Закончилось топливо

Обсуждаем все вопросы связанные с двигателем и топливной системой
Ответить
Аватара пользователя
Trustful
Пользователь
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:09
Мой Soul: CRDi AT LUXE
Гос.номер: к374ее
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, ЗАО

Закончилось топливо

Сообщение Trustful » 06 сен 2011, 14:14

Случилась со мной достаточно неприятная ситуация. На днях доездился до почти пустого бака- комп показывал оставшийся путь на имеющемся топливе ~50 км, а потом как и ожидалось, появились черточки. :( На заправку не заехал, и в тот же день пришлось съездить по делам срочно и вроде недалеко (20 км от силы), после чего также не заправился, решил что в следующую поезду прямиком на заправку. :nez-nayu: В итоге машина постояла сутки и сегодня с утра сев в машину и повернув ключ в замке зажигания, услышал только прокручивание стартера. :( Причина была понятка- топливное голодание. В багажнике ни грамма солярки в запасе. Всегда заправлялся с запасом, и в первый раз так... :( В общем с 3-ей попытки она завелась и я направился на заправку. Но проехав 300 метров машина перестала реагировать на педаль газа, обороты упали и загорелась лампочка "масленки" и начала потихоньку замедляться, и не докатившись также метров 300 до въезда на заправку встала. *WALL* Закон подлости. Но вина полностью моя конечно.
В итоге потопал пешком до заправки, а у них тары никакой нет. В соседнем сервисе взял канистру с 8 литрами солярки. Резину у них постоянно меняем. Заверяли, что нормальная соляра, и советовали если не заведется прокачать топливный фильтр. Взял канистру и потопал к машине обратно. Залил соляру (какого-то голубоватого оттенка была :ne_vi_del: ), завелась со второго раза. :) Сразу заехал на заправку и долил полный бак. Думал теперь все супер, но как только выехал на трассу (по светофорам и городу нормально все было) и скорость перевалила за 100км/ч, машина перестала реагировать на дальнейшее нажатие педали газа- просто больше 100 не ехала. Последующие заводы также происходили со 2 раза только. В общем проехав 15 км вроде симптомы ушли и стал срабатывать и кик-даун и ускоряться машина стала, а как приехал домой на всякий случай прокачал по инструкции в книжке топливный фильтр и машина заводилась с первого раза. В книжке как раз написано, что в случае, если закончилось топливо, возможно попадание воздуха в топливный фильтр и он мешает завестись, так что необходимо обязательно данную процедуру проделать. :du_ma_et:
Но тут услышал странный звук при открытом капоте- когда глушишь машину, то еще секунд 10 слышны где-то от моторного отсека электрические звуки, типа "ззззз" только тихо, и пропадают. Раньше такого не слышал, да и с закрытым капотом не слышно этого. Предположил что это турбина останавливается с таким звуком, кто что думает? И насколько вредно топливное голодание? Отсутствие реакции на педаль газа после 100км/ч это наверное гавеная солярка или воздух в топливном фильтре виновен?
п.с.: не повторяйте моих ошибок- всегда держите топливо в баке с запасом, т.к. комп немного привирает ближе к пустому баку (хотя возможно из-за нескольких заводов и снизился резко уровень топлива).
Изображение

Аватара пользователя
icht
Пользователь
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:33
Мой Soul: 2,0 MPI Prestige
Гос.номер: 271
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Черемушки

Re: Закончилось топливо

Сообщение icht » 06 сен 2011, 16:30

Trustful писал(а):Но тут услышал странный звук при открытом капоте- когда глушишь машину, то еще секунд 10 слышны где-то от моторного отсека электрические звуки, типа "ззззз" только тихо, и пропадают.
По поводу этого "ззззз" обсуждалось уже не раз, поройтесь в двигательной теме - найдете. Вроде бы сошлись на мнении, что это так электрика и датчики отключаются. Щелканье есть у всех.
Александр, комп может и привирать, лучше заправляться не дожидаясь лампочки.
Soul Luxe 1.6 CRDI A/T 2011 - 2017.

4eba
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:09
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Москва

Re: Закончилось топливо

Сообщение 4eba » 07 сен 2011, 08:50

прекрасный отчет :D я тож частенько ездию "до победного" ибо руководствуюсь принципом что нужно все старое топливо использовать. Правда совсем до сушняка не доводил 8-)

Аватара пользователя
Lemoch
Модератор
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:32
Мой Soul: Red 117
Гос.номер: к448ма
Регион гос.номера: 125
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Москва
Откуда: Нерезиновая

Re: Закончилось топливо

Сообщение Lemoch » 07 сен 2011, 09:38

icht писал(а):лучше заправляться не дожидаясь лампочки
дождавшись лапмочки, еду еще километров 30-50. При этом четко понимаю где мне заправляться (для Москвы). Если по трассе, то лучше даже до лампочки не доводить - 2 раза было такое, что на перегоне 100-150 км не было ни одной заправки :sh_ok:

В поведении стрелки указателя уровня топлива обнаружил интересную особенность: после загорания лапмочки и остановке стрелки на "ноль" (километров через 15-20 езды), стрелка начинает отклоняться вправо, как будто "подключается" резерв :) После такого отклонения больше 10 километров лучше не ехать...

