11 ноя 2011, 14:54

DVK писал(а):Это при том, что шелл вообще не делал моторных масел для Соул.
Я вам открою страшную тайну. Шелл и другие вообще не делают моторные масла для конкретных моделей автомобилей. Они их только рекомендуют использовать в одних или других марках (моделях, типах) двигателей. :)
DVK писал(а):обложка сервисной книжки в цветах беларуского флага (бело-красно-белая) и всё.
Хорошо, хоть батьку не нарисовали :hi_hi_hi: У нас в красно-белой стилистике КМР обложка.

Да, вообще какая разница, что лить... Главное - не подделку и имеющее соответствующие допуски масло.

PS: Вообще тема к выбору масла уже полностью скатилась (в этом я с первого сообщения был уверен). Моя бы воля, так всю бы её в выбор масла закинул и не давал бы плодить одинаковые темы с разными названиями :ni_zia:
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение DVK » 11 ноя 2011, 16:33

kirillspb писал(а):Они их только рекомендуют использовать в одних или других марках (моделях, типах) двигателей. :)
При этом их рекомендации будут противоречить рекомендациям производителя автомобиля. Потому что Шелл не делает масла, рекомендованного производителем Киа Соул.
Да, вообще какая разница, что лить... Главное - не подделку и имеющее соответствующие допуски масло.
Так у Шелла-то их как раз и нет! Допусков, которые рекомендованы (не допустимы, а именно рекомендованы), т.е. API SM, ILSAC GF-4 на маcле с рекомендованной вязкостью 5w-20. Собственно, вообще не вижу в их линейке масел 5w-20, 0w-20. :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение kirillspb » 14 ноя 2011, 10:18

DVK писал(а):При этом их рекомендации будут противоречить рекомендациям производителя автомобиля. Потому что Шелл не делает масла, рекомендованного производителем Киа Соул.
Смотри здесь. http://www.kia.ru/upload/download/Soul/ ... 010_cr.pdf Страница 18
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение DVK » 14 ноя 2011, 11:27

kirillspb, задняя обложка сервисной книжки... Они, вероятно, забыли сделать сноску "публикуется на правах рекламы". :) Потому что в оригинальной доке, лежащей в KGIS написано прямо, что рекомендуется масло с вязкостью 5w20, допускается 5w30, кроме Средней Азии. И в инструкции по эксплуатации, изданной изготовителем, тоже написано про 5w20. А эта сервисная книжка, вероятно, издана КМР, но не Киа Моторс.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение kirillspb » 14 ноя 2011, 11:30

DVK писал(а):А эта сервисная книжка, вероятно, издана КМР, но не Киа Моторс.
Ага, то есть Киа Моторс Рус не является представителем Киа Моторс в России :-| ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Может вы еще и прайс у них на рекламу в сервисных книжках знаете.... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение DVK » 14 ноя 2011, 13:23

kirillspb, документация по двигателю с рекомендациями по маслам лежит на KGIS. сообщите мне, пожалуйста, номер TSB, вводящего иные рекомендации по маслу для России. Или уполномачивающий КМР это делать. Да, если лить 5w40 вместо 5w20, то ничего страшного с двигателем не произойдет, эти масла вполне допускаются к применению. Вот только расход топлива кто-нибудь измерял? Вот результаты тех, кто измерил:

Код: Выделить всё

Мы все время говорим что низковязкие масла 0W20 5W20 экономнее, а на сколько экономнее никто вопросом не задавался. На полную правду не претендую, но хочу выложить показательный эксперимент одной японской компании Idemitsu Kosan co. Эта компания производит масла как под своим брендом Idemitsu так и оригинальные масла Honda.

Суть эксперимента показать чем отличается 0W20 от привычных масел и стоит ли его заливать...

Итак берутся 2 автомобиля Honda Stepwagon с обьемом двигателя 2литра, АКПП.
В один двигатель заливают 0W20 в другой 10W30.
В машину "0W20" садится водитель и наблюдатель общим весом 113кг.
В машину "10W30" садится водитель и наблюдатель примерно тем же весом.
Выезжают из преференции Чиба и едут на самый север японии в Ишикаву - потом обратно в Чибу.
Машина "0W20" едет впереди "10W30", средняя скорость автомобилей 50км.ч.
Полный проделаный маршрут 4000км.
Едут неторопясь 8 дней. В конце каждого дня записывают расход в таблицу.
По приезду высчитывают какая машина сколько сьела.

На масле Idemitsu Zepro 0W20 машина в среднем израсходовала на 8.4% топлива меньше чем на масле 10W30.

Источник теста http://www.idemitsu.co.jp/zepro/oil/test.html
Видеоролик http://www.idemitsu.co.jp/zepro/oil/test_narrow.html
И это сравнили 20 с 30. Если же сравнить с 40, то, подзреваю, число перед знаком процента будут еще более впечатляющими. У меня что-то большое желание на зиму слить 5w30 и залить 0w20. Впрочем, у нас пока что топливо очень дешевое, можно не рыпаться. А вот когда станет стоить нормально, т.е. в 5 раз дороже, чем сейчас, то...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
bjnifaciy161
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:11
Регион гос.номера: 161
Настоящее имя: Борис
Субъект РФ: Ростовская область
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение bjnifaciy161 » 19 ноя 2011, 20:39