Когда совсем туго с заправками, отключаю вентилятор, свет, магнитолу и скорость 70 :smu:sche_nie:
Лады: 2104-'90г, 21043-'99г, 111-'02г, 111-'06г, Passat 1,9tdi-'95г, Carisma 1,6-'98г, Pontiac Vibe-'04г, Soul AM 1,6crdi-'09г 2шт, Soul PS 1,6mpi-'14г, Rio-'10г, Corolla-'11г, BMW Х5 3,0D-'05г, BMW Х3 2,0D-'11 и '12г, Lexus RX450h-'09г, Lexus NX300h-'14г

Аватара пользователя
icht
Пользователь
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:33
Мой Soul: 2,0 MPI Prestige
Гос.номер: 271
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва, Черемушки

Re: Закончилось топливо

Сообщение icht » 07 сен 2011, 18:13

Lemoch писал(а):Когда совсем туго с заправками, отключаю вентилятор, свет, магнитолу и скорость 70
Еще можно "уши" сложить, т.е. зеркала. ;)
Несколько не в тему, но любая лишняя деталь, например дефлекторы, увеличивает расход топлива. Хотя для нашей формы кузова это и не очень актуально.
Soul Luxe 1.6 CRDI A/T 2011 - 2017.

SERGN
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:56
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Moscov

Re: Закончилось топливо

Сообщение SERGN » 09 сен 2011, 20:21

Trustful, не переживай, этот звук был и есть у всех дизельных соловодов. Так заканчивают работу два сервопривода стоящие на заслонках установленных на впускном коллекторе. Достаточно просто включить и выключить зажигание, без запуска двигателя, как будет слышно характерное высокочастотное пищание.

Аватара пользователя
Uncle Pasha
Старожил
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:07
Мой Soul: SELTOS
Гос.номер: 712
Регион гос.номера: 799
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево (Павел 016)
Контактная информация:

Re: Закончилось топливо

Сообщение Uncle Pasha » 09 сен 2011, 20:46

SERGN писал(а):Trustful, не переживай, этот звук был и есть у всех дизельных соловодов. Так заканчивают работу два сервопривода стоящие на заслонках установленных на впускном коллекторе. Достаточно просто включить и выключить зажигание, без запуска двигателя, как будет слышно характерное высокочастотное пищание.
что бы убедиться наглядно загляните под пластиковый щиток прикрывающий мотор с передней части.

Аватара пользователя
Trustful
Пользователь
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:09
Мой Soul: CRDi AT LUXE
Гос.номер: к374ее
Регион гос.номера: 197
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Закончилось топливо

Сообщение Trustful » 09 сен 2011, 21:13

SERGN писал(а):Trustful, не переживай, этот звук был и есть у всех дизельных соловодов. Так заканчивают работу два сервопривода стоящие на заслонках установленных на впускном коллекторе. Достаточно просто включить и выключить зажигание, без запуска двигателя, как будет слышно характерное высокочастотное пищание.
Да, пищание замечаю постоянно :) Ну значит не о чем переживать. ;)
Изображение

Jdiceman
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:07
Мой Soul: Black Venom
Регион гос.номера: 043
Настоящее имя: Паша
Субъект РФ: Кировская область
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Закончилось топливо

Сообщение Jdiceman » 08 ноя 2013, 15:24

Trustful
Произошла точно такая же ситуация на дальнем переезде в нижний Новгород,точнее на "Горе-море". не хватило соляры на 900м до заправки, Залив 5 литров , еле завел, очень переживал за насос... В итоге таже история с ускорением, проехав 100км - просто заглушил авто и завел заного, и всё стало на свои места... я так понимаю что там есть аварийный режим, после такого галодания машина не дает набирать больше 2800 оборотов, и портасту не реагирует на пердаль, заметил такую ситуацию - я давлю в кикдаун, машина понижает на 3ю передачу, догоняет до 2800 оборотов, и не переключает на 4ю передачу, так как ждет что обороты ещё вырастут, при этом повторяю так продолжалось всю дорогу, потом просто выкл зажигание, включил и завел, проблема была решена... волшебство... так что воздух под вопросом, ибо выкл зажигания его бы не выгнало...

Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система»