Наше масло Liqui Moly 5w-20. Выяснил это после длительных изысканий. У нас в стране правда как всегда укрыта под толстым слоем пыли :ny_tik: . В руководсве по эксплуатации рекомендуется масло 5w-20, допускается 5w-30. В сервисной книжке фигурирует Шелл :ne_vi_del: . Оф. диллер пихает Шелл и грозит, что при использовании другого масла за сохранение гаранти не ручается. Однако в линейке выпускаемых этим производителем масел масло 5w-20 нет. Шелл имеет одобрение мерседес, порше и т.д., только не KIA. Излазил официальные сайты всех известных (и не очень) прозводителей моторных масел. Масло 5w-20 есть только у Ligui Moly. Кстати, масло специальное для азиатских производителей. В той же линейке (светло бежевые канистры) есть и масло 5w-30. Почитайте теорию. Подход Ligui Moly, где для каждого автопроизводителя разработаны специальные масла с учётом специфики двигателя, мне кажется наиболее профессиональным.

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение DVK » 20 ноя 2011, 07:40

bjnifaciy161, по пунктам.
1. Liqui Moly как брэнд не люблю. Равно как и другие брэнды, которые делают спецпродукты для регионов по маркетинговому принципу. Да и цена у них далеко не соответствует качеству.
2. 5w20 по моему (и не только) мнению хорошо для экономии топлива но несколько снизит ресурс движка при эксплуатации в теплом климате. На зиму можно. Но лучше 0w-20. Основной износ двигателя идет при холодном пуске и первые минуты работы. И гораздо более жидкое 0w20 быстрее разойдется по всему движку и облегчит его жизнь в эти самые трудные минуты.
3. У Киа в принципе нет своих допусков. :)
4. Маслa 5w20, 0w20 есть у очень многих производителей! Например, Petro Canada, Chevron, Motul. Которое, к тому же, одинаковое везде, во всём мире, а не так, как у некоторых, для РФ -одно масло, для остального мира - другое.
ИзображениеИзображение

Aleut
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:09
Мой Soul: 1,6 Luxe МКПП бензин
Регион гос.номера: 46
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Курская область
Откуда: Курск

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение Aleut » 20 ноя 2011, 10:05

DVK, согласен с Вами полностью, за наиболее профессиональный подход к оценке и выбору масел. Могу только добавить, что масла 0w рекомендуется применять только для новых двигателей с небольшим износом. В нашем случае большинство авто Соул как раз новые с небольшим пробегом.

Аватара пользователя
Goshka
Пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:10
Мой Soul: Luxe 1.6 manual 2011
Настоящее имя: Гоша
Откуда: Москва - СпБ

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение Goshka » 20 ноя 2011, 14:49

Од льет шелл 5 в 40. Лично у меня к данной марке отвращение но если киа советует то пускай.
Kia Soul 2011 Green Tea - Питер
Mercedes Benz G400 CDi - Москва

pantaran
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:39
Мой Soul: titanium silver 1.6
Гос.номер: аа1234ке
Регион гос.номера: 123
Настоящее имя: Александр
Откуда: Киев

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение pantaran » 21 ноя 2011, 00:49

А как вам вот такое масло http://arlanda.com.ua/product/ravenol-3/" target="_blank

Аватара пользователя
WARmmm
Бывалый
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 13:05
Мой Soul: DIVA 2010
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение WARmmm » 21 ноя 2011, 10:06

Покупаю Mobil 3000 diesel 5W40. Заказываю через знакомых, поизведено не у нас (не брал бы), в ЕС. Доволен им.

DVK
Старожил
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 23:50
Мой Soul: Mid, Black, 5MT
Гос.номер: 7485 MB-7
Регион гос.номера: 7
Настоящее имя: Денис Васильевич
Откуда: Минск

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение DVK » 21 ноя 2011, 11:36

Goshka писал(а):Од льет шелл 5 в 40. Лично у меня к данной марке отвращение но если киа советует то пускай.
Еще раз: КИА такого не советует! Рекомендации лить шелл - это самодеятельность на местах. КМР или ОД - не важно. Шелл, если не ошибаюсь, в РФ тоже гонит спецпродукт.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
kirillspb
Старожил
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:23
Мой Soul: is my Heart:)
Настоящее имя: Кирилл
Субъект РФ: --- проживаю за пределами РФ ---
Откуда: Северная Столица

Re: Так какое масло выбрать?

Сообщение kirillspb » 21 ноя 2011, 11:55

DVK писал(а):сообщите мне, пожалуйста
Я всё, что счел нужным вам уже сообщил ;)
А лить народ будет, то, что рекомендовано с сервисной книге, кстати русским по белому ;)
Может это 5w-20 и более подходящее, но поди его найди. А 5w-30 (и 5w-40) на "каждом углу" продают... и шелл, и мобол/шмобил и всё остальное :)
Еще раз: КИА такого не советует!
Вам в РБ не советует, а нам в РФ советует ;) Из этого можно сделать вывод, что у вас масло паленое :hi_hi_hi: Как вам такой расклад :D
Новый ориг. кабель для Ipod/Iphone со штатной магнитолой SOUL-а! №: 96125-2L000 30-ти пиновый разъём.
Бонусом отдам ориг.ПТФ с лампочкой. №: 92202-2K правая.
Фото http://yadi.sk/d/vluOVCDgHEMo5 ; http://yadi.sk/d/UF6fTbXbHEMnC
Цена неприлично низкая ;)

Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система